RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata kuliah Pengajaran Mikro Dosen Pengampu :Dr. Sri Haryati, M.Pd
Dr. Winarno, S.Pd, M.Si
Disusun oleh Nama :Novita Arum Sari NIM :K6418054
Kelas :B
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PANCASILA &
KEWARGANEGARAAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN SURAKARTA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan :SDN 1 Tambak Kelas / Semester :5/2
Tema :Lingkungan Sahabat Kita (Tema 8)
Sub Tema :Usaha Pelestarian Lingkungan (Sub Tema 3) Muatan Terpadu :Bahasa Indonesia, PPkn, IPS
Pembelajaran ke :4
Alokasi waktu :2 x 40 Menit (2JP)
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia :3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
PPKn :3.3 Menelaah keberagaman sosial budaya masyarakat IPS :3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya
menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat persatuan dan kesatuan bangsa
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Bahasa Indonesia :3.8.1 Mengidentifikasi informasi penting dari teks nonfiksi
PPKn :3.3.1 Menjelaskan arti pentingnya pemahaman keragaman sosial budaya masyarakat
IPS :3.3.1 Menjelaskan cara-cara menghargai kegiatan usaha orang lain
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahas Indonesia :3.8.1 Melalui kegiatan mengamati dan menulis, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi penting dari teks nonfiksi dengan benar.
PPKn :3.3.1 Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, peserta didik mampu menjelaskan arti penting memahami keragaman sosial budaya dengan baik.
IPS :3.3.1 Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, peserta didik mampu menjelaskan cara-cara menghargai kegiatan orang lain dalam usaha dengan baik.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
(Orientasi/
Apersepsi/
Motivasi)
SENANGI
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan do’a (Religius dan Integritas)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap displin
3. Menyanyikan lagu ”Indonesia Raya”
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik 5. Mengulas sedikit materi yang telah
disampaikan hari sebelumnya
10 Menit
Inti HUBUNGKAN
1. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan Tujuan Pembelajaran
2. Peserta didik dibimbing untuk mengingat materi sebelumnya
ALAMI
Peserta didik menyimak penjelasan dari guru terkait materi pembelajaran.
Ayo Mengamati
55 Menit
Peserta didik membaca pengantar tentang keragaman sosial masyarakat karena adanya keragaman usaha ekonomi.
Diskusi dengan teman sebangku. (Gotong Royong)
Setiap kelompok mengamati usaha ekonomi di lingkungan sekitarnya dan sikap pelaku usaha dalam menjalin hubungan dengan pesaing.
Ayo Membaca
Peserta didik membaca teks “Menghargai Kegiatan Usaha Ekonomi Orang Lain”. (Literasi) Ayo Mencoba
Siswa menuliskan butir-butir penting dari bacaan “Menghargai Kegiatan Usaha Ekonomi Orang Lain” dalam bentuk diagram alir.
Secara bergantian peserta didik membacakan hasil tulisannya. Guru memberikan tanggapan dan masukan. (Creativity and Innovation)
TERAPKAN Ayo Berdiskusi
Peserta didik dengan teman sebangku mengidentifikasi peran dan keuntungan yang diperoleh dari setiap pihak dalam proses produksi pakaian: petani kapas, pemintal benang, pemilik pabrik tekstil, pegawai pabrik tekstil, dan penjahit.
Setiap kelompok menuliskan hasil identifikasinya dalam bentuk tabel.
Setiap kelompok membacakan hasil diskusinya
di depan guru dan kelompok lain.
Penutup INSPIRASIKAN
1. Guru membantu siswa dalam membuat simpulan umum tentang kegiatan-kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Peserta didik merefleksikan sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang terkait materi pembelajaran.
3. Sebagai tindak lanjut guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengidentifikasi nilai-nilai kebersamaan dalam keragaman sosial di lingkungan tempat tinggalnya. Pada pertemuan berikutnya siswa membacakan hasil kegiatannya kepada guru dan teman-temannya di kelas.
