• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-8 ST-3 P-6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-8 ST-3 P-6"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester : II / 2

Tema : 8. Keselamatan di Rumah dan Perjalanan Subtema/Pembelajaran : 3. Aturan Keselamatan di Perjalanan / 6 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

1.2 Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan dan tumbuhan.

2.3 Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah.

3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dantulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk

membantu pemahaman.

4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dantulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantupenyajian..

Indikator

3.5.12 Menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalamkemajemukan teman.

4.5.6 Menerapkan isi tekspermintaan maaf dalammenjaga kerukunanhidup dalam teman. PPKn

1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugrah Tuhan yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.

2.3 Menunjukkan perilaku toleran terhadap keberagaman karakteristik individu, dalam kehidupan beragama, suku, fisik, dan psikis di rumah dan sekolah.

3.2 Memahami tata tertibdan aturan yang berlakudalam kehidupansehari-hari di rumah dansekolah. 4.2 Melaksanakan tata tertibdan aturan di lingkungankeluarga dan sekolah.

Indikator

3.2.2 Menyebutkan aturanyang berlaku dilingkungan sekolah. 4.2.4 Membiasakan dirimelaksanakan aturan dilingkungan sekolah. Matematika

1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar

3.6 Mengetahui satuanpanjang dan beratbenda, jarak suatutempat (baik tidak baku maupun yang baku) danmenggunakannya dalamkehidupan sehari-hari dilingkungan sekitar.

4.5 Memecahkan masalahnyata secara efektifyang berkaitandengan penjumlahan,pengurangan, perkalian,pembagian, waktu,panjang, berat benda,dan uang selanjutnyamemeriksa

kebenaranjawabannya. Indikator

3.6.10 Menyebutkan jarak duatempat dengan satuantidak baku. 4.5.6 Memcahkan masalahyang berkaitan denganpanjang/jarak. C. TUJUAN PEMBELAJARAN

(2)

2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membiasakan diri melaksanakan aturan di lingkungan sekolah dengantanggung jawab.

3. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi polairama rata dengan alat musik ritmis dengan teliti.

4. Dengan teks lagu, siswa dapat menyanyikan lagu anakanaksederhana dengan kata-kata sendiri yang bermaknadengan santun.

5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membaca teks Bertamasya dengan Becak yang berkaitan dengan bentukpermintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukkan teman dengan santun.

6. Dengan membaca teks Bertamasya dengan Becak,siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan isi tekspermintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalamkemajemukkan teman dengan teliti. 7. Dengan penugasan guru, siswa dapat mendemostrasikan isi teks permintaan maaf dalam menjaga

kerukunan hidupdalam kemajemukkan teman dengan santun.

8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkanjarak dua tempat dengan satuan tidak baku dengan teliti.

9. Dengan bimbingan guru, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan panjang/jarak denganteliti.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Keberagaman karakteristik individu di sekolah. 2. Pola irama rata dengan alat musik ritmis. 3. Lagu anak sederhana.

4. Teks permintaan maaf dalam kemajemukkan teman.

5. Pengukuran jarak beberapa tempat dari terkecil ke terbesar. 6. Grafik konkret.

E. METODE PEMBELAJARAN - Pendekatan : Saintifik

- Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi

- Model :

-F. MEDIA DAN ALAT

[image:2.612.51.531.687.891.2]

1. Media Gambar Udin dan teman-teman bertamasya keliling kotadengan becak.

Gambar Udin menceritakan kegiatan yang dilakukandengan keberagaman teman. Gambar Udin dan teman sedang bernyanyi dalam becak.Teks lagu Naik Becak. Gambar Edo dan Dayu saling bermaafan.Teks “Bertamasya dengan Becak”. Gambar jarak beberapa tempat di kota.

2. Alat :

3. Sumber Belajar : Buku Siswa, Buku Guru, Lingkungan Sekitar G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokas i Waktu Pendahulua

n

1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama masing-masing 2. Melakukan presensi komunikasi tentang kehadiran siswa 3. Guru memberikanapersepsi dan motivasi kepada siswa dengan

menunjukkan sebuah gambarUdin dan teman-teman bertamasya keliling kotadengan becak.

4. Menyampaikan tujuan tema pembelajaran

15 Menit

Kegiatan Inti

1. Pada awal pembelajaran siswa diajak mengamati gambar kegiatan Udin dan teman-teman bertamasya berkeliling kota(mengamati). 2. Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi gambar yang

diamati (mengamati).

(3)

3. Siswa mencoba mengajukan pertanyaan yang dianggap penting untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa (menanya).

4. Siswa saling menukarkan pertanyaan yang telah dibuat dan

menjawab pertanyaan (mengomunikasikan). Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat (mengomunikasikan).

5. Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap jawaban yang disampaikan siswa yang tampil (menanya).

6. Siswa diajak mengidentifikasi berbagai kegiatan lain yang dilakukan siswa di kelas sebelum kegiatan pembelajaran dimulai (menalar).

7. Siswa mengamati gambar pada buku siswa (mengamati). 8. Siswa bertanya jawab menyebutkan aturan yang berlakudi

lingkungan sekolah (menanya).

9. Siswa mengisi tabel sikap melaksanakan aturan dilingkungan sekolah (mencoba).

10. Siswa membiasakan diri melaksanakan aturan dilingkungan sekolah (mencoba).

11. Siswa bertanya jawab mengidentifikasi pola irama ratadengan alat musik ritmis (menanya).

12. Siswa mengamati teks lagu yang ada pada buku(mengamati). 13. Siswa menyanyikan lagu anak-naka sederhana

dengankata-kata sendiri yang bermakna (mencoba).

