Tugas RPP OPK
Perubahan lingkungan/iklim dan daur ulang
limbah
RPP ini disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Orientasi Pembelajaran Kelas yang dibimbing oleh Ibu Dra. Triasianingrum. S.U
Disusun oleh: Intan Aprilianti Semester/Kelas : VII / A
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PAKUAN
BOGOR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : X IPA/2
Topik : Perubahan lingkungan/iklim dan daur ulang limbah Sub Topik: Kerusakan lingkungan/PencemaranLingkungan
Tahun Pelajaran : 2013/2014 Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
A. KompetensiInti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.10 Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan perubahan tersebut bagi kehidupan.
Indikator :
Menjelaskan pengertian kerusakan lingkungan/pencemaran lingkungan Menyebutkan faktor penyebab kerusakan lingkungan/pencemaran
lingkungan
Menyebutkan macam-macam kerusakan lingkungan/pencemaran lingkungan Menyebutkan upaya untuk pelestarian lingkungan hidup
4.10 Memecahkan masalah lingkungan dengan membuat desain produk daur ulang limbah dan upaya pelestarian lingkungan.
Indikator :
Melakukan percobaan polusi air untuk menemukan daya tahan ikan di air yang tercemar
Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil observasinya.
C. Tujuan Pembelajaran
2. Peserta didik dapat menyebutkan faktor penyebab dari kerusakan lingkungan/pencemaran lingkungan
3. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam kerusakan lingkungan/pencemaran lingkungan
4. Peserta didik dapat menyebutkan upaya untuk pelestarian lingkungan hidup 5. Peserta didik mampu melakukan pengamatan polusi air untuk menemukan daya
tahan ikan diair yang tercemar
D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Kerusakan lingkungan/pencemaran lingkungan.
Kerusakan lingkungan
Pengertian kerusakan lingkungan
Kerusakan lingkungan adalah berubahnya struktur, bentuk, komposisi, susunan suatu lingkungan hidup sehingga kualitas lingkungan hidup tersebut menurun. Pengertian pencemaran lingkungan
- Pencemaran lingkungan adalah masuknya benda asing kedalam lingkungan hidup sehingga kualitas lingkungan hidup tersebut menurun.
- Pencemaran adalah masuk atau dimasukkannya mahluk hidup, zat, energy dan/ atau komponen lain kedalam air atau udara. Pencemaran juga bias berarti berubahnya tatanan (komposisi) air atau udara oleh kegiatan manusia dan proses alam, sehingga kualitas air/ udara menjadi kurang atau tidak dapat berfungsi lagi sesuai dengan peruntukkannya.
Berdasarkan faktor penyebabnya, bentuk kerusakan lingkungan hidup dibedakan menjadi 2 jenis, yaitu:
1. Bentuk Kerusakan Lingkungan Hidup Akibat Peristiwa Alam
Berbagai bentuk bencana alam yang akhir-akhir ini banyak melanda Indonesia telah menimbulkan dampak rusaknya lingkungan hidup. Peristiwa alam yang berdampak pada kerusakan lingkungan hidup antara lain:
Letusan gunung berapi terjadi karena aktivitas magma di perut bumi yang menimbulkan tekanan kuat keluar melalui puncak gunung berapi. Bahaya yang ditimbulkan oleh letusan gunung berapi antara lain berupa: 1) Hujan abu vulkanik, menyebabkan gangguan pernafasan.
2) Lava panas, merusak, dan mematikan apa pun yang dilalui. 3) Awan panas, dapat mematikan makhluk hidup yang dilalui. 4) Gas yang mengandung racun.
5) Material padat (batuan, kerikil, pasir), dapat menimpa perumahan, dan lain-lain.
b. Gempa bumi
Gempa bumi adalah getaran kulit bumi yang bisa disebabkan karena beberapa hal, di antaranya kegiatan magma (aktivitas gunung berapi), terjadinya tanah turun, maupun karena gerakan lempeng di dasar samudra. Pada saat gempa berlangsung terjadi beberapa peristiwa sebagai akibat langsung maupun tidak langsung, di antaranya:
1) Berbagai bangunan roboh.
2) Tanah di permukaan bumi merekah, jalan menjadi putus. 3) Tanah longsor akibat guncangan.
4) Terjadi banjir, akibat rusaknya tanggul.
5) Gempa yang terjadi di dasar laut dapat menyebabkan tsunami (gelombang pasang).
c. Angin topan
Angin topan terjadi akibat aliran udara dari kawasan yang bertekanan tinggi menuju ke kawasan bertekanan rendah.
Bahaya angin topan bisa diprediksi melalui foto satelit yang menggambarkan keadaan atmosfer bumi, termasuk gambar terbentuknya angin topan, arah, dan kecepatannya. Serangan angin topan (puting beliung) dapat menimbulkan kerusakan lingkungan hidup dalam bentuk: 1) Merobohkan bangunan.
2) Rusaknya areal pertanian dan perkebunan. 3) Membahayakan penerbangan.
Manusia sebagai penguasa lingkungan hidup di bumi berperan besar dalam menentukan kelestarian lingkungan hidup. Manusia sebagai makhluk ciptaan Tuhan yang berakal budi mampu merubah wajah dunia dari pola kehidupan sederhana sampai ke bentuk kehidupan modern seperti sekarang ini. Beberapa bentuk kerusakan lingkungan hidup karena faktor manusia, antara lain:
a. Terjadinya pencemaran
Macam-macam pencemaran lingkungan : 1. Pencemaran air
Pencemaran air adalah suatu perubahan keadaan di suatu tempat penampungan air seperti danau, sungai, lautan dan air tanah akibat aktivitas manusia yang dapat menyebabkan banjir, tanah longsor, erosi, kekurangan sumber air dan dapat menyebabkan sumber penyakit.
