RPP UNTUK
CALON GURU PENGGERAK
Nama NIP
Tempat, Tgl Lahir NUPTK
Alamat Rumah Nomor HP Email
Tempat Tugas Alamat Tugas
: HIRPAN, S.Pd.I
: -
: Lombok Timur, 17 Agustus 1980 : 8149758661130203
: Repok Raden Desa Danger Kec. Masbagik LOTIM : 081917749333
: hirpanjunior@gmail.com : SMA Negeri 1 Masbagik
: Jl. Raya Masbagik- Pancor, Masbagik LOTIM
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 MASBAGIK
2022
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 MASBAGIK
Alamat : Jl. Raya Masbagik Selatan-Pancor, Kec. Masbagik Kab. Lombok Timur, (0376) 631781
Nama sekolah : SMA Negeri 1 Masbagik
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam Alokasi Waktu : (3 x 45 menit)/3JP
Tahun Pelajaran : 2021/2022 A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI
INTI (KI) ASPEK
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, prosedural, dan pro- aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, profuktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1.9 Meyakini bahwa
prinsip
ekonomi dan muamalah sesuai dengan ketentuan syariat Islam
1.9.1
(Sikap Spritual)
Peserta didik dapat meyakini (A3) bahwa
prinsip ekonomi dan muamalah sesuai dengan ketentuan syariat Islam
2.9
Bekerjasama dalam menegakkan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi sesuai syariat Islam
2.9.1
(Sikap Sosial)
Peserta didik dapat menunjukkan (A5)
Bekerjasama dalam menegakkan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi sesuai syariat Islam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
3.9.
Menelaah prinsip-prinsip dan
praktik ekonomi dalam Islam
3.9.1 (Pengetahuan)Peserta didik dapat menemukan (C4)
prinsip- prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam
3.9.2 Peserta didik dapat menyimpulkan (C5)prinsip-
prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam
3.9.3. Peserta didik dapat menelaah (C4) maknaMuamalah, macam macam muamalah dan
prinsip- prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam
3.9.4. Peserta didik dapat menyimpulkan (C5) makna makna Muamalah, macam macam muamalah serta
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam
4.9Mempresentasikan prinsip-
prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam
4.9.1
(Keterampilan)
Peserta didik dapat mempresentasikan (P2)
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam
C. Tujuan Pembelajaran
ASPEK TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap Spritual Melalui model pembelajaran Koopeeratif learning tipe Student Team Achievement Division /STAD Peserta didik dapat meyakini (A3) bahwa
prinsip ekonomi dan muamalah sesuai dengan ketentuan syariat Islam
Sikap Sosial Melalui model pembelajaran Koopeeratif learning tipe Student Team Achievement Division /STAD Peserta didik dapat menunjukkan (A5)
Bekerjasama dalam menegakkan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi sesuai syariat Islam
Pengetahuan Melalui model pembelajaran Koopeeratif learning tipe Student TeamAchievement Division /STAD dan metode Diskusi, Tanya jawab dan Presentasi, maka :
1.
Peserta didik dapat menemukan (C4)prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam
2.
Peserta didik dapat menyimpulkan (C5)prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam
3.
Peserta didik dapat menelaah (C4) makna makna Muamalah, macam macam muamalah, sertaprinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam
4.
Peserta didik dapat menyimpulkan (C5) makna Muamalah, macam macammuamalah serta
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam
Keterampilan Melalui model pembelajaran Koopeeratif learning tipe Student Team Achievement Division /STAD Peserta didik dapat mempresentasikan (P2)
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam
Fokus karakter dan Keterampilan 4C yang ingin dikembangkan : Fokus
karakter
Sesuai dengan nilai-nilai karakter dalam Profil Pelajar Pancasila (PPP) : 1. Beriman dan berakhlak mulia
2. Mandiri 3. Bernalar kritis 4. Kebhinnekaan global 5. Gotong royong 6. Kreatif
Keterampilan 4C
1. Critical thinking/berpikir kritis 2. Communication/komunikasi 3. Collaboration/kolaborasi 4. Creativity/kreatifitas
D. Materi Pembelajaran 1. Fakta
a. Islam merupakan agama yang universal, artinya mengatur segala hal termasuk prinsip dan praktek ekonomi.
b. ekonomi Islam berkembang di dunia nonIslam, seperti di Inggris, Singapura, dan lainnya..
c. Keandalan ekonomi Islam juga sudah mulai diakui oleh bank-bank konvensional. Hal ini dibuktikan bank konvensional membuka divisi bank Syari’ah.
