• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PAI Kelas IV Semester 1 Akhlak Terpu

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP PAI Kelas IV Semester 1 Akhlak Terpu"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah :

Mata Pelajaran/Pelajaran/Sub Pelajaran : PAI / Akhlak Terpuji / Santun dan Menghargai Teman

Kelas/Semester : IV/ 1

Materi Pokok : Santun dan Menghargai Teman

Alokasi Waktu : 4x35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat : a. Sikap

 Membiasakan sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat sekitar.

b. Pengetahuan

 Menjelaskan pengertian dari sikap santun dan menghargai teman

 Memberikan contoh dari sikap santun dan menghargai teman , baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat sekitar.

c. Keterampilan

 Melaksanakan sikap santun dan menghargai teman , baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat sekitar.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.6 Meyakini bahwa sikap santun dan menghargai teman sebagai cerminan dari iman.

2.6 Menunjukkan sikap santun dan menghargai teman.

3.6 Memahami sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat sekitar.

3.6.1 Menjelaskan pengertian dari sikap santun dan menghargai teman

3.6.2 Memberikan contoh dari sikap santun dan menghargai teman , baik di rumah,

sekolah, dan di masyarakat sekitar. 3.6.3 Membedakan antara sikap santun dan

(2)

4.6 Mencontohkan sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat sekitar.

4.6.1 membiasakan sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat sekitar.

C. MATERI PEMBELAJARAN Santun dan Menghargai Teman

Santun berarti halus budi, baik bahasa dan sopan tingkah lakunya. Orang santun biasanya sabar, tenang, sopan, penuh rasa belas kasihan dan suka menolong. Sedangkan menghargai berarti menghormati , mengindahkan, dan memandang penting kepada orang lain. Orang yang tidak menghargai berarti orang yang meremehkan atau tidak peduli terhadap orang lain. Contohnya : 1. Mengucapkan salam

2. Berbicara dengan lembut dan tenang , suara tidak terlalu keras dan tidak menyakitkan , sabar saat mendengarkan teman berbicara

3. Peduli terhadap kondiiisi teman 4. Berteman tanpa pilih kasih

5. Tidak mencela dengan perkataan buruk 6. Rendah hati

7. Mengucapkan terima kasih

8. Minta maaf kepada teman apabila bersalah 9. Tidak mengambil hak orang lain

10. Memberikan ucapan selamat , sanjungan dan pujian secara langsung D. METODE PEMBELAJARAN

Menggunakan metode cooperative learning ( example non example ), ceramah, diskusi, tanya jawab E. MEDIA PEMBELAJARAN

Gambar, Video

F. SUMBER BELAJAR

 Buku PAI Yudistira Kelas IV SD  Gogle, youtube

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan.

2. Menanyakan kondisi siswa dan meminta siswa mengamati teman sekelasnya untuk mengetahui teman yang tidak hadir. 3. Menyanyikan lagu “dari Sabang sampai

(3)

Merauke”

4. Peserta didik membaca buku cerita atau yang lainnya yang sudah di bawanya ( 15 menit )

5. Bernyanyi yang berkaitan dengan materi ( irama lagu pelangi-pelangi )

Sesama muslim adalah saudara Saling berbagi serta menghargai Apabila berbuat salah

Haruslah meminta maaf 6. Apersepsi :

Teman-teman siapa yang berangkat ke sekolah selalu pamit dan cium tangan kedua orang tuanya ?

7. Guru menyampaikan tujuan / kompetensi dengan bahasa anak 8. Penilaian : Individual serta

berkelompok

Inti 1. Peserta didik mengamati beberapa gambar yang tertempel di depan kelas

2. Lalu peserta didik memberikan komentar dari gambar yang sudah diamatinya 3. Hasil komentar para siswa dikumpulkan

untuk dirangkum pengertian dari santun dan menghargai

4. Peserta didik membedakan pengertian antara santun dan menghargai

5. Peserta didik berkelompok, 1 kelompok terdiri dari 5 orang ( dang … ding … dung ) 6. Peserta didik secara berkelompok akan

berdiskusi untuk memberikan contoh sikap santun dan menghargai baik di lingkungan rumah, sekolah maupun masyarakat