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)
15 Menit
F. PENILAIAN (ASESMEN)
Aspek Penilaian Instrumen Penilaian Bentuk Penilaian Pengetahuan Tes Pilihan Ganda & Uraian Penilaian Sikap Lembar Angket Skala Sikap Sosial & Spiritual Penilaian Keterampilan Rubrik Penilaian Presentasi
Hasil Projek
Rating Scale
Mengetahui Kepala Sekolah,
Sri Daryati, S.Pd., NIP. ………
Boyolali, Mei 2021 Guru Kelas 5 Yuslikha, S.Pd., NIP……….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan :SDN 1 Tambak Kelas / Semester :5/2
Tema :Lingkungan Sahabat Kita (Tema 8)
Sub Tema :Usaha Pelestarian Lingkungan (Sub Tema 3) Muatan Terpadu :Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP
Pembelajaran ke :6
Alokasi waktu :2 x 40 Menit (2JP)
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia :3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
PPKn :3.3 Menelaah keberagaman sosial budaya masyarakat
SBdP :3.1 Memahami gambar cerita
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Bahasa Indonesia :3.8.1 Mengidentifikasi peristiwa dalam teks nonfiksi PPKn :3.3.1 Menyebutkan contoh cerita tentang arti pentingnya
keragaman sosial budaya masyarakat
SBdP :3.1.1 Menjelaskan langkah-langkah mewarnai gambar cerita dengan benar
3.1.2 Melaksanakan pewarnaan gambar cerita dengan baik
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia :3.8.1 Melalui kegiatan pengamatan dan berdiskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi peristiwa dalam teks nonfiksi
PPKn :3.3.1 Melalui kegiatan pengamatan dan berdiskusi, peserta didik mampu menyebutkan contoh cerita tentang arti pentingnya keragaman sosial budaya masyarakat dengan tepat
SBdP :3.1.1 Melalui kegiatan membaca, peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah mewarnai gambar cerita dengan benar
3.1.2 Melalui kegiatan mencoba, peserta didik dapat mewarnai gambar cerita dengan baik
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
(Orientasi/
Apersepsi/
Motivasi)
SENANGI
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan do’a (Religius dan Integritas)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap displin
3. Menyanyikan lagu ”Indonesia Raya”
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
5. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari sebelumnya
10 Menit
Inti HUBUNGKAN
1. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan Tujuan Pembelajaran
2. Peserta didik dibimbing untuk mengingat materi sebelumnya
ALAMI
Ayo Membaca
Peserta didik membaca teks “Tahap Mewarnai
55 Menit
Gambar dalam Membuat Gambar Cerita” dengan teknik membaca senyap. (Literasi)
Ayo Mencoba
Peserta didik menyempurnakan sketsa gambar cerita yang telah dibuat dengan menggunakan alat pewarna.
Secara bergantian siswa mempresentasikan hasil karya gambar cerita yang telah dibuat.
Ayo Membaca
Peserta didik membaca teks “Uniknya Keragaman Budaya Indonesia dalam Festival Kuwung 2016”
dengan teknik senyap atau membaca nyaring bergantian. (Literasi)
Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang isi teks.
TERAPKAN Ayo Berdiskusi
Guru menyampaikan materi tentang keberagaman sosial dan budaya.
Peserta didik bersama teman sebangku mendiskusikan jawaban pada kegiatan berlatih di LKS.
Ayo Mencoba
Peserta didik mengidentifikasikan keragaman seni dan budaya yang terdapat dalam teks.
Penutup INSPIRASIKAN
1. Guru memimpin diskusi kelas dan membantu siswa dalam membuat simpulan umum tentang kegiatan-kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
15 Menit
2. Peserta didik merefleksikan sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang terkait materi pembelajaran.
3. Sebagai tindak lanjut guru memberikan tugas kepada peserta didik terkait kegiatan yang mendukung keragaman sosial budaya yang pernah diikuti keluarga.
