RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN TK AISYIYAH BUTUH
Semester/Minggu ke/Hari ke : I / 12/ 1
Tema/sub tema : Tanaman / Sayur /Wortel Hari /tgl : Selasa 26 April 2022 Alokasi waktu : 60 Menit
Kelompok usia : A ( 4-5 tahun)
Model : Area dengan sudut pengaman
A. KOMPETENSI INTI :
KI 1 Menerima ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif, estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerjasama, mampu menyesuaikan diri, jujur, dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan/atau pengasuh,dan teman
KI 3 Mengenali diri, keluarga, teman, pendidikdan/atau pengasuh , lingkungan sekitar, teknologi, seni, dan budaya dirumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara : mengamati dengan indra, (melihat, mendengar, mencium, merasa, meraba) menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain
KI 4 Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui bahasa, musik, gerakan, dan karya secaa produktif dan kreatif serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 (Nam) Mempercayai adanya tuhan melalui ciptaanNya
1.1.3 Berdiskusi macam-macam sayuran yang tumbuh di pegunungan
3.9 (Kog) Mengenal teknologi sederhana 4.9 (Kog) Menggunakan teknologi
sederhana untuk menyelesaikan tugas dan kegiatannya
3.9.5 Menggunakan alat teknologi untuk mengamati sayuran yang tumbuh di pegunungan
2.1 (Fm) memiki perilaku yang mencerminkan hidup sehat
4.4 (Fm)Mampu menolong diri sendiri untuk hidup sehat
.
2.1.1 Berolah raga melakukan gerakan kreasi anak
2.3 (Kog) Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap kreatif
3.5 (Kog) Menggetahui cara memecahkan masalah sehari hari dan berperilaku kreatif 4.5 (Kog) Menyelesaikan masalah
sehari hari dengan keatif
4.5.10. Menempelkan angka sesuai jumlah yang melambangkanya
3.15 (Seni) Mengenal berbagai karya dan aktifitas seni
4.15 ( Seni) Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media
4.15.4 Menggecap dengan wortel
4.10. Menunjukan kemampuan bahasa reseptif (menyimak dan membaca) 4.10. Menunjukan kemampuan bahasa ekspresif ( menggungkapkan bahsa secara verbal)
4.10.1 Menyimak cerita yang di ceritakan guru 4.10.2. Anak meyebutkan pesan moral dalam cerita
3.8 ( Kog) Mengenal lingkungan alam (hewan, tanaman,cuaca, tanah, air, batu, dll)
4.8 (Kog) Menyajikan berbagai karyanya dalam bentukgambar, bercerita,bernyanyi, gerak tubuh, dll tentang lingkungan alam
3.8.6 Bertanya dengan kata apa, siapa, dimana bagaimana, mengapa, untuk menampilkan kegiatan saintifik
2.12 (Sosem) Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab
2.12.1Menyelesaikan tugas sampai selesai
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Setelah menonton video dan berdiskusi macam-macam sayuran di gunung anak mampu memilih dan menyebutkan 5 macam sayuran yang ada di pegunungan dengan benar dan mampu bersyukur terhadap tumbuhan ciptaan allah (HOTS C5, ICT, PPK,TPACK)
2. Setelah menonton video dan berdiskusi tentang sayuran yang ada di pegunungan, anak mampu menganalisis ciri-ciri tumbuhan yang ada di pegunungan dan anak mampu membedakan sayuran yang ada di gunung (HOTS C4, ICT, PPK)
3. Melalui kegiatan fisik motoric anak mampu melakukan mengkreasikan gerakan menampilkan menggunakan anggota tubuh untuk perkembangan motorik kasar dan halus (HOTS C4, ICT, ) 4. Melalui kegiatan bercerita anak dapat meyimpulkan pesan moral dalam cerita anak dapat
mengetahui sikap baik dan buruk (HOTS C6 ,PKK)
5. Melalui kegiatan mengecap dengan wortel anak mampu menciptakan kreasi dengan menggunakan berbagai media dengan kreatif (HOTS C6, PKK)
6. Melalui kegiatan mebandingkan angka yang sesuai dengan gambar mampu memecahkan masalah sehari hari secara kratif tanpa bantuan guru(PPK)
7. Melalui kegiatan membuat jus wortel anak mampu menampilkan kemampuan Bereksperimen membuat jus wortel (HOTS C6, SAINTIFIK)
8. Setelah menyelesaikan tugas sampai selesai anak mampu memiliki perlaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab (PPK)
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER 1. Religius
2. Rasa ingin tahu 3. Bertanggung jawab 4. Kemandirian 5. Kreatifitas
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Macam-macam sayuran yang ada di pegunungan 2. Ciri-ciri sayuran yang ada di pegunungan
3. Mengkreasikan Gerakan
4. Lukisan sayuran dengan teknik menggecap
5. Mengenal nama sayuran yang ada di pegunungan 6. Manfaat wortel
F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik
Strategi : Pembelajaran berbasir inkuiri (STEAM)
Metode : Observasi ,diskusi, Penugasan, Tanya jawab , Demonstrasi G. MEDIA DAN BAHAN DAN SUMBER:
Media : Laptop
Video Media pembelajaran sayuran yang ada di pegunungan (ICT) Gambar sayuran yang ada di pegunungan
Bahan : Kertas
Pewarna makanan Wortel
Sumber Belajar :
Diri anak, Lingkungan keluarga.