2. Pencemaran udara
Pencemaran udara adalah kehadiran satu atau lebih substansi fisik, kimia, atau biologi di atmosfer dalam jumlah yang dapat membahayakan kesehatan manusia, hewan, dan tumbuhan, mengganggu estetika dan kenyamanan serta efek rumah kaca , hujan asam dan kerusakan lapisan ozon.
3. Pencemaran tanah
Pencemaran tanah adalah keadaan dimana bahan kimia buatan manusia masuk dan mengubah lingkungan tanah alami. Pencemaran ini biasanya terjadi karena: kebocoran limbah cair atau bahan kimia industri atau fasilitas komersial; penggunaan pestisida; masuknya air permukaan tanah tercemar ke dalam lapisan sub-permukaan; kecelakaan kendaraaan pengangkut minyak, zat kimia, atau limbah.
b. Terjadinya banjir, sebagai dampak buruknya drainase atau sistem pembuangan air dan kesalahan dalam menjaga daerah aliran sungai dan dampak pengrusakan hutan.
Beberapa ulah manusia yang baik secara langsung maupun tidak langsung membawa dampak pada kerusakan lingkungan hidup antara lain:
a. Penebangan hutan secara liar (penggundulan hutan). b. Perburuan liar.
c. Merusak hutan bakau.
d. Penimbunan rawa-rawa untuk pemukiman. e. Pembuangan sampah di sembarang tempat. f. Bangunan liar di daerah aliran sungai (DAS).
g. Pemanfaatan sumber daya alam secara berlebihan di luar batas Upaya pelestarian lingkungan hidup :
1. menghemat penggunaan kertas dan pensil 2. membuang sampah pada tempatnya
3. memanfaatkan barang-barang hasil daur ulang 4. menghemat penggunaan listrik, air, dan BBM
5. menanam dan merawat pohon di sekitar lingkungan rumah tinggal.
E. Pendekatan, Model, MetodePembelajaran Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi dan Pengamatan
F. Media, alat, dan Sumber Belajar
Media : LDS
Alat dan bahan :
1. Ikan
2. Gelas plastic 3. Detergent 4. Sabun
Buku Biologi : Sulistyorini, Ari. 2010. Biologi 1 Untuk SMA/MA Kelas X. Jawa Barat: Dinas Pendidikan.
http://hend-learning.blogspot.com/2009/04/polusi-pencemaran-lingkungan.html
G. Kegiatan pembelajaran Pertemuan ke-1 (2JP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Awal
Guru memberi salam dan menyapa peserta didik .kemudian berdoa bersama untuk memulai pelajaran dan setelah itu mengecek kehadiran siswa .
Apersepsi :
Pada pertemuan sebelumnya kita sudah mempelajari
ekosistem. Coba sebutkan kembali pengertian dari ekosistem? Motivasi : guru menunjukkan gambar aktivitas yang
dilakukan oleh manusia seperti menambang, menebang pohon, membuang sampah ke sungai, dan orang yang sedang meroko.
Pertanyaan : menurut kalian, apa akibatnya bagi lingkungan jika aktivitas tersebut terus menerus dilakukan?
Guru menyampaikan tujuan mempelajari Kerusakan lingkungan/pencemaran lingkungan.
Guru membagi peserta didik dalam kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang peserta didik secara heterogen.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Guru menunjukan foto/gambar “lingkungan alami dan
lingkungan yang rusak “ kemudian memberi informasi kepada peserta didik untuk mengamati foto dan membaca handout yang diberikan guru.
Setiap siswa mengamati foto untuk merumuskan masalah dan mengajukan pertanyaan yang dibimbing oleh guru.
Rumusan masalah yang diharapkan:
1) Apakah limbah rumah tangga, limbah industri, dan limbah pertanian penyebab terjadinya pencemaran air ?
2) Apakah limbah rumah tangga, limbah industri, dan limbah pertanian jika dibuang langsung ke sungai dapat mengancam kelangsungan hidup ikan-ikan?
Menanya
Guru memotivasi peserta didik untuk berdiskusi dengan bertanya jawab sesama kelompok yang dibimbing guru tentang masalah yang telah dirumuskan.
a) Apa yang dimaksud dengan kerusakan lingkungan?
b) Berdasarkan faktor penyebabnya, sebutkan 2 jenis bentuk kerusakan lingkungan hidup?
c) Sebutkan apa saja bentuk kerusakan lingkungan hidup akibat peristiwa alam?
d) Apa saja dampak atau akibat yang ditimbulkan dari kerusakan lingkungan hidup akibat peristiwa alam ? e) Sebutkan apa saja bentuk kerusakan lingkungan hidup
karena factor manusia dan dampak yang ditimbulkan ? f) Apa yang dimaksud dengan pencemaran lingkungan? g) Sebutkan macam-macam pencemaran lingkungan
berdasarkan tempat terjadinya pencemaran? h) Apa yang dimaksud dengan pencemaran air ?
i) Sebutkan penyebab dan dampak yang ditimbulkan dari pencemaran air ?
j) Apa yang dimaksud dengan pencemarann udara?
k) Sebutkan penyebab dan dampak yang ditimbulkan dari pencemaran udara ?
l) Apa yang dimaksud dengan pencemaran tanah ?
m) Sebutkan penyebab dan dampak yang ditimbulkan dari pencemaran tanah ?
n) Bagaimana upaya yang dilakukan untuk melestarikan lingkungan hidup?
Mengumpulkan Data
Guru memotivasi dan membimbing siswa berfikir kritis mencoba dan mencari setiap informasi yang berkaitan dalam masalah untuk merumuskan hipotesis atau jawaban sementara:
1. Limbah rumah tangga, limbah industri, dan limbah pertanian penyebab terjadinya pencemaran air.
2. Limbah rumah tangga, limbah industri, dan limbah pertanian jika dibuang langsung ke sungai dapat mengancam kelangsungan hidup ikan-ikan.
digunakan seperti ikan , gelas plastic, sendok, detergent, sabun, dan pemutih pakaian.
