• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
46
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH : SMA TARSISIUS 2

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA WAJIB KELAS / SEMESTER : XI / 1

MATERI POKOK : BARISAN DAN DERET ALOKASI WAKTU : 1 X PERTEMUAN ( 2 JP )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menggeneralisasi pola bilangan dan

jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri.

Pertemuan ke 4 (UKIN)

3.4.4 Mengaplikasikan rumus deret pada barisan aritmetika untuk

menyelesaikan masalah kontekstual 4.4 Menggunakan pola barisan aritmetika

atau geometri untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas).

Pertemuan ke 4 (UKIN)

4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual menggunakan rumus deret pada barisan aritmetika

(2)

Pengembangan Pendidikan Karakter (PPK):

Religius, Integritas, Gotong Royong, Nasionalis Pengembangan 4C:

Kritis, Kreatif, Kolaboratif, dan Komunikatif

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan melalui model pembelajaran berbasis masalah dengan berbantuan LKPD, dengan pengembangan PPK, 4C, dan literasi : 1. Peserta didik dapat menyajikan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika

dengan benar.

2. Peserta didik dapat mengaplikasikan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dalam menyelesaikan masalah kontekstual dengan benar

D. Materi Pembelajaran Terlampir

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran Berbasis Masalah

2. Pendekatan Saintifik

3. Metode diskusi dan tanya jawab.

F. Media, Alat, dan Bahan Terlampir

G. Sumber Pembelajaran

1. Buku siswa: Bornok Sinaga dkk.. Tahun. 2014. Matematika SMA Kelas XI. Jakarta:

Kemendikbud.

2. Istiqomah, Istiqomah (2020) Modul pembelajaran SMA matematika umum kelas XI:

barisan dan deret. ( http://repositori.kemdikbud.go.id/id/eprint/21963 Akses : 14 Agustus 2021 pukul 22:48 )

(3)

H. Kegiatan Pembelajaran LANGKAH

PEMBELAJARAN KEGIATAN PESERTA DIDIK

PENDAHULUAN (15 MENIT) Pembukaan dan

Apersepsi

1. Menyapa Peserta didik, mengajak berdoa dan melakukan presensi sekaligus memberikan motivasi. (RELIGIUS) 2. Guru mengawali dengan mengingatkan kembali kepada

peserta didik mengenai materi deret artimatika sebelumnya.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

KEGIATAN INTI (60 MENIT) Fase 1 :

Mengorientasi Peserta Didik pada Masalah

1. Peserta didik diberikan masalah kontekstual yang ditungkan dalam LKPD. (MENGAMATI)

2. Peserta didik diberikan informasi tentang penilaian (sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan, ketrampilan) yang akan dilakukan selama proses pembelajaran.

Fase 2 :

Mengorganisasi Peserta Didik untuk belajar

1. Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi,.

2. Peserta didik mengisi LKPD dalam kelompok kecil.

Fase 3 : Membimbing

Memecahkan Masalah

1. Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok untuk mengisi LKPD. (KOMUNIKATIF / MENCOBA)

2. Peserta didik dipersilahkan menggunakan referensi dari manapun. (MENANYA)

KELOMPOK 1 KELOMPOK 2

WILSON REN SURYA

DELIKO HARTONO MICHAEL BENEDICTO MARCELINA CHANG SEDDRAC ABELINO

MARCELL JOVANCA KENES LIE

HIZKIA ROGATE MARVEL BENYAMIN

TIKA HAPOSAN

KELOMPOK 3 KELOMPOK 4

EUGENE TIMOTHY GEORGE SAMUEL

RAFAEL PASKA YOHANES WENANTA

IDA BAGUS OKA ARGA GINTING

ZEFANYA HALOMOAN SAMUEL DAVIDY

ADDY JASON TANUWIJAYA

(4)

3. Guru membimbing anak untuk memecahkan masalah 4. Peserta didik menemukan solusi untuk memecahkan

masalah terkait deret aritmatika. (KRITIS) Fase 4:

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Secara aktif peserta didik diminta menyelesaikan masalah dalam LKPD. (MENGEMBANGKAN JEJARING / MENALAR) 2. Jika sudah ada peserta didik yang bisa menyelesaikan LKPD,

peserta didik diminta untuk menjelaskan pada teman sejawat dalam kelompoknya dan memastikan setiap anggota memahaminya.

