RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Tangerang Kelas/Semester : VII/1
Tema : Manusia, Tempat, Dan Lingkungan
Sub Tema : PERUBAHAN AKIBAT INTERAKSI ANTARRUANG
Pembelajaran Ke : Sembilan Alokasi Waktu : 10 Menit A. Kompetensi Inti
1. Sikap spiritual
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Sikap sosial
Menghargai dan menghayati parilaku jujur disiplin tanggungjawab peduli (toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Pengetahuan
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Keterampilan
Mengolah menyaji dan menalar dalam ranah kongkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abtrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama, dalam sudut pandang atau teori
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami konsep ruang (Lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora, dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, social, budaya, dan Pendidikan.
4.1 Menjelaskan konsep ruang (Lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora, dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, social, budaya, dan Pendidikan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi kelompok dan telaah literatur:
1. Peserta didik dapat menjelaskan berbagai perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antar ruang 2. Peserta didik dapat menyebutkan contoh bentuk- bentuk perubahan sosial dan budaya
pada masyarakat indonesia sebagai akibat adanya interaksi antarruang
D. Indikator Hasil Pembelajaran
1. Menjelaskan berbagai perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antar ruang
2. Menyebutkan contoh bentuk- bentuk perubahan sosial dan budaya pada masyarakat indonesia sebagai akibat adanya interaksi antarruang
E. Materi Pembelajaran
Materi Reguler : Perubahan Akibat Interaksi Antarruang Materi Pengayaan : Perubahan Akibat Interaksi Antarruang Materi Remedial : Perubahan Akibat Interaksi Antarruang .
F. Media dan bahan
Papan tulis, kertas karton, gambar-gambar, lem isolasi, kertas HVS G. Sumber belajar
Buku siswa IPS Kelas VII untuk SMP/MTS Kelas VII Edisi 2018 , buku IPS lain yangb relevan, Internet,
H. Model, Metode dan Strategi Pembelajaran
a. Model pembelajaran: Problem Based Learning, b. Metode: Diskusi kelompok
c. Pendekatan: Saintifik
I. Kegiatan Pembelajaran TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan (persiapan / orientasi)
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum pembelajaran dipimpin oleh salah satu siswa yang mendapatkan giliran memimpin doa
2. Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
1,5 Menit
Apersepsi 1. Guru mengkaitan materi yang akan dipelajari dengan materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
(“Apa yang kamu ketahui tentang interaksi antar ruang?“)
2. Peserta didik memberi tanggapan pertanyaan dari guru tentang interaksi antar ruang.
Motivasi 1. Guru menampilkan gambar yang berkaitan dengan perubahan aspek fisikal disuatu wilayah karena adanya interaksi antarruang
2. Kemudian mengajukan pertanyaan kepada peserta didik: Misalnya: apakah gambar
dalam tersebut memberikan pengaruh dalam kehidupan kalian? Jika iya, sebutkan.
3. Peserta didik diminta untuk memberikan pendapat terhadap pertanyaan guru
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan dan penilaian yang akan dilakukan.
B. Kegiatan Inti Fase (tahap kegiatan) Model Problem based Learning
1. Guru meminta Peserta didik membentuk kelompok terdiri dari -6 orang dengan tertib 2. Guru menampilkan gambar perubahan sosial
budaya akibat interaksi antar ruang
3. Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar yang ditampilkan ,peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi bersama temannya tentang hal – hal yang ingin diketahui kemudian dicatat di buku catatan
7 Menit
J. Penilaian Pembelajaran a. Teknik Penilaian
a) Sikap
1. Teknik Penilaian : observasi
2. Instrument Penilaian : pedoman observasi (terlampir) b) Pengetahuan
1. Teknik penilaian : Tes Tertulis 2. Bentuk penilaian : Uraian
3. Instrument Penilaian : Soal (terlampir) c) Keterampilan
1. Teknik penilaian : Penilaian praktek presentasi
2. Instrumen Penilaian : Rubrik penilaian presentasi (terlampir) 4. Peserta didik membuat rumusan masalah
beberapa pertanyaan:
a) Bentuk bentuk Perubahan apa yang dihasikan dari interaksi antar ruang ? b). Tuliskan contoh perubahan social budaya akibat interaksi antar ruang?
