• Tidak ada hasil yang ditemukan

Disusun guna memenuhi tugas PPG dalam jabatan 2022

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Disusun guna memenuhi tugas PPG dalam jabatan 2022"

Copied!
33
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

KELAS 5 SEMESTER 1

TEMA 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia SUBTEMA 3 Lingkungan dan Manfaatnya

Disusun guna memenuhi tugas PPG dalam jabatan 2022

Nama : SRI MURWATI, S. Pd.

Kelas : 016 NIM :

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JONATAN UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2022

(2)
(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SD NEGERI KEMBANG Kelas / semester : V/ 1

Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia Subtema : 3. Lingkungan dan Manfaatnya Pembelajaran ke- : 3

Alokasi waktu : 1 Hari (4 JP x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI

PPKn

1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai – nilai Pancasila dalam kehidupan sehari - hari

1.1.1 Membiasakan pelaksanaan sila pertama dalam kehidupan sehari - hari

2.1 Bersikap tanggung jawab, cinta tanah air, rela berkorban sesuai nilai – nilai Pancasila

1.2.1 Membiasakan perilaku yang sesuai dengan sila kedua

3.1 Mengidentifikasi nilai – nilai Pancasila dalam kehidupan

IPK Pendukung

3.1.1 Menyebutkan (C1) lambang sila – sila

(4)

sehari - hari Pancasila IPK Kunci

3.1.1 Menganalisis (C4) perilaku yang sesuai dengan nilai Pancasila

4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai -nilai Pancasila dalam kehidupan sehari - hari

4.1.1 Membuat (P3) daftar perilaku yang sesuai dengan Pancasila dalam kehidupan sehari - hari

Bahasa Indonesia

3.1 Menentukan pokok tulisan

dalam teks lisan dan tulis.

IPK Pendukung

3.1.1 Menyebutkan (C1) macam macam paragraf berdasarkan letak gagasan utamnya

IPK kunci

3.1.2 Menganalisis (C4) setiap paragraf untuk menentukan ide pokok paragraf

4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual.

4.1.1 Menyajikan (P3) laporan hasil diskusi menentukan ide pokok

IPS

3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan / maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupn ekonomi, social budaya, komunikasi serta trasportasi

IPK Pendukung

3.1.1 Menyebutkan (C1) pengertian negara maritim

3.1.2 Menemukan (C3) pekerjaan masyarakat yang tinggal di sekitar pesisir

IPK Kunci

3.1.3. Menganalisis (C4) keberagaman sumber daya laut Indonesia

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan / maritim dan agraris

4.1.1 Menyajikan (P3) manfaat Indonesia sebagai negara maritim

(5)

serta pengaruhnya terhadap kehidupn ekonomi, social budaya, komunikasi serta trasportasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui video “keindahan laut Indonesia” yang ditampilkan Peserta didik dapat menganalisis kekayaan laut di Indonesia dengan benar.

2. Melalui video “jenis pekerjaan masyarakat pesisir” yang ditampilkan Peserta didik dapat menemukan jenis pekerjaan masyarakat di sekitar pesisir dengan benar.

3. Melalui video “keindahan laut Indonesia” yang ditampilkan Peserta didik dapat menerangkan manfaat negara maritim bagi masyarakat dengan tepat.

4. Setelah membaca kartu paragraf Peserta didik berdiskusi untuk menemukan hal hal penting dalam paragraph diberikan dengan tepat

5. Setelah membaca kartu paragraph Peserta didik berdiskusi menemukan ide pokok pada paragraph dengan tepat.

6. Setelah membaca kartu paragraph Peserta didik berdiskusi membuat daftar perilaku yang sesuai dengan penerapan Pancasila dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Muatan IPS :Pengaruh kondisi geografis Indonesia terhadap kegiaan ekonomi masyarakat

2. Muatan Bahasa Indonesia :Ide pokok setiap paragraf

3. Muatan PPKn :Perilaku yang sesuai dengan sila Pancasila

E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik, TPACK

2. Model : Project Based Learning (PjBL)

3. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi

F. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER

Adapun nilai karakter yang dikembangkan sebagai berikut:

Religius, Nasionalis, Percaya diri, Disiplin G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

(6)

Media Belajar

1. Video keindahan laut Indonesia (https://www.youtube.com/watch?v=dEnplvG7jEE) 2. Video jenis pekerjaan masyarakat sekitar

(https://www.youtube.com/shorts/algAPYznpM0) 3. Kartu paragraf

Alat

Pensil warna, gunting, kertas karton warna putih Sumber Belajar

1. Maryanto. 2017. Buku Guru Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia. Jakarta:

Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

2. Maryanto. 2017. Buku Peserta didik Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia.

Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

H. LANGKAH-KANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Kelas dibuka dengan salam, menayakan kabar (apa kabar anak hebat, calon dokter, calon tantara), mengecek kehadiran

2. Kelas dilanjutkan berdoa bersama dipimpin oleh Peserta didik yang paling awal datangnya. (religius, disiplin) 3. Menyanyikan lagu wajib “Dari Sabang sampai Merauke”.

