RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Genap Tahun Pelajaran : 2015/2016
Pertemuan ke : 4-5
Alokasi Waktu Pertemuan : 4 jam @ 40 menit
Materi Pokok /Topik : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satuan Variabel Sub Topik : Menyelesaikan Masalah PLSV
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Inti Kompetensi dasar Indikator Pencapaian
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah;
2.1.1.Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan masalah tentang bentuk setara (Ekuivalen)
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
3.3 Menyelesaikan persamaan dan pertaksamaan linear satu variabel
3.3.1.mengindentifikasi dan menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang terkait dengan persamaan linear satu variabel
3.3.2.menemukan simpulan tentang bentuk setara persamaan linear satu variabel melalui diskusi kelompok B. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan proses belajar, diharapkan siswa dapat:
1. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan masalah tentang bentuk setara (Ekuivalen) persamaan linier satu variable 2. Mengindentifikasi dan menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang terkait dengan persamaan linear satu variabel
Amati Masalah 2.3:
Nining, Cindy, dan Maya adalah tiga orang siswa di kelas VII SMP. Banyak buku bacaan matematika yang dimiliki Nining ditambah dengan banyak buku bacaan matematika yang dimiliki Maya adalah 3. Banyak buku bacaan matematika yang dimiliki Nining ditambah dengan banyak buku bacaan matematika yang dimiliki Cindy adalah 4. Banyak buku bacaan matematika yang dimiliki oleh Maya adalah 1 dan buku bacaan matematika yang dimiliki oleh Cindy adalah 2. Berapa sesungguhnya buku bacaan matematika yang dimiliki oleh Nining?
Dari masalah 2.3 diatas kita dapat menentukan banyak buku bacaan matematika yang dimiliki oleh Nining. Untuk menyelesaikan permasalahan tersebut, maka buatlah pemisalan tentang “banyak buku bacaan matematika” dalam bentuk variable dan buatlah persamaan model matematika dari masalah 2.3
D. Metode, Pendekatan, Strategi
Metode : PBL (Pembelajaran Berbasis Masalah) Pendekatan : Ilmiah (Saintifik)
Strategi : Kooperatif (Berkelompok) E. Sumber Belajar
1. Buku guru halaman 323 - 329 2. Buku siswa halaman 67 - 73
F. Media Pembelajaran 1. Power point 2. LK
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No Tahap
Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu Pendahuluan
Fase 1
Orientasi siswa kepada
1. Guru memberi salam
2. Guru memeriksa kesiapan belajar
3. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali tentang kalimat terbuka
4. Guru mengingat kembali tentang variabel
No Tahap Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu masalah 5. Guru menyampaikan apa yang akan dipelajari
oleh siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7. Guru memberikan motivasi
Kegiatan Inti 120 menit
(Mengamati) 1. Guru menyiapkan dan membagi LK dengan langkah-langkah penyelesaian masalah 2.3 sebagai berikut:
a. Jika dibuat pemisalan tentang “banyak buku bacaan matematika” dalam bentuk variable, banyak buku bacaan matematika yang dimiliki oleh siapakah yang akan digunakan untuk pemisalan dengan menggunakan variabel? b. Jika banyak buku bacaan matematika yang
dimiliki Maya adalah 1 dan banyak buku bacaan matematika yang di miliki Cindy adalah 2,apakah dari masalah 2.3 dapat dibuat persamaan model matematika tentang ‘Banyak buku bacaan matematika yang dimiliki Nining ditambah dengan banyak buku bacaan
matematika yang dimiliki Cindy adalah 4’ dan ‘Banyak buku bacaan matematika yang
dimiliki oleh Maya adalah 1 dan buku bacaan matematika yang dimiliki oleh Cindy adalah 2’?Jika ya, ada berapa persamaan model matematika yang dapat dibuat dari masalah 2.3?
c. Tentukan banyak buku matematika yang
1. Siswa mengamati masalah 2.3 hal 67 (buku siswa) untuk memunculkan masalah terkait persamaan linier satu variabel yang diajukan guru.
No Tahap Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu dimiliki oleh Nining!
8. Simpulkan dari kegiatan kalian ini dengan memperhatikan poin b dan c di atas
Guru selanjutnya menjelaskan cara pembelajaran yang akan dilaksanakan seterusnya, yaitu melalui penyelidikan, kerja kelompok, dan presentasi hasil.
Kegiatan Inti Fase 2
Mengorganisas ikan siswa (5 menit)
1. Guru mengelompokkan siswa yang terdiri dari 3-4 orang.
2. Guru memberi tugas kelompok untuk menyelesaikan masalah 2.3 yang diberikan dengan melalui diskusi kelompok.
3. Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk membaca buku siswa atau sumber lain atau melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan dengan masalah 2.3 yang diberikan guru.
1. Siswa dimotivasi untuk bertanya terkait hal-hal yang belum dipahami dalam masalah 2.3 hal 67(buku siswa) atau siswa diberi motivasi untuk membuat pertanyaan yang memuat kata “persamaan” atau mempertanyakan hal-hal yang relevan dengan fenomena yang diamati. (Menanya)
Contoh pertanyaan:
1) Persamaan yang bagaimana yang dikatakan persamaan ekuivalen?