7. Setelah itu setiap kelompok membacakan di depan kelas

8. Lalu setiap kelompok akan di berikan satu

(4)

lembar kertas karton dan beberapa gambar ataupun labeling untuk menentukan mana yang termasuk contoh santun dan

menghargai dengan menempelkannya di karton tersebut dengan secara bergantian dan menggunaka waktu

9. Lalu kelompok itu akan mempresentasikan di depan kelas

Penutup 1. Hasil karya semua kelompok ditempel di dinding kelas yang sudah di sediakan 2. Peserta didik secara bersama-sama

memberikan kesimpulan tentang

pembelajaran pada hari ini tentang santun dan menghargai

3. Guru merefleksi kegiatan ppembelajaran pada hari ini dengan menyampaikan hasil penilaian secara berkelompok yang sudah dilakukan tadi

4. Berdoa dan penutup

25 menit

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN a. Sikap Spiritual

 Jenis penilaian : Non Tes

 Teknik penilaian : Penilaian Diri  Bentuk Instrument

Nama : Kelas :

(5)

kadang pernah

(4) (3) (2) (1)

1. Berdoa sebelum dan sesudah belajar

2. Mengucapkan basmallah setiap memulai aktivitas

3. Mengucapkan hamdallah setiap selesai aktivitas

Sikap Sosial

Nama Kelompok :

Nama Siswa :

No Kriteria Penilaian SB B C K

(86-100) (76-85) (66-75) (56-65) 1. Kerja Sama

2. Kekompakan 3. Tanggung jawab 4. Inisiatif

5. Disiplin Keterampilan Kriteria Penilaian

1. Setiap kelompok terdiri dari 4- 5 orang

2. Setiap kelompok akan diberikan 1 lembar karton dan gambar serta lem

3. Setiap kelompok akan mengelompokan mana yang termasuk contoh dari Santun dan menghargai mana yang bukan

4. Semua soal berjumlah 10 buah

5. Setiap kelompok akan bergantian dan dengan menggunakan waktu 6. Satu soal memiliki bobot nilai 10 maka 10 x 10 soal = 100 soal

Nama kelompok :

Nama Siswa :

(6)

5 6 7 8 9

Kertas karton untuk kelompok

Kelompokkan gambar sesuai dengan kelompoknya

(7)

Pengetahuan

Jenis penilaian : tes ( soal ) Soal

1. Menurutmu, apakah arti dari santun ? 2. Menurutmu, apakah arti dari menghargai ?

3. Berikan 3 contoh dari santun di lingkungan rumah ?

4. Bagaimana cara kita menghargai orang lain di saat musyawarah ? Kriteria penilaian

(8)

Bekasi, 01 Juni 2017 Menyetujui/Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru PAI

………

……… Rachmah Safitri, S.Pd

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah :

Mata Pelajaran/Pelajaran/Sub Pelajaran : PAI / Anak- Anak Shalih / Hormat dan patuh Kepada Orang Tua dan Guru

Kelas/Semester : IV/ 1

(9)

Alokasi Waktu : 4x35 menit

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat : a. Sikap

 Membiasakan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru b. Pengetahuan

 memberikan contoh perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru c. Keterampilan

 mempraktekan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru  Membiasakan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.11 Meyakini bahwa perilaku hormat dan patuh kepada orangtuadan guru sebagai cerminan dari iman.

2.11 Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orangtuadan guru. 3.11 Memahami makna perilaku hormat dan patuh kepada orangtua, dan guru.

3.11.1 memberikan contoh perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru

3.11.2 4.11 Mencontohkanperilaku hormat dan

patuh kepada orangtua dan guru.

4.11.1 mempraktekan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru

4.11.2 Membiasakan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru

D. MATERI PEMBELAJARAN

Hormat dan patuh kepada Orang tua dan guru

Ayah dan Ibu telah berjasa , mengasuh dan memelihara kita. Kita harus patuh kepada mereka berdua. Hormat dan patuh kepada orang tua adalah peintah Allah SWT Tercantum dalam Q.S Al-Lukman ayat 14. Beberapa contoh sikap menghormati dan patuh kepada orang tua adalah :

1. Patuh dan taat bila dinasehati

(10)

Patuh kepada guru

a. Saat bertemu guru d. Mengucapkan salam e. Bersalaman

f. Memperlihatkan wajah berseri-seri b. saat berbicara dengan guru

 berbicara dengan santun  suara tidak terlalu keras  tidak memotong pembicaraan D. METODE PEMBELAJARAN

Menggunakan metode cooperative learning ( Bermain peran ), ceramah, diskusi, tanya jawab E. MEDIA PEMBELAJARAN

Gambar,

F. SUMBER BELAJAR

g. Buku PAI Yudistira Kelas IV SD h. Gogle,

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan.

