• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Islam Fitrah Al Fikri Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Potensi Sumber Daya Alam Indonesia

Sub Materi : Pemanfaatan Sumber Saya Alam Indonesia dan Upaya Pelestarian

Alokasi Waktu : 1 x 10 menit

A. Kompetensi Indi

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,

iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora, dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspekekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

3.1.1 Memahami manfaat sumber daya alam 3.1.2 Memahami hal-hal yang mengancam ketersediaan sumber daya alam

3.1.3 Memahami upaya pelestarian sumber daya alam

4.1 Menjelaskan konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

4.1.1 Menjelaskan manfaat sumber daya alam

4.1.2 Mejelaskan hal-hal yang mengancam ketersediaan sumber daya alam

4.1.3 Menjelaskan upaya pelestarian sumber daya alam

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menjelaskan manfaat sumber daya alam dengan tepat dan jelas

2. Setelah melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menjelaskan hal-hal yang mengancam ketersediaan sumber daya alam dengan tepat dan jelas

3. Setelah melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menjelaskan upaya pelestarian sumber daya alam dengan tepat dan jelas

D. Skenario Pembelajaran 1. Metode

2. Media 3. Alat

 Project Based Learning

 Kertas samson, alat tulis

 Flipchart E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PENDAHULUAN (2 menit)

 Guru memberikan salam pada peserta didik dan mengajak peserta didik untuk membaca basmalah dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.

 Guru menunjuk peserta didik untuk mereview sekilas materi yang telah dipelajari di pertemuan klasifikasi sumber daya alam

 Guru menyampaikan bahwa kegiatan pembelajaran hari ini peserta didik akan mempelajari mengenai potensi pemanfaatan sumber daya alam dan upaya pelestariannya

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik yaitu peserta didik dapat menjelaskan pemanfaatan sumber daya alam dan upaya pelestariannya

 Guru menjelaskan mengenai penilaian yang akan dilakukan pada pertemuan kali ini KEGIATAN INTI (6 menit)

 Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok sesuai dengan potensi SDA yang akan dipelajari : - udara, air, hutan, tanah, batubara, minyak bumi

Pertanyaan Mendasar

 Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi menentukan pertanyaan yang terkait : - Apa manfaat sumber daya alam tersebut?

- Hal-hal apa saja yang mengancam ketersediaan sumber daya alam tersebut?

- Upaya apa saja yang dapat dilakukan untuk melestarikan sumber daya alam tersebut?

Mendesain Perencanaan Produk

 Guru dan peserta didik bersama-sama mendesain perencanaan produk.

Hasil produk : media presentasi berupa mindmap

Poin-poin yang harus ada dalam media presentasi peserta didik :

(3)

1. Pemanfaatan sumber daya alam

2. Hal-hal yang mengancam ketersediaan sumber daya alam 3. Upaya pelestarian sumber daya alam

Menyusun Jadwal Pembuatan - Diskusi dengan kelompok

- Presentasi masing-masing kelompok pada pertemuan kali ini dan pertemuan mendatang Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek

 Peserta didik berdikusi dengan kelompoknya, melakukan pencarian data melalui modul maupun internet dan memindahkan hasil diskusi pada kertas samson yang disediakan

 Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan

Menguji Hasil

 Guru berdiskusi tentang prototipe proyek, memantau keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian standar Evaluasi Hasil Pembelajaran

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya. Guru menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik merefleksi/kesimpulan

PENUTUP (4 menit)

 Guru mengevaluasi sikap belajar peserta didik hari ini

 Guru meminta salah satu siswa menyimpulkan mengenai materi pembelajaran hari ini

 Guru memberikan post test

 Guru menjelaskan sekilas mengenai kegiatan pembelajaran di pertemuan berikutnya yaitu melanjutkan pesentasi kelompoknya

 Guru mengucapkan terima kasih atas kerjasama seluruh peserta didik hari ini dan mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan salam

F. Penilaian 1. Sikap

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi 2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian 3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Proyek b. Bentuk Instrumen : Rubrikasi G. Lampiran-lampiran

Terlampir

(4)

Mengetahui,

Kepala SMP Islam Fitrah Al Fikri

Iqbal Wiguna Pratama, S.Pd.