2) Apakah persamaan yang ekuivalen selalu memiliki himpunan penyelesaian yang sama? Kegiatan Inti Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (5 menit)
1. Guru memberikan tanggapan mengenai pertayaan dan meyaring pertayaan yang sesuai dengan tujuan atau materi yang akan dibahas 2. Guru membimbing siswa dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan kritis dalam mencari jawaban terkait dengan masalah 2.3 (pemisalan tentang ”banyak buku bacaan matematika” dalam bentuk variabel, membuat dan menyelesaiakan persamaan model matematika)
1. Guru meminta siswa untuk melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan informasi terkait:(Mengumpulkan Informasi)
a. pemisalan tentang ”banyak buku bacaan matematika” dalam bentuk variabel
No Tahap Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu dimiliki Maya adalah 3” dan ”banyak
buku bacaan matematika yang dimiliki Nining ditambah dengan banyak buku bacaan matematika yang dimiliki Cindy adalah 4”
c. Banyak buku bacaan matematika yang dimiliki Nining Kegiatan Inti Fase 4 Mengembang-kan dan menyajikan hasil karya
1. Guru meminta siswa untuk mengembangkan hasil penyelidikan menjadi bentuk umum yaitu dua persamaan yang setara atau ekuivalen.
2. Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok (jawaban terhadap masalah yang diberikan
1. (Mengolah Informasi)
2. Minta siswa untuk menampilkan hasilnya dipapan tulis dan mempresentasikannya
3. Minta siswa yang lain untuk menenpel hasilnya dipapan tulis kemudian diminta untuk saling melihat hasil pekerjaan temannya/kelompoknya
Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Guru membimbing siswa untuk melakukan analisis terhadap pemecahan masalah terkait persamaan linier satu variabel yang telah ditemukan siswa.
2. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan
3. Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari siswa.
1. Guru memfasilitasi kelompok lain untuk
menanggapi dan memberi pendapat terhadap presentasi kelompok.(Mengkomunikasikan)
Penutup 1. Guru membimbing siswa merangkum pelajaran
2. Guru memberikan test tertulis dalam bentuk uraian dan dikumpulkan.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah Buku Siswa
No Tahap Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu Halaman 73 No. 6 dan 10
H. Penilaian 1. Sikap Sosial
a. Teknik : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan c. Kisi-kisi
No Sikap Butir instrumen
1 Tanggung Jawab 1 – 4
Lampiran 1 2. Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi
No Indikator Butir instrumen
1 mengindentifikasi dan menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang terkait dengan persamaan linear satu variabel
1
Lampiran 2 3. Keterampilan
a. Teknik : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan c. Kisi-kisi
No Indikator Butir instrumen
1 Mempresentasikan hasil diskusi pemecahan masalah linier satu variable 1 - 3 Lampiran 3
Lampiran 1
1. Penilaian Sikap Sosial Aspek: Tanggung Jawab
No Nama Siswa
Melaksanakan tugas kelompok dengan baik
Mengembalikan barang
yang dipinjam Menepati janji
Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
Skor Total
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Keterangan Skor 4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
Kriteria
A = Total Skor 13 16 B = Total Skor 10 x 12 C = Total Skor 7 x D = Total Skor 4 x 6
Lampiran 2
Instrumen (Buku Siswa Hal 73 No. 8)
Diketahui harga sepasang sepatu dua kali harga sepasang sandal. Seorang pedagang membeli 4 pasang sepatu dan 3 pasang sandal. Pedagang tersebut harus membayar Rp275.000,00.
a. Buatlah model matematika dari keterangan di atas? b. Selesaikanlah model matematika tersebut!
c. Tentukan harga 3 pasang sepatu dan 5 pasang sandal! Pedoman penilaian dan penskoran
Soal Jawaban Skor
Diketahui harga sepasang sepatu dua kali harga sepasang sandal. Seorang pedagang membeli 4 pasang sepatu dan 3 pasang sandal. Pedagang tersebut harus membayar Rp275.000,00.
a. Buatlah model matematika dari keterangan di atas?
b. Selesaikanlah model matematika tersebut! c. Tentukan harga 3 pasang sepatu dan 5 pasang
sandal!
a. Misalkan:
harga sepasang sandal=x
harga sepasang sepatu=dua kali harga sepasang sandal=2x Jadi, harga 4 pasang sepatu dan harga 3 pasang sandal adalah Rp275.000,maka dapat dibuat model matematika:
4(2x)+3x=Rp275.000 8x+3x=Rp275.000 b. 8x+3x=Rp275.000
11x=Rp275.000 x=Rp25.000
Jadi,harga sepasang sandal=Rp25.000 dan harga sepasang sepatu=Rp50.000
c. Harga 3 pasang sepatu dan 5 pasang
sandal=3xRp50.000+2xRp25.000=Rp200.00
20
30
50
Nilai = Jumlah Skor
Lampiran 3
Instrumen
No Nama siswa
Membuat model matematika persamaan linier satu variabel
Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam
Menunjukkan kemampuan
mempertahankan pendapat Jumlah Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Keterangan Skor 4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
Kriteria
A = Total Skor 13 16 B = Total Skor 10 x 12 C = Total Skor 7 x D = Total Skor 4 x 6
, Juli 2015