Peserta didik merancang langkah kerja untuk kegiatan pengamatan yaitu:
1. Mencampurkan 1 sendok detergent kedalam gelas A yang berisi ikan.
2. Mencampurkan 1 sendok sabun kedalam gelas B yang berisi ikan
3. Mencampurkan 1 sendok pemutih pakaian kedalam gelas C yang berisi ikan
4. Menuliskan hasil pengamatan.
5. Membuat laporan hasil pengamatan dan
mempresentasikannya Mengasosiasikan
Peserta didik melakukan pengamatan polusi air untuk menemukan daya tahan ikan diair yang tercemar.
Guru melakukan penilaian sikap dan kinerja peserta didik. Peserta didik membuat table hasil pengamatan tentang daya
tahan ikan diair yang tercemar.
Peserta didik mencatat hasil pengamatan, mengolah data dan menyimpulkan hasil pengamatan
Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan dan kelompok lain menanggapi.
Guru menyampaikan pentingnya mempelajari kerusakan lingkungan/pencemaran lingkungan untuk kehidupan. Kegiatan
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya tentang jenis-jenis limbah
20 menit
H. Penilaian
1. Metode dan bentuk instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan Rubrik
Keterampilan Komunikasi Lembar Pengamatan Keterampilan Komunikasi
Unjuk kerja Lembar pengamatan unjuk kerja
Tes tertulis Tes pilihan ganda
2. Contoh Instrumen
a. Lembar pengamatan sikap
No Nama
1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = baik
Rubrik penilaian sikap
N O
Aspek yang dinilai Rubrik
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
3. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1. tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 2 Sikap terbuka
dalam
mendengarkan argument orang lain
3. mendengarkan dengan baik saat orang lain mengutarakan pendapatnya dan menanggapi.
2. mendengarkan dengan baik pendapat orang lain, tapi selau menyanggahnya.
1. tidak mendengarkan pendapat orang lain dengan baik dan asik melakukan kegiatan sendiri.
3 Ketelitian dan kehati-hatian
3.mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati percobaan tidak sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan.
4 tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baiksecara individu maupun berkelompok
3. Berusaha menyelesaikan tugas tepat waktu dengan hasil terbaik 2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
1. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
5 Keaktifan dalam berkomunikasi
3.aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab,tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pependapat siswa lain.
b. Penilaian Keterampilan Komunikasi
Keterangan :
Skala penilaian keterampilan dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 3. 1 = sangat kurang
2 = kurang 3 = baik
Nilai Akhir = Skor perolehan x 100 %
Skor maks
Skor maksimal : 3 x 4 = 12
No Siswa
Keterampilan diskusi kelompok
Jumla
h Skor Nilai Antusi
as
Penguasaa n materi
Cara mengkom ni-kasikan
Ketepat an jawaban
Rubrik Penilaian Komunikasi:
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
1. Antusias Tidak menunjukkanantusias dan datar saat menjelaskan
Kurang jelas, tetapi lantang saat
menjelaskan
Jelas, tetapi kurang lantang saat menjelaskan
Jelas dan lantang saat menjelaskan
4. Ketetapan jawaban Tidak tepat, tetapi mendekati benar
Jelas tetapi kurang tepat
Jawabannya tepat dan jelas
c. Penilaian Unjuk Kerja
2
3
4
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja:
Aspek yang dengan serius dan tepat
waktu
yang kurang jelas dan
Mampu menganalisa data dan membuat kesimpulan dengan jelas dan sistematis.
Skor maksimal = (4x3=16) Ket:
d. Penilaian Kognitif ( Tes Pilihan Ganda )
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d, atau e sesuai dengan jawaban yang paling tepat !
C1
1. Pengertian kerusakan lingkungan yang paling tepat adalah …
a. Berubahnya struktur, bentuk, komposisi, susunan suatu lingkungan hidup sehingga kualitas lingkungan hidup tersebut menurun
b. Masuknya makhluk hidup, zat dan energi yang berasal dari kegiatan manusia ke perairan