Depok, April 2022 Guru Bidang Studi

Reni Anggarsari Natalia, S.Pd.

(5)

Lampiran 1 Materi

Pengertian Sumber Daya Alam

Sumber daya alam adalah potensi alam yang berupa benda mati maupun makhluk hidup yang dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia.

Potensi Sumber Daya Alam

1. Udara

Udara meruupakan salah satu sumber daya alam yang selalu tersedia dan sangat berguna bagi kehidupan makhluk hidup, yaitu untuk bernafas dan fotosintesis. Lapisan udara juga berfungsi untuk jalur lalu lintas transportasi udara. Lapisan udara terdiri dari campuran gas yang terdiri dari 78%

Nitrogen, 21% Oksigen, 0,9% Argon, 0,03 % Karbondioksida dan sisanya adalah gas-gas lain seperti Helium, Hidrogen, Xenon dan lain-lain.

Udara tidak akan habis, namun kualitasnya yang akan menurun. Penurunan kualitas udara ini dapat disebabkan oleh polusi udara.

2. Tanah

Tanah merupakan sumber daya alam yang penting bagi kehidupan manusia, yakni sebagai tempat makhluk hidup beraktivitas. Tanah terbuat dari pelapukan batuan dan bahan organik yang hancur oleh proses alam.

Indonesia memiliki beragam jenis tanah dengan tingkat kesuburan yang beragam. Beberapa jenis tanah yang terdapat di Indonesia diantaranya adalah :

a. Tanah alluvial (tanah endapan)

Tanah ini banyak ditemui di sekitar sungai, karena berasal dari hasil erosi yang terjadi di perbukitan,

pegunungan yang dibawa oleh air. Tanah ini bersifat subur dan banyak dimanfaatkan untuk

menanam padi.

(6)

b. Tanah vulkanik (tanah gunung api)

Tanah ini berasal dari abu hasil peletusan gunung api. Tanah ini bersifat subur karena banyak mengandung unsur hara.

c. Tanah humus

Tanah ini berasal dari tumbuh-tumbuhan yang mengalami pembusukan. Tanah ini bersifat subur.

d. Tanah gambut

Tanah ini berasal dari tumbuhan rawa yang membusuk dan tertimbun bertahun-tahun lamanya.

Tanah ini kurang subur karena bersifat asam dan sedikit unsur hara. Namun, tanah ini masih dapat dimanfaatkan untuk penanaman karet, kelapa sawit.

e. Tanah kapur

Tanah kapur terdiri dari batuan kapur yang mengalami pelapukan, sifat tanah ini tidak subur karena kandungan organiknya rendah. Namun, tanah kapur dapat cocok untuk ditanami jati.

3. Air

Air merupakan salah satu sumber daya alam yang selalu tersedia karena terjadinya siklus hidrologi.

Siklus hidrologi air terdapat tiga jenis yaitu pendek, sedang dan panjang.

Potensi sumber daya air diataranya adalah air hujan, air sungai, air danau dan air laut.

4. Hutan

Indonesia memiliki sumber daya hutan yang cukup besar. Potensi hutan di Indonesia diantaranya adalah:

Potensi Hutan Persebaran Pemanfaatan

Kayu Cendana Nusa Tenggara Rempah-rempah, bahan dupa, aromaterapi, parfum dikarenakan harum

Kayu Jati Jawa Tengah dan Jawa Timur Bahan bangunan, kursi, meja, lemari dan lain- lain.

Kayu Pinus Aceh Bangunan, korek api, kertas

Rotan Sumatra dan Kalimantan Meja, kursi, keranjang, ayunan dan lain-lain.

(7)

5. Tambang

a. Minyak Bumi dan Gas Alam

Minyak bumi dan gas alam berasal dari pelapukan makhluk hidup sehingga disebut juga sumber daya alam fossil. Minyak bumi dan gas alam merupakan sumber daya alam yang memberikan pemasukan cukup besar bagi negara. Minyak bumi dan gas alam juga merupakan sumber daya energi.

Pemanfaatan sumber daya alam ini adalah untuk bahan bakar.

