• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP ASKING AND GIVING OPINION (AGREEMENT AND DISAGREEMENT) Disusun oleh: SITI AMINAH, S.Pd SIMULASI MENGAJAR PENDIDIKAN GURU PENGGERAK RIAU 2022

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RPP ASKING AND GIVING OPINION (AGREEMENT AND DISAGREEMENT) Disusun oleh: SITI AMINAH, S.Pd SIMULASI MENGAJAR PENDIDIKAN GURU PENGGERAK RIAU 2022"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RPP

ASKING AND GIVING OPINION (AGREEMENT AND DISAGREEMENT)

Disusun oleh:

SITI AMINAH, S.Pd

SIMULASI MENGAJAR

PENDIDIKAN GURU PENGGERAK RIAU

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 XIII Koto Kampar Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI/ Ganjil

Materi Pokok : Asking and Giving Opinion: Agreement and Disagreement Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 Menit) – 1 Pertemuan

A. Kompetensi Inti

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.14 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan I think, I suppose, in my opinion)

1. Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran

2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran

4.14 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

3. Menyusun fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran

4. Mempresentasikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dalam kelompok, peserta didik diharapkan mampu:

1. Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran

2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran

3. Menyusun fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran

4. Mempresentasikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran

D. Materi Pembelajaran

“Teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya.”

1. Social Function

Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.

EXPRESSIONS OF ASKING AND GIVING OPINION (Meminta dan Memberikan Pendapat)

Asking and Giving Agreement and Disagreement Untuk meminta persetujuan (Asking Agreement)

Do you agree?

Would you agree with ...

What do you think if ...

Untuk memberi persetujuan (Giving Agreement)

I agree with you

I do

That’s a good idea

That’s sounds good

I agree to do so

That is true

I agree entirely

I have the same opinion

Untuk menolak persetujuan (Disagreement)

I dont agree

I totally disagree

I am not sure

I refuse

I dont think so

I’m sorry but i disagree with you

(4)

2. Struktur text

Personal point of view

Ahmad: What do you think of english material.

Siti :I think English is the dificult language that I have learned . Ahmad : What do you mean?

Siti. : English is different from Bahasa, it has many term to arange anything and it makes me confused.

Response (dissagreeing with an opinion)

Ahmad :I think you are wrong Siti, English is the easy one if you make it your habbit in daily life.

General point of view

Salsabila : what is your opinion about global warming?

Johan : some people say that it causes of the wrong way of life.

Salsabila : what do you mean?

Johan : well, we have to start to do what we can do to help reduce global warming.

Response (agreeing with opinion)

Salsabila: that’s a good point . let’s do that by this time.

Yuli: I think Rina’s answer to the question is not right. It should be ‘vinegar’.

Vivi: I think it is ‘vinegar’ too, not ‘wine’.

Yani: In my opinion, our volley ball team needs a new coach. Mr. Zulfan cannot handle too many teams himself.

Firda: I agree with you.

Rahmat: Our English should be more active, I suppose. Why don’t we meet three times a week?

Rully: I agree, but after the final exam. Now we are very busy preparing for it

1. Language Features

1. Kosa kata terkait dengan kegiatan ekstrakurikuler, tugas sekolah, kebersihan lingkungan , dsb.

2. Tata bahasa: simple past tense, simple present tense present perfect tense.

3. Ungkapan: I think... I suppose… In my opinion…, agree, diasagree, dsb.

4. Kata kerja bantu modal: need, should, will, dsb.

5. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal

6. Ucapan, tekanan kata, intonasi 7. Ejaan dan tanda baca

8. Tulisan tangan Topik

Berbagai hal terkait dengan interaksi siswa dengan guru, teman, adik, kakak, dsb. tentang berbagai kegiatan siswa sehari-hari di rumah, sekolah, di dalam maupun di luar kelaskosa kata terkait dengan kehidupan sehari-hari, tugas sekolah, kebersihan lingkungan , dsb.