3. Jika seluruh atau sebagian kelompok sudah ada yang bisa menyelesaikan LKPD dari hasil penyelidikan bersama kelompoknya atau sudah ditemukan penyelesainnya, maka peserta didik dipersilahkan untuk menyajikan hasil di depan seluruh temannya. (MENGKOMUNIKASIKAN / TPACK)

4. Peserta didik/kelompok lain mendapat kesempatan untuk bertanya dan memberikan tanggapan.

Fase 5:

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Peserta didik diajak untuk mengkritisi jawaban kelompok yang presentasi. Peserta didik dipersilahkan untuk

melengkapi, membetulkan atau menyanggah.

2. Guru memberi penguatan terhadap hasil pemecahan masalah oleh peserta didik.

PENUTUP (15 MENIT)

PENUTUP 1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan mengenai pembelajaran hari ini

2. Guru menanyakan apakah ada yang kurang dimengerti 3. Peserta didik diminta mengungkapkan mengenai

perasaaannya dalam pembelajaran hari ini.

4. Guru mengadakan kuis dengan google form (TPACK) untuk mengukur kemampuan peserta didik dalam

(5)

mengaplikasikan rumus jumlah n suku pertama.

(MENGEMBANGKAN JEJARING)

5. Peserta didik mendapat informasi mengenai hasil pengambilan nilai.

6. Pertemuan ditutup dengan doa. (RELIGIUS)

I. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Sikap

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian

Waktu Penilaian

Instrumen Penilaian 1. Sikap Sosial

a. Bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

b. Toleran dalam

mengemukakan gagasan, bertanya, mengerjakan tugas kelompok atau menyajikan hasil diskusi

c. Jujur dalam mengerjakan soal test dan melakukan penilaian diri

d. Bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas

e. Santun dalam

pembelajaran

Pengamatan, Selama

pembelajaran, saat diskusi

Jurnal sikap (terlampir)

(6)

f. Responsive dalam pembelajaran

g. Disiplin dalam

pembelajaran 2 Sikap Spiritual

a. Mensyukuri nikmat karunia Tuhan b. Rajin berdoa

c. Toleransi kepada teman yang berbeda keyakinan d. Taat beribadah

Pengamatan, Selama

pembelajaran, saat diskusi

Jurnal sikap (terlampir)

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

No Teknik Bentuk Instrumen Butir

Instrumen

Waktu Pelaksanaan

1 Tertulis

Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk pilihan ganda menggunakan aplikasi (Google form)

Terlampir Saat

pembelajaran berlangsung

(7)

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan

No Teknik Bentuk Instrumen

Butir

Instrumen Waktu Pelaksanaan

1 Tes

tertulis Uraian

Terlampir Asyncronus / Setelah pembelajaran (jika dimungkinkan dalam KBM dilaksanakan setelah tes formatif)

Jakarta, 15 Agustus 2021

KEPALA SMA TARSISIUS 2 Guru Mata Pelajaran

Apul Tumanggor, S.S. Suko Baryoto Adi Raharjo

201500818933

(8)

MATEMATIKA WAJIB

PERTEMUAN KE 4 UKIN

PERATURAN

MATEMATIKA ONLINE

1. Tuliskan kata hadir di kolom chat (ABSEN 1) 2. Microphone wajib dalam kondisi mute

3. Saat ada penjelasan jika kurang dipahami boleh membuka microphone dan menanyakan.

4. Pada akhir pembelajaran akan dibagikan link absen melalui kolom chat untuk diisi sebagai tanda hadir. Hanya boleh di klik, diisi dan dilarang untuk dibagikan ke tempat lain.

