RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SDN 6 Dongko
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti Kelas/ Semester : IV (Empat) / I (Satu)
Materi Pokok : Pelajaran 3: Aku Anak Shaleh Sub Pelajaran : Jujur disayang oleh Allah
Alokasi Waktu : 1 pertemuan x 4 JP ( 4 x 35 Menit ) A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain..
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
3.9 Memahami makna perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
4.9 Mencontohkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.9.1 Menjelaskan makna perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
3.9.2 Menyebutkan contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari 3.9.3 Menganalisis macam-macam jujur
4.9.1 Mencontohkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
4.9.2 Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat video dan menggali informasi dari tayangan slide PPT siswa dapat menjelaskan makna perilaku jujur dalam kehidupan sehari dengan benar
2. Setelah melihat video, berdiskusi dan menggali informasi dari tayangan slide PPT siswa dapat menyebutkan contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan benar 3. Setelah melihat video, berdiskusi dan menggali informasi dari tayangan slide PPT siswa
dapat menganalisis macam-macam jujur dengan tepat
4. Setelah melihat video, berdiskusi dan menggali informasi dari tayangan slide PPT siswa dapat mencontohkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan baik
5. Setelah melihat video, berdiskusi dan menggali informasi dari tayangan slide PPT siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan baik
E. MATERI PEMBELAJARAN
Dalam Bahasa Arab, jujur disebut “as sidqu” atau “sidiq” yang berarti benar, nyata atau berkata benar. Lawan katanya adalah “al-kadzibu” yang berarti dusta.
Jujur artinya lurus hati, tidak curang, berkata benar, tidak berbohong.
Jujur adalah berkata dan berbuat sesuai dengan kenyataan.
Macam-Macam Jujur:
1. Jujur dalam niat atau berkehendak yaitu niat hanya karena Allah.
2. Jujur dalam perkataan/lisan, yaitu apa yang diucapkan sesuai dengan kenyataan yang ada.
3. Jujur dalam perbuatan
Kejujuran adalah petunjuk jalan menuju ke surga, sedangkan dusta adalah petunjuk menuju jalan ke neraka. Jujur merupakan sifat para nabi dan rasul. Sedangkan dusta merupakan ciri dan sifat orang munafik.
Contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari:
1. Tidak mencontek waktu ulangan 2. berkata apa adanya pada orang tua 3. tidak curang dalam permainan
4. Mengembalikan kelebihan uang kembalian 5. Mengakui kesalahan pada teman
Hikmah Berperilaku jujur adalah:
1. Hati menjadi tenang dan damai
2. Mendapat kemudahan dalam hidupnya 3. Selamat dari azab dan bahaya
4. Memiliki banyak teman
5. Dicintai oleh Allah dan Rasul-Nya
6. Disayang orang lain
F. METODE PEMBELAJARAN
Dalam kegiatan pembelajaran untuk mencapai tujuan pembelajaran yang dimaksud maka digunakan pendekatan saintifik dan TPACK, model pembelajaran discovery learning dan metode ceramah interaktif
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media yang gunakan dalam setiap pembelajaran ini adalah : 1. Media/alat: Audio Visual Film, Laptop, LCD Proyektor 2. Video Pembelajaran https://youtu.be/Cdo6bPVqAUUPPT H. SUMBER BELAJAR
a. Al-Qur’an dan terjemah yang telah disahkan oleh Kementerian Agama.
b. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls IV: Buku Guru. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2017.
c. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls IV: Buku Peserta didik.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2017.
d. Lingkungan sekolah e. Guru dan peserta didik.
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Kegiatan Awal ❖ Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
❖ Guru mengucapkan salam, Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar dan dilanjutkan berdo’a bersama.
❖ Memberi motivasi belajar peserta didik akan kewajiban sebagai muslim belajar secara kontekstual
❖ Guru mengecek kehadiran siswa
❖ Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
❖ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
20 Menit
Kegiatan Inti ❖ Guru menyiapkan bahan ajar berupa cerita dan video pembelajaran tentang materi jujur disayang Allah
❖ Guru membagikan video cerita “gadis anak yang jujur”
❖ Siswa mendengarkan dan menyimak kisah tersebut
❖ Siswa mendiskusikan tentang kisah tersebut, pesan dan hikmah apa yang ada dalam kisah tersebut
❖ Siswa bisa memberikan tanggapannya dan saling diskusi antar temannya terkait materi yang ada di video kisah gadis yang jujur.
❖ Siswa setelah mengamati video tersebut dapat menyimpulkan apa materi yang dapat dipelajari dari video pembelajaran tersebut
100 menit
❖ Siswa memperhatikan tayangan slide PPT tentang materi jujur disayang Allah
❖ Guru memberikan penguatan tentang materi jujur disayang Allah melalui tampilan slide PPT
❖ Siswa mengerjakan materi tugas yang diberikan guru Kegiatan
Penutup
➢ Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi
➢ Setelah semua siswa bisa mengikuti pelajaran dengan baik, guru mengapresiasi dan memberikan motivasi semangat belajar
➢ Guru memberi tugas-tugas kepada siswa untuk dikerjakan di rumah (menceritakan dan membagi pengalamannya dalam bersikap jujur dalam kehidupan sehari-hari)
➢ Guru menutup pertemuan dengan memberi pesan-pesan dan membaca doa bersama-sama
20 menit
J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)
NO Waktu Nama Catatan
Perilaku
Nilai Utama Karakter
Karakter operasional
Tindak Lanjut Hasil
2. Tehnik Penilaian Pengetahuan a. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Nama :
Kelas / semseter :
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Penilai : Guru
No Indikator pencapaian kompetensi
Teknik penilaian
Bentuk instrumen
Instrument soal No.
soal
Skor
1 3.9.1 Menjelaskan makna perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
Tes tulis Isian Jujur adalah ….
