1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 1 Delima Matapelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Ganjil Materi Pokok : Struktur Atom
Alokasi Waktu : 10 menit A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui model pembelajaran Discovery Learning diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, kerjasama dan jujur dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik dan menentukan nomor atom, nomor massa suatu atom secara tepat.
B. Langkah-langkah Pembelajaran:
NO Kegiatan Pembelajaran
HOTS/4C/
Karakter/
Literasi
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1
2
3 4
Memberi Salam, berdoa, dan menyanyikan lagu Indonesia raya, serta memeriksa kehadiran peserta didik.
Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Melakukan appersepsi.
Memberikan motivasi.
Pembinaan Karakter
Pembinaan Karakter
Literasi. 2 Menit
Kegiatan Inti 1
2 3 4
5
Peserta didik dibagi kedalam 4 kelompok.
Guru menjelaskan struktur atom (isotop, isobar dan isoton).
Peserta didik mengengerjakan LKPD ( LKPD terlampir).
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil karya kelompoknya.
Guru memberikan apresiasi untuk semua kelompok yang telah bekerja keras dan mengumumkan kelompok terbaik.
Guru memberi penguatan terhadap jawaban dari peserta didik.
Literasi dan berpikir kritis.
Berpikir Kritis Kolaborasi Literasi Kolaborasi dan Komunikasi kreatif
Kolaborasi dan Komunikasi
Literasi dan berpikir kritis
6 Menit
A. Kegiatan Penutup 1
2
Refleksi
Peserta didik mengerjakan Quiz
Berpikir kritis, komuikaasi.
2 Menit
2 NO Kegiatan Pembelajaran
HOTS/4C/
Karakter/
Literasi
Alokasi Waktu 3
4
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang dan menugaskan peserta didik untuk menyiapkan diri.
Doa dan penutup
Pembinaan Karakter
B. PENILAIAN
1. Penilaiaan Sikap : Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG dan Uraian) dan penugasan 3. Keterampilan : Presentasi
Calon Guru Penggerak
Dewi Suryani, SP.d., Gr.
Lampiran Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap
Lembar Obsevasi Penilaian sikap
No Nama siswa Skor untuk
Jumlah Skor Nilai Konversi Prediket Rasa ingin
tahu
Kerjasama Jujur
1 Dewi indriani 2 Elfira
3 Elmita Fitri 4 Elpina 5 Floranta 6 Lamriana S 7 Sumarni 8 Yusnani 9 Zulham H 10 Efrita Hanif
Rubrik Penilaian Sikap
Sikap Aspek Skor Deskriptor
Rasa ingin
tahu Aktif dalam
pembelajaran 4 Selalu antusias bertanya dan merespon pertanyaan yang diajukan guru atau siswa lain
3 Selalu antusias bertanya tetapi kurang antusias merespon pertanyaan yang diajukan guru atau siswa lain
2 Kurang antusias bertanya dan kurang merespon pertanyaan yang yang diajukan guru atau siswa lain 1 Tidak pernah bertanya dan tidak pernah merespon
pertanyaan yangdiajukan guru atau siswa lain Jujur Berani
mengungkapkan sesuatu dengan tepat
4 Mengungkapkan sesuatu dengan tepat dan bijaksana 3 Mengungkapkan sesuatu dengan tepat namun tidak
bijaksana
2 Mengungkapkan sesuatu kurang tepat 1 Tidak tepat dalam mengungkapkan sesuatu Kerja
sama
Membantu teman
4 Kompak dalam menyelesaikan tugas kelompok bersama-sama – sudah konsisten
3 Ikut serta menyelesaikan tugas kelompok bersama- sama – mulai konsisten
2 Kadang-kadang ikut serta menyelesaikan tugas kelompok bersama-sama belum konsisten
1 Tidak pernah menyelesaikan tugas kelompok bersama-sama – tidak konsisten
TOTAL 12
Nilai Perolehan = SkorPerolehan
Skor maksimal× 100
b. Penilaian Pengetahuan Soal Pilihan Ganda
No Indikator Soal Soal Skor Jawaban
1. Menjelaskan nomor atom dan nomor massa
1. Pernyataan berikut ini yang benar tentang nomor atom dan nomor massa adalah ....
a. Nomor atom menyatakan jumlah neutron b. Nomor atom menyatakan proton dan neutron c. Nomor atom lebih besar dari nomor massa d. Nomor massa lebih kecil dari nomor atom