Gambar tumbuhan yang ada di pegunungan blender
Video LKPD
Alat dan bahan belajar yang digunakan
H. AKTIVITAS PEMBELAJARAN
KEGIATAN AKTIVITAS Keterangan
1.PEMBUKAAN
1. Berdoa , berzhikir, membaca ikrar’ kalimat thoyyibah, menggulang surat-surat pendek, hadist dan melantukan asmaul khusna.(PKK)
2. Anak melihat Video Macam-macam tumbuhan di pegunungan dan tanaman buah pisang dan anak memperhatikan dengan seksamahttps://youtu.be/jozJe6scmuA
https://youtu.be/1xtXG265qMs (TPAKC, ICT, PPK)
3. Anak dan guru berdiskusi apa saja macam- macam tumbuhan di pegunungan dan tentang sayuran wortel
4. Anak dan Guru berdiskusi tentang ciri-ciri tumbuhan di gunung dan ciri-ciri wortel
5. Anak melakukan kegiatan fisik dengan berjalan , berlari dan melompat
1. menghafal surat an Abasa 1-5
2. menghafal hadist jangan tentang kebersihan
2. INTI AREA MTK
⁕ Menempelkan angka sesuai jumlah yang melambangkanya (HOTS C6, TPACK,PPK)
1. Anak mengamati gambar dan video macam- macam sayuran dan sayur
wortelhttps://youtu.be/jozJe6scmuA
https://youtu.be/1xtXG265qMs 2. Anak dipandu guru menempelkan angka
sesuai jumlah yang melambangkanya
3.. Orang tua menanya kepada anak mana angka yang sesuai dengan gambar
4 . anak menghitung wortel
5. Anak melakukan kegiatan dengan baik AREA SENI
⁕Mencipta lukisan Tumbuhan dengan berbagai media (HOTS C6, PPK)
1. Anak mengamati alat dan bahan yang digunakan untuk melukis
2. Anak dipandu orang tua menggecap dengan wortel menggunakan media pewarna makanan dengan berbagai alat, dengan Kuas, Cutton bud atau tangan langsung(finjer painting)
3. Menggambar wortel
4. Orang tua menanya tentang warna yang akan di gunakan dalam melukis dengan jari
AREA BAHASA
⁕Menyimpulkan pesan moral dalam cerita (HOTS C6, PPK)
1. Anak mendengarkan cerita yang di bacakan orang guru
2. Anak dipandu orang tua untuk memahami isi cerita
3. Anak dipandu orang guru untuk
menyimpulkan pesan moral dalam cerita AREA SAINS
⁕ Menampilkan kemampuan Saintifik dengan
kegiatan membuat jus wortel (HOTS C6, SAINTIFIK,
TPACK, PPK)
SOP Sebelum kegiatan
1. Mengenalkan alat yang di gunakan
2. Menyampaikan bahaya bisa salah menggunakan alat atau blender
3. Untuk tetap hati hati saat menggunakan alat dan harus tetap dalam pengawasan guru
Langkah Kegiatan
1. Anak mengamati guru membuat jus wortel 2. Anak bertanya bagaiamana cara membuat jus
wortel dan bertanya bagaimana rasa wortel setelah di blender
3. Anak mengumpulkan informasi dari penjelasan yang disampaikan orang tua 4. Anak menalar bagaimana wortel utuh dan
dimakan setelah di buat jus wortel
5. Anak mengkomunikasikan perbedaan rasa wortel yang belum di jus dan yang sudah menjadi jus wortel
6. Anak makan jus wortel Sudut pengaman
Membuat wortel dengan plastisin 4. PENUTUP 1
2
3 4 5
. Anak diajak merapikan dan menyimpan alat yang digunakan untuk bermain (PPK)
. Anak bersama orang tua berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkannya hari ini, mainan apa yang paling disukai
. Pesan-pesan
. Menyampaikan untuk kegiatan besok . Berdo’a (PPK)
Teknik Penilian
➢ Catatan hasil karya
➢ Catatan anekdot, dan
➢ Unjuk Kerja
I. INDIKATOR PENILAIAN
1. CATATAN ANEKDOT Kelas : A
Hari/ tanggal : Selasa 26 April 2022
➢
No Nama Anak Tempat Waktu Perilaku / Peristiwa
2. UNJUK KERJA (Ceklis ) Kelompok : A
Hari/tanggal : Selasa 26 April 2022
No Nama Anak
INDIKATOR PENILAIAN
1.1( Nam) Anak mampu memilih dan menyebutkan 5 macam Tumbuhan yang ada di gunung dengan benar
4.10.
