• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPS KELAS XI SEMESTER GANJIL

N/A
N/A
Stefanus Bessie

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPS KELAS XI SEMESTER GANJIL"

Copied!
1
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Merdeka 1 lembar

www.kherysuryawan.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP www.kherysuryawan.id Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : XI / Ganjil

Materi Pokok : Pengaruh Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang di Asia dan Benua Lainnya Alokasi Waktu : …. Menit ( …. x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Model Problem Based Learning peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruangterhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan pendidikan di Asia dan benua lainnya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Pengaruh Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang di Asia dan Benua Lainnya.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit ) Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Pengaruh Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang di Asia dan Benua Lainnya dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Pengaruh Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang di Asia dan Benua Lainnya.

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengaruh Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang di Asia dan Benua Lainnya

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pengaruh Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang di Asia dan Benua Lainnya . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.

 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.

 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian 3. Penilaian Keterampilan: Praktek/Rubrik

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

www.kherysuryawan.id ………

NIP. NIP/NRK

.

Referensi