c. Berubahnya struktu, bentuk, komposisi suatu lingkungan
d. Masuknya makhluk hidup, sehingga kualitas lingkungan hidup tersebut menurun
e. Masuk dan berubahnya tempat mahluk hidup tinggal
2. Berikut adalah dampak negatif akibat manusia membuang limbah padat sembarangan, kecuali....
a. Mengurangi keindahan lingkungan b. Dapat menurunkan kualitas tanah c. Berkembangnya berbagai jenis penyakit d. Kesuburan tanah meningkat
e. Terjadi bencana banjir C2
3. Salah satu pencemaran lingkungan adalah pencemaran udara. Yang menyebabkan pencemaran udara adalah …
a. Masuknya polutan zat cair dan padat ke dalam ekosistem air b. Masuknya polutan zat cair dan padat ke dalam tanah
c. Pencemaran oleh gas-gas kendaraan bermotor
d. Rusaknya ekosistem air karena terlalu banyak ikan yang hidup e. Rusaknya lingkungan sekitar sungai
4. Perhatikan cirri-ciri berikut :
(a) mengeringnya sungai dan sumber-sumber air (b) munculnya titik-titik api penyebabkebakaran hutan
Ciri-ciri diatas merupakan kerugian yang ditimbulkan dari … a. Kemarau Panjang
b. Tanah Longsor c. Banjir
d. Angin topan e. Gunung meletus C3
5. Sisa pupuk dan detergen yang dibawa oleh air dapat menyebabkan tumbuhan air bertambah subur, tumbuhan air tersebut adalah eceng gondok. Polusi tanaman eceng gondok dalam danau dapat menjadi polutan bagi air karena …
a. Terjadi eurofikasi dan akumulasi pupuk maupun pestisida b. Menurunkan kadar oksigen dalam air
c. Menurunkan kadar karbon dioksida dalam air d. Mengakibatkan air kekurangan cahaya matahari e. Mebuat ikan ikan mendapat makanan
6. Perhatikan pernyataan dibawah ini! 1) Ganguan kesehatan
2) Menimbulkan keindahan lingkungan 3) Penurunan kualitas lingkungan 4) Meningkatnya daya tahan tubuh
Dari pernyataan diatas, manakah yang merupakan dampak buruk dari air limbah … a. 1 dan 2
b. 2 dan 4 c. 1 dan 3 d. 3 dan 4 e. 2 dan 3 C4
7. Bentuk kerusakan lingkungan akibat aktivitas manusia dan factor alam adalah … a. Gempa bumi dan kemarau panjang
b. Longsor dan tsunami c. Angin topan dan banjir
8. Ac dan Lemari Es memiliki senyawa yang dapat mengakibatkan rusaknya polusi udara. Jika polusi senyawa tersebut terlepas di udara maka dapat mengakibatkan terjadinya …
a. Hujan asam
b. Pemanasan Global c. Rusaknya lapisan ozon d. Efek rumah kaca
e. Kekeringan C5
9. Dari percobaan yang telah dilakukan, benarkah bahwa limbah rumah tangga seperti detergen, pemutih pakaian, dan sabun mandi, jika dibuang langsung ke sungai dapat mengancam kelangsungan hidup ikan-ikan ..
a. Benar, karena limbah rumah tangga seperti detergen, pemutih pakaian, dan sabun mandi berbahaya
b. Salah, karena limbah rumah tangga seperti detergen, pemutih pakaian, dan sabun mandi membuat ikan-ikan disungai mendapatkan makanan
c. Benar, karena limbah rumah tangga seperti detergen, pemutih pakaian, dan sabun mandi mencemari lingkungan air dan mengancam
kelangsungan hidup ikan di sungai d. Jawaban a dan c benar
e. Jawaban a benar C6
10. Mengapa kerusakan lingkungan/pencemaran lingkungan penting untuk kita pelajari bagi kehidupan kita …
a. Agar kita mengetahui apa yang dimaksud dengan kerusakan lingkungan/ pencemaran lingkungan
b. Agar kita mengetahui apa saja macam-macam kerusakan lingkungan/ pencemaran lingkungan
c. Agar kita mengetahui dampak yang terjadi akibat dari kerusakan lingkungan/ pencemaran lingkungan
d. Agar kita mengetahui bagaimana cara menjaga bumi kita
kelangsungan hidup manusia saat ini dan manusia yang akan datang sehingga kita dapat lebih menjaga lingkungan.
Rubrik Penilaian
Skor yang didapat
Penilaian = x 100
Skor maksimal
Mengetahui, Kepala Sekolah
Dra. Triasianingrum. S.U. NIP. ____________________
Bogor, 26 November 2014 Guru Ilmu Pengetahuan Alam
Intan Aprilianti
NIP.____________________
LEMBAR DISKUSI SISWA
Anggota kelompok : ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,
Hari/tanggal :
Rumusan Masalah :
1) Apakah limbah rumah tangga, limbah industri, dan limbah pertanian penyebab terjadinya pencemaran air ?
A.Alat dan Bahan :
1. Ikan
2. Gelas plastic 3. Sendok 4. Detergent 5. Sabun
6. Pemutih pakaian 7. Stopwatch 8.
9. B. Cara Kerja :
1) Menyiapkan alat dan bahan yang akan di gunakan
2) Memasukan ikan kedalam gelas plastic yang berisi air bersih 3) Memasukan bahan pencemar detergen kedalam gelas plastic
Detergent kedalam gelas plastic A
Pemutih pakaian kedalam gelas plastic B Sabun kedalam gelas plastic C
4) Menghitung kondis ikan pada menit ke 5, 10 dan 15 5) Mengamati perubahan kondisi ikan yang terjadi.
6) Menuliskan hasil pengamatan.
7) Membuat laporan hasil pengamatan 8)
C.Hasil Pengamatan
9)
11) 12) Pengamatan
15) 1
16) 3
17)
19) 20)
S
21) I
24) 25) M
26) l
29) 30) S
31) K
D. Analisis
33)Berdasarkan hasil pengamatan terlihat daya tahan ikan di air yang tercemar sebagai berikut :
1. Detergent
34) Detergent lebih cepat membuat ikan mati karena bersifat panas. Dalam waktu kurang dari 1 menit, ikan mengeluarkan lendir. Sebelum 3 menit, ikan mulai kejang, berenang miring dan ingsang berwarna merah tua. Dan ikan mati sebelum 5menit.
35) 2. Pemutih pakaian
36) Pada menit ke1 ikan masih bernafas dan aga memberontak, pada menit ke 3 ikan lemas tetapi masih bergerak , dan pada menit ke 5 ikan sekarat tetapi masih bergerak dan kejang.
2. Sabun mandi
Merupakan tercepat kedua setelah detergent (pencemar terburuk kedua, terbukti dengan percobaan yang dilakukan pada seekor ikan). Air sabun membuat ikan mati, namun tidak secara langsung ikan mati, seperti sesingkat yang terjadi pada ikan dalam air detergent.