(nasionalis)

4. Peserta didik dan guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan materi yang sebelumnya.

5. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan dicapai

10 menit

Inti

FASE 1

Pertanyaan Mendasar

1. Peserta didik mengamati video keindahan laut di Indonesia (TPACK)

(https://www.youtube.com/watch?v=dEnplvG7jEE) 2. Peserta didik menjawab pertanyan dari guru

a. Bagaiman keadaan laut dari video yang sudah kamu

100 menit

(7)

lihat?

b. Ada apa sajakah kekayaan alam yang ada di laut?

c. Pernahkan kalian pergi ke laut?

d. Bagaimana kondisi laut yang kalian kunjungi?

e. Saat berkunjung ke laut apakah kalian membeli suatu barang?

(mengamati, saintifik, communication)

3. Peserta didik mengamati video kegiatan ekonomi di pesisir (TPACK)

(https://www.youtube.com/shorts/algAPYznpM0) 4. Peserta didik menjawab pertanyaan :

a. Kegiatan apa yang kamu lihat dalam video?

(mengamati, saintifik, communication)

5. Peserta didik menerangkan hal penting yang disaksikan melalui video

(critical thinking) FASE 2

Mendesain Perencanaan Produk

6. Peserta didik membuat 4 kelompok kecil secara heterogen dengan bimbingan guru

7. Peserta didik menyimak petunjuk guru tentang pembuatan proyek tabel, meliputi :

a. Tema proyek tabel yang akan dibuat “Keberagaman indonesia”

b. Pembagian tugas tiap tiap anak dalam kelompok, (Communication)

c. Peralatan yang diperlukan

8. Peserta didik Menyusun Langkah Langkah membuat proyek tabel dalam LKPD yang sudah disiapkan

FASE 3

Menyusun Jadwal

9. Peserta didik menyimak petunjuk guru untuk pembuatan jadwal penyelesaian proyek tabel

(8)

10. Peserta didik bersama anggota kelompoknya Menyusun jadwal pembuatan proyek tabel dalam LKPD yang sudah disiapkan

FASE 4

Memonitor peserta didik dan proyek

11. Peserta didik menerima kartu paragraf yang berbeda - beda

12. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi untuk mengerjakan LKPD tentang kartu paragraph yang diberikan (Critical Thinking)

13. Guru mengawasi jalannya diskusi Peserta didik dalam mengerjakan LKPD

14. Guru mengawasi dan memonitor jalannya Peserta didik menyelesaikan proyek yang sedang dikerjakan yaitu menempel LKPD ke kertas karton dan menghiasnya FASE 5

Menguji hasil

15. Peserta didik mempresentasikan hasil proyek tabel yang sudah dikerjakan (Percaya diri)

16. Peserta didik dari kelompok lain lain memberikan tanggapan hasil presentasi

17. Peserta didik memberikan tanggapan dengan pendampingan guru

18. Selesai presentasi, hasil proyek ditempel di kelas FASE 6

Mengevaluasi Pengalaman Belajar

19. Peserta didik melakukan penilaian teman saat berjalannya pembuatan proyek sesuai dengan lembar yang diberikan 20. Memberikan stiker pada papan penilaian pengalaman

belajar

Penutup

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan mengulas kembali pembelajaran yang telah berlangsung dengan mengajukan pertanyaan:

30 menit

(9)

- Apa saja yang telah dipahami pada pertemuan hari ini?

2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan pembelajaran.

3. Peserta didik diminta mengerjakan soal evaluasi tertulis yang dibagikan.(mandiri)

4. Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas dan guru menyisipkan pendidikan moral kepada Peserta didik tentang kebersihan dan kedisiplinan.

5. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan mengucapkan salam.(Religius)

I. PENILAIAN Teknik Penilaian

1. Penilaian sikap spiritual : Observasi 2. Penilaian sikap sosial : Observasi 3. Penilaian Pengetauan : tes tertulis 4. Penilaian keterampilan : unjuk kerja

Lembar penilaian dan rubrik terlampir

Mengetahui, Kepala Sekolah

NYAMAN, S.Pd

NIP. 19640608 199102 1 006

Kembang, 2022 Guru Kelas V

SRI MURWATI, S. Pd.

NIP. 19881010 201902 2 006

(10)
(11)

Lampiran 1

Uraian Materi

Kondisi geografis Indonesia sebagai negara maritim dan kepulauan menyimpan potensi yang besar dalam berbagai bidang, seperti di bidang ekonomi, sosial, budaya, dan transportasi. Potensi-potensi tersebut dapat menjadi modal yang penting dalam pembangunan nasional guna mewujudkan kesejahteraan masyarakatnya.

Wilayah Indonesia yang berupa kepulauan, antara pulau satu dengan yang lainnya disatukan oleh laut mengakibatkan bervariasinya potensi yang dimiliki oleh bangsa Indonesia. Masing-masing pulau memiliki karakteristik masing- masing, mulai dari kondisi alam maupun kondisi sosial-budayanya.

Variasi dan karakteristik potensi tersebut terlihat dari lengkap dan beragamnya bentang alam dan hasil alamnya, beragamnya suku bangsa yang mengakibatkan beragam pula ada istiadat dan budayanya, serta beragamnya agama, golongan, dan kelompok masyarakatnya. Keberagaman yang disebabkan adanya perbedaan antara pulau satu dengan pulau yang lainnya ini tidaklah menjadi pemecah dan perenggang, namun justru menjadi pemersatu, karena antara yang satu dengan yang lain bisa saling melengkapi.

(12)

Pengaruh Kondisi Geografis Indonesia sebagai Negara Maritim terhadap Kehidupan Ekonomi Masyarakat

Kondisi geografis sebagai negara maritim dan kepulauan membawa banyak keuntungan bagi bangsa Indonesia. Wilayah laut Indonesia yang sangat luas telah diakui secara internasional sebagai negara maritim yang ditetapkan dalam UNCLOS pada tahun 1982. Hal ini berarti Bangsa Indonesia diberi kewenangan untuk memanfaatkan potensi sumber daya laut.

Cakupan wilayah yang sangat besar dan luas, tentu saja laut Indonesia mengandung keanekaragaman sumber daya alam laut yang sangat potensial, baik hayati maupun non-hayati. Sumber daya alam laut tersebut antara lain ikan, terumbu karang dengan kekayaan biologi yang bernilai ekonomi tinggi, wisata bahari, sumber energi minyak dan gas bumi, bahan mineral, dan juga media transportasi antarpulau. Semua potensi alam tersebut tersedia dalam jumlah yang besar dan tersebar di seluruh wilayah Indonesia.

Besarnya peluang ekonomi dari pemanfaatan potensi sumber daya laut yang sedemikian besar ini tentunya dapat memberikan kontribusi bagi kehidupan ekonomi masyarakat Indonesia. Hingga pada akhirnya juga akan memberikan kontribusi bagi kesejahteraan bangsa.

Kelompok masyarakat yang bisa merasakan langsung potensi kekayaan sumber daya kelautan ini adalah masyarakat yang berda di pesisir. Banyak jenis pekerjaan yang bisa diusahakan untuk menunjang kehidupan ekonominya.

(13)

Jenis Pekerjaan yang

Berkaitan dengan Pemanfaatan Sumber Daya Laut.

1.

2.

3.

4.

5.

Pengaruh Kondisi Geografis Indonesia sebagai Negara Maritim terhadap Kehidupan Sosial Masyarakat

Sebagai negara maritim dan kepulauan yang berada di antara Benua Australia dan Asia membawa pengaruh terhadap kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia. Hal ini bisa terjadi karena dengan posisi tersebut menyebabkan Indonesia menjadi jalur perdagangan dunia.

Mau tidak mau banyak pedagang dari berbagai

negara di seluruh belahan bumi ini akan melewati dan mampir ke Indonesia. Pedagang-pedagang dari berbagai negara tersebut tentunya memiliki latar

belakang yang berbeda antara satu dengan yang lainnya. Para pedagang yang mampir dan ada sebagian yang menetap di Indonesia turut membawa adat budaya dari negara asalnya. Lambat laun adat budaya yang dibawa tersebut akan berbaur, bercampur, bahkan melebur dengan adat budaya asli Indonesia.