1 10
2 3.9.1 Menjelaskan makna perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
Tes tulis Isian Lawan dari jujur adalah ....
2 10
3 3.9.2 Menyebutka n contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
Tes tulis Isian Kalau diminta membelikan gula oleh ibu dan ada uang kembalian maka ...
3 10
4 3.9.2 Menyebutka n contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
Tes tulis Isian Tidak mencontek Ketika ulangan termasuk perilaku ....
4 10
5 3.9.1 Menjelasakan makna perilaku jujur dalam
kehidupan sehari-hari
Tes tulis Isian Dusta merupakan
ciri orang…. 5 10
6 3.9.1 Menjelaskan makna perilaku jujur dalam
kehidupan sehari-hari
Tes tulis Isian Allah selalu melihat apa yang kita…
6 10
7 3.9.1 Menjelasakan makna perilaku jujur dalam
kehidupan sehari-hari
Tes tulis Isian Bersikap jujur termasuk perbuatan…
7 10
8 3.9.1 Menjelaskan makna perilaku jujur dalam
kehidupan sehari-hari
Tes tulis Isian Kejujuran akan membawa kita dalam kebenaran dan kebenaran akan membawa kita ke…
8 10
9 3.9.1 Menjelaskan makna perilaku jujur dalam
kehidupan sehari-hari
Tes tulis Isian Hikmah
berperilaku jujur adalah memiliki banyak…
9 10
10 3.9.3 Menganalisis macam- macam perilaku jujur.
Tes tulis Isian Nisa adalah siswi kelas 4 yang selalu rajin dan menuruti perintah orang tua dan guru.
Pada malam hari Nisa selalu belajar untuk pelajaran esok hari, namun karena suatu hal tadi malam Nisa tidak belajar.
Ketika di sekolah Nisa ditanya oleh ibu guru “apakah Nisa tadi malam belajar?”, Nisa menjawab “maaf bu, Nisa
semalam tidak belajar.
Perbuatan Nisa merupakan jujur dalam hal ...
10 10
Jumlah skor 100
3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Keterampilan
Jenis Penilaian : Kinerja / Praktek Teknik Penilaian : Performance
Bentuk instrumen : Lembar Penilaian Performance
Kisi-kisi :
No Indikator Teknik Penilaian Bentuk Penilaian 1 Mencontohkan perilaku jujur dalam kehidupan
sehari-hari.
Kinerja Kinerja
2 Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
Kinerja Kinerja
b. Instrumen Penilaian Keterampilan
Nama :
Kelas / semseter :
Teknik Penilaian : Kinerja / Praktek
Penilai : Guru
INSTRUMEN PENILAIAN MENCERITAKAN PENGALAMAN PERILAKU JUJUR DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI
No Aspek yang dinilai Rentang nilai
1 2 3 4
1 Kelancaran 2 Keberanian
Skor
1 = Kurang 2 = Sedang 3 = Baik 4 = Sangat baik Skor Perolehan
Nilai akhir = _______________ X 100 Skor Maksimal
Mengetahui,
Plt. Kepala SDN 6 Dongko
SARWAN,S.Pd NIP. 196302201988031007
Trenggalek, ………… 2022 Guru PAI dan Budi Pekerti
ANITA LAILI ROHMAH,S.Pd.I NIP. 198703252019032004 Refleksi:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam&Budi Pekerti Kelas / Semester : IV (Empat) / I (satu)
Hari / Tanggal :
KD : 3.9 Memahami makna perilaku jujur Nama :
No.Absen :
==================================================================
I. Isilah titik-titik dibawah ini dengan tepat!
1. Jujur adalah….
2. Lawan dari jujur adalah…
3. Kalau diminta membelikan gula oleh ibu dan ada uang kembalian maka ...….
4. Tidak mencontek ketika ulangan termasuk perilaku ....
5. Dusta merupakan ciri orang….
6. Allah selalu melihat apa yang kita….
7. Bersikap jujur termasuk perbuatan…
8. Kejujuran akan membawa kita dalam kebenaran, dan kebenaran akan membawa kita ke…..
9. Hikmah berperilaku jujur adalah memiliki banyak….
10. Nisa adalah siswi kelas 4 yang selalu rajin dan menuruti perintah orang tua dan guru.
Pada malam hari Nisa selalu belajar untuk pelajaran esok hari, namun karena suatu hal tadi malam Nisa tidak belajar. Ketika di sekolah Nisa ditanya oleh ibu guru “apakah Nisa tadi malam belajar?”, Nisa menjawab “maaf bu, Nisa semalam tidak belajar.
Perbuatan Nisa merupakan jujur dalam hal ...….. (HOTS)
NILAI PARAF ORANG TUA PARAF GURU