• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 1 Trienggadeng Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : V

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 1 Trienggadeng Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : V"

Copied!
62
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
(10)
(11)
(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)
(21)
(22)
(23)
(24)
(25)
(26)
(27)
(28)
(29)
(30)
(31)
(32)
(33)
(34)
(35)
(36)
(37)
(38)
(39)
(40)
(41)
(42)
(43)
(44)
(45)
(46)
(47)
(48)
(49)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

Sekolah : SMP Negeri 1 Trienggadeng

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VII/ 1 ( Ganjil )

Materi Pokok : Thaharah

Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP) A. KOMPETENSI INTI

KI 1 KI 2

: :

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD Indikator

1.7 Menghayati ajaran bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam.

1.7.1 meyakini bahwa Islam adalah agama yang menganjurkan kebersihan

2.7 Menunjukkan perilaku hidup bersih sebagai wujud ketentuan bersuci dari hadas besar

berdasarkan ketentuan syariat.

2.7.1 Membiasakan diri dengan perilaku hidup bersih di lingkungan rumah.

2.7.2 Membiasakan diri dengan perilaku hidup bersih di lingkungan sekolah.

3.7 Memahami ketentuan bersuci dari hadas besar berdasarkan ketentuan syariat Islam.

3.7.1 Menjelaskan pengertian taharah 3.7.2 Menjelaskan pengertian hadas kecil 3.7.3 Menjelaskan pengertian hadas besar.

3.7.4 Menjelaskan tentang perbedaan hadas dan najis 3.7.5 Menerangkan tata cara bersuci dari hadas kecil 3.7.6 Menerangkan tata cara bersuci dan hadas besar.

3.7.7 Menerangkan tata cara bersuci dari najis 4.7 Menyajikan cara bersuci

dari hadas besar.

4.7.1 Menunjukkan contoh bersuci dari hadas kecil 4.7.2 Menunjukkan contoh bersuci dari hadas besar.

4.7.3 Menunjukkan contoh bersuci dari najis 4.7.4 Mempresentasikan tata cara mandi wajib

dengan alat peraga.

(50)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA :

Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menjelaskan pengertian taharah 2. Menjelaskan pengertian hadas kecil 3. Menjelaskan pengertian hadas besar.

4. Menjelaskan tentang perbedaan hadas dan najis 5. Menerangkan tata cara bersuci dari hadas kecil 6. Menerangkan tata cara bersuci dan hadas besar.

7. Menerangkan tata cara bersuci dari najis

PERTEMUAN KEDUA :

Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menunjukkan contoh bersuci dari hadas kecil 2. Menunjukkan contoh bersuci dari hadas besar.

3. Menunjukkan contoh bersuci dari najis

4. Mempresentasikan tata cara mandi wajib dengan alat peraga D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi pembelajaran reguler:

a. Pengertian taharah.

b. Macam-macam najis dan contohnya.

c. Cara menyucikan najis.

d. Pengertian dan macam-macam hadas.

e. Hal-hal yang menyebabkan hadas kecil.

f. Hal-hal yang menyebabkan hadas besar.

g. Rukun wudu.

h. Rukun mandi wajib

2. Materi pembelajaran pengayaan:

a. Macam-macam air yang dapat mensucikan dan yang yang tidak dapat mensucikan b. Perbedaan antara najis dan hadats

3. Materi pembelajaran remedial:

a. Pengertian taharah.

b. Macam-macam najis dan contohnya.

c. Cara menyucikan najis.

d. Pengertian dan macam-macam hadas.

e. Hal-hal yang menyebabkan hadas kecil.

f. Hal-hal yang menyebabkan hadas besar.

g. Rukun wudu.

h. Rukun mandi wajib

(Menyesuaikan materi yang belum dikuasai siswa setelah dilakukan penilaian) E. METODE PEMBELAJARAN

Model pembelajaran menggunakan Discovery Learning dengan menggunakan metode : halaqah, tanya jawab, demontrasi.

F. MEDIA DAN BAHAN 1. Media

a. Presentasi Power Point

b. Video pembelajaran/Film tentang tata cara bersuci

(51)

c. Laptop/Komputer d. LCD Projector

e. Whiteboard/Blackboard f. Gunting/cutter

2. Bahan

a. Pensil/Spidol b. Kertas

c. CD/Flash Disk

d. Bahan-bahan lainnya+

G. SUMBER BELAJAR

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman: 39-53).

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman: 39-53 ).

Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. PERTEMUAN PERTAMA : 3 JP

a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam

2) Salah seorang peserta didik memimpin doa akan belajar dengan penuh khidmat.

3) Memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surahpilihan atau Surat yang berkaitan dengan Pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

4) Guru melakukan appersepsi dengan menanyakan wawasan peserta didik terkait tentang taharah

5) Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai..

6) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, masing- masing kelompok terdiri dari jumlah peserta didik.

7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (90 menit)

1. Mengamati tayangan LCD Tentang taharah 2. Membaca buku teks selama lima menit

3. bertanya tentang materi yang kurang di paham atau tanggapan terhadap tayangan LCD atau hasil membaca buku teks

4. Peserta didik menjawab pertanyaan temannya

5. Dengan bantuan guru siswa membentuk kelompok sebagai berikut : Kelompok 1 : membahas tentang pengertian thaharah

Kelompok 2 : membahas tentang macam-macam najis dan contohnya Kelompok 3 : membahas tata cara mensucikan najis

6. mendiskusikan tentang judul masing-masing dari berbagai sumber 7. mempublikasikan hasil kelompok dan presentasi

8. Guru memberi penguatan materi dan menyimpulkan bersama peserta didik c. Penutup (20 menit)

1) Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang thaharah;

2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

3) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

4) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual

(52)

maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

5) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang hadats.

2. PERTEMUAN KEDUA

a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat dilanjutkan pembacaan al-Qur’ān surah pilihan untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;

2) Guru mengingatkan kembali dan menguji penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu tentang Najis dengan cara bertanya kepada peserta didik;

3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu tentang ketentuan Thaharah dan menunjukkan manfaatnya dan keterkaitan dalam kehidupan sehari- hari, yaitu agar siswa terbiasa hidup bersih;

4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu ketentuan-ketentuan tentang hadas, najis dan tata cara bersuci dari keduanya

b. Kegiatan inti (90 menit)

1. Mengamati tayangan LCD Tentang tata cara bersuci dari hadas kicil dan besar 2. Membaca buku teks selama lima menit

3. bertanya tentang materi yang kurang di paham atau tanggapan terhadap tayangan LCD atau hasil membaca buku teks

4. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum jelas tentang tentang hadats besar dan kecil;

5. Dengan bantuan guru siswa membentuk kelompok dengan anggota sejumlah siswa yang dating

6. Setiap kelompok mendiskusikan tata cara wudhu, bersuci dari najis, dan mencoba memperagakan tata cara mandi wajib dengan menggunakan alat peraga

7. Setiap kelompok mencoba memperagakan tata cara wudhu, bersuci dari najis, dan mencoba memperagakan tata cara mandi wajib dengan menggunakan alat peraga 8. Peserta didik secara berkelompok memperagakan tata cara wudhu dan mandi 9. Kelompok lain menanggapi peragaan yang ditampilkan

c. Penutup

1) Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang najis dan hadats;

2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

3) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

4) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

5) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. PENILAIAN 1. Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Jurnal Lampiran

4

Saat

Pembelajaran Berlangsung

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

(53)

2. Penilaian Diri

Lembar Penilaian Diri

Lampiran 5

Saat

Pembelajaran usai

Penilaian sebagai

pembelajaran (assessment as learning)

3. Penilaian antarteman

Lembar Penilaian antarteman

Lampiran 6

Saat

Pembelajaran usai

Penilaian sebagai

pembelajaran (assessment as learning)

2. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Jurnal Lampiran

4

Saat

Pembelajaran Berlangsung

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) 2. Penilaian

Diri

Lembar Penilaian Diri

Lampiran 5

Saat

Pembelajaran usai

Penilaian sebagai

pembelajaran (assessment as learning)

3. Penilaian antarteman

Lembar Penilaian antarteman

Lampiran 6

Saat

Pembelajaran usai

Penilaian sebagai

pembelajaran (assessment as learning)

3. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Lisan Pertanyaan

(lisan) dengan jawaban terbuka

Lampiran 7 Saat

Pembelajaran Berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) 2. Penugasan Tugas tertulis Lampiran 8 Saat

Pembelajaran usai

Penilaian untuk dan sebagai pembelajaran (assessment for and as learning)

3. Tertulis Soal-soal esei Lampiran 9 Saat

Pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran

(assessment of learning) 4. Portofolio Sampel

pekerjaan terbaik hasil

Saat

Pembelajaran usai

Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahuan

(assessment of learning)

(54)
(55)

LAMPIRAN 1: JURNAL SIKAP SPIRITUAL Petunjuk:

a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.

b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

No. Waktu Nama Siswa Catatan

Perilaku Butir Sikap Tanda Tangan

Tindak lanjut 1.

2.

Dst.

(56)

LAMPIRAN 2: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Saya Meningkatkan keyakinan bahwa Islam adalah agama yang menganjurkan kebersihan

2. Saya Meningkatkan keyakinan bahwa dengan menjaga kebersihan badan dapat mendekatkan diri dengan Allah

3. Saya Meningkatkan keyakinan bahwa kebersihan badan akan berpengaruh pada perilaku kehidupan sehari-hari

4. Saya Meningkatkan keyakinan bahwa kebersihan badan mencerminkan kebersihan jiwa

5. Saya Meningkatkan keyakinan bahwa Allah mencintai hamba- hambanya yang menjaga kebersihan

Keterangan:

a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam satu semester.

b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

(57)

LAMPIRAN 3: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SPIRITUAL Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Teman saya Meningkatkan keyakinan bahwa Islam adalah agama yang menganjurkan kebersihan

2. Teman saya Meningkatkan keyakinan bahwa dengan menjaga kebersihan badan dapat mendekatkan diri dengan Allah

3. Teman saya Meningkatkan keyakinan bahwa kebersihan badan akan berpengaruh pada perilaku kehidupan sehari-hari

4. Teman saya Meningkatkan keyakinan bahwa kebersihan badan mencerminkan kebersihan jiwa

5. Teman saya Meningkatkan keyakinan bahwa Allah mencintai hamba- hambanya yang menjaga kebersihan

Keterangan:

a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

(58)

LAMPIRAN 4: JURNAL SIKAP SOSIAL Petunjuk:

a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap pertemuan.

b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

No. Waktu Nama Siswa Catatan

Perilaku Butir Sikap Tanda Tangan

Tindak lanjut 1.

2.

Dst.

(59)

LAMPIRAN 5: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Setiap hari saya membiasakan mandi pagi 2. Sebelum tidur saya selalu menggosok gigi

3. Saya merasa tidak nyaman bila melihat sampah berserakan 4. Bila melihat sampah di jalan saya selalu mengambil dan

membuangnya ke tempat sampah

5. Saya berani menegur teman apa bila membuang sampah tidak pada tempatnya

Keterangan:

a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam satu semester.

b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

LAMPIRAN 6: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SOSIAL Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Setiap hari Teman saya membiasakan mandi pagi 2. Sebelum tidur Teman saya selalu menggosok gigi

3. Teman saya merasa tidak nyaman bila melihat sampah berserakan 4. Bila melihat sampah di jalan Teman saya selalu mengambil dan

membuangnya ke tempat sampah

5. Teman saya berani menegur teman apa bila membuang sampah tidak pada tempatnya

Keterangan:

a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik

LAMPIRAN 7: SOAL -SOAL TES LISAN

Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar.

No. Daftar Pertanyaan Ket

1. Apa yang dimasksud thaharah?

2. Jelaskan apa yang dimaksud hadats besar dan hadats kecil?

3. Bagaimana cara menghilangkan hadats besar?

4. Apa yang dimasud tayamum

5. Bagaimana cara menghilangkan naiis berat?

(60)

LAMPIRAN 8: LEMBAR TUGAS

Petunjuk: Hafalkan nama-nama Asmaul Husna (minimal 4 buah) dan maknanya.

LAMPIRAN 9: SOAL -SOAL TES TULIS Petunjuk:

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas.

1. Mengapa Thaharah itu penting?

2. Jelaskan perbedaan antara hadas dan najis!

3. Sebutkan macam-macam najis dan beri contohnya!

4. Sebutkan hal-hal yang menyebabkan orang itu berhadas besar!

5. Mengapa perempuan yang sedang haid tidak boleh melaksanakan £alat dan puasa?

6. Jelaskan tata cara tayammum!

7. Sebutkan tata cara wudhu yang benar!

8. Sebutkan air yang suci dan menyucikan!

9. Apa yang dimaksud istinja!

10. Jelaskan alasan diwajibkannya mandi!

Kunci Jawaban:

No. Soal Kunci Jawaban Skor

1. Soal No. 1 Orang yang hidup bersih akan terhindar dari segala macam penyakit karena banyak sumber penyakit berasal dari kuman dan kotoran. (dikembangkan oleh guru).

6

2. Soal No. 2 Cara menyucikan hadas dengan wudhμ’ dan Thayamum, sedangkan najis dengan mencuci bagian yang terkena najis.

10 3. Soal No. 3 Najis mukhaffafah adalah najis yang ringan, seperti

kencing bayi laki-laki yang belum berumur dua tahun dan belum makan apa pun, kecuali air susu ibu. Najis

mutawasitah adalah najis pertengahan. Contoh najis jenis ini adalah darah, nanah, air seni, tinja, dan bangkai binatang. Najis mughaladah adalah najis yang berat.