2. Menanyakan kondisi siswa dan meminta siswa mengamati teman sekelasnya untuk mengetahui teman yang tidak hadir.

3. Menyanyikan lagu “tanah air ”

4. Peserta didik membaca buku cerita atau yang lainnya yang sudah di bawanya ( 15 menit )

5. Bernyanyi yang berkaitan dengan materi ( irama lagu satu-satu )

(11)

6. Apersepsi :

Teman-teman siapa yang berangkat ke sekolah selalu pamit dan cium tangan kedua orang tuanya ?

7. Guru menyampaikan tujuan / kompetensi dengan bahasa anak 8. Penilaian : Individual serta

berkelompok

Inti 1. Peserta didik mengamati beberapa gambar seporang anak mencium ibunya yang tertempel di depan kelas

2. Lalu peserta didik memberikan komentar dari gambar yang sudah diamatinya 3. Hasil komentar para siswa dikumpulkan

untuk dirangkum perilaku hormat pada orang tua

4. Peserta didik berkelompok, di buat 2 kelompok . kelompok akan bermain peran tentang keadaan di sekolah ataupun di rumah

5. Setiap kelompok memilih ketua kelompok, lalu menentukan peran yang akan

dimainkannya

Rumah : Ayah , bunda, kakak dan adik Sekolah : Guru, siswa

6. Setiap kelompok menuliskan naskah untuk bermain peran yang akan dimainkannya 7. Setiap kelompok tampil di depan kelas dan

kelompok lain menilai

8. Lalu setelah itu kelompok yang lain memberikan komentar

90 menit

Penutup 1. Naskah cerita yang ditulisnya di temple di dinding kelas

5. Peserta didik secara bersama-sama memberikan kesimpulan tentang Hormat

(12)

dan patuh kepada orang tua dan guru 6. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran

pada hari ini dengan menyampaikan hasil penilaian secara berkelompok yang sudah dilakukan tadi

7. Berdoa dan penutup H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN a. Sikap Spiritual

 Jenis penilaian : Non Tes

 Teknik penilaian : Penilaian Diri  Bentuk Instrument

Nama : Kelas :

No Kriteria Penilaian Selalu Sering

Kadang-kadang

Tidak pernah

(4) (3) (2) (1)

1. Berdoa sebelum dan sesudah belajar

2. Mengucapkan basmallah setiap memulai aktivitas

3. Mengucapkan hamdallah setiap selesai aktivitas

Sikap Sosial

Nama Kelompok :

Nama Siswa :

No Kriteria Penilaian SB B C K

(86-100) (76-85) (66-75) (56-65) 1. Kerja Sama

2. Kekompakan 3. Tanggung jawab 4. Inisiatif

5. Disiplin Keterampilan Kriteria Penilaian

(13)

2. Setiap kelompok akan diberikan diajak untuk bermain peran , dan kelompok lain untuk memberikan penilaian

3. Kelompok yang satu bermain peran di rumah , sedangkan yang lain di sekolah 4. Setiap kelompok membuat naskah

Nama kelompok : Nama Anggota :

No Kriteria Penilaian SB B C K

(86-100) (76-85) (66-75) (56-65) 1. Naskah Cerita

2. Setiap siswa sesuai dengan perannya

3. Ekspresi 4. Suara 5. Total Nilai

Bekasi, 01 Juni 2017 Menyetujui/Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru PAI

………

……… Abu Bakar, S.Pd.I

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah :

Mata Pelajaran/Pelajaran/Sub Pelajaran : PAI / Bersuci / tata cara bersuci dari hadast kecil

Kelas/Semester : IV/ 1

Materi Pokok : tata cara bersuci dari hadast kecil

Alokasi Waktu : 4x35 menit

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat : a. Sikap

(15)

 Memahami tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam.

 Memberikan contoh tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam.

c. Keterampilan

 Mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.14 Menerapkan ketentuan syariat Islam dalam bersuci dari hadas kecil.

2.14 Menunjukkan perilaku bersih sebagai implementasi dari pemahaman tata cara bersuci dari hadas kecil.

3.14 Memahami tata cara bersuci dari hadas

kecil sesuai ketentuan syari’at Islam. 3.14 .1 Memahami tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam. 3.14.2 Memberikan contoh tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam.

4.14 Mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam.

4.14 .1 Mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam.

4.14.2 Membiasakan tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam.

E. MATERI PEMBELAJARAN Hadast Kecil

Buang air keci ( air seni, tinja) dan buang angina , menyebabkan batal wudhu. Cara menghilangkannya dicuci dengan air bersih , lalu membatalkan wudhu

Cara membersihkan najis :

(16)

D. METODE PEMBELAJARAN

Menggunakan metode cooperative learning demonstrasi , ceramah, diskusi, tanya jawab E. MEDIA PEMBELAJARAN

Gambar,

F. SUMBER BELAJAR

 Buku PAI Yudistira Kelas IV SD  Gogle,

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan.

2. Menanyakan kondisi siswa dan meminta siswa mengamati teman sekelasnya untuk mengetahui teman yang tidak hadir.

3. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya ” 4. Peserta didik membaca buku cerita atau

yang lainnya yang sudah di bawanya ( 15 menit )

5. Memotivasi siswa dengan tepuk semangat 6. Apersepsi :

Siapakah yang tahu teman-teman, apakah yang membatalkan wudhu

7. Guru menyampaikan tujuan / kompetensi dengan bahasa anak 8. Penilaian : Individual serta

berkelompok

25menit

Inti 1. Peserta didik mengamati beberapa gambar tentang anak yang kotor sekali

2. Lalu peserta didik memberikan komentar dari gambar yang sudah diamatinya 3. Hasil komentar para siswa dikumpulkan

untuk dirangkum cara membersihkan najis atau hadast kecil

4. Peserta didik memahami urutan tata cara

(17)

bersuci dari hadast kecil

5. Peserta didik berkelompok, satu kelompok terdiri dari 3 orang

6. Setiap kelompok mempraktekan atau mendemonstrasikan bersuci dari hadast kecil

7. Kelompok yang lain memberikan komentar dan penilaian dari kelompok yang maju Penutup 1. Guru memberikan komentar setelah semua

kelompok mendemonstrasikan tata cara bersuci dari hadast kecil

2. Siswa memberikan kesimpulan tentang pembelajaran pada hari ini tentang urutan tata cara bersuci dari hadast kecil

3. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran pada hari ini dengan menyampaikan hasil penilaian secara berkelompok yang sudah dilakukan tadi

4. Berdoa dan penutup

25 menit

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN a. Sikap Spiritual

 Jenis penilaian : Non Tes

 Teknik penilaian : Penilaian Diri  Bentuk Instrument

Nama : Kelas :

No Kriteria Penilaian Selalu Sering

Kadang-kadang

Tidak pernah

(4) (3) (2) (1)

1. Berdoa sebelum dan sesudah belajar

2. Mengucapkan basmallah setiap memulai aktivitas

(18)

Sikap Sosial

Nama Kelompok :

Nama Siswa :

No Kriteria Penilaian SB B C K

(86-100) (76-85) (66-75) (56-65) 1. Kerja Sama

2. Kekompakan 3. Tanggung jawab 4. Inisiatif

5. Disiplin Keterampilan Kriteria Penilaian

1. Setiap kelompok terdiri dari 4- 5 orang

2. Setiap kelompok mendemonstrasikan tata cara bersuci hadast kecil 3. Kelompok yang lain memberikan penilaian dan komentar

Nama kelompok : Nama Anggota :

No Kriteria Penilaian SB B C K

(86-100) (76-85) (66-75) (56-65) 1. Sesuai urutan tata cara

bersuci

2. Doa masuk WC 3. Doa keluar WC

4. Doa ketika membersihkan kotoran ( cebok )

5. Total Nilai

Bekasi, 01 Juni 2017 Menyetujui/Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru PAI

………

……… Nurrotul Islamiyah, S.Pd.I

(19)

Referensi