5. Guru membagikan LKPD
6. Peserta didik diminta mencari dan mengumpulkan informasi dari :
Buku paket IPS kelas 7
Dari internet lewat link yang akan di bagikan guru lewat WA grup kelas 7A
Sumber lain yang relevan .
7. Peserta didik melakukan pengolahan data dan analisisa data,
8. Guru membimbing peserta didik mengumpulkan infomasi dan berdiskusi untuk menjawab rumusan masalah
9. Peserta didik menyusun laporan sementara hasil diskusi dan pemecahan masalah
Peserta didik melalakukan presentasi untuk mengemukakan hasil diskusinya.
C. Kegiatan Penutup
Penutup a. Guru memandu peserta didik untuk meresume hasil diskusi masing-masing kelompok
b. Guru memberikan pertanyaan secara tertulis kepada peserta didik mengenai materi yang telah disajikan
c. Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
d. Guru mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam
1,5 Menit
K. Sumber Belajar
1. Kemdikbud RI.2018.Buku Guru IPS.Edisi Revisi 2018: Jakarta 2. Kemdikbud RI.2018.Buku Siswa IPS. Edisi revisi 2018:Jakarta 3. Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=aFOui4XguSw L. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Lembar Penilaian Sikap, Pengetahuan, Keterampilan.
3. Materi Mengetahui :
Tangerang, 3 Juli 2022
Kepala SMP Negeri Tangerang Guru Mata Pelajaran
H. Mulyono Sobar, M.Pd LIA WALIAH, M.Pd.
NIP. 19650506198903010 NIP. 197208152006042022
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Kelompok : Anggota:
1. ……
2. ……
3. ……
Tujuan kegiatan:
Melalui kegiatan diskusi dan telaah literature
a. Peserta didik mampu menganalisis dan mendiskripsikan dampak dampak negatif dengan tepat
b. Peserta didik mampu menyajikan hasil analisis dampak negatif globalisasi dengan tepat Petunjuk pengerjaan
1. Bacalah pertanyaan dibawah ini dengan baik 2. Diskusikan dengan anggota kelompokmu
3. Tuliskan hasil diskusi dengan kelompokmu kedalam tempat yang telah disediakan 4. Tuiskan sumber rujukan dari setiap jawaban kelompokmu
5. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas
Pertanyaan :
1. Berdasarkan gambar yang telah dibagikan, berikan analisis dari kelompok kalian tentang masalah tersebut !
………
………
2. Diskusikan dengan kelompokmu, Apakah dampak negatif tersebut juga ada di Indonesia!
………
………
A. Penilaian Sikap
JURNAL PENILAIAN SIKAP Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Tangerang
Tahun Pelajaran : 2021/2022 Kelas/ Semester : 7/ 1
Mata Pelajaran : Ilmu Penegetahuan Sosial No Hari /Tgl Nama Kejadian/
Perilaku
Butir sikap
Positif/
Negetif
Tindak Lanjut 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 Keterangan
1. Berisi kejadian sikap positif maupun negatif yang dilakukan oleh siswa
2. Karakter yang ditumbuhkembangkan : gotong royong, madiri, kritis dan kreatif B. PENILAIAN PENGETAHUAN
A. Penilaian Pengetahuan dan Pedoman Penskoran
Indikator Bentuk Soal Butir Soal Kunci jawaban Skor
Mengidentifikasi Esai 1.jelaskan 4 bentuk- 4 bentuk perubahan akibat interaksi antar ruang : 1.perubahan penggunaan lahan
2.perubahan orientasi mata pencaharian
3.berkembangnya sarana dan prasarana
4.perubahan sosial dan budaya
0-40
interaksi sosial bentuk perubahan dalam ruang dan akibat interaksi
pengaruhnya antarruang
terhadap kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma serta kelembagaan
sosial budaya Esai 2.sebutkan contoh bentuk- bentuk perubahan sosial dan budaya pada
gaya busana
aktor/aktris di Amerika ditiru oleh penduduk Indonesia
cara berkomunikasi
gaya hidup
0-60
masyarakat indonesia sebagai akibat adanya interaksi antarruang
Total Skor 100
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
FORMAT PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK Nama Kelompok :
Anggota Kelompok:
Hari/ Tanggal……….
