• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K-5 T-8 ST-3 P-4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K-5 T-8 ST-3 P-4"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Indonesia Raya Kelas/ Semester : V/ 2(Dua)

Tema/ Subtema : 8./ 3 Ekosistem / Memelihara Ekosistem Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

M A T E M A T I K A

• Menyajikan pernyataan matematika secara lisan, tertulis, dan diagram. • Membentuk balok yang volumenya sudah ditentukan.

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

Kompetensi Dasar:

3.4 Memahami manusia Indonesia dalam aktivitas yang yang terkait dengan fungsi dan peran kelembagaan sosial, ekonomi dan budaya, dalam masyarakat Indonesia

4.4 Menceritakan secara tertulis pemahaman tentang manusia Indonesia dan aktivitasnya yang yang terkait dengan fungsi dan peran kelembagaan sosial, ekonomi dan budaya, dalam masyarakat Indonesia.

Indikator:

• Mendeskripsikan bentuk, fungsi, dan peran kelembagaan pendidikan yang ada di masyarakat. • Membuat artikel sederhana mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan perannya di lembaga sosial, ekonomi, dan budaya.

PENDIDIKAN KWARGANEGARAAN

Kompetensi Dasar:

3.3 Memahami keanekaragaman sosial, budaya dan ekonomi dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika di lingkungan rumah sekolah dan masyarakat

(2)

Indikator:

Menunjukkan keanekaragaman budaya dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika di lingkungan masyarakat.

• Menceritakan pengalaman atau peristiwa dalam membantu warga dalam melaksanakan suatu kegiatan di lingkungan masyarakat tanpa membedakan agama, suku bangsa, dan sosial ekonomi

BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar:

3.4 Menggali informasi dari teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan

berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.4 Melantunkan dan menyajikan teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator:

• Mendeskripsikan keberagaman budaya bangsa melalui pantun dan syair. • Menulis pantun dan syair tentang keberagaman budaya bangsa.

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan mengamati gambar dan mencermati bacaan, siswa mampu mendeskripsikan bentuk, fungsi, dan peran kelembagaan pendidikan yang ada di masyarakat dengan teliti • Dengan bekerja sama bersama kelompoknya dan menggunakan informasi dari bacaan, siswa mampu membuat artikel sederhana mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan perannya di lembaga sosial, ekonomi,

dan budaya dengan bertanggung jawab

• Dengan membuat pantun, siswa mampu mendeskripsikan keberagaman budaya bangsa dengan percaya diri

• Dengan membuat pantun, siswa mampu menulis pantun tentang keberagaman budaya bangsa dengan mandiri

• Dengan membaca teks bacaan, siswa mampu menunjukkan keanekaragaman budaya dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika di lingkungan masyarakat dengan cermat

• Dengan menjawab pertanyaan yang terkait dengan bacaan, siswa mampu menceritakan pengalaman atau peristiwa dalam membantu warga dalam melaksanakan suatu kegiatan di lingkungan masyarakat tanpa membedakan agama, suku bangsa, dan sosial ekonomi dengan percaya diri.

(3)

1. Materi Pembelajaran : Matematika

1. Berbagai bentuk bangun ruang

2. Menentukan volume kubus, prisma, lingkaran Ilmu Pengetahuan Sosial

1. Bentuk, fungsi, dan peran kelembagaan pendidikan yang ada di masyarakat.

2. Manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan peran kelembagaan sosial, ekonomi dan budaya, dalam masyarakat Indonesia.

Pendidikan Kwarganegaraan

1. Keanekaragaman sosial, budaya, dan ekonomi dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika di lingkungan rumah,, sekolah dan masyarakat..

2. Kehidupan toleransi dalam aktifitas sehari-hari di lingkungan masyarakat. Bahasa Indonesia

1. Pantun dan syair.

2. Menulis pantun dan syair dengan bahasa yang baik dan benar. D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi,

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

E. Media, Alat, dan Sumber Belajar

Media :

1. Gambar-gambar bangun ruang, keragaman sosial dan budaya, tokoh pendidikan, dan contoh syair dan pantun.

2. Gambar-gambar display pembelajaran ( CD Pembelajaran SAINS ) Alat:

1. LCD Proyektor 2. Papan tempel Sumber :

Buku Guru Bacaan halaman 155,156,157,158

Buku Siswa halaman 113, 114, 115, 117, 118

Buku Kamus Besar Bahasa Indonesia untuk Pendidikan Dasar Oleh Qonita Alya. Tahun 2007. Penerbit PT INDAH JAYA Adipratama.

Kumpulan syair oleh gus wakit@yahoo.co.id F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan a. Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar mereka.

b. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk meminpin doa.

(4)

c. Guru melakukan absensi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.

d. Guru memberi motifasi kepada peserta didik agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan. e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. f. Siswa menggali informasi dari bacaan yang berjudul Aneka

Tradisi Merayakan Maulid Nabi Muhammad SAW.

g. Siswa mengidentifikasi usaha-usaha yang bisa dilakukan oleh manusia untuk memelihara toleransi.

h. Siswa dengan bantuan guru mencari ide-ide pokok dari setiap paragraf dalam bacaan.

Kegiatan Inti Langkah-langkah Kegiatan:

Siswa diminta menyelesaikan soal cerita berkaitan dengan bangun ruang

Membimbing siswa untuk memperhatikan penjelasan penting tentang cara mengerjakan menghitung luas dan volume bangun ruang.

Siswa diminta mengamati cara menyelesaikan soal bangun ruang terkait dengan luas dan volume.

Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan dengan benar.

Guru membimbing siswa tentang pemahaman lebih baik lagi, kemudian siswa diminta mencermatinya dengan benar.

Guru membimbing siswa agar kegiatan pembelajaran sesuai dengan topik yang dibahas.

Hasil yang Diharapkan:

• Siswalebih memahami pengetahuan tentang bangun datar dan ruang.

• Siswa dilatih untuk terampil dan mampudalam mengerjakan masalah yang terkait dengan volume.

• Keterampilan siswa dalam menyelesaikan soal. • Sikap jujur dan mandiri dalam mengerjakan tugas. Langkah-langkah Kegiatan:

•Siswa menunjukkan pemahamannya terhadap informasi dari bacaan dengan membuat ringkasan bacaan dalam bentuk peta pikiran •Melalui peta pikiran yang dibuat, siswa menceritakan usaha-usaha yang bisa dilakukan untuk mengenal keragaman sosial dan budaya serta cara-cara berperilaku toleransi.

• Guru memberikan bimbingan dan umpan balik sehingga peta pikiran yang dibuat oleh siswa detil dan rinci.

Hasil yang Diharapkan:

•Pengetahuan siswa tentang pantun dan syair.

• Keterampilan siswa dalam menuliskan pantun dan syair dengan bahasa yang sederhana, lugas, dan benar.

Langkah-langkah Kegiatan :

•Siswa menunjukkan pemahamannya terhadap informasi dari bacaan dengan membuat ringkasan bacaan dalam bentuk peta pikiran

(5)

•Melalui peta pikiran yang dibuat, siswa mampu menjelaskan tentang pengertian pantun dan syair.

Guru dapat meminta siswa untuk maju ke depan.

Siswa tersebut diminta membacakan pantun yang ada di teks

Setelah pembacaan pantun selesai, siswa diminta

mengemukakan pendapatnya tentang kegiatan yang baru saja dilakukan/

• Guru memberikan bimbingan dan umpan balik sehingga peta pikiran yang dibuat oleh siswa detil dan rinci.

Hasil yang Diharapkan:

•Pengetahuan siswa tentang pantun dan syair secara benar. •Keterampilan siswa dalam menuliskan pantun dan syair dengan bahasa yang sederhana, lugas, benar, dan bermakna.

Sikap mandiri siswa dalam mengerjakan tugas. .

Langkah-Langkah Kegiatan:

• Dengan kelompok yang sama siswa melakukan riset sederhana tentang lembaga pendidikan yang ada di sekitarnya.

• Kelompok membuat 5 jenis pertanyaan dengan menggunakan kata tanya: apa, mengapa, dimana,kapan, dan bagaimana.

• Siswa mencari jawaban dari pertanyaan – pertanyaan tersebut. •Berdasarkan jawaban tersebut siswa membuat sebuah artikel sederhana tentang lembaga pendidikan yang siswa ketahui. Hasil yang Diharapkan:

• Rasa ingin tahu siswa tentang lembaga pendidikan yang dipilihnya • Sikap kecermatan dan ketelitian siswa dalam mencari informasi. • Sikap tanggung jawab siswa dalam menyelesaikan tugas.

Penutup  Siswa meminta orang tua untuk bercerita mengenai perubahan ekosistem lingkungan di sekitar rumahnya.

 Guru mereview kegiatan belajar dengan menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran.

 Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

10 Menit

G. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Kerja sama, komunikasi, dan kreativitas b. Penilaian Pengetahuan :

-c. Keterampilan : Deskripsi pajangan secara tertulis

d. Unjuk Kerja : Instrumen unjuk kerja membuat replika tentang terjadinya erosi tanah dengan bahan yang sangat sederhana.

2. Bentuk Instrumen Penilaian

(6)

Minggu ke-2, Bulan 4, 2014 Subtema : Memelihara Ekosistem

No .

Nama Peserta Didik

Perilaku yang Tampak

Kerjasama Komunikasi berpendapatKreativitas

BS B C PB BS B C PB BS B C PB

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12.

Keterangan : BS : Baik Sekali B : Baik

C : Cukup

PB : Perlu Bimbingan

Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

(7)
(8)
(9)

c. Lembar Penilaian Keterampilan Penilaian Produk

Rubrik: Membuat syair

No Nama

Kecermatan dalam menulis syair

Kreatifitas dalam memilih kata dan kalimat

BS B C PB BS B C PB

(10)

Rubrik Pantun/Syair

Perak, 29 Juni 2014

Kepala Sekolah, Guru Kelas V,

YUDHISTIRA WISNU TRI WIKRAMA

(11)

Bahan Ajar:

Bangun ruang

Keragaman sosial dan budaya

Tayangan video kegiatan manusia dalam harmoni saling toleransi antar sesama.

Tayangan LCD ( CD Pembelajaran Matematika, Atlas Tematik, Sosial Budaya, dan Syair )

Teks penunjang Syair gus_wakit@yahoo.co.id

KASIH SAYANG IBU

Dalam gendongan sembilan bulan Dalam kelahiran penuh tangis bahagia Dalam malam tak pernah berkeluh kesah Senyum Ibunda tercinta

Selalu lembut menghias bibir penuh kasih sayang Ibu…

Jasamu seluas samudra tak bertepi Kasihmu sepanjang jalan tak berujung

(12)

MENANTI FAJAR DI KAKI BUKIT

Saat surya meninggalkan malam

Ufuk pagi menyambutnya riang

Suara burung bersautan

Pertanda pagi datang menjelang

Betapa indah nian kurasakan

Pagi yang segar udara menyehatkan

Ku terbebas dari kepenatan malam

Hingga hari pun mengucap salam

Sebagai tanda fajar menyambut kehidupan by.

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P TEMATIK )

Tingkat Satuan Pendidikan Dasar

Tema 8 Sub Tema 3

Pembelajaran 4

Kelompok 4/kelas A

Anggota :

ACHMAD WAKIT

SAMPINI

(14)

Referensi

Garis besar