@smatarsisius2

@suko_adimath

SUKO ADI

(9)

Apersepsi

• Aritmatika

• Un

• Sn

(10)

Tujuan Pembelajaran

• Peserta didik dapat menyajikan rumus deret aritmatika dan mengaplikasinnya untuk menyelesaikan

masalah kontekstual menggunakan model pembelajaran berbasis masalah dengan benar menggunakan

metode tanya jawab

(11)

Kegiatan Belajar

(12)

MASALAH

(13)

Selengkapnya di LKPD ya

(14)

Pembagian Kelompok

KELOMPOK 1 KELOMPOK 2

WILSON REN SURYA

DELIKO HARTONO MICHAEL BENEDICTO MARCELINA CHANG SEDDRAC ABELINO

MARCELL JOVANCA KENES LIE HIZKIA ROGATE MARVEL BENYAMIN

TIKA HAPOSAN

KELOMPOK 3 KELOMPOK 4 EUGENE TIMOTHY GEORGE SAMUEL

RAFAEL PASKA YOHANES WENANTA IDA BAGUS OKA ARGA GINTING ZEFANYA HALOMOAN SAMUEL DAVIDY

ADDY JASON TANUWIJAYA

(15)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok Link LKPD

Kelompok 1 https://bit.ly/LKPD1T2

Kelompok 2 https://bit.ly/LKPD2T2

Kelompok 3 https://bit.ly/LKPD3T2

Kelompok 4 https://bit.ly/LKPD4T2

(16)

RUMUS UMUM JUMLAH N SUKU PERTAMA

(17)

SOAL HOTS

• Jumlah 5 suku pertama deret aritmatika adalah 20. Jika masing-masing suku dikurangi dengan suku ke-3 maka hasil kali suku ke-1, suku ke-2, suku ke-4, dan suku ke-5 adalah 324.

SELENGKAPNYA ADA DI TEST FORMATIF!! ☺

(18)

Test Pemahaman Formatif

• Test Formatif silahkan di akses di link berikut https://bit.ly/3jQnYNa

• Catatan : akses menggunakan akun sekolah

(19)

Next Meeting

• Barisan Geometri

(20)

HOW DO YOU FEEL AFTER LEARNING of MATHEMATICS

1 2 3

4 5 6

(21)

Exit Link

• Link Alternatif : https://bit.ly/3lgrcfj

• Link Utama : https://forms.gle/T1QQaq9uMmphD6Jz7

(22)

KELOMPOK ….

NAMA ANGGOTA 1.

2.

3.

4.

5.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat menyajikan rumus deret aritmatika dan mengaplikasinnya untuk menyelesaikan masalah kontekstual menggunakan model pembelajaran berbasis masalah dengan benar menggunakan metode tanya jawab.

1. Kerjakan tugas ini secara berkelompok 2. Waktu pengerjaan tugas ini adalah 60 menit 3. Kerjakan setiap nomor sesuai dengan petunjuk 4. Hasil tugas akan dipresentasikan dan dikumpulkan

NAMA SEKOLAH : SMA TARSISIUS 2

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA WAJIB

KELAS / SEMESTER : XI / 1

MATERI POKOK : BARISAN DAN DERET

ALOKASI WAKTU : 60 MENIT

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

PETUNJUK UMUM

(23)

Stadion Sultan Agung diresmikan oleh Gubernur Daerah Istimewa Yogyakarta Sri Sultan Hamengkubuwono X bertepatan saat acara pembukaan PORDA DIY IX-Bantul tanggal 24 Juni 2007. Meskipun baru diresmikan pada tahun 2007, stadion ini sudah digunakan untuk menggelar pertandingan sepak bola, baik lokal Bantul maupun pertandingan Kompetisi Liga Indonesia sejak tahun 2005.

Pembangunan Stadion Sultan Agung dilakukan secara bertahap, pada tahun 2004 telah diselesaikan pembangunan lapangan dengan rumput berkualitas tinggi serta sebagian tribun terbuka sebelah timur.