14. Siswa mengamati gambar Dayu dan Edo saling bermaafanpada buku siswa (mengamati).

15. Siswa membaca teks “Bertamasya dengan Becak”

yangberkaitan dengan bentuk permintaan maaf tentang sikaphidup rukun dalam kemajemukan teman (mengamati).

16. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi tekspermintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalamkemajemukan teman (mencoba).

17. Siswa mendemostrasikan contoh permintaan maafdalam menjaga kerukunan hidup dalam kemajemukanteman

(mengomunikasikan).

18. Siswa mengamati gambar jarak beberapa tempat saatUdin dan teman-teman mengelilingi kota pada bukusiswa (mengamati). 19. Siswa menyebutkan jarak dua tempat dengan satuantidak

baku(mencoba).

20. Siswa memecahkan masalah yang berkaitan denganpanjang/jarak (mencoba).

Penutup 1. Bersama-sama siswamembuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar

4. Mengajak semua siswa berdo’amenurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

20 Menit

H. Penilaian

A. Teknik Penilaian

1. Penilaian sikap: Teliti, santun, dan bertanggungjawab. 2. Penilaian pengetahuan: Daftar periksa dan skor.

3. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja dan lembar observasi/pengamatan. B. Bentuk Instrumen Penilaian terlampir

Mengetahui Kepala Sekolah,

(4)

………

NIP. ……… ………NIP……….

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN 1. Sikap

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!

No Nama Siswa Teliti Perubahan Tingkah LakuSantun bertanggungjawa BT BT MT BT MT BT MT BT MT MT MB SM 1.

2. 3.

2. Pengetahuan

Tes Tertulis: Daftar Periksa dan Skor

a. Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa

No. Kriteria Tercapai

Ya Tidak

1. Mampu mengajukan pertanyaan sesuai gambar dengan bahasa sendiri

2. Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar

Hasil Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa

No. Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2

Tercapai(√) Tidak (√) Tercapai(√) Tidak (√)

1. 2.

b. Penilaian dengan Daftar Periksa

Penilaian menjawab soal dari teks “Bertamasya dengan Becak” (skor) Banyak soal: 4 soal

Kunci Jawaban:

1) Udin dan teman-teman bertamasya keliling kota dengan becak. 2) Karena Dayu tidak sengaja menumpahkan air ke baju Edo.

3) Keberagaman itu indah dan membuat kita banyak memiliki teman.

Penilaian mengurutkan hasil pengukuran jarak dari tempat terdekat ke tempatterjauh (skor) Banyak soal: 5 soal

Kunci Jawaban:

1) 87 depa, 63 depa, 34 depa, 27, depa, 16 depa 2) 56 hasta, 43 hasta, 22 hasta, 17 hasta, 11 hasta

3) 44 langkah, 38 langkah, 27 langkah, 24 langkah, 15 langkah 4) 73 depa, 54 depa, 45 depa, 43 depa, 34 depa

5) 67 hasta, 33 hasta, 27 hasta, 23 hasta, 21 hasta 3. Keterampilan

a. Penilaian: Unjuk Kerja

(5)

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup BimbinganPerlu

4 3 2 1

1 Kemampuan Memecahkan masalah yang berkaitan dengan panjang/jarak Siswa mampu memecahkan keseluruhan masalah yang berkaitan dengan panjang/jarak Siswa mampu memecahkan sebagian besar masalah yang berkaitan dengan panjang/jarak Siswa mampu memecahkan sebagian kecil masalah yang berkaitan dengan panjang/jarak Siswa belum mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan panjang/ jarak 2 Ketepatan Memecahkan masalah yang berkaitan dengan panjang/jarak Siswa memecahkan keseluruhan masalah yang berkaitan dengan panjang/jarak dengan tepat Siswa memecahkan sebagian besar masalah yang berkaitan dengan panjang/jarak dengan tepat Siswa memecahkan sebagian kecil masalah yang berkaitan dengan panjang/jarak dengan tepat Siswa belum tepat memecahkan masalah yang berkaitan dengan panjang/ jarak

b. Penilaian : Unjuk Kerja

Menyanyikan Lagu Anak Sederhana

c. Penilaian : Unjuk Kerja

Mendemostrasikan Isi Teks Permintaan Maaf

No. Kriteria Baik sekali Baik Cukup

Perlu bimbingan

4 3 2 1

1. Ekspresi Mimik wajahdan gerak tubuhsesuai dengandialog secara konsisten Mimik wajahdan gerak tubuhsesuai dengandialog namuntidak konsisten Mimik wajah dangerakan tubuhsesuai dengandialog Monoton, tanpaEkspresi

2. Volume Suara

Terdengar sampai seluruh ruangkelas Terdengar sampai setengah ruangkelas Terdengar hanya bagian depanruang kelas Suara sangatpelan atau tidakterdenga r

No. Kriteria Baik sekali Baik Cukup

Perlu bimbingan

4 3 2 1

1. Penguasaan Lagu Hafal seluruh syair lagu, irama tepat Hafal seluruh syair lagu, irama, irama kurang tepat dan sebaliknya Hafal sebagian kecil syair lagu Belum hafal syair lagu 2. Kepercayaan Diri Tidak terlihat ragu-ragu

Terlihat ragu-ragu Memerlukan bantuan guru

Gambar

Gambar Udin dan teman-teman bertamasya keliling kotadengan becak. Gambar Udin menceritakan kegiatan yang dilakukandengan keberagaman teman

Referensi