2. Konsep
a. Dalam pembahasan ekonomi Islam, yang akan dipelajari adalah muamalah dan macam macamnya, seperti jual beli, khiyar, riba, utang-piutang, sewa-menyewa, syirkah, perbankan syariah, dan asuransi syariah
b. Jual beli merupakan tukar menukarkan sesuatu dengan sesuatu berdasarkan keridhaan antara keduanya.
c. khiyar adalah boleh memilih antara dua, meneruskan akad jual beli atau mengurungkan (menarik kembali, tidak jadi jual beli)
d. utang-piutang adalah memberikan sesuatu kepada seseorang dengan perjanjian, dia akan membayar yang sama dengan itu.
e. riba berasal dari bahasa arab, yaitu ziyadah artinya tambahan
f. sewa menyewa disebut dengan istilah ijarah. Apa maksudnya? Secara bahasa, ijarah berasal dari kata ajru yang berarti pengganti.
g. syirkah ialah perserikatan yang terdiri atas dua orang atau lebih yang didorong oleh kesadaran untuk meraih keuntungan.
h. Asuransisyariah adalah saling memikul resiko di antara sesama orang sehingga antara satu dengan yang lain menjadi penanggung atas resiko yang lainnya
i. Perbankansyariah adalah segala sesuatu yang menyangkuttentang Bank Syariahdan unit usaha syariah, mencakup kelembagaan,kegiatan usaha sertatata cara dan prosesdalam kegiatan usahanya.
3. Prinsip
a. Dalil yang menegaskan bahwa di halalkannya jual beli dan di haramkannya Riba yaitu di Q.S. al- Baqarah/2: 275
b. Perilaku yang meyakini bahwa
prinsip ekonomi dan muamalah sesuai dengan ketentuan syariat Islam
, merupakan tuntunan agama yang mesti kerjakan4. Prosedur
Prinsip-prinsip dalam Ekonomi Islam
a. Pemilik mutlak segala sesuatu yang ada di muka bumi adalah Allah Swt b. Status harta yang dimiliki manusia adalah:
1) Harta sebagai amanah dari Allah Swt.
2) harta sebagai identitas sosial bagi pemiliknya 3) harta sebagai ujian keimanan
c. Kepemilikan harta dapat dilakukan antara lain melalui usaha (‘amal) atau mata pencaharian (ma’isyah) yang halal dan sesuai dengan aturan
d. Dilarang mencari harta, berusaha atau bekerja yang dapat melupakan kematian, melupakan dzikrullah
e. Dilarang menempuh usaha yang haram
5. Metakognitif
Keyakinan terhadap perintah Allah Swt bahwa
prinsip ekonomi dan muamalah sesuai
dengan ketentuan syariat Islam
, merupakan tuntunan agama yang mesti kerjakanE. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1 Model pembelajaran Koopeeratif learning tipe Student Team Achievement Division /STAD
2 Pendekatan pembelajaran Saintifik
3 Metode pembelajaran Diskusi, presentasi F. Media/Alat, Bahan Dan Sumber Belajar
1.
Media :a. Audio visual bergerak (berupa
Video di Youtube
yang berhubungan denganprinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam
)b. LKPD
2.
Alat dan Bahan :a.
Laptop, Handphone dan Kuota Internetb.