Menunjukan kemampuan bahasa reseptif (menyimak dan membaca) 4.10.
Menunjukan kemampuan bahasa
ekspresif ( menggungkapk an bahsa secara verbal)
2.1 (Fm) memiki perilaku yang
mencerminkan hidup sehat 4.4
(Fm)Mampu menolong diri sendiri untuk hidup sehat
2.3 (Kog) Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap kreatif 3.5 (Kog) Menggetahu i cara memecahka n masalah sehari hari dan berperilaku kreatif 4.5 (Kog) Menyelesaika n masalah sehari hari dengan keatif
3.8 (Kog) Anak mampu menampilkan kemampuan saintifik
2.12 (Sosem) Anak mampu menyelesaikan tugas sampai selesai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3. HASIL KARYA
Kelompok : A
Hari/tanggal : Selasa 26 April 2022
Indikator Penilaian Nama Anak
Uraian Hasil Pengamatan
Capaian Perkem bangan 4.15 ( Seni) Anak mampu
menciptakan kreasi dengan menggunakan berbagai media
Indicator Capaian Perkembangan :
BB : Belum Berkembang MB : Mulai Berkembang
BSH : Berkembang sesuai Harapan BSB : Berkembang Sangat Baik
Butuh , 25 April 2022 Mengetahui : Kepala
TK Aisyiyah Butuh
ELIK SUSTIANA, S. Pd
Guru Kelas
ESTI YULIAWATI , S.Pd
BAHAN AJAR
TK AISYIYAH BUTUH KABUPATEN WONOSOBO
Semester/Minggu Ke : I/XV
Hari / Tanggal : Selasa/ 2 6 April 2022 Tema : Tanaman
Sub Tema : Sayuran Usia/Kelompok : 4-5 tahun/A
MATERI BAHAN AJAR
❖ Sawi
Sawi adalah sekelompok tumbuhan dari marga Brassica yang dimanfaatkan daun atau bunganya sebagai bahan pangan, baik segar maupun diolah. Sawi mencakup beberapa spesies Brassica yang kadang-kadang mirip satu sama lain. Di Indonesia penyebutan sawi biasanya mengacu pada sawi hijau.
(https://id.wikipedia.org/wiki/Sawi) - Ciri-ciri tanaman sawi
Sawi mempunyai akar yang bercabang-cabang dan berbentuk tunggang. Batangnya pendek dan memiliki ruas-ruas. Daun sawi berbentuk lonjong berwarna hijau, lebar dan cukup bulat.
- Bagian-bagian tanaman sawi a. Akar
Akar sawi memiliki diameter kecil dengan ujung meruncing dan kulit yang berwarna hijau muda hingga kuning pucat. Jika dibelah, bagian dalam akar berwarna putih cerah.
b. Batang
Batang sawi beruas dan pendek bahkan hampir sulit dibedakan dari tangkai daun.
c. Daun
Daun sawi berbentuk lonjong dan memiliki tangkai daun yang panjang.
d. Bunga
Sawi memiliki bunga yang tersusun dalam tangkai bunga. Bunga sawi tergolong sebagai bunga lengkap.
e. Buah
Sawi memiliki buah yang berbentuk lonjong da nada juga yang bulat.
f. Biji
Biji sawi berukuran sangat kecil dan berwarna coklat kehitaman.