37)
E. Pembahasan :
38) Pencemaran air adalah peristiwa masuknya zat, energi, unsur, atau komponen lainnya kedalam air sehingga menyebabkan kualitas air terganggu. Kualitas air yang terganggu ditandai dengan perubahan bau, rasa, dan warna. Di dalam tata kehidupan manusia, air banyak memegang peranan penting antara lain untuk minum, memasak, mencuci dan mandi. Di samping itu air juga banyak diperlukan untuk mengairi sawah, ladang, industri, dan masih banyak lagi.
40) Bahan-bahan kimia lain, seperti pestisida atau DDT (Dikloro Difenil Trikloroetana) yang sering digunakan oleh petani untuk memberantas hama tanaman juga dapat berakibat buruk terhadap tanaman dan organisme lainnya. Apabila di dalam ekosistem perairan terjadi pencemaran DDT atau pestisida, akan terjadi aliran DDT.
41) F. Kesimpulan :
42) Hipotesis 1 benar, limbah rumah tangga, limbah industri, dan limbah pertanian penyebab terjadinya pencemaran air.
43) Hipotesis 2 benar, bahwa limbah rumah tangga, limbah industri, dan limbah pertanian jika dibuang langsung ke sungai dapat mengancam kelangsungan hidup ikan-ikan.
45) HAND OUT 46)
47) Kerusakan lingkungan
48) Kerusakan lingkungan adalah berubahnya struktur, bentuk, komposisi, susunan suatu lingkungan hidup sehingga kualitas lingkungan hidup tersebut menurun.
49) Berdasarkan faktor penyebabnya, bentuk kerusakan lingkungan hidup dibedakan menjadi 2 jenis, yaitu:
1) Bentuk Kerusakan Lingkungan Hidup Akibat Peristiwa Alam
50) Peristiwa alam yang berdampak pada kerusakan lingkungan hidup antara lain: a. Letusan gunung berapi
51) Letusan gunung berapi terjadi karena aktivitas magma di perut bumi yang menimbulkan tekanan kuat keluar melalui puncak gunung berapi.
52) Bahaya yang ditimbulkan oleh letusan gunung berapi antara 53) lain berupa:
1) Hujan abu vulkanik, menyebabkan gangguan pernafasan. 2) Lava panas, merusak, dan mematikan apa pun yang dilalui. 3) Awan panas, dapat mematikan makhluk hidup yang dilalui. 4) Gas yang mengandung racun.
5) Material padat (batuan, kerikil, pasir), dapat menimpa perumahan, dan lain-lain. b. Gempa bumi
54) Gempa bumi adalah getaran kulit bumi yang bisa disebabkan karena beberapa hal, di antaranya kegiatan magma (aktivitas gunung berapi), terjadinya tanah turun, maupun karena gerakan lempeng di dasar samudra. Manusia dapat mengukur berapa intensitas gempa, namun manusia sama sekali tidak dapat memprediksikan kapan terjadinya gempa.
55) Pada saat gempa berlangsung terjadi beberapa peristiwa sebagai akibat langsung maupun tidak langsung, di antaranya:
1) Berbagai bangunan roboh.
2) Tanah di permukaan bumi merekah, jalan menjadi putus. 3) Tanah longsor akibat guncangan.
56) 4) Terjadi banjir, akibat rusaknya tanggul.
57) 5) Gempa yang terjadi di dasar laut dapat menyebabkan tsunami (gelombang pasang).
c. Angin topan
58) Angin topan terjadi akibat aliran udara dari kawasan yang bertekanan tinggi menuju ke kawasan bertekanan rendah.
59) Perbedaan tekanan udara ini terjadi karena perbedaan suhu udar, Serangan angin topan (puting beliung) dapat menimbulkan kerusakan lingkungan hidup dalam bentuk:
60) 1) Merobohkan bangunan.
62) 3) Membahayakan penerbangan.
63) 4) Menimbulkan ombak besar yang dapat menenggelamkan kapal. 2) Kerusakan Lingkungan Hidup karena Faktor Manusia
64) Beberapa bentuk kerusakan lingkungan hidup karena faktor manusia, antara lain: a. Terjadinya pencemaran (pencemaran udara, air, tanah, dan suara) sebagai
dampak adanya kawasan industri.
b. Terjadinya banjir, sebagai dampak buruknya drainase atau sistem pembuangan air dan kesalahan dalam menjaga daerah aliran sungai dan dampak pengrusakan hutan.
c. Terjadinya tanah longsor, sebagai dampak langsung dari rusaknya hutan. 65)
66) Pencemaran Lingkungan
67) Pencemaran lingkungan adalah masuknya benda asing kedalam lingkungan hidup sehingga kualitas lingkungan hidup tersebut menurun.
68) Menurut tempat terjadinya, pencemaran dibedakan menjadi pencemaran udara, air, dan tanah.
a. Pencemaran Udara
69) Pencemaran udara adalah kehadiran satu atau lebih substansi fisik, kimia, atau biologi di atmosfer dalam jumlah yang dapat membahayakan kesehatan manusia, hewan, dan tumbuhan, mengganggu estetika dan kenyamanan serta efek rumah kaca , hujan asam dan kerusakan lapisan ozon.
70)
Pencemaran udara disebabkan oleh asap buangan, misalnya gas CO2 hasil pembakaran, SO, SO2, CFC, CO, dan asap rokok.
1. CO2
71) Pencemaran udara yang paling menonjol adalah semakin meningkatnya kadar CO2 di udara. Karbon dioksida itu berasal dari pabrik, mesin-mesin yang menggunakan bahan bakar fosil (batubara, minyak bumi), juga dari mobil, kapal, pesawat terbang, dan pembakaran kayu. Meningkatnya kadar CO2 di udara tidak segera diubah menjadi oksigen oleh tumbuhan karena banyak hutan di seluruh dunia yang ditebang. Sebagaimana diuraikan diatas, hal demikian dapat mengakibatkan efek rumah kaca.