Potongan Film3. Sumber Belajar : a. Sumber buku teks :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. Edisi Revisi 2017. Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti Untuk SMA/MA/SMK Kelas XI. Jakarta:Kemendikbud.
b. Multimedia/artikel/tulisan online :
https://gsent.wordpress.com/lomba-poster-ekonomi-islam2015-ojk-sef/10- poster-terbaik-lomba-poster-ekonomi-islam-gsent-2015/
https://drive.google.com/file/d/1zqW6N-
LDzCYtZZNS3eEmllkgQcn_NHPn/view?usp=sharing
c. Multimedia/video dari Youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=MT1-u8lsSlU&t=239s
https://www.youtube.com/watch?v=1tK9iGTDVOw
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah- langkah Koperatif tipe STAD
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendidik Peserta didik
PENDAHULUAN (1)
Tujuan, motivasi
Pendidik mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan penuh semangat dan ketulusan.
Pendidik meminta ketua kelas untuk memimpin doa dan mengecek kehadiran peserta didik
Peserta didik menjawab salam pendidik dengan baik dan menjawab pertanyaan pendidik dengan penuh antusias
Ketua kelas berdoa
bersama-sama peserta didik lain dan menjawab
kehadiran peserta didik
10 menit
Pendidik indikator dan tujuan pembelajaran
Membuat kontrak belajar
Pendidik menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari
Pendidik menyampaikan kaitan materi dengan realitas kehidupan sehari-hari.
Peserta didik menyimak penyampaian indikator dan tujuan pembelajaran
Membaca dan menaati kontrak belajar
Peserta didik menyimak manfaat materi yang disampaikan pendidik
Peserta didik menyimak paparan kaitan materi dengan realitas kehidupan sehari-hari
KEGIATAN INTI (2)
Bagi Kelompok
(3) Presentasi
dari guru
Mengamati 115 menit
Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dan memberikan arahan untuk
Menelaah prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam
Peserta didik mengikuti arahan pendidik dan duduk sesuai kelompok masing- masing
Pendidik menyajikan video di Youtube Guru, di ponsel masing masing tentang materi
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam
melalui WA Kelas Peserta didik menyimak video di Youtube Guru, melalui ponsel masing- masing tentang materi
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam
Menanya Pendidik mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam
pada tayangan youtube tadi Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik
Mengumpulkan informasi (4)
Kerja Team
Pendidik membimbing diskusi pada masing-masing kelompok dan bimbingan individu
Pendidik menugaskan kelompok untuk merancang hipotesa dan kesimpulan sederhana tentang tayangan video di youtube tersebut
Peserta didik mengikuti arahan pendidik
Peserta didik membuat kesimpulan sederhana tentang tayangan video di youtube tadi.
Mengasosiasikan
Pendidik memberi kesempatan kepada peserta didik untuk curah pendapat dalam
membentuk hipotesa
sederhana, dan memilih hipotesa / pernyataan terbaik mereka
Pendidik mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan hasil diskusinya.
Peserta didik mencurahkan pendapatnya dengan membuat hipotesa
sederhana, dan memilih yang terbaik
Peserta didik
mengumpulkan hasil diskusinya.
Mengkomunikasikan
Pendidik menyuruh masing-
masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Pendidik mengarahkan kelompok lain untuk memberikan pertanyaan, saran dan kritikan terhadap hasil diskusi.
Pendidik mengarahkan masing-masing kelompok untuk merangkum jawaban yang telah disepakati dari hasil diskusi.
Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Peserta didik memberikan pertanyaan, saran dan kritikan terhadap hasil diskusi.
Peserta didik pada masing- masing kelompok untuk merangkum jawaban yang telah disepakati dari hasil diskusi.
(5) Quiz
(6) Penghargaan
prestasi
Pendidik membagikan tugas LKPD yang akan di kompetisikan antar kelompok
Pendidik Memberikan penghargaan (Hadiah) kepada team/ kelompok yang memiki nilai tertinggi.