- Manfaat tanaman sawi
Manfaat dari sawi yaitu sebagai antioksidan, untuk detoksifikasi, dapat mencegah kolesterol, kaya akan serat, sumber nutrisi, mencegah menopause, mengatasi beberapa gangguan pernafasan, mengobati peradangan pada kulit, serta menjaga kondisi tubuh tetap fit. Sawi juga sebagai sumber fitokimia, glukosinolat, dan fenol. (https://dosenpertanian.com/tanaman-sawi/)
- Cara merawat tanaman a. Penyiraman tanaman
Penyiraman tanaman dilakukan 2 kali sehari yaitu pada pagi dan sore hari.
b. Penjarangan
Penjarangan biasanya dilakukan setelah 14-18 hari penanaman sawi. Proses ini dilakukan dengan cara mencabut tanaman sawi yang tumbuh terlalu rapat.
c. Penyulaman tanaman
penyulaman dapat dilakukan 2-4 kali sebelum masa tanam dengan memperhatikan tanaman sawi yang telah ditanam apakah mengalami kerusakan atau tidak.
d. Penyiangan
Proses ini dilakukan 2-4 kali selama masa tanam dengan mencabut gulma atau rumput liar yang tumbuh disekitar sawi, menggemburkan tanah, serta pemupukan setelah 3 minggu masa tanam.
e. Pengendalian hama dan penyakit
Pengendalian dapat dilakukan dengan pemberian pestisida selama 2 minggu sebelum masa panen.
f. Pemanenan sawi
Pemanenan dapat dilakukan ketika sawi berumur 50 – 80 hari setelah penanaman benih.
(https://hot.liputan6.com/read/4020276/cara-menanam-sawi-yang-mudah-dipraktikkan- pahami-proses-
perawatannya#:~:text=Merawat%20Tanaman%20Sawi&text=Pastikan%20sawi%20mendapa tkan%20sinar%20matahari,sesuai%20dengan%20kondisi%20tumbuh%20sawi.)
❖ Wortel
Wortel adalah tumbuhan biennial yang menyimpan karbohidrat dalam jumlah besar untuk tumbuhan tersebut berbunga pada tahun kedua. Batang bunga tumbuh setinggi sekitar 1 m, dengan bunga berwarna putih, dan rasa yang manis langu. Bagian yang dapat dimakan dari wortel adalah bagian umbi atau akarnya.
- Ciri-ciri wortel
Wortel mempunyai daun berwarna hijau. Tangkai daun pada wortel jumlahnya antara 5 – 8 per tanaman. Wortel sebenarnya juga memiliki batang namun sulit terlihat karena sangat pendek.
Memiliki bunga dengan bentuk mengembang. Serta mempunyai akar yang merupakan umbi.
(https://id.wikipedia.org/wiki/Wortel)
- Bagian-bagian wortel a. Daun
Daun wortel bersifat majemuk menyirip ganda 2 atau 3. Setiap tanaman memiliki 5 sampai 7 tangkai daun dengan ukuran cukup panjang.
b. Batang
Batangnya sangat pendek berbentuk bulat dengan tekstur cukup keras serta tidak berkayu.
c. Akar
Tanaman wortel memiliki perakaran tunggang serta serabut. Seiring dengan pertumbuhannya akar tunggang akan berubah bentuk.
d. Bunga
Bunga wortel bentuknya paying berganda dan warnanya putih atau merah jambu tidak terlalu mencolok.
e. Umbi
- Manfaat wortel
Manfaat dari wortel yaitu dapat meningkatkan kesehatan mata, menyeimbangkan gula darah, menjaga berat badan, berpotensi mencegah kanker, menjaga tekanan darah tetap stabil, serta dapat mengurangi risiko penyakit jantung.
- Cara merawat tanaman
a. Proses penjarangan dan penyiangan
Penjarangan dapat dilakukan ketika tanaman berumur satu bulan agar bisa tumbuh lebih cepat dan lebih subur. Proses penyiangan juga perlu dilakukan agar tidak perlu berebut unsur hara, matahari dan sebagainya.
b. Pengairan
Penyiraman sebaiknya dilakukan 1-2 kali dalam sehari.
c. Pemupukan
Pemberian pupuk susulan diberikan ketika tanaman sudah berumur 30 hari.
d. Pemberantasan hama dan penyakit
Pemberantasan dapat dilakukan dengan cara menyemprotkan insektisida dan melakukan rotasi tanaman agar siklus hidupnya terputus. (https://dosenpertanian.com/tanaman-wortel/)
❖ Kangkung
Kangkung adalah tumbuhan yang termasuk jenis sayur-sayuran dan ditanam sebagai makanan.