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)
F. PENILAIAN (ASESMEN)
Aspek Penilaian Instrumen Penilaian Bentuk Penilaian Pengetahuan Tes Pilihan Ganda & Uraian Penilaian Sikap Lembar Angket Skala Sikap Sosial & Spiritual Penilaian Keterampilan Rubrik Penilaian Presentasi
Hasil Projek
Rating Scale
Mengetahui Kepala Sekolah,
Sri Daryati, S.Pd., NIP. ………
Boyolali, Mei 2021 Guru Kelas 5
Yuslikha, S.Pd., NIP……….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan:SDN 1 Tambak Mata Pelajaran :Matematika Kelas /Semester :5/2
Materi Pokok :Pengolahan Data
Alokasi Waktu :4 x 40 Menit (4JP dalam 2x Pertemuan)
B. KOMPETENSI DASAR
3.7 Menjelaskan data yang berkaitan dengan diri peserta didik atau lingkungan sekitar serta cara pengumpulannya
3.8 Menjelaskan penyajian data yang berkaitan dengan diri peserta didik dan membandingkan dengan data diri lingkungan sekitar dalam bentuk daftar, tabel, diagram gambar (piktogram), diagram batang, atau diagram garis
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.7.1 Membaca data yang berkaitan dengan diri peserta didik atau lingkungan sekitar
3.7.2 Menginterpretasikan data yang berkaitan dengan diri peserta didik atau lingkungan sekitar
3.8.1 Menampilkan data dalam bentuk daftar, tabel, diagram gambar (piktogram), diagram batang, atau diagram garis
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7.1 Setelah mempelajari materi peserta didik mampu membaca data yang berkaitan dengan diri peserta didik atau lingkungan sekitar dengan benar 3.7.2 Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik mampu
menginterpretasikan data yang berkaitan dengan diri peserta didik atau lingkungan sekitar dengan cermat
3.8.1 Setelah menyimak penjelasan dari guru peserta didik mampu menampilkan data dalam bentuk daftar, tabel, diagram gambar (piktogram), diagram batang, atau diagram garis
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan
Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi) 2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi
yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi) 3. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
4. Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung (Pemberi acuan)
10 Menit x 2=
20 Menit
Inti Sintak Discovery Learning
Mengamati
1. Peserta didik mengamati pengertian penyajian data
2. Guru menjelaskan macam-macam penyajian data (Communication)
Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang disampaikan
55 Menit x 2=
110 Menit
2. Peserta didik menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami tentang penyajian data
3. Guru menjawab pertanyaan siswa.
(Communication)
Menalar
1. Peserta didik mencoba berdiskusi dengan temannya tentang penyajian data
(Critical Thinking and Problem Solving) 2. Guru menunjuk beberapa peserta didik
menjelaskan hasil diskusi tentang penyajian data dengan bimbingan guru
3. Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila terdapat kesalahan atau kekurangan pada peserta didik
4. Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang penyajian data
Mencoba
1. Guru memberikan soal latihan tentang bangun penyajian data kepada peserta didik (Mandiri, Critical Thinking and Problem Solving)
2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan tersebut secara individu. (Mandiri) 3. Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk
menuliskan hasil pekerjaanya di depan kelas secara bergantian.
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan secara lisan
kepada teman-temanya mengenai penyajian data 2. Peserta didik menyampaikan manfaat belajar
penyajian data secara lisan di depan teman dan guru (Communication)
Penutup Peserta Didik
1. Melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran dan pelajaran yang diperoleh setelah belajar tentang topik penyajian data
2. Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
Guru
1. Melakukan Penilaian
2. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan Ulangan Harian Bab 3 tentang Penyajian data.
Guru & Peserta Didik
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)
15 Menit x 2 = 30 Menit
F. PENILAIAN (ASSESMENT)
Aspek Penilaian Instrumen Penilaian Bentuk
Penilaian Pengetahuan Tes Pilihan Ganda & Uraian Penilaian Sikap Lembar Angket Skala Sikap Sosial & Spiritual Penilaian Keterampilan Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Rating Scale
Mengetahui Kepala Sekolah,
Sri Daryati, S.Pd., NIP. ………
Boyolali, Mei 2021 Guru Kelas 5
Yuslikha, S.Pd., NIP……….