Jumlah kursi di stadion ini berbeda-beda.

Hal ini Nampak dalam setiap tribun penonton. Tribun Utara dan Selatan dengan warna kursi biru langit memiliki jumlah kursi yang sama. Baris pertama berisikan 300 kuris, baris kedua 340 kursi dan seterusnya hingga baris ke 20.

Tribun Timur dengan kursi berwarna biru gelap memiliki 20 baris kursi, dimana baris pertama berisikan 500 kursi dan baris kedua berisikan 550 kursi,

baris ketiga 600 kuris, dst. Untuk VIP utara dan VIP selatan memiliki jumlah kursi yang sama yang terdiri dari 20 baris kursi dan ada baris pertama terdiri dari 200 kursi dan baris kedua 220 kursi dan baris ketiga 240 kursi. Kursi pada kelas VIP ini diberi warna merah dan memiliki bantalan yang empuk sehingga membuat nyaman penonton. Sedangkan jumlah kursi VVIP dengan warna orange yang disediakan totalnya 600 kursi dengan kursi yang empuk dan ruang berAC yang sangat memanjakan penonton. Kursi dengan kode “Royal Box”

tidak diperjualbelikan dan merupakan tempat khusus bagi tamu undangan ataupun pejabat penting. Jumlah Kursi di Royal Box ini adalah 10 Kursi

Dengan informasi diatas coba tentukan pendapatan yang diperoleh pemilik stadion jika dalam suatu waktu tiket terjual habis!

MASALAH

(24)

SAJIKAN RUMUS DERET ARITMATIKA

Belajar 1

Temukan segala informasi terkait tribun berikut

Jawab :

Jadi Jumlah kursi untuk tribun ini adalah…..

Pendapatan total untuk tribun ini……….

(25)

Belajar 2

Temukan segala informasi terkait tribun berikut

Jawab :

Jadi Jumlah kursi untuk tribun ini adalah…..

Pendapatan total untuk tribun ini……….

(26)

Belajar 3

Temukan segala informasi terkait tribun berikut

Jawab :

Jadi Jumlah kursi untuk tribun ini adalah…..

Pendapatan total untuk tribun ini……….

(27)

Belajar 4

Temukan segala informasi terkait tribun berikut

Jawab :

Jadi Jumlah kursi untuk tribun ini adalah…..

Pendapatan total untuk tribun ini……….

(28)

Belajar 5

Temukan segala informasi terkait tribun berikut

Jawab :

Jadi Jumlah kursi untuk tribun ini adalah…..

Pendapatan total untuk tribun ini……….

(29)

Belajar 6

Total Pendapatan dari Belajar 1 Total Pendapatan dari Belajar 2 Total Pendapatan dari Belajar 3 Total Pendapatan dari Belajar 4 Total Pendapatan dari Belajar 5

TOTAL PENDAPATAN

(30)

BAHAN AJAR MATEMATIKA BARIS DAN DERET

PERTEMUAN 4

Suko Baryoto Adi Raharjo, S.Pd MAHASISWA PPG ANGKATAN 2

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA

TAHUN 2021

(31)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menggeneralisasi pola bilangan dan

jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri.

Pertemuan ke 4 (UKIN)

3.4.4 Mengaplikasikan rumus deret pada barisan aritmetika untuk

menyelesaikan masalah kontekstual 4.4 Menggunakan pola barisan aritmetika

atau geometri untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas).

Pertemuan ke 4 (UKIN)

4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual menggunakan rumus deret pada barisan aritmetika

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan melalui model pembelajaran berbasis masalah dengan berbantuan LKPD, dengan pengembangan PPK, 4C, dan literasi : 1. Peserta didik dapat menyajikan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika

dengan benar.