Kangkung banyak dijual di pasar-pasar. Kangkung banyak terdapat di kawasan Asia dan merupakan tumbuhan yang dapat dijumpai hampir di mana-mana terutama di kawasan berair.
(https://id.wikipedia.org/wiki/Kangkung) - Ciri ciri kangkung
Hidup di air atau tempat lembab, batangnya berongga agar dapat mengapung di air. Kangkung merupakan tanaman dikotil dengan akar tunggang. Panjangnya 2 – 3 meter dengan bunga berbentuk terompet berwarna putih.
- Bagian-bagian kangkung a. Akar
Akar kangkung dapat menembus kedalaman tanah hingga 60 – 100 cm, serta dapat melebar secara horizontal hingga mencapai jarak 150 cm untuk jenis kangkung air.
b. Batang
Batangnya memiliki bentuk bulat dan berlubang dan banyak mengandung air sekalipun pada jenis kangkung darat.
c. Daun
Permukaan daun atas memiliki warna hijau tua sedangkan untuk bagian permukaan bawah memiliki warna hijau muda. Daunnya sendiri memiliki warna hijau keputih-putihan.
d. Bunga
Bunga tanaman kangkung bentuknya menyerupai terompet. Mahkota bunganta memiliki warna putih dan merah.
e. Buah
Tanaman kangkung memiliki buah yang berbentuk oval dengan 3 butir biji di bagian dalamnya, seolah-olah buahnya menempel pada biji.
f. Biji
Biji atau benih kangkung memiliki bentuk bulat dan bersegi-segi. Warna bijinya coklat kehitaman ketika sudah tua dan memiliki warna hijau pada saat usia muda.
(https://agroekoteknologi08.wordpress.com/2013/07/12/morfologi-tanaman-kangkung/)
- Manfaat kangkung
Manfaat dari kangkung yaitu baik untuk kesehatan hati, mencegah dehidrasi, menurunkan kolesterol, baik untuk pencernaan, mencegah anemia, menjaga mata agar tetap sehat, mencegah berbagai penyakit, mencegah diabetes pada ibu hamil, serta baik untuk kesehatan otak.
(https://www.materipertanian.com/ciri-ciri-kangkung-dan-manfaatnya/) - Cara merawat tanaman
a. Penyiraman
Lakukan penyiraman sebanyak 2 kali sehari pada pagi dan sore hari.
b. Pemberantasan hama
Membasmi hama dapat dilakukan dengan menyemprotkan pestisida yang mudah terurai.
Lakukan penyemprotan pestisida jika memang diperlukan.
c. Membersihkan gulma atau tanaman pengganggu agar tidak menyerap nutrisi yang ada pada tanaman.
d. Pemupukan
Pemupukan dilakukan untuk membantu pertumbuhan kangkung, meskipun kangkung hanya berusia kurang lebih satu bulan.
❖ Bayam
Bayam adalah tumbuhan yang biasa ditanam untuk dikonsumsi daunnya sebagai sayuran hijau.
Tumbuhan ini berasal dari Amerika tropik namun sekarang tersebar ke seluruh dunia. Tumbuhan ini dikenal sebagai sayuran sumber zat besi yang penting bagi tubuh.
(https://id.wikipedia.org/wiki/Bayam) - Ciri-ciri bayam
Bayam mempunyai akar tunggang. Batangnya berkambium, memiliki lapisan epidermis dan bercabang. Bentuk daun bayam menyirip dan bunganya tersusun secara glomerulus.
- Bagian-bagian bayam a. Akar
Akar tanaman bayam termasuk golongan akar tunggang serta mempunyai sedikit akar serabut.
b. Batang
Batang bayam memiliki kandungan air yang cukup banyak. Batangnya tidak titpis, tumbuh tegak, tebal dan memiliki ukuran panjang hingga satu meter.
c. Daun
Memiliki jenis daun tunggal dan berbentuk menyirip. Bentuknya bulat memanjang serta lonjong atau oval berwarna hijau tua dan muda.
d. Bunga
Bayam berbunga tunggal berwarna hijau tua dan ukurannya kecil sekitar 1 hingga 2 centimeter dan tumbuh pada bagian ketiak daun yang tersusun tegak.
e. Biji
Ukuran bijinya kecil dan bertekstur halus dengan bentuk bulat. Biji bayam berwarna kecoklatan atau kehitaman.