2. CO
72) Di lingkungan rumah dapat pula terjadi pencemaran. Misalnya, menghidupkan mesin mobil di dalam garasi tertutup. Jika proses pembakaran di mesin tidak sempurna, maka proses pembakaran itu menghasilkan gas CO (karbon monoksida) yang keluar memenuhi ruangan. Hal ini dapat membahayakan orang yang ada di garasi tersebut. Selain itu, menghidupkan AC ketika tidur di dalam mobil dalam keadaan tertutup juga berbahaya. Bocoran gas CO dari knalpot akan masuk ke dalam mobil, sehingga dapat menyebabkan kamatian.
3. CFC
74) Pencemara dara yang berbahaya lainnya adalah gas khloro fluoro karbon (disingkat CFC). Gas CFC digunakan sebagai gas pengembang, karena tidak beraksi, tidak berbau, tidak berasa, dan tidak berbahaya. Gas ini dapat digunakan misalnya untuk mengembangkan busa (busa kursi), untuk AC (freon), pendingin pada almari es, dan penyemprot rambut (hair spray). Gas CFC yang membumbung tinggi dapat mencapai stratosfer terdapat lapisan gas ozon (O3). Lapisan ozon ini merupakan pelindung bumi dari pengaruh cahaya ultraviolet. Kalau tidakl ada lapisan ozon, radiasi cahaya ultraviolet mencapai permukaan bumi, menyebabkan kematian organisme, tumbuhan menjadi kerdil, menimbulkan mutasi genetik, menyebebkan kanker kulit atau kanker retina mata. Jika gas CFC mencapai ozon, akan terjadi reaksi antara CFC dan ozon, sehingga lapisan ozon tersebut “berlubang” yang disebut sebagai “lubang” ozon.
75) 4. SO, SO2
76) Gas belerang oksida (SO, SO2) di udara juga dihasilkan oleh pembakaran fosil (minyak, batubara). Gas tersebut dapat beraksi dengan gas nitrogen oksida dan air hujan, yang menyebabkan air hujan menjadi asam. Maka terjadilah hujan asam. Hujan asam mengakibatkan tumbuhan dan hewan-hewan tanah mati. Produksi pertanian merosot. Besi dan logam mudah berkarat. Bangunan –bangunan kuno, seperti candi, menjadi cepat aus dan rusak. Demikian pula bangunan gedungdan jembatan.
5. Asap Rokok
77) Polutan udara yang lain yang berbahaya bagi kesehatan adalah asap rokok. Asap rokok mengandung berbagai bahan pencemar yang dapat menyababkan batuk kronis, kanker patu-paru, mempengaruhi janin dalam kandungan dan berbagai gangguan kesehatan lainnya.
78) Akibat yang ditimbulkan oleh pencemaran udara antara lain :
1) Terganggunya kesehatan manusia, seperti batuk dan penyakit pernapasan (bronkhitis, emfisema, dan kemungkinan kanker paruparu.
2) Rusaknya bangunan karena pelapukan, korosi pada logam, dan memudarnya warna cat.
3) Terganggunya oertumbuhan tananam, seperti menguningnya daun atau kerdilnya tanaman akibat konsentrasi SO2 yang tinggi atau gas yang bersifat asam.
4) Adanya peristiwa efek rumah kaca (green house effect) yang dapat menaikkan suhu udara secara global serta dapat mengubah pola iklim bumi dan mencairkan es di kutub. Bila es meleleh maka permukaan laut akan naik sehingga mempengaruhi keseimbangan ekologi.
5) Terjadinya hujan asam yang disebabkan oleh pencemaran oksida nitrogen. 79)
81) b. Pencemaran Air
82)
Pencemaran air adalah peristiwa masuknya zat, energi, unsur, atau komponen lainnya kedalam air sehingga menyebabkan kualitas air terganggu. Kualitas air yang terganggu ditandai dengan perubahan bau, rasa, dan warna.
83) Ditinjau dari asal polutan dan sumber pencemarannya, pencemaran air dapat dibedakan antara lain :
1. Limbah Pertanian
84) Limbah pertanian dapat mengandung polutan insektisida atau pupuk organik. Insektisida dapat mematikan biota sungai. Jika biota sungai tidak mati kemudian dimakan hewan atau manusia orang yang memakannya akan keracunan. 2. Limbah Rumah Tangga
85) Limbah rumah tangga yang cair merupakan sumber pencemaran air. Dari limbah rumah tangga cair dapat dijumpai berbagai bahan organik (misal sisa sayur, ikan, nasi, minyak, lemek, air buangan manusia) yang terbawa air got/parit, kemudian ikut aliran sungai. Adapula bahan-bahan anorganik seperti plastik, alumunium, dan botol yang hanyut terbawa arus air. Sampah bertimbun, menyumbat saluran air, dan mengakibatkan banjir. Bahan pencemar lain dari limbah rumah tangga adalah pencemar biologis berupa bibit penyakit, bakteri, dan jamur.
86) Bahan organik yang larut dalam air akan mengalami penguraian dan pembusukan. Akibatnya kadar oksigen dalam air turun dratis sehingga biota air akan mati. Jika pencemaran bahan organik meningkat, kita dapat menemui cacing Tubifex berwarna kemerahan bergerombol. Cacing ini merupakan petunjuk biologis (bioindikator) parahnya pencemaran oleh bahan organik dari limbah pemukiman. 3. Limbah Industri
87) Adanya sebagian industri yang membuang limbahnya ke air. Macam polutan yang dihasilkan tergantung pada jenis industri. Mungkin berupa polutan organik (berbau busuk), polutan anorganik (berbuaih, berwarna), atau mungkin berupa polutan yang mengandung asam belerang (berbau busuk), atau berupa suhu (air menjadi panas). Pemerintah menetapkan tata aturan untuk mengendalikan pencemara air oleh limbah industri. Misalnya, limbah industri harus diolah terlebih dahulu sebelum dibuang ke sungai agar tidak terjadi pencemaran. Dilaut, sering terjadi kebocoran tangker minyak karena bertabrakan dengan kapal lain. Minyak yang ada di dalam kapal tumpah menggenangi lautan dalam jarak ratusan kilometer. Ikan, terumbu karang, burung laut, dan hewan-hewan laut banyak yang mati karenanya. Untuk mengatasinya, polutan dibatasi dengan pipa mengapung agar tidak tersebar, kemudian permukaan polutan ditaburi dengan zat yang dapat menguraikan minyak.
88) Sebagia penduduk dan nelayan ada yang menggunakan tuba (racun dari tumbuhan atau potas (racun)untuk menangkap ikan tangkapan, melainkan juga semua biota air. Racun tersebut tidak hanya hewan-hewan dewasa, tetapi juga hewan-hewan yang masih kecil. Dengan demikian racun yang disebarkan akan memusnahkan jenis makluk hidup yang ada didalamnya. Kegiatan penangkapan ikan dengan cara tersebut mengakibatkan pencemaran di lingkungan perairan dan menurunkan sumber daya perairan.
89) Akibat yang dtimbulkan oleh pencemaran air antara lain
1) Terganggunya kehidupan organisme air karena berkurangnya kandungan oksigen. 2) Terjadinya ledakan populasi ganggang dan tumbuhan air (eutrofikasi, dan
3) Pendangkalan Dasar perairan.
4) biota air, misalnya ikan, yuyu, udang, dan serangga air. 5) Munculnya banjir akibat got tersumbat sampah.
6) Menjalarnya wabah muntaber. 90)
c. Pencemaran tanah
91) Pencemaran tanah adalah keadaan dimana bahan kimia buatan manusia masuk dan mengubah lingkungan tanah alami. Pencemaran tanah banyak diakibatkan oleh sampah-sampah rumah tangga, pasar, industri, kegiatan pertanian, dan peternakan. Sampah dapat dihancurkan oleh jasad-jasad renik menjadi mineral, gas, dan air, sehingga terbentuklah humus. Sampah organik itu misalnya dedaunan, jaringan hewan, kertas, dan kulit. Sampah-sampah tersebut tergolong sampah yang mudah terurai. Sedangkan sampah anorganik seperti besi, alumunium, kaca, dan bahan sintetik seperti plastik, sulit atau tidak dapat diuraikan. Bahan pencemar itu akan tetap utuh hingga 300 tahun yang akan datang. Bungkus plastik yang kita buang ke lingkungan akan tetap ada dan mungkin akan ditemukan oleh anak cucu kita setelah ratusan tahun kemudian.
92) Akibat yang ditimbulkan oleh pencemaran tanah antara lain
a. Terganggunya kehidupan organisme (terutama mikroorganisme dalam tanah).
b. Berubahnya sifat kimia atau sifat fisika tanah sehingga tidak baik untuk pertumbuhan tanaman, dan
c. Mengubah dan mempengaruhi keseimbangan ekologi. Upaya pelestarian lingkungan hidup :
93) 1. menghemat penggunaan kertas dan pensil 94) 2. membuang sampah pada tempatnya
95) 3. memanfaatkan barang-barang hasil daur ulang 96) 4. menghemat penggunaan listrik, air, dan BBM
97) 5. menanam dan merawat pohon di sekitar lingkungan rumah tinggal. 98)
1) Apa yang dimaksud dengan kerusakan lingkungan?
101) Kerusakan lingkungan adalah berubahnya struktur, bentuk, komposisi, susunan suatu lingkungan hidup sehingga kualitas lingkungan hidup tersebut menurun.
102)
2) Berdasarkan faktor penyebabnya, sebutkan 2 jenis bentuk kerusakan lingkungan hidup?
- Bentuk Kerusakan Lingkungan Hidup Akibat Peristiwa Alam
- Kerusakan Lingkungan Hidup karena Faktor Manusia 103)
3) Sebutkan apa saja bentuk kerusakan lingkungan hidup akibat peristiwa alam? - Letusan gunung berapi
- Gempa bumi - Angin topan
104)
4) Apa saja dampak atau akibat yang ditimbulkan dari kerusakan lingkungan hidup akibat peristiwa alam ?
- Letusan gunung berapi
105) Bahaya yang ditimbulkan oleh letusan gunung berapi antara 106) lain berupa:
107) 1) Hujan abu vulkanik, menyebabkan gangguan pernafasan. 108) 2) Lava panas, merusak, dan mematikan apa pun yang dilalui. 109) 3) Awan panas, dapat mematikan makhluk hidup yang dilalui. 110) 4) Gas yang mengandung racun.
111) 5) Material padat (batuan, kerikil, pasir), dapat menimpa perumahan, dan lain-lain.
- Gempa bumi
112) Pada saat gempa berlangsung terjadi beberapa peristiwa sebagai akibat langsung maupun tidak langsung, di antaranya:
113) 1) Berbagai bangunan roboh.
114) 2) Tanah di permukaan bumi merekah, jalan menjadi putus. 115) 3) Tanah longsor akibat guncangan.
116) 4) Terjadi banjir, akibat rusaknya tanggul.
117) 5) Gempa yang terjadi di dasar laut dapat menyebabkan tsunami (gelombang pasang).
118) Serangan angin topan (puting beliung) dapat menimbulkan kerusakan lingkungan hidup dalam bentuk:
119) 1) Merobohkan bangunan.
120)2) Rusaknya areal pertanian dan perkebunan. 121)3) Membahayakan penerbangan.
122)4) Menimbulkan ombak besar yang dapat menenggelamkan kapal. 123)
5) Sebutkan apa saja bentuk kerusakan lingkungan hidup karena factor manusia dan dampak yang ditimbulkan ?
- Terjadinya pencemaran sebagai dampak adanya kawasan industri.
- Terjadinya banjir, sebagai dampak buruknya drainase atau sistem pembuangan air dan kesalahan dalam menjaga daerah aliran sungai dan dampak pengrusakan hutan. - Terjadinya tanah longsor, sebagai dampak langsung dari rusaknya hutan.
124)
6) Apa yang dimaksud dengan pencemaran lingkungan?
125) Pencemaran lingkungan adalah masuknya benda asing kedalam lingkungan hidup sehingga kualitas lingkungan hidup tersebut menurun.
126)
7) Sebutkan macam-macam pencemaran lingkungan berdasarkan tempat terjadinya pencemaran? - Pencemaran air
- Pencemaran udara - Pencemaran tanah
127)
8) Apa yang dimaksud dengan pencemaran air ?
128) Pencemaran air adalah peristiwa masuknya zat, energi, unsur, atau komponen lainnya kedalam air sehingga menyebabkan kualitas air
terganggu. Kualitas air yang terganggu ditandai dengan perubahan bau, rasa, dan warna.
129)
9) Sebutkan penyebab dan dampak yang ditimbulkan dari pencemaran air ?
Penyebab pencemaran air
- Limbah Pertanian
130) Limbah pertanian dapat mengandung polutan insektisida atau pupuk organik. Insektisida dapat mematikan biota sungai.
- Limbah Rumah Tangga
132) Adanya sebagian industri yang membuang limbahnya ke air. Macam polutan yang dihasilkan tergantung pada jenis industri. Mungkin berupa polutan organik (berbau busuk), polutan anorganik (berbuaih, berwarna), atau mungkin berupa polutan yang mengandung asam belerang (berbau busuk), atau berupa suhu (air menjadi panas). - Penangkapan Ikan Menggunakan racun
133) Sebagia penduduk dan nelayan ada yang menggunakan tuba (racun dari
tumbuhan atau potas (racun)untuk menangkap ikan tangkapan, melainkan juga semua biota air.
- Akibat yang dtimbulkan oleh pencemaran air antara lain
1. Terganggunya kehidupan organisme air karena berkurangnya kandungan oksigen. 2. Terjadinya ledakan populasi ganggang dan tumbuhan air (eutrofikasi, dan
3. Pendangkalan Dasar perairan.
4. Punahnya biota air, misalnya ikan, yuyu, udang, dan serangga air. 5. Munculnya banjir akibat got tersumbat sampah.
6. Menjalarnya wabah muntaber.
10) Apa yang dimaksud dengan pencemarann udara?
134) Pencemaran udara adalah kehadiran satu atau lebih substansi fisik, kimia, atau biologi di atmosfer dalam jumlah yang dapat membahayakan kesehatan manusia, hewan, dan tumbuhan, mengganggu estetika dan kenyamanan serta efek rumah kaca , hujan asam dan kerusakan lapisan ozon.
135)
11) Sebutkan penyebab dan dampak yang ditimbulkan dari pencemaran udara ?
- Pencemaran udara disebabkan oleh asap buangan, misalnya gas CO2 hasil pembakaran, SO, SO2, CFC, CO, dan asap rokok.
- Akibat yang ditimbulkan oleh pencemaran udara antara lain :
2. Terganggunya kesehatan manusia, seperti batuk dan penyakit pernapasan (bronkhitis, emfisema, dan kemungkinan kanker paruparu.
3. Rusaknya bangunan karena pelapukan, korosi pada logam, dan memudarnya warna cat.
4. Terganggunya oertumbuhan tananam, seperti menguningnya daun atau kerdilnya tanaman akibat konsentrasi SO2 yang tinggi atau gas yang bersifat asam.
5. Adanya peristiwa efek rumah kaca (green house effect) yang dapat menaikkan suhu udara secara global serta dapat mengubah pola iklim bumi dan mencairkan es di kutub. Bila es meleleh maka permukaan laut akan naik sehingga mempengaruhi keseimbangan ekologi.
12) Apa yang dimaksud dengan pencemaran tanah ?
137) Pencemaran tanah adalah keadaan dimana bahan kimia buatan manusia masuk dan mengubah lingkungan tanah alami.
13) Sebutkan penyebab dan dampak yang ditimbulkan dari pencemaran tanah ?
- Pencemaran tanah banyak diakibatkan oleh sampah-sampah rumah tangga, pasar, industri, kegiatan pertanian, dan peternakan.
- Akibat yang ditimbulkan oleh pencemaran tanah antara lain
a. Terganggunya kehidupan organisme (terutama mikroorganisme dalam tanah). b. Berubahnya sifat kimia atau sifat fisika tanah sehingga tidak baik untuk
pertumbuhan tanaman, dan
c. Mengubah dan mempengaruhi keseimbangan ekologi. 138)
14) Bagaimana upaya yang dilakukan untuk melestarikan lingkungan hidup?
1. menghemat penggunaan kertas dan pensil 2. membuang sampah pada tempatnya
3. memanfaatkan barang-barang hasil daur ulang 4. menghemat penggunaan listrik, air, dan BBM
1) Apakah limbah rumah tangga, limbah industri, dan limbah pertanian penyebab terjadinya pencemaran air ?
140)
2) Apakah limbah rumah tangga, limbah industri, dan limbah pertanian jika dibuang langsung ke sungai dapat mengancam kelangsungan hidup ikan-ikan?
141)
3) Apa perbedaan kerusakan dan pencemaran? 142)
4) Apa saja yang termasuk limbah rumah tangga, limbah industri, dan limbah pertanian? 143)
144) 145)
146) 147)