No Aspek Penilaian (Skala 1- 4) Nama ( Sesuai Absen)
… … … …
1 Ruang lingkup materi sesuai dengan yang di tugaskan oleh guru
Tidak sesuai (1), Kurang Sesuai (2), Sesuai (3), Sangat Sesuai(4) 2 Penyajian materi
mudah dipahami oleh semluruh siswa
Tidak Dipahami (1), Kurang Dipahami(2) Dipahami (3), Sangat Dipahami(4)
3 Kemampuan menarik perhatian, memotivasi
Tidak Baik (1), Kurang Baik (2), Baik (3), Sangat Baik (4) 4 Sikap terhadap
pertannyaan yang diajukan oleh rekan- rekan siswa
Tidak Baik (1), Kurang Baik (2), Baik (3), Sangat Baik (4) 5 Kemampuan
menjawab pertanyaan/
memecahkan masalah yang muncul
Tidak sesuai (1), Kurang Sesuai (2), Sesuai (3), Sangat Sesuai(4) Jumlah (Max 20)
A. Catatan partisipasi peserta (notulen pertanyaan peserta)
Nama……… Pertanyaan………..
Nama……… Pertanyaan………..
Nama……… Pertanyaan………..
Moderator………..
Memberi saran dan menambahkan jawaban ( tulis namanya saja)
………
Absensi : Tidak Hadir (Sakit/Ijin, Tanpa Keterangan)
Lampiran 2. Bahan Ajar
1. BENTUK-BENTUK PERUBAHAN AKIBAT INTERAKSI ANTARRUANG 1. Perubahan penggunaan lahan
Aktivitas penduduk yang terus meningkat pada akhirnya akan memerlukan lahan untuk menampung aktivitas tersebut. Semakin banyak penduduk yang datang pada suatu kota akan disertai dengan kebutuhan tempat tinggal akibatnya terjadi alih fungsilahan dari lahan pertanian menjadi pemukiman. Hal yang sama terjadi pada industri, perdagangan, jasa yang memerlukan lahan untuk menampung aktivitasnya.
Dengan demikian, terjadi perubahan penggunaan lahan dari pertanian ke non pertanian (pemukiman, industri, perdagangan, jasa, dll)
2. Perubahan orientasi mata pencaharian
Interaksi spasial umumnya terjadi karena adanya kepentingan ekonomi, khususnya berkaitan dengan pekerjaan. Daerah yang menjadi tujuan pergerakan penduduk akan dihuni oleh mereka yang memiliki pekerjaan beragam. Jenis pekerjaan juga berkembang karena adanya kebutuhan akan barang dan jasa yang semakin beragam.
Orientasi pekerjaan berubah dari yang tadinya berorientasi pada sumber daya alam, khususnya petani menjadi pekerjaan lainnya
3. Berkembangnya sarana prasarana
Terjadinya pergerakan orang, barang dan informasi memerlukan sarana dan prasarana. Pembangunan sarana dan prasarana akan semakin meningkat dengan meningkatnya pergerakan tersebut. Kendaraan, jalan, fasilitas umum, pusat- pusatperdagangan, dll terus bertambah dengan semakin meningkatnya interaksi keruangan.