- Manfaat bayam
Manfaat dari bayam yaitu melawan radikal bebas, memelihara kesehatan mata, mencegah kanker, mengendalikan tekanan darah, mengendalikan diabetes, serta dapat mencegah asma.
(https://www.sehatq.com/artikel/beragam-manfaat-sayur-bayam-untuk-kesehatan) - Cara merawat tanaman
Merawat tanaman bayam cenderung cukup mudah. Lakukan penyiraman secara rutin setiap pagi dan sore hari. Pastikan airnya cukup, tidak terlalu sedikit atau terlalu banyak. Tanaman juga diberi pupuk setiap seminggu sekali supaya tanah tetap gembur. (https://trikmerawat.com/cara- menanam-bayam/) (https://dosenpertanian.com/tanaman-bayam/)
❖ Kacang Panjang
Kacang panjang adalah salah satu tanaman sayuran yang populer dalam kuliner Asia Tenggara dan Asia Timur. Buah polongnya dimasak sebagai sayur atau dimakan mentah sebagai lalapan. Ia tumbuh dengan cara memanjat atau melilit.
- Ciri-ciri kacang panjang
Kacang panjang memiliki akar yang bercabang dan mempunyai bintil-bintil yang dapat mengikat nitrogen. Daunnya berbentuk majemuk dengan ruas yang bercabang. Sedangkan batangnya berbentuk menjalar yang tumbuh mengikat penyangga. Diameter batang cukup kecil sekitar 1,5 cm saja.
- Bagian-bagian kacang panjang a. Akar
Kacang panjang memiliki akar tunggang yang berwarna coklat muda. Bentuk akarnya bercabang dan dapat tumbuh mencapai 30 cm dari permukaan tanah.
b. Batang
Struktur batang kacang panjang tegak, berbentuk silinder dengan warna hijau, lunak serta permukaan batangnya cenderung licin.
c. Bunga
Bunga dari kacang panjang tergolong jenis bunga sempurna yang berarti didalam bunga memiliki alat kelamin jantan dan betina. Bunga kacang panjang berwarna putih atau kebiru-
biruan dengan bentuk menyerupai kupu-kupu.
d. Buah
Bentuk kacang panjang seperti polong, ramping atau pipih berwarna hijau muda sampai gelap.
Biasanya dalam satu tangkai muncul 1 sampai 3 buah kacang panjang.
https://agrotek.id/klasifikasi-dan-morfologi-tanaman-kacang-panjang/
- Manfaat kacang panjang
Manfaat dari kacang tanah yaitu baik untuk kesehatan jantung, menyehatkan dan mencerahkan kulit, mencegah kanker, dapat menangkal radikal bebas, menurunkan kadar glukosa serta mencegah cacat tabung saraf bayi. (https://hellosehat.com/hidup-sehat/tips-sehat/manfaat-kacang- panjang-kesehatan-payudara/#gref)
- Cara merawat tanaman a. Penyulaman
Penyulaman dilakukan untuk menghasilkan tanaman yang seragam, memudahkan pemeliharaan agar waktu panen dapat dilakukan serentak.
b. Penyiangan
Penyiangan atau pemberantasan gulma penting untuk dilakukan. Waktu yang tepat dilakukan saat usia sekitar 3 minggu.
c.
d. Pewiwilan
Pewiwilan atau pengguguran daun bertujuan agar tanaman tumbuh lebih kuat dan mengurangi cabang atau tunas yang kurang kondusif. Tunas awal yang tumbuh harus diwiwil 1 sampai 5.
e. Pengairan
Jika menanam di musim kemarau, pengairan dilakukan 3 kali sehari. Ketika musim hujan kapasitas pengairan harus dikurangi. Tanaman kacang panjang membutuhkan air yang cukup.
Sehingga proses pengairaan tidak boleh terlambat.
f. Pengendalian hama dan penyakit
Pengendalian hama dan penyakit dapat dilakukan dengan menggunakan obat pembasmi bakteri alami. (https://trikmerawat.com/budidaya-kacang-panjang/)
Dari bahan ajar diatas, guru/orangtua dapat melakukan pendekatan melalui beberapa pertanyaan dibawah ini:
No Pertanyaan Jawaban
1 Apa saja macam-macam sayuran? Sayur wortel, bayam, kacang panjang dll 2 Siapa yang menciptakan sayuran?
Siapa yang menjual sayuran?