Najis ini bersumber dari anjing dan babi.

6

4. Soal No. 4 Berhubungan suami istri (bersetubuh), keluar mani, haid (menstruasi), melahirkan, nifas, dan meninggal dunia.

6

5. Soal No. 5 Rukhsah 6

6. Soal No. 6 Niat, mengusap muka dengan tanah (debu yang suci), dan mengusap dua tangan hingga siku-siku dengan debu secara tertib.

6

7. Soal No. 7 Niat, membasuh muka, membasuh kedua tangan sampai siku, mengusap kepala, membasuh kaki sampai mata kaki secara tertib.

6

8. Soal No. 8 Air sumur, air sungai, air mata air, es/salju, air hujan, air laut dan air embun.

15 9 Soal No. 9 Bersuci sesudah buang air besar atau buang air kecil.

Istinja bisa dilakukan dengan air atau batu

10 10. Soal No.

10

Berhubungan suami istri (setubuh), keluar mani, haid (menstruasi), melahirkan, nifas, dan meninggal dunia.

9

(61)

LAMPIRAN 10: INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Petunjuk:

Rubrik Penilaian Produk No. Aspek Yang

Dinilai Skor

1. Niat 3 = lengkap dan sempurna

2 = lengkap dan kurang sempurna 1 = kurang sempurna

2. Gerakan 3 = lengkap dan sempurna

2 = lengkap dan kurang sempurna 1 = kurang sempurna

3. Doa 3 = lancar

2 = kurang lancar 1 = tidak lancar 4 Tertib 1= tertib

1 = tidak tertib

Skor maksimum 11

LAMPIRAN 11: FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN REMEDIAL Sekolah : SMP IT Raudhatul Ulum

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VII/Satu

Materi Remedial : 1. … 2. … Waktu Pemb. Remedial : … Waktu Ulangan Remedial : … Ketuntasan Belajar : …

No. Nama Siswa Nilai UH

KD Yang Tidak Tuntas

Bentuk Pembelajaran

Remedial

Nilai Hasil Remedial 1.

2.

Dst.

(62)

LAMPIRAN 12: FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VII/Satu

Materi Pengayaan : 1. … 2. … Waktu Pengayaan : … Waktu Ulangan : … Ketuntasan Belajar : …

No. Nama Siswa Nilai

UH

Bentuk Pengayaan

Nilai Tes Pengayaan 1.

2.

Dst.

Soal-soal

1. Menyapu muka dan kedua tangan sampai siku dengan tanah suci sebagai pengganti wuzuk atau mandi adalah..

a. taharah b. mandi wajib

c. istinjak d. tayammum

2. Taharah berarti bersuci, dua hal yang harus disucikan adalah…

a. Hadas dan wudhu’ c. najis dan dosa b. Hadas dan najis d. kotoran dan istinjak

3. Air kencing bayi laki-laki yang berumur enam bulan yang hanya minum air susu ibunya termasuk najis…

a. Mukhafafah c. mutawassitah b. Mughallazah d. makfu

4. Perhatikan daftar najis berikut

1) Darah manusia 4) bangkai tikus 2) Air mata anjing 5) daging babi 3) Tinja kucing 6) bangkai kucing Yang termasuk najis mutawassitah adalah:

a. 1, 3, 4, 5 c. 2, 3, 4, 5 b. 1, 3, 4, 6 d. 3, 4, 5, 6 5. Hal-hal yang dilakukan dalam wuduk:

1) Niat 6) Membasuh tangan sampai siku

2) Mencuci telapak tangan 7) Mengusap kepala

3) Berkumur 8) Membasuh telinga

4) Mencuci lubang hidung 9) Membasuh kaki sampai mata kaki

5) Membasuh muka 10) Tertib

Yang termasuk rukun wuduk adalah…

a. 1, 2, 3, 5, 6, 7 c. 1, 5, 6, 7, 9, 10 b. 1, 5, 6, 7, 8,10 d. 1, 6, 7, 8, 9, 10 6. Perhatikan tabel berikut

Pasangan yang sesuai Adalah…

c. 1-B, 2-B, 3-A, 4-A c. 1-A, 2-B, 3-A, 4-B d. 1-A, 2-A, 3-B, 4-B d. 1-B, 2-A, 3-B, 4-A Kunci jawaban: 1. D, 2. B, 3. A, 4. B, 5. C, 6. D

Perbuatan / kejadian Cara menyucikan 1. Kencing

2. Datang Bulan 3. Tinja Manusia 4. Darah

A. Hadas B. Najis

Referensi