Minyak bumi tersebar di Jawa (Cepu, Cirebon, Wonokromo), Sumatra (Palembang, Dumai, Jambi), Kalimantan (Tarakan), Papua (Sorong).

Gas alam tersebar di Aceh, Riau, KalimantanTimur dan Jawa Timur.

b. Batu Bara

Batu bara juga merupakan sumber daya energi yang dimanfaatkan untuk pembangkit listrik dan lain-lain.. Batu bara banyak ditemui di Kalimantan, Sumatra, Jawa Barat, Jawa Tengah, Sulawesi dan Papua.

c. Pasir Besi

Pasir besi dimanfaatkan untuk industri logam dan semen. Pasir besi banyak ditemui di Cilacap (Jawa Tengah), Sumatra, Lombok, Sumbawa, Sumba, Flores dan Timor.

d. Emas

Emas dimanfaatkan untuk perhiasan. Emas banyak ditemui di Meulaboh (Aceh), Riau, Bengkulu, Sulawesi, Kalimantan, Cikotok (Jawa Barat), Timika (Papua).

e. Timah

Timah dimanfaatkan untuk merekatkan komponen pada industri elektronik, logam pelapis dan cendera mata. Timah banyak ditemui di Bangka Belitung.

f. Tembaga

Tembaga dimanfaatkan untuk pembuatan motor listrik, generator, kabel, instalasi listrik rumah tangga dan industri dll. Tembaga banyak ditemui di Tembagapura (Papua).

g. Nikel

Nikel dimanfaatkan dalam industri logam. Nikel banyak ditemui di Sulawesi, Kalimantan, Maluku dan Papua.

h. Aspal

Aspal adalah bahan untuk pembuatan jalan. Aspal banyak ditemui di Pulau Buton (Sulawesi).

(8)

i. Belerang

Belerang banyak ditemui di sekitar pegunungan seperti di Gunung Patuha (Jawa Barat) dan Gunung Welirang (Jawa Timur). Belerang dimanfaatkan untuk bahan obat sakit kulit, industri pupuk, kertas, cat, plastik, kimia dan bahan peledak.

j. Marmer

Marmer digunakan untuk pembuatan tempat mandi, meja, dinding, seni pahat dan patung. Marmer banyak ditemui di Tulungagung, Lampung, Makassar dan Timor.

6. Potensi kemaritiman

Potensi kemaritiman berhubungan dengan kelautan. Potensi kemaritiman diantaranya adalah : a. Perikanan

Contoh dari perikanan laut antara lain adalah : Cakalang (banyak ditemui di sekitar Sulawesi dan Maluku), tuna, ubur-ubur, ikan kembung, ikan teri, cumi-cumi , teripang, rumput laut, udang, mutiara dan lain-lain..

b. Hutan mangrove

Hutan mangrove sering dikenal sebagai hutan bakau, padahal bakau hanya salah satu dari tumbuhan pada hutan mangrove. Wilayah hutan mangrove terbesar terdapat di Papua, Kalimantan Timur, Sumatera Selatan, Riau dan Maluku. Hutan mangrove berfungsi untuk mencegan abrasi, menjaga garis pantai agar stabil, sebagai filter air asin menjadi tawar, menghasilkan oksigen, pengolah limbah hasil pencemaran dan industri dan kapal di lautan.

c. Terumbu karang

Terumbu karang merupakan organisme yang hidup di laut dangkal dan banyak ditemui di laut tropis.

Terumbu karang dapat dimanfaatkan untuk tempat tinggal ikan, bahan obat-obatan dan budi daya rumput

laut, wisata bahari dan pencegah abrasi.

(9)

Lampiran 2

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP ILMU PENGETAHUAN SOSIAL KELAS 7/SEMESTER 1/ 2021 - 2022

SMP ISLAM FITRAH AL FIKRI

Petunjuk : Lembar jurnal penilaian diisi oleh Pendidik untuk menilai sikap peserta didik pada proses pembelajaran.

Uraian kegiatan peserta didik yang sesuai dengan sikap yang diamati dalam kolom kejadian serta keterangan.

BUTIR SIKAP NO. ASPEK YANG DIAMATI

Religius

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran.

2 Memberi salam pada saat memulai dan mengakhiri kegiatan pembelajaran.

3 Bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.

Bertanggung Jawab 1 Melakukan tugas individu dengan baik.