2. Peserta didik dapat mengaplikasikan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dalam menyelesaikan masalah kontekstual dengan benar

(32)

A. Deret Aritmatika

(33)
(34)

Advance Material (Pengayaan)

DERET ARITMATIKA BERTINGKAT Deret aritmetika tingkat 1 :

atau

Deret aritmetika tingkat 2 :

atau

Deret aritmetika tingkat 3 :

atau

Deret aritmetika tingkat 4 :

atau

Rumus Un (jumlah suku ke n) di atas bisa dijadikan rumus jumlah n suku pertama (Sn), hanya saja beda tingkatannya. Jika suatu deret, Un nya merupakat deret aritmetika tingkat 3 maka Sn nya merupakan tingkat 4

Contoh soal 1 :

Tentukan jumlah 81 suku pertama deret berikut :

(35)

1 + 4 + 7 + 10 + …..

Jawab :

Kita bisa memecahkan soal ini dengan menggunakan cara biasa (deret aritmetika tingkat 1).

Dengan ketentuan Cara I :

a = 1 b = 4 — 1 = 3

Cara II:

Deret di atas merupakan deret aritmetika tingkat I, sehingga rumus Sn nya merupakan deret aritmetika tingkat 2

S1 = 1 S2 = 1 + 4 = 5 S3 = 1 + 4 + 7 = 12

S4 = 1 + 4 + 7 + 10 = 22 S5 = 1 + 4 + 7 + 10 + 13 = 35 Selanjutnya, S1, S2, S3, S4, S5 kita susun sebagai berikut

Bilangan pada baris kedua diperoleh dengan menggunakan selisih 2 bilangan yang berdekatan pada baris pertama

Bilangan pada baris ketiga diperoleh dengan menggunakan selisih 2 bilangan yang berdekatan pada baris kedua

Karena pada baris ketiga bilangannya konstan maka kita tidak usah membuat baris keempat Di setiap baris kita perhatikan bilangan awal saja, yaitu 1, 4, dan 3, ini artinya a = 1 , b = 4 dan c = 3

(36)

Sehingga

Jadi :

(37)

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

• Penilaian Sikap Spiritual

JURNAL PENGEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL Satuan Pendidikan : SMA Tarsisius 2 Mata Pelajaran : Matematika Wajib Materi Pokok : Barisan dan Deret Kelas/Semester : XI MIA / 1

Tahun Pelajaran : 2021 / 2022

Indikator : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

No Nama

Catatan Perilaku

Mensykuri nikmat

(V)

Berdoa (V)

Toleran pada agama berbeda

(V)

Taat beribadah

(V)

Perilaku lain yang tampak (deskripsi)

1 Arga Ginting 2 Deliko Hartono 3 Eugene Timothy Clay 4 George Samuel 5 Haposan Felix Marcel S 6 Hizkia Rogate

7 Ida Bagus Oka G 8 Ignatius Addy 9 Jason Tanuwijaya 10 Jovanca Kenes Lie 11 Marcelina Chang 12 Marcell Dian Saputra

(38)

13 Marvel Benyamin 14 Michael Benedicto 15 Rafael Chriswidjajanto

Paskadwiputra

16 Samuel Davidy Jonazh 17 Seddrac Abelino 18 Surya

19 Tika Liana Kancaribu 20 Wilson Ren

21 Yohanes Wenanta 22 Zefanya Halomoan

Catatan :

1. Kode nilai / predikat :

✓ 3 – 5 = Sangat Baik (SB)

✓ 1 – 2 = Baik (B)

✓ Tidak muncul = dibina (Guru (matematika,Agama,PKn,BP), Walikelas)

(39)

Penilaian Sikap Sosial

PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Penilaian sikap sosial dilakukan dengan observasi pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh pendidik. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

NO NAMA SISWA

ASPEK PERILAKU BS

(V) TL (V)

JJ (V)

TJ (V)

AT (V)

DS (V)

Perilaku lain yang tampak (deskripsi)