(5)

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Learning

Model : Problem Based Learning Metode : Diskusi dan Role Play

F. Kegiatan Pembelajaran

Guru :

Kegiatan Pendahuluan

● Guru menyapa dan memeriksa kehadiran siswa.

● Guru dan siswa berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran

● Guru mengajukan pertanyaan berhubungan dengan materi yang akan dibahas dengan memperlihatkan gambar

● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

● Guru Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Mengorientasi

(Mengamati) - Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi ungkapan Asking and Giving Opinion:Agreement and Disagreement dengan cara memperlihatkan sebuah video tentang materi Asking and Giving Opinion:Agreement and Disagreement.

- Peserta didik mengamati nilai moral dari dialog dalam cerita.

- Peserta didik belajar menemukan masalah, ungkapan memberikan opini, respon, dan solusinya terkait Agreement and Disagreement berdasarkan video yang disajikan

- Dengan bimbingan dan arahan guru, Siswa menentukan cara-cara ungkapan memberikan pendapat dan pikiran (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

Mengorganisasi (Menanya)

- Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara lain tentang perbedaan antara cara memberi pendapat dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, , dsb.

- Siswa saling berargumen dan bertanya tentang ungkapan- ungkapan memberikan pendapat dan responnya terkait Agreement and Disagreement.

Membimbing (mengumpulkan Informasi)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

→ Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi ungkapan Asking and Giving Opinion yang sedang dipelajari dalam bentuk video dan slide presentasi yang disajikan guru dan mencoba menginterpretasikannya.

→ Menganalisa sebuah teks percakapan yang diberikan oleh guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

→ Mendiskusikan

Peserta didik dibentuk dalam dua kelompok yaitu kelompok 1 menganalisa ungkapan Asking and Giving Opinion (Agreement) dan

(6)

kelompok 2 menulis ungkapan Asking and Giving Opinion(Disagreement) yang terdapat dalam teks percakapan yang diberikan oleh guru. (Activity 1)

→ Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Asking and Giving Opinion yang telah diperoleh.

→ Saling tukar informasi tentang materi : Ungkapan Asking and Giving Opinion.

Siswa dengan anggota kelompoknya saling bertukar pendapat sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkan dan menyajikan (Menalar dan Mngomunikasikan)

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

→ Berdiskusi tentang data dari Materi : Ungkapan Asking and Giving Opinion.

→ Mengolah informasi dari materi ungkapan Asking and Giving Opinion yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi ungkapan Asking and Giving Opinion. (Activity 2)

Menganalisa dan Mengevaluasi (Menalar dan Mngomunikasikan)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

→ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :

Ungkapan Asking and Giving Opinion.

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Conclusion

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

→ Menyampaikan hasil diskusi tentang materi ungkapan Asking and Giving Opinion berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi:

(7)

Ungkapan Asking and Giving Opinion. Kedua Grup menyajikan alasannya.

→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Ungkapan Asking and Giving Opinion. dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Ungkapan Asking and Giving Opinion.

Catatan : Selama pembelajaran ungkapan persetujuan: Agreement and Disagreement berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Peserta didik :

● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Ungkapan Asking and Giving Opinion. That’s a good idea yang baru dilakukan.

Guru :

● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Ungkapan Asking and Giving Opinion.

● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Ungkapan Asking and Giving Opinion: Agreement and Disagreement kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

G. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Jenis/Teknis Penilaian

- Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung - Penilaian pengetahuan berbentuk : Tes Tertulis dan Lisan.

- Penilaian keterampilan: Praktek

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

Role play (memerankan dialogue dengan menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang pendapat dan pikiran) dan tes tertulis (membuat dialogue yang dimodifikasi dengan bahasa sendiri).

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Media : PPT dan MP4

Alat dan Bahan : Leptop, LCD Projector :

Sumber Belajar : Buku pegangan Siswa dan Guru SMK dan Internet.

Koto Tuo, 19 April 2022 Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

TRI GOESEMA PUTRA, M.Pd SITI AMINAH, S.Pd

NIP: 19740818 199903 1 006 NIP: 19860304 200902 2 005

(8)

Referensi