Tuhan (Allah) Tukang sayur
3 Dimana kita bisa membeli sayurl? Di pasar, supermarket dan tukang sayur keliling
4 Kapan kita harus makan sayur? Setiap hari
5 Mengapa kita harus sering makan sayur? Agar tubuh kita sehat dan kuat
6 Bagaimana cara membuat kalung dari sayuran?
Siapkan 3 atau lebih jenis sayuran (wortel, kacang panjang dan kangkung), potong- potong sayuran sesuai selera, rangkai menjadi kalung menggunakan tali rafia.
Dari bahan ajar diatas, maka kegiatan main yang dapat dipilih ananda adalah sebagai berikut:
1. Aku bisa membantu ibu merawat tanaman
2. Yuk, membantu ibu memotong sayur wortel!
3. Aku bisa mencuci sayuran dengan bersih
4. Hore, aku bisa mengecap dengan bonggol sawi dan batang kangkung dan wortel membentuk gambar
5. Yuk, memadukan sayur (kacang panjang-wortel-kangkung ) menjadi kalung untuk ibu!
6. Aku bisa berhitung menggunakan kacang panjang
7. AKU bisa membuat kreasi dari daun bayam dengan melukis dengan memercik
7. Aku bisa menyebutkan macam-macam sayuran 8. Aku bisa menyebutkan bagian-bagian sayur kangkung
Tujuan pembelajaran
1) Anak mampu berbuat baik terhadap semua ciptaan Tuhan melalui kegiatan merawat tanaman dengan baik
2) Anak memiliki sikap peduli melalui kegiatan membantu ibu dengan senang hati
3) Anak mampu menguatkan dan melatih koordinasi otot tangan dan mata melalui kegiatan mencuci, mengecap dan meronce dengan terampil
4) Anak mampu berpikir logis melalui kegiatan mengenal pola dan mengenal konsep bilangan dengan benar
5) Anak mampu mengekspresikan bahasa melalui kegiatan menyebutkan macam-macam sayuran dan bagian-bagian sayuran dengan tepat
6) Anak mampu membuat karya seni sesuai kreatifitas melalui kegiatan melukis dengan rapi
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK ( LKPD 1 )
Tema Sub Tema Sub-Sub Tema
: Tanaman : Sayuran : Wortel
Kelompok :A
Program Pengembangan : KOGNITIF Hari/tanggal : Selasa 26 April 2022
Kompetensi Dasar:
o 2.3 (Kog) Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap kreatif
3.5 (Kog) Menggetahui cara memecahkan masalah sehari hari dan berperilaku kreatif 4.5 (Kog) Menyelesaikan masalah sehari hari dengan keatif
Indicator :
▪ 4.5.10. Menempelkan angka sesuai jumlah yang melambangkanya Tujuan :
▪ Melalui kegiatan Menempelkan angka sesuai jumlah anak dapat menbandingkan angka 1-10 Alat dan Bahan :
▪ Lem
▪ LKPD Kegiatan Belajar:
Anak-anak mari kita mulai mencocokan angka sesuai dengan jumlah pada gambar Langkah-langkah kegiatan :
1. Amatilah jumlah lingkaran pada gambar wortel 2. carilah angka yang sesuai dengan gambar
3. Kemudian tempelah angka yang sesui dengan jumlah
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK ( LKPD 2 )
Tema : Tanaman Kelompok : A
Sub Tema : Sayur Program Pengembangan : SAINS
Sub-Sub Tema : Wortel Hari/tanggal : Selas 26 April 2022
Kompetensi Dasar:
o 3.8 ( Kog) Mengenal lingkungan alam (hewan, tanaman,cuaca, tanah, air, batu, dll)
o 4.8 (Kog) Menyajikan berbagai karyanya dalam bentuk gambar, bercerita,bernyanyi, gerak tubuh, dll tentang lingkungan alam
Indicator :
▪ 3.8.6 Bertanya dengan kata apa, siapa, dimana, bagaimana, mengapa, dalam kegiatan saintifik Tujuan :
▪ Melalui kegiatan membuat jus wortel anak mampu menampilkan kemampuan saintifik Alat dan Bahan :
▪ Wortel
▪ Blender
▪ Gelas
▪ Sendok
Kegiatan Belajar :
Anak-anak mari kita membuat jus wortel Langkah-langkah kegiatan :
1. Persiapkan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat jus terong belanda bersama ibu 2. Masukkan Buah terong belanda kedalam blender dengan hati-hati
3. Pencetlah tombol blender bersama ibu