Peserta didik mengerjakan LKPD bersama anggota Kelompoknya
Team/Kelompok yang memiliki nilai tertinggi, mendapatkan hadiah kecil dari Pendidik
PENUTUP
10 menit
Pendidik dan peserta didik menyimpulkan secara bersama-sama hasil kegiatan belajar
Pendidik melakukan refleksi, dan umpan balik dari kegiatan yang sudah dilakukan setelah pembelajaran selesai, apakah bermanfaat bagi peserta didik dalam kehidupan sehari-hari
Peserta didik menerima informasi tentang tugas
kelompok membuat
Video/Film pendek tentang aktifitas muamalah/ jual beli di pasar tradisional
Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Sebelum pendidik menutup pembelajaran, pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengisi lembar penilaian diri sendiri. Di Google.form
Peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan belajar
Peserta didik melakukan refleksi dan umpan balik dari kegiatan yang sudah dilakukan setelah pembelajaran selesai
Peserta didik menerima tugas dari pendidik melalui grup WA
Peserta didik mengisi lembar penilaian diri sendiri yang di isi melalui google form)
Pendidik menutup pembelajaran dengan membaca Hamdalah dan Salam
Peserta didik membaca Hamdalah dan menjawab salam pendidik.
H.
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan.
1. Teknik Penilaian :
1. Sikap ( Spiritual ) Observasi penilaian diri 2. Pengetahuan, Jenis tes PG
3. Keterampilan, Unjuk kerja 4. Instrumen Penilaian :
a. Sikap ( Spiritual ) Insrumen, Tekniknya, Rubriknya Terlampir
b. Pengetahuan, Insrumen, Tekniknya, jenis PG dan Rubriknya Terlampir c. Keterampilan, Insrumen, Tekniknya, jenis PG dan Rubriknya Terlampir
Remedial dan pengayaan 1. Remedial
2. Pengayaan Peserta didik diminta googling mencari Video menarik berisi Praktek jual beli di pasar tradisional
Masbagik, 1 9 Juli 2022
Mengetahui, Guru PAI BP,
Kepala Sekolah,
Drs. H. ARTAJAB, M.Pd HIRPAN, S.Pd.I
NIP. 19651108 199203 1 010 NIP. -
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran :
Lampiran 1 : Materi;
1. Link Youtube Prinsip –prinsip Ekonomi Islam :
https://www.youtube.com/watch?v=MT1-u8lsSlU&t=104s2. Paper 14 Hal :
https://drive.google.com/file/d/1zqW6N-LDzCYtZZNS3eEmllkgQcn_NHPn/view?usp=sharing
Lampiran 2 : Media :
WA, Google Lampiran 3 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1. Link LKPD :
https://forms.gle/VocbXnBUeN872qGz7
Lampiran 4 : Evaluasi Pembelajaran
Lampiran 4, Evaluasi;
LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENILAIAN DIRI
( Spiritual )
Nama :
Kelas/Semester : Petunjuk:
1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda √pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Melaksanakan Salat Fardhu berjamaah 2 Melaksanakan Salat Dhuha
3 Melaksanakan membaca Al-Qur’an 4 Mengerjakan ulangan dengan jujur 5 Memberikan infaq
6 Melaksanakan senyum, salam, sapa kepada guru dan karyawan
7 Melaksanakan senyum, salam, dan sapa kepada orang lain
8 Sebelum berangkat sekolah, mohon doa restu kepada orang tua
9 Mengumpulkan tugas dari guru tepat waktu dengan kreatif
10 Tidak mengambil barang yang bukan
miliknya
REKAPITULASI PENILAIAN
No Nama Skor Perilaku
Jumlah Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5
Dst
Pedoman Penskoran : Skor 2, jika Ya
Skor 1, jika Tidak
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus=
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 100 Predikat (interval predikat menyesuiakan KKM):
86 – 100 : Sangat baik 71 – 85 : Baik 55 – 70 : Cukup
< 55 : Kurang
PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama : ………..
Kelas / Semester : ………..
Petunjuk Pengisian :
Berilah tanda pada jawaban A, B, C, D, dan E yang menurut kamu benar!
1. Hal-hal berikut ini adalah termasuk urusan dalam bidang muamalah, adapun yang tidak termasuk di dalamnya adalah...
A. zakat mal B. sewa menyewa C. syarikat harta D. utang piutang E. usaha perbankan
2. Pernyataan di bawah ini yang tidak termasuk rukun dalam jual beli adalah....
A. orang yang menjual B. orang yang membeli C. barang-barang yang dijual D. harga yang disepakati E. tempat dan waktu transaksi
3. Kata-kata yang diucapkan oleh penjual atau pembeli pada waktu transaksi merupakan rukun dalam jual beli yang disebut....