1 Arga Ginting 2 Deliko Hartono 3 Eugene Timothy Clay 4 George Samuel

5 Haposan Felix Marcel S 6 Hizkia Rogate

7 Ida Bagus Oka G 8 Ignatius Addy 9 Jason Tanuwijaya 10 Jovanca Kenes Lie 11 Marcelina Chang 12 Marcell Dian Saputra 13 Marvel Benyamin 14 Michael Benedicto 15 Rafael Chriswidjajanto

Paskadwiputra

16 Samuel Davidy Jonazh 17 Seddrac Abelino

18 Surya

(40)

19 Tika Liana Kancaribu 20 Wilson Ren

21 Yohanes Wenanta 22 Zefanya Halomoan

Keterangan :

o BS : Bekerja Sama o TL : Toleran

o JJ : Jujur (semangat conscience) o TJ : Tanggun Jawab

o AT : Aktif / Responsif o DS : Disiplin

Catatan :

2. Kode nilai / predikat :

✓ 5 – 6 = Sangat Baik (SB)

✓ 1 – 4 = Baik (B)

✓ Tidak muncul = dibina (guru mapel, Walikelas, guru BP)

(41)

2. Penilaian Pengetahuan Soal :

1

(point 10) 2

(point 10)

3 Jumlah 5 suku pertama deret aritmatika adalah 20. Jika masing- masing suku dikurangi dengan suku ke-3 maka hasil kali suku ke-1, suku ke-2, suku ke-4, dan suku ke-5 adalah 324. Tentukan jumlah 8 suku pertama deret tersebut. (HOTS)

(point 30)

Kunci 1. 558 2. 551

3. -4 atau 68

(42)
(43)

Total Nilai = Total Point x 2 Maksimal nilai 100

NO NAMA ANAK NILAI

1 Arga Ginting 2 Deliko Hartono 3 Eugene Timothy Clay 4 George Samuel 5 Haposan Felix Marcel S 6 Hizkia Rogate

7 Ida Bagus Oka G 8 Ignatius Addy 9 Jason Tanuwijaya 10 Jovanca Kenes Lie 11 Marcelina Chang 12 Marcell Dian Saputra 13 Marvel Benyamin 14 Michael Benedicto

15 Rafael Chriswidjajanto Paskadwiputra 16 Samuel Davidy Jonazh

17 Seddrac Abelino

(44)

18 Surya

19 Tika Liana Kancaribu 20 Wilson Ren

21 Yohanes Wenanta 22 Zefanya Halomoan

3. Penilaian Ketrampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Penialaian dilihat dari Soal HOTS

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi.

Skor 1 : Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menentukan pola atau jumlah n suku pertama (konsep salah atau lebih dari 60 menit).

Skor 2 : Cukup terampil jika dapat menentukan pola atau jumlah n suku pertama (konsep benar, kurang dari 60 menit).

Skor 3 : Terampil, jika dapat menentukan pola atau jumlah n suku pertama dalam waktu normal (konsep benar , kurang dari 30 menit).

Skor 4 :Sangat terampil, jika dapat menentukan pola atau jumlah n suku pertama dalam waktu yang lebih singkat (konsep benar , kurang dari 15 menit).

(45)

Hasil pengamatan

No Nama Anak

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan

masalah

1 2 3 4

1 Arga Ginting 2 Deliko Hartono 3 Eugene Timothy Clay 4 George Samuel 5 Haposan Felix Marcel S 6 Hizkia Rogate

7 Ida Bagus Oka G 8 Ignatius Addy 9 Jason Tanuwijaya 10 Jovanca Kenes Lie 11 Marcelina Chang 12 Marcell Dian Saputra 13 Marvel Benyamin 14 Michael Benedicto

15 Rafael Chriswidjajanto Paskadwiputra 16 Samuel Davidy Jonazh

17 Seddrac Abelino 18 Surya

(46)

19 Tika Liana Kancaribu 20 Wilson Ren

21 Yohanes Wenanta 22 Zefanya Halomoan

4 -> 100 ; 3 ->90 ; 2 ->80 ; 1 -> 75 (setelah mendapat remedial)

Referensi