2 Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan.

Percaya Diri

1 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.

2 Berani presentasi di depan kelas.

3 Berani berpendapat, bertanya dan menjawab pertanyaan.

Kerjasama

1 Mendiskusikan permasalahan dalam kelompok 2 Menyelesaikan permasalahan dalam kelompok 3 Menyusun laporan kelompok

(10)

7 Al Razi

No Nama Peserta Didik

Butir Sikap yang Diamati

Sikap yang Perlu Diperbaiki Religius Bertanggung

Jawab

Percaya

Diri Kerjasama 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

(11)

Lampiran 3

Rubrik Proyek Pemanfaatan dan Pelestarian Sumber Daya Alam Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas 7/Semester 1/ 2021 - 2022 SMP Islam Fitrah Al Fikri

Nama Lengkap : ………. Diberikan : 25 April 2022 Kelas : 7.……….

Nilai Paraf dan Catatan Guru Paraf dan Catatan Orang Tua KBM : 71

KD 4.1 Menjelaskan konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

Indikator :

4.1.1 Menjelaskan potensi sumber daya alam 4.1.2 Menjelaskan pemanfaatan sumber daya alam

4.1.3 Menjelaskan hal-hal yang mengancam ketersediaan sumber daya alam

4.1.4 Menjelaskan upaya yang dapat dilakukan untuk melestarikan sumber daya alam

Tujuan : Untuk memenuhi ketuntasan belajar minimal dan pendalaman materi bagi peserta didik Waktu Pelaksanaan : 2 pertemuan

Produk : Media presentasi mindmap Langkah kegiatan :

1. Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok dan meminta siswa duduk sesuai dengan kelompoknya 2. Guru menjelaskan mengenai kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik

3. Peserta didik membaca materi mengenai potensi sumber daya alam, serta hal yang mengancam ketersediaan serta upaya pemanfaatan sumber daya alam

4. Peserta didik menggali informasi yang dibutuhkan melalui modul, internet dll 5. Peserta didik menuangkan dalam kertas samson yang diberikan

(12)

Rubrik :

Indikator 3 2 1

Persebaran sumber daya alam

Terdapat 3 lokasi persebaran sumber daya

alam

Terdapat 2 lokasi persebaran sumber daya

alam

Terdapat 1 lokasi persebaran sumber daya

alam Pemanfaatan sumber daya

alam

3 pemanfaatan 2 pemanfaatan 1 pemanfaatan

Hal yang mengancam ketersediaan sumber daya alam

3 mengancam ketersediaan sumber daya

alam

2 mengancam ketersediaan sumber daya

alam

1 mengancam ketersediaan sumber daya

alam Upaya pelestarian 3 upaya pelestarian 2 upaya pelestarian 1 upaya pelestarian

Nilai : Skor Perolehan 0,12

Nilai =

Depok, April 2022

Mengetahui,

Kepala SMP Islam Fitrah Al Fikri Guru Ilmu Pengetahuan Sosial

Iqbal Wiguna Pratama, S.Pd. Reni Anggarsari Natalia, S.Pd.

(13)

Lampiran 4 Soal Post Test Potensi SDA Air

1. Apakah sumber daya alam air dapat habis? Jelaskan jawabanmu!

2.

a. Apakah sumber daya alam dengan kondisi seperti pada gambar dapat dimanfaatkan?Jelaskan jawabanmu!

b. Seandainya kamu diberikan amanah sebagai pemimpin di wilayah tersebut. Tuliskan tiga langkah konkret yang dapat kamu lakukan untuk mengatasi masalah tersebut!

Potensi SDA Tanah

1. Tuliskan tiga hal yang dapat menurunkan kualitas tanah!

2. Pemanfaatan tanah dapat berbeda-beda sesuai dengan tingkat kesuburannya. Jelaskan masing- masing dua pemanfaatan dari tanah gambut dan vulkanik!

Potensi SDA Udara

1. Tuliskan tiga hal yang dapat menurunkan kualitas udara!

2. Apakah udara yang tercemar dapat ditingkatkan lagi kualitasnya? Jelaskan jawabanmu!

Referensi