A. perjanjian B. syarat C. aqad D. nasihat E. makrifat
4. Akad kerja sama usaha antara dua pihak, di mana pihak pertama menyediakan semua modal, pihak lainnya menjadi pengelola atau
pengusaha disebut dengan ...
A. syirkah B. syarakah C. mudarabah D. musaqah E. mukhabarah
5. Di bawah ini adalah hal-hal yang dilarang dalam muamalah, yaitu kecuali...
A. tidak boleh mempergunakan cara-cara yang batil B. tidak boleh mempergunakan alat tukar berupa uang C. tidak boleh melakukan transaksi jual beli barang haram D. tidak boleh mempergunakan cara yang dzalim
E. tidak boleh mempermainkan takaran
6. Bebas memutuskan antara meneruskan jual-beli atau membatalkannya disebut dengan…
A. ijarah B. khiyar C. mudarabah D. musaqah E. mukhabarh
7. A memberikan pinjaman kepada B sebesar 10.000.000,- dengan syarat nanti waktu mengembalikannya sebesar 14.000.000,-. Apa yang dilakukan A dan B disebut dengan…
A. riba qardi B. riba fadli C. riba yadi D. riba nasiah E. E. riba nasiyiyah
8. Anton merental mobil kepada Andi selama satu hari untuk kegiatan luar kota. Sebagai imbalan rental Anton membayar sesuai dengan
kesepakatan sebesar 500.000. Dalam Islam transaksi tersebut dinamakan dengan…
A. ijarah B. khiyar C. mudarabah D. musaqah E. mukhabarh
9. Syirkah antara dua pihak atau lebih yang masing-masing memberi kontribusi kerja dan modal. Syirkah ini disebutkan….
A. wujuh B. abdan C. inan
D. mufawadah E. mufawaqah
10. Pemberian modal dari seseorang kepada orang lain untuk berdagang, sedang keuntungannya dibagi antara keduanya, menurut kesepakatan disebut …..
A. qiradh B. muzaro’ah C. muzaraah D. mukhabarah E. mudharabah Pedoman Penskoran :
1. Soal Hots memiliki point 15 terdiri dari 2 soal dan skor maksimal untuk soal HOTS = 30 Poin 2. Soal Mots memiliki poin 10 terdiri dari 4 soal dan skor Maksimal untuk soal MOTS = 40 Poin 3. Soal Lots memiliki poin 5 terdiri dari 6 soal dan skor maksimal untuk soal LOTS = 30 Poin 4. Skor Maksimal untuk semua soal adalah 100
5. Dapat dihitung menggunakan rumus=
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 100 Catt:
1. Menggunakan soal berbasis paper, sedikit kesulitan menghitung poin masing masing soal 2. Namun ketika menggunakan Ulangan Online seperti Google Form, maka akan sangat mudah
karena poin bisa diatur di masing masing dengan tingkat kesulitannya
PENILAIAN KETERAMPILAN BUDAYA LITERASI
Nama : ………..
Kelas / Semester : ………..
Petunjuk Pengisian :
Berilah tanda cek (V) pada kolom “sudah” atau “belum” sesuai dengan kondisi di kelas Ibu/Bapak.
Pengisian centang “belum” dapat dilengkapi dengan catatan mengenai “masalah” yang dihadapi (kolom paling kanan).
NO INDIKATOR
SUDAH BELUM
MASALAH ( JIKA BELUM ) 1 Siswa dapat membuat diagram tentang prinsip –
prinsip ekonomi Islam
2 Siswa mampu membuat peta konsep tentang prinsip prinsip ekonomi Islam
3 Siswa dapat membuat diagram tentang praktik ekonomi Islam
4 Siswa mampu membuat peta konsep tentang praktik ekonomi Islam
5
Siswa dapat menelaah dan menpresentasikan prinsip dan praktik ekonomi Islam melalui diagram dan peta konsep.
Rubrik
No Nama Skor literasi budaya Jumlah Nilai Predikat
1 2 3 4 5
1 2 3 Dst
Pedoman Penskoran : Skor 2, jika Sudah Skor 1, jika Belum
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus=
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