e. Nomor massa menyatakan jumlah proton dan neutron
20 E
2. Menentukan isotop, isobar dan isoton
2. Perhatikan pasangan unsur berikut…..
1. dan
2. 1940K dan 2040Ca 3. 1531P dan S1632 4. dan 5. 1940K dan 1327Al
Yang merupakan pasangan isoton adalah….
a. 1 dan 2 d. 3 dan 4 b. 1 dan 3 e. 4 dan 5 c. 2 dan 3
3. Dari pasangan di bawah ini, yang merupakan contoh isobar adalah…
a. dan
b. dan
c. dan d. dan
20
20
B
B
e. dan
3. Menjelaskan keterkaitan nomor atom, nomor massa, dan isotop dengan jumlah partikel dasar penyusun atom
4. Lambang suatu unsur adalah , maka dalam satu atom tersebut terdapat..
a. 16 proton, 14 elektron, 14 neutron b. 16 proton, 14 elektron, 30 neutron c. 30 proton, 30 elektron, 16 neutron d. 16 proton, 16 elektron, 14 neutron e. 16 proton, 16 elektron, 30 neutron
5. Atom 2+ mempunyai proton, neutron danelectron berturut-turut ….
a. 12, 12 dan 10 b. 10, 12 dan 10 c. 10, 12 dan 12 d. 12, 10 dan 12 e. 12, 12 dan 12
20
20
D
A
c. Penilaian Ketrampilan
No Kelompok Aspek yang di amati Ket
Kemampuan mempresentasikan materi
Sistematika presentasi
Penggunaan bahasa
Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan 1 Kelompok 1
2 Kelompok 2 3 Kelompok 3 4 Kelompok 4 5 Kelompok 5
Ket : Gunakan tanda (√) untuk mengisi kolom skor perolehan Keterangan Skor :
Masing – masing kolom diisi dengan kriteria 4 = sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup 1 = Kurang
Nilai = ∑ "#$% &'%$(')*+
"#$% ,*#"-,*( . 100
Kriteria Nilai :
A = 80 – 100 : sangat baik B = 70 - 79 : baik C = 60 - 69 : cukup
D = ≤ 60 : kurang
Rubrik Penilaian
Indikator Skor Deskriptor
Kemampuan mempresentasikan materi
4 Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat baik 3 Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup baik 2 Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan kurang baik 1 Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat
kurang baik
Sistematika presentasi
4 Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis
3 Materi presentasi disajikan secara runtut tapi kurang sistematis 2 Materi presentasi di sajikan secara kurang runtut dan tidak
sistematis
1 Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak sistematis
Penggunaan bahasa
4 Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami 3 Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami 2 Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 1 Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami.
Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan
4 Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan dengan sangat baik
3 Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan dengan cukup baik
2 Kurang Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan dengan baik
1 Sangat kurang Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan
Kelas : ………
Kelompok : ………
Nama Anggota :
1. ……….
2. ……….
3. ……….
4. ……….
5. ………
Partikel penyusun atom, NOMORATOM NOMOR MASSA serta ISOTOP,ISOBAR DAN ISOTON
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Petunjuk
1. Isilah identitas pada kolom sebelum mengerjakan LKPD 2. Bacalah materi yang ada
pada LKPD
3. Jawablah pertanyaan yang ada di LKPD dengan benar.
4. Diskusikan dalam kelompok masing-masing.
5.
Kumpulkan LKPD.Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Menjelaskan partikel dasar penyusun atom 2. Menjelaskan nomor atom dan nomor massa 3. Menentukan isotop, isobar dan isoton
4. Menjelaskan keterkaitan nomor atom, nomor massa, dan isotop dengan jumlah partikel dasar penyusun atom
Materi Ajar
Atom tersusun atas inti atom dan elektron yang mengelilingi inti atom. Inti atom mengandung proton dan neutron.
Partikel penyusun atom digambarkan sebagai berikut :
a. Atom terdiri atas tiga macam partikel dasar, yaitu proton, neutron, dan elektron.
b. Proton dan neutron berada dalam inti atom.
c. Elektron berada dalam ruang seputar inti.
Semua inti atom terdiri dari proton dan neutron. Kedua partikel penyusun inti ini disebut nukleon. Atom-atom suatu unsur mempunyai jumlah proton yang berbeda dengan atom unsur lain. Jumlah proton ini disebutnomor atom. Karena hanya proton yang merupakan partikel bermuatan di dalam inti, maka jumlah proton juga menyatakan muatan inti. Susunan suatu inti dinyatakan dengan notasi sebagai berikut.
Keterangan :
X = Dimisalkan Lambang unsur
A = nomor massa = Jumlah proton (p) + jumlah neutron (n) Z = Nomor atom= Jumlah proton (p) dalam inti atom Nomor atom adalah jumlah proton yang terdapat didalam inti atom
Nomor massa adalah jumlah massa proton dan massa neutron dalam inti.
Jumlah proton sama dengan jumlah electron.
Isotop adalah unsur-unsur sejenis yang memiliki nomor atom sama, tetapi memiliki massa atom berbeda atau unsur-unsur sejenis yang memiliki jumlah proton sama, tetapi jumlah neutron berbeda.
Isobar adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda), tetapi mempunyai nomor massa yang sama.
Isoton adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda), tetapi mempunyai jumlah neutron sama.
Partikel Penyusun Atom, Nomor Atom, Nomor Massa dan Isotop, Isobar, Isoton
Nomor Atom dan Nomor Massa Partikel Penyusun Atom
Isotop, isobar dan isoton
Diskusikanlah bersama teman sekelompokmu!
2. Tentukan jumlah proton, electron dan neutron dalam atom dengan notasi :
a.
b.
Jawab
3. Tentukanlah notasi atom yang mempunyai : a. Nomor atom 12 dan nomor massa 24 (X) b. Jumlah proton 19 dan jumlah neutron
20 (Y)
c. Jumlah electron 24 dan nomor massa 52 (Z)
Jawab
1. Setelah anda membaca/mempelajari tentang sejarah penemuan partikel dasar penyusun atom , lengkapilah tabel berikut ini !
No Partikel dasar simbol Massa (sma) Muatan Penemu
1. Elektron 0 -1 ...
2. ... ... ...
.
... James Chadwick 3. ... ... ... ...
4. Lengkapilah tabel berikut!
Nama Atom
Lambang Atom
Nomor Atom
Nomor Massa
Notasi Atom
Jumlah Partikel Penyusunnya
Elektron Proton Neutron Aluminium
Belerang Argon Magnesium
Natrium
Al S Ar Mg Na
...
...
...
12 11
...
32 40 ...
...
...
...
...
...
...
13 16 18 ...
...
13 ...
...
...
...
14 ...
...
12 12
5. Kelompokkan atom-atom berikut ke dalam isotop, isobar dan isoton.
Jawab
KUNCI JAWABAN 1. Melengkapi tabel
No Partikel dasar simbol Massa (sma) Muatan Penemu
1. Elektron 0 -1 J.J. Thomson
2. Neutron 1 0 James
Chadwick
3. Proton 1 +1 Goldstein
2. a. proton 29, electron 29 dan neutron 34 b. proton 53, electron 53 dan neutron 74 3. a.
b.
c.
4. Melengkapi tabel Nama Atom Lambang
Atom
Nomor Atom
Nomor Massa
Notasi Atom
Jumlah Partikel Penyusunnya Elektron Proton Neutron Aluminium
Belerang Argon Magnesium
Natrium
Al S Ar Mg Na
13 16 18 12 11
27 32 40 24 23
!
"#
$
13 16 18 12 11
13 16 18 12 11
14 16 12 12 12
5. Isotop :