• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Silabus Kelas 4 SD MI Revisi 2017 Kurikulum 2013 Semester 1 dan 2.zip

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Silabus Kelas 4 SD MI Revisi 2017 Kurikulum 2013 Semester 1 dan 2.zip"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Kelas/Semester : IV / 1(satu)

Tema/Subtema/PB : 1.Indahnya Kebersamaan /

1.Keberagaman Budaya Bangsaku/ 3 Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

a. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

b. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

c. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

d. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.

3.2 Memetakan keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.

4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka tulis.

4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan.

Indikator :

3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis.

3.2.1 Menunjukkan keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.

4.1.1 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran.

4.2.1 Menjelaskan hasil pentaan informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan.

IPA

3.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.

(2)

3.6.2 Menjelaskan sifat-sifat bunyi merambat

4.6.2 Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi merambat. PJOK

3.1 Memahami prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atautradisional.

4.1 Mempraktikkan prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

Indikator :

3.1.1 Menjelaskan aturan main Bentengan dan Gobak Sodor sebagai salah satu bentuk permainantradisional yang mempraktikan variasi pola gerak dasar lokomotor.

4.1.1 Mempraktikan Bentengan dan Gobak Sodor sebagai salah satu bentuk permainan tradisional yang mempraktikan variasi polagerak dasar lokomotor.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan permainan tradisional dengan teknik bermain yang benar.

2. Setelah mempraktikkan permainan tradisional, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari, yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

3. Setelah membaca teks dan berdiskusi siswa mampu menuliskan makna dari tiap sila Pancasila dalam bentuk peta pikiran dengan benar.

4. Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam bentuk tulisan dengan benar.

5. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat poster tentang keberagaman dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

• Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung • Permainan Tradisional

• Sifat-Sifat Bunyi

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Model : Cooperatif

Metode : Eksplorasi, Diskusi dan tanya jawab F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan - Guru memberi salam

- Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk.

- Guru menyapa siswa.

- Guru menyampaikan kembali kepada siswa

(3)

tentang keragaman permainan tradisional Indonesia.

- Guru kemudian menjelaskan tujuan pembelajaran tentang keberagaman Indonesia. - Guru memotivasi siswa dengan menga

berdiskusi dengan mengajukan pertanyaan: Siapa di antara kalian yang mengetahui jenis permainan tradisional yang dimiliki bangsa Indonesia?

Kegiatan Inti KEGIATAN I

Siswa secara berpasangan diminta untuk saling menginformasikan tentang jenis permainan tradisional yang mereka ketahui kepada teman disebelahnya.

Hasil diskusi siswa dibahas secara klasikal dan disimpulkan bersama.

Siswa membaca teks tentang permainan tradisional Benteng dan Gobak Sodor yang ada di buku.(Pada Buku Siswa Hal 34 )

Guru memberikan penguatan tentang aturan permainan tersebut serta gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor yang dipraktikkan dalam permainan tersebut.

Siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan olah raga

Siswa melakukan pemanasan dengan 180 menit

(4)

mempraktikkan gerakan non lokomotor. Minta satu/beberapa siswa untuk memimpin pemanasan di depan teman-teman yang lain. Siswa dibagi dalam kelompok sesuai kebutuhan.

Guru memberikan penguatan tentang permainan Benteng dan Gobak Sodor yang akan dimainkan.

Siswa melakukan permainan dengan mempraktikkan nilai kerjasama, kejujuran, dan sportifitas.

Guru mengawasi jalannya permainan dan dapat memberikan penilaian menggunakan rubrik . Usai berolahraga, siswa masih dalam kelompok yang sama menjawab pertanyaan yang ada di buku. (Pada Buku Siswa hal 35)

Siswa mendiskusikan jawaban bersama teman dalam kelompok.

Guru membimbing jalannya diskusi kelompok, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.

Siswa diingatkan kembali pada pembelajaran sebelumnya tentang keragaman alat musik tradisional Indonesia.

Guru mengajukan pertanyaan sebagi kegiatan pembuka.

-Bagaimana bunyi dapat sampai ketelinga kita?

(5)

Siswa dalam kelompok diminta berdiskusi membuat pertanyaan tentang sifat bunyi merambat.

Setiap kelompok menyampaikan pertanyaan hasil diskusi di depan kelas.

Siswa dalam kelompok kemudian melakukan tiga jenis percobaan secara bergantian tentang sifat bunyi merambat berdasarkan instruksi yang ada di buku. (Pada Buku Siswa Hal 37, 38 dan 39)

Siswa dapat diminta untuk membawa sendiri alat dan bahan yang diperlukan. Hal ini bertujuan untuk

meningkatkan tanggung jawab dan rasa percaya diri siswa.

Siswa menuliskan pada tabel sesuai dengan hasil percobaan.

Siswa masih dalam kelompok yang sama berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di buku berdasarkan hasil percobaan.

Guru berkeliling memastikan setiap kelompok melakukan percobaan dengan tertib dan bertanggung jawab.

Guru memberikan penguatan tentang sifat bunyi merambat.

Guru untuk memastikan setiap siswa mengerjakan tugas dengan tertib

Guru dapat mendampingi siswa yang mendapatkan kesulitan dalam menjawab pertanyaan.

(6)

Siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung pada teks tersebut dan menuliskannya dalam peta pikiran yang tersedia.

Siswa mendiskusikan peta pikiran bersama teman dan guru

Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.

Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat Buku Guru.

Penutup Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan:

- Apa saja yang kamu pelajari hari ini?

- Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik?

- Bagian mana yang belum kamu pahami? - Apa rencanamu agar kamu lebih paham? - Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam

kehidupan sehari-hari

Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.

15 menit

G. Teknik Penilaian Diskusi

(7)

No Nama

Siswa Aturan main Variasi pola Kerjasama

(8)

2. IPA

(9)

No Nama Siswa

Penerapa n konsep

Komunikas i

(10)

3. BAHASA INDONESIA

Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dinilai dengan rubrik.

No Nama

Siswa

Gagasan pokok

Gagasan penduku ng

Penyaji an

Sikap Mandiri

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran • Arena gobak sodor

(11)

• Beragam benda di kelas dan sekitarnya.

Refleksi Guru

Referensi