4. Adanya perubahan sosial dan budaya
Perubahan sosial juga menyangkut perubahan status sosial. Berkembangnya suatu wilayah karena adanya interaksi sosial akan mempengaruhi status sosial masyarakatnya. Perubahan juga dapat terjadi pada aspek wilayah karena penduduk pendatang dan penduduk asli dapat memiliki budaya yang berbeda. Perubahan sosial dan budaya pada saat ini tidak lagi hanya karena adanya pergerakan penduduk, tetapi juga karena adanya aliran informasi dari suatu daerah dengan daerah lainnya, bahkan antar negara atau benua yang jaraknya jauh sekali.
2. CONTOH BENTUK- BENTUK PERUBAHAN SOSIAL DAN BUDAYA PADA MASYARAKAT INDONESIA SEBAGAI AKIBAT ADANYA INTERAKSI ANTARRUANG
1. Cara Berkomunikasi
Berkembangnya teknologi informasi dan komunikasi membawa perubahan yang besar dalam cara kita berkomunikasi. Dulu kita sering melakukan surat-menyurat, dikirim terus menunggu
balasan,.Kalau sekarang sangat mudah, pakai smartphone ataupun Komputer kita bisa berkomunikasi secara kilat dengan berbagai media aplikasi
2. Pakaian
Karena pengaruh modernisasi dan globalisasi, masyarakat mulai mengubah cara berpakaian mereka.
Tadinya masyarakat kerap memakai baju tradisional atau baju adat daerah masing-masing, kalau sekarang mereka memakai baju bisa karena mengikuti trend atau sekedar ingin mengenakan sesuai selera mereka.
3. Gaya Hidup
Gaya hidup kebanyakan orang juga berubah, ada yang menjadikan sebagai gaya hidup yang baik seperti vegetarian. Namun ada pula yang sesat seperit mengkonsumsi narkoba..
4. Model Rambut
Banyak pelajar yang suka mencontoh artis idola mereka sehingga menimbulkan efek “hitz” dalam pergaulan mereka. Namun juga harus dalam pengawasan yang pas supaya apa yang mereka lakukan tidak berlebihan.
LAMPIRAN 3 : LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Mengidentifikasi bentuk bentuk indikator KD :
a. Mengidentifikasi bentuk-bentuk perubahan akibat interaksi antarruang
b. Memberikan contoh bentuk- bentuk perubahan sosial dan budaya pada masyarakat indonesia sebagai akibat adanya interaksi antarruang
Aktivitas kelompok 1.
1. .
2. . Petunjuk
1. Bacalah LKPD berikut dengan cermat!
2. Diskusikan dengan teman sekelompok mengenai bentuk-bentuk perubahan akibat interaksi antarruang berdasarkan gambar dan contoh bentuk perubahan akibat interaksi aantarruang.
3. Yakinkan bahwa setiap anggota sekelompok mengetahui jawabannya
4. Jika kelompokmu mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKPD tanyakan kepada gurumu dengan tetap berusaha secara maksimal terlebih dahulu
1. TANAH KOSONG 2. RUMAH PEMUKIMAN
3.JALAN DESA 4. TANAH PERTANIAN
Simak dan Pikirkan Gambar Berikut
Nama Kelompok :
Tema : Perubahan sosial budaya akibat Interaksi Antar Ruang Kelas / semster : VII / Ganjil
Berikut dibawah ini perubahan interaksi di lingkungan sosial budaya, silahkan secara berkelompok mengisi tabel dibawahini
VARIABEL PERUBAHAN LINGKUNGA N SOSIAL
B UDAYA
KONDISI
AWAL / SEBELUM INTERAKSI PERUBAHAN
SAAT INI SETELAH INTERAKSI
ALASAN PERUBAHAN
DAMPAK PERUBAH AN
MANFAAT
1.Tanah kosong Lahan kosong
Menjadi minimarket alfamart
Akses untuk Kebutuhan masyarakat akan barang dan jasa lebih variatif
Terjadinya persaingan toko kecil dan mini market
Kemudahan akses pembeli an
2. pemukiman (perumahan) 3.Jalan
4.Tanah pertanian