• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP T4 ST3 P6 di www.revisi.net

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP T4 ST3 P6 di www.revisi.net"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS I

SATUAN PENDIDIKAN : SDN... KELAS / SEMESTER : 1 / 1

TEMA / SUB TEMA : 4. Keluargaku / 3. Keluarga Besarku

Pembelajaran : 6

ALOKASI WAKTU : 5 X 35 Menit

Hari / tanggal : ... A.Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKN

Kompetensi Dasar:

3.3 Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.

4.3 Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman dirumah dan sekolah. Indikator:

3.3.12 Menyebutkan kedudukan anggota keluarga berdasarkan kedudukannya. 4.3.12 Menceritakan pengalaman beribadah bersama anggota keluarga.

B. Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.9 Mengenal kosa kata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tingggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah. 4.9 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan dalam tulis.

Indikator:

3.9.5Menunjukkan penggunaan kosa kata perkenalan dan ungkapan perkenalan keluarga besar lisan atau tulis dengan tepat.

4.9.5 Mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga besar dari gambar/foto yang dibawa siswa secara lisan.

Matematika

Kompetensi Dasar:

3.8, Mengenal dan menentukan panjang dan berat dengan satuan tidak baku mengunakan benda/situasi konkret.

4.8 Melakukan pengukuran panjang dan berat dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda/situasi konkret.

Indikator:

3.14.1 Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari hari (panjang pendek). 4.11.1 Mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku.

Tujuan Pembelajaran

 Dengan mengamati gambar dan contoh dari guru, siswa dapat memperkenalkan saudaranya dan bercerita pengalaman bermain dengan saudaranya dengan baik dan benar.

 Dengan melakukan bermain peran keluarga, siswa dapat menjelaskan kedudukan keluarga dengan benar.

 Dengan menyimak gambar, siswa dapat menyebutkan mana yang tinggi, rendah, panjang dan pendek dengan baik.

 Dengan mengerjakan latihan di buku siswa, siswa mampu melakukan kegiatan mengukur panjang benda menggunakan satuan tidak baku dengan tepat.

 Dengan menyimak gambar, siswa dapat bercerita pengalamannya beribadah bersama keluarga dengan baik.

(2)

C. Materi Pelajaran

 Memperkenalkan saudaranya dan bercerita pengalaman bermain dengan saudaranya  Menjelaskan kedudukan keluarga

 Menyebutkan mana yang tinggi, rendah, panjang dan pendek  Mengukur panjang benda menggunakan satuan tidak baku  Bercerita pengalamannya beribadah bersama keluarga

 Menyebutkan kedudukan angota keluarga berdasarkan kedudukannya D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik, kolaboratif

 Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan E. Media dan Alat Pembelajaran

 Buku teks.

 Foto keluarga besar.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pembuka ( 10 menit )

 Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar  Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.

 Guru melakukan apresepsi dengan bercerita.

 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. b. Kegiatan inti ( 150 menit )

 Siswa menyimak teks bermain peran.

 Guru mencontohkan bagaimana caranya bermain peran.

 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok terdiri dua orang orang, kemudian bermain peran sesuai teks di buku siswa dan yang sudah dicontohkan oleh guru.

 Siswa diminta untuk mengamati gambar keluarga Udin di buku teks.

 Siswa dan guru berdiskusi mengenai gambar keluarga Udin yang berbeda tingginya

 Selanjutnya siswa mengisi latihan dibuku siswa mengenai perbandingan tinggi dan pendek sesuai gambar teks keluarga Udin.

 Jawaban sudah di sediakan di dalam kotak jawaban.

 Siswa mengamati gambar Udin sedang shalat berjamaah dengan keluarganya.

 Guru bertanya kepada siswa, apakah mereka pernah beribadah bersama-sama dengan keluarga besarnya?

 Kemudian setelah itu, siswa diminta menceritakan pengalaman beribadah dengan keluarganya di depan kelas.

 Siswa juga menuliskan pengalaman bermain bersamakeluarga besarnya di tabel yang sudah disediakan di buku siswa.

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

 Guru dan siswa melakukan review atau kesimpulan pembelajaran.

 Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.  Kegiatan belajar ditutup dengan doa.

G. Penilaian Pembelajaran  Penilaian Sikap

Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap).

Penilaian Pengetahuan

(3)

...Juli 2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

_________________________ ________________________

Referensi