Berikut adalah beberapa dampak yang diakibatkan oleh letak dan kondisi geografis bangsa Indonesia sebagai negara maritim atau kepulauan.

1. Komunikasi dan interaksi antarpenduduk menjadi lebih mudah, baik antarwarga Indonesia maupun orang Indonesia dengan warga asing. Hal ini didukung adanya kemajuan teknologi di bidang pelayaran antarpulau dan antarnegara.

(14)

2. Terjadinya pembauran, pencampuran, atau peleburan nilai-nilai antarpulau dan antarnegara.

3. Munculnya perkampungan-perkampungan etnis tertentu, seperti Pecinan dan Kampung Arab.

4. Terjadinya perubahan perilaku masyarakat karena pengaruh masuknya pola dan nilai perilaku dari pulau, daerah, maupun negara lain.

5. Terjadinya perpindahan ilmu, pengetahuan, dan teknologi.

(15)

Lampiran 2

Media Pembelajaran Video keindahan laut

(https://www.youtube.com/watch?v=dEnplvG7jEE)

Video Jenis Pekerjaan Masyarakat sekitar pesisir (https://www.youtube.com/shorts/algAPYznpM0)

(16)

Lampiran 3 LKPD

Desaian Proyek

Nama Proyek Bahan

Sumber

(17)

Jadwal Penyusunan Proyek Tabel

No Aktivitas Penanggung Jawab Batas Waktu

1. Menyiapkan alat tulis

2. Mengerjakan soal yang diminta 3. Menulis Jawaban

4. Menghias ptoyek tabel 5. Mempresentasikan

(18)

Ayo, berdiskusi Kartu Paragraf

1. Tulislah hal - hal penting yang terdapat pada bacaan!

2. Tulislah ide pokok dalam setiap paragraf!

3. Tulislah hal hal yang kamu pelajari dari bacaan tersebut?

LKPD

(19)

Kartu Paragraf

Sejarah telah mencatat bahwa kejayaan bahari bangsa Indonesia sudah lahir sebelum kemerdekaan. Hal ini dibuktikan dengan adanya temuan-temuan situs prasejarah maupun sejarah.

Kerajaan Sriwijaya bahkan memiliki armada laut yang besar dan kuat. Armada laut Sriwijaya mampu menguasai jaur perdagangan laut dan memungut cukai atas penggunaan laut. Pengaruh Sriwijaya meliputi Asia Tenggara. Hal ini dibuktikan dengan catatan sejarah bahwa terdapat hubungan erat dengan Kerajaan Campa yang terletak di antara Kamboja dan Laos.

Kartu Paragraf

Laut Indonesia merupakan habitat terumbu karang dengan tingkat keanekaragaman hayati tertinggi di dunia.

Terumbu karang menjadi habitat penting untuk ikan. Terumbu karang yang sehat (pada suatu kawasan bentang laut) dapat menghasilkan 3-10 ton ikan per kilometer persegi per tahun.

Bagi mamalia laut, laut Indonesia merupakan habitat

penting. Terdapat 32 dari 87 jenis mamalia laut di dunia dari

kelompok paus, lumba-lumba dan dugong dapat dijumpai di

Indonesia, termasuk Paus Biru ( Balaenoptera musculus ) yang

saat ini berstatus terancam punah.

(20)

Kartu Paragraf

Di sekolah sedang diadakan kegiatan gotong-royong membersihkan kelas masing-masing. Aku dan teman-teman membersihkan kelas bersama-sama. Ada yang menyapu, mengepel, membersihkan jendela, kursi, meja dan lain-lain.

Kegiatan tersebut dapat mempererat pertemanan/tai

persaudaraan. Selain itu, pekerjaan kita akan cepat selesai.

Setiap anak tampak semangat dalam mengerjakan tugas masing – masing. Kami semua merasa senang saat melakukan gotong royong membersihkan kelas. Kelas menjadi lebih

nyaman dan kita semangat untuk belajar dengan suasana kelas yang bersih dan rapi.

Kartu Paragraf

Keluarga Ayu sedangmembahas tempat wisata yang bakal dikunjungi ketika liburan.Ketika mendapat kesempatan berbicara, Ayu mengusulkan agar keluarga bisa liburan ke luar kota, tepatnya ke pantai. Soalnya sudah rindu bermain pasir pantai sembari menyaksikan senja di sore hari.sedang Kakaknya menyarankan agar kita berlