• Tidak ada hasil yang ditemukan

072.KK.17 RPP-Menyusun Proposal Penawaran

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "072.KK.17 RPP-Menyusun Proposal Penawaran"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

R P P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELAJARAN

PRODUKTIF MULTIMEDIA

STANDAR KOMPETENSI Menyusun Proposal Penawaran

KELAS XII

SEMESTER I

SMK NEGERI 1 KALITENGAH

Jl. Mahkota No.280 Kalitengah Lamongan

http://www.smk-kalitengah.com

2009

SPEKTRUM

2008

(2)

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

Kompetensi : Menganalisa syarat-syarat proyek Indikator : - Identifikasi proyek/syarat-syarat klien

- Identifikasi criteria dan spesifikasi untuk memastikan bahwa proposal/tender sesuai dengan spesifikasi

I . Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat Menyusun Proposal Penawaran/tender sesuai dengan spesifikasi

II . Materi Ajar - Proyek/syarat-syarat klien- Kriteria dan spesifikasi proposal/ tender

III. Metode Pembelajaran Informasi, Diskusi

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.

2. Mengidentifikasi syarat-syarat proyek dengan cermat

1. Mengidentifikasi syarat-syarat proyek dengan cermat

2. Mengidentifikasi syarat-syarat klien dengan cermat

3. Mengidentifikasi kriteria dan spesifikasi yang tertulis di dalam proposal sesuai dengan spesifikasi proyek

1. Guru memberikan tugas dan

spesifikasi untuk memastikan bahwa proposal/tender sesuai dengan spesifikasi

(3)

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Handouts, Buku penunjang

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan 2. Uji Pemahaman 3. Uji Praktek

1. Pertanyaan Bebas

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron

NIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.Kom

(4)

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

Kompetensi : Menentukan ketrampilan yang sesuai dengan persyaratan laporan

Indikator : - Identifikasi sumber-sumber tenaga kerja dan peralatan yang diperlukan untuk memenuhi syarat-syarat proposal/tender.

- Keterampilan yang sesuai dengan persyaratan ditentukan dalam bentuk konsultasi dengan orang yang sesuai.

I . Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat memenuhi persyaratan proposal

II . Materi Ajar Pemenuhan persyaratan proposal

III. Metode Pembelajaran Informasi, Diskusi

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.

2. Mengidentifikasi sumber-sumber tenaga kerja dengan cermat

1. Mengidentifikasi sumber-sumber tenaga kerja dengan cermat 2. Mengidentifikasi peralatan yang

dibutuhkan dalam mengerjakan proyek dengan cermat

3. Mendaftar/menginventaris sumber tenaga kerja dan peralatan sesuai dengan syarat proyek

4. Menentukan ketrampilan yang

dibutuhkan agar sesuai dengan syarat proyek

(5)

C. Kegiatan akhir ; 1. Guru memberikan tugas mencari beberapa peralatan dan syarat-syarat yang dibutuhkan dalam mengerjakan proyek dengan cermat

2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Buku penunjang, Surat-surat penunjang

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan 2. Uji Pemahaman 3. Uji Praktek

1. Pertanyaan Bebas

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron

NIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.Kom

(6)

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

Kompetensi : Memperkirakan biaya dan sumber-sumber yang ada Indikator : - Ditentukan biaya dan ada tidaknya tenaga,

peralatan yang harus disewa atau dibeli. - Dikembangkan rincian biaya yang mencakup

semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek.

- Bila ada bidang-bidang yang secara singkat tidak jelas, harus dirundingkan dengan klien.

- Kemungkinan – kemungkinan kerja disediakan berdasarkan kenyataan di industri dan pengalaman masa lalu.

I . Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat memperkirakan biaya dan sumber-sumber yang ada

II . Materi Ajar Perkiraan biaya dan sumber sumber yang ada

III. Metode Pembelajaran Informasi, Diskusi

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.

2. Menentukan ada tidaknya tenaga kerja yang harus dilibatkan dalam proyek dengan teliti

1. Menentukan ada tidaknya tenaga kerja yang harus dilibatkan dalam proyek dengan teliti

2. Menentukan ada tidaknya peralatan yang akan digunakan selama

mengerjakan proyek dengan teliti 3. Menentukan biaya tenaga kerja yang

(7)

C. Kegiatan akhir ;

4. Menentukan biaya perawatan dan atau pengadaan peralatan yang harus dikeluarkan selama mengerjakan proyek dengan teliti

5. Merundingkan kejelasan bidang-bidang yang akan dikerjakan selama

pengerjaan proyek dengan klien dengan cermat

6. Mendaftar pengalaman mengerjakan proyek di masa lalu dengan teliti 7. Menerangkan kepada klien tentang

pengalaman mengerjakan proyek di masa lalu dengan benar

1. Guru memberikan tugas siapkan proposal/dokumen tender termasuk rincian spesifikasi kerja yang harus dikerjakan dan rincian pembiayaan 2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Buku penunjang, Surat-surat penunjang

VIII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan 2. Uji Pemahaman 3. Uji Praktik

1. Pertanyaan Bebas

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron

NIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.Kom

(8)

Alokasi Waktu : 8 X 45 Menit

Kompetensi : Menyiapkan proposal atau permohonan tender Indikator : - Disiapkan proposal/dokumen tender termasuk

rincian spefikasi kerja yang harus dikerjakan dan rincian pembiayaan.

- Semua informasi dinyatakan dengan jelas dan akurat dan dipastikan bahwa informasi – informasi tersebut relevan.

- Diskusi proposal/tender dengan kolega dan para ahli yang sesuai, untuk mendapatkan umpan balik. - Proposal/tender disiapkan dan diserahkan ke klien

sebelum tanggal yang diminta.

- Proposal/tender dievaluasi pada bagian persyaratan-persyaratan.

I . Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat Menyiapkan proposal atau permohonan tender

II . Materi Ajar Proposal atau permohonan tender

III. Metode Pembelajaran Informasi, Diskusi

. Langkah-langkah Pembelajaran

D. Kegiatan Awal ;

E. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.

2. Membuat rincian spesifikasi kerja yang akan dilaksanakan selama pengerjaan proyek dengan teliti

1. Membuat rincian spesifikasi kerja yang akan dilaksanakan selama pengerjaan proyek dengan teliti

2. Membuat rincian biaya yang akan dikeluarkan selama pengerjaan proyek dengan teliti

(9)

F. Kegiatan akhir ;

biaya dengan teliti dan rapi 4. Meneliti dan memastikan bahwa

informasi yang terdapat di dalam proposal tersaji dengan jelas, akurat dan relevan

5. Mendiskusikan proposal yang telah dibuat dengan para kolega dan para ahli agar diperoleh umpan balik yang baik

6. Memeriksa ulang bagian persyaratan-persyaratan proyek dengan teliti 7. Menyiapkan dan menyerahkan

proposal kepada klien sebelum tanggal batas akhir penyerahan

1. Guru memberikan tugas membuat rincian spesifikasi kerja yang akan dilaksanakan selama pengerjaan proyek dengan teliti

2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Buku penunjang, Surat-surat penunjang

IX. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan 2. Uji Pemahaman 3. Uji Praktek

1. Pertanyaan Bebas

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron

NIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.Kom

(10)

Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit

Kompetensi : Menyajikan permohonan bilamana diperlukan

Indikator : - Proposal/tender disajikan secara profesional dan efektif.

- Dijelaskan keuntungan dan karakter-karakter kreatif dari proposal atau tender.

I . Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat menyajikan permohonan bilamana diperlukan

II . Materi Ajar Penyajian proposal/tender

III. Metode Pembelajaran Informasi, Diskusi

. Langkah-langkah Pembelajaran

G. Kegiatan Awal ;

H. Kegiatan Inti ;

I. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.

2. Menyajikan proposal kepada klien secara profesional dan efektif

1. Menyajikan proposal kepada klien secara profesional dan efektif

2. Menjelaskan keuntungan dan karakter-karakter kreatif yang terdapat di dalam proposal kepada klien dengan sunguh-sungguh

1. Guru memberikan tugas pembuatan proposal/tender

2. Penutup

(11)

X. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan 2. Uji Pemahaman 3. Uji Praktek

1. Pertanyaan Bebas

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron

NIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.Kom

(12)

Alokasi Waktu : 1 X 45 Menit

Kompetensi : Berusaha meraih persetujuan bilamana perlu

Indikator : - Persetujuan proposal dan tender dipastikan dalam bentuk tertulis tanpa penundaan.

- Dipastikan bahwa semua amandemen didokumentasikan dengan jelas.

I . Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat berusaha meraih persetujuan bilamana perlu

II . Materi Ajar Meraih persetujuan

III. Metode Pembelajaran Informasi, Diskusi

. Langkah-langkah Pembelajaran

J. Kegiatan Awal ;

K. Kegiatan Inti ;

L. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.

2. Memastikan bahwa proposal disetujui oleh klien dan tanpa adanya

penundaan secara tertulis

1. Memastikan bahwa proposal disetujui oleh klien dan tanpa adanya

penundaan secara tertulis 2. Mendokumentasikan semua

amandemen dengan rapi dan jelas

1. Guru memberikan tugas pada siswa untuk memastikan bahwa proposal disetujui oleh klien dan tanpa adanya penundaan secara tertulis

2. Penutup

(13)

XI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan 2. Uji Pemahaman 3. Uji Praktek

1. Pertanyaan Bebas

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron

NIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.Kom

Referensi