4. Blenderlah buah terong belandabersama ibu dirumah 5. Amatilah apa yang terjadi setelah diblender
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK ( LKPD 3 )
Tema Sub Tema Sub-Sub Tema
: Tanaman : Sayuran : Wortel
Kelompok : A
Program Pengembangan : Seni
Hari/tanggal : Selasa 26 April 2022
Kompetensi Dasar:
o 3.15 (Seni) Mengenal berbagai karya dan aktifitas seni
o 4.15 ( Seni) Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media Indicator :
▪ 4.15.4 Mengecap dengan wortel Tujuan :
▪ Melalui kegiatan menggecap anak mampu menciptakan kreasi dengan menggunakan berbagai media dengan kreatif
Alat dan Bahan :
▪ Pewarna makanan
▪ Wortel
▪ Kertas Kegiatan Belajar :
Anak-anak mari kita menggecap dengan wortel Langkah-langkah kegiatan :
1. Persiapkan alat dan bahan untuk menggecap dan guru memperkenalkan alat dan bahan
2. Anak mulai memasukan potongan wortel yang sudah di buat pola ke dalam pewarna makanan 3. Anak muali menggecap di kertas
4. Anak menggecap membetuk gambar yang anak sukai
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK ( LKPD 4)
Tema : Tanaman Kelompok : A
Sub Tema : Sayur Program Pengembangan : Bahasa
Sub-Sub Tema : Wortel Hari/tanggal : Selasa 26 April 2022
Kompetensi Dasar:
4.10. Menunjukan kemampuan bahasa reseptif (menyimak dan membaca)
4.10. Menunjukan kemampuan bahasa ekspresif ( menggungkapkan bahsa secara verbal) Indicator :
▪ 4.10.1 Menyimak cerita yang di ceritakan guru 4.10.2. Anak meyebutkan pesan moral dalam cerita
Tujuan :
▪ Melalui kegiatan bercerita dan anak mecari pesan moral menggembangakan bahasa reseptif dan bahasan ekspresif anak
Alat dan Bahan :
▪ Cerita bergambar
▪ LKPD Kegiatan Belajar :
Anak-anak mari dengarkan cerita bu guru Langkah-langkah kegiatan :
1. guru bercerita tentang manfaat wortel lewat seorang tokoh 2. Kemudian pahami huruf dari kata pisang
Dongeng Cerita Anak Singkat Terbaru : Wortel, Sayuran atau Buah?
Wortel sedang bingung memikirkan dirinya sendiri. Ya! Ia bingung, dirinya termasuk buah atau sayuran.
“Jenis apakah aku ini? Ada orang-orang yang menganggapku buah, dan ada yang menganggapku sayur,” keluh Wortel.
“Coba kau tanyakan pada Alpukat yang bijak. Mungkin ia tahu, jenis apakah kau ini,” celetuk Bengkuang.
Wortel lalu menemui buah Alpukat. “Kenapa kamu terlihat sangat sedih,
Wortel?” tanya Alpukat saat melihat wajah Wortel yang muram.
Dongeng Cerita Anak Singkat Wortel
Wortel pun menceritakan masalahnya. Ia ingin tahu, jenis apakah dirinya. Hal itu agar dirinya bisa berkumpul dengan sesama jenisnya. Mendengar hal itu, Alpukat tersenyum.
“Katamu ada yang menyebutmu sayuran dan ada yang menyebutmu buah.
Bukankah itu istimewa? Kamu bisa menjadi sayur dan buah. Kamu bisa berkumpul dengan jenis manapun. Harusnya kamu senang dengan hal itu.”
ujar Alpukat.
Wortel berpikir sejenak. Benar juga apa yang dikatakan Alpukat. Barulah wortel tersadar. Kebingungan selama ini hanya karena ia kurang bersyukur.
“Terima kasih Alpukat. Kamu memang bijak. Sekarang aku menyadari kesalahanku.” Kata Wortel.
“Lagi pula, teman buah dan sayur juga menerimamu dengan baik, bukan.”
Tanya Alpukat.
“Iya, mereka memang sangat baik.” Balas Wortel.
Sejak saat itu, Wortel tidak lagi menanyakan jenis apakah dirinya. Ia bahagia bisa menjadi buah dan sayur.
Pesan moral dari Dongeng Cerita Anak Singkat : Wortel, Sayuran atau Buah? adalah
seperti apa pun fisikmu, yang terpenting adalah hatimu. Tetap menjadi anak balik yang
suka berbuat kebaikan, ya. Maka, di manapun kamu berada, pasti kamu akan disukai
orang lain
.MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video tentang sayur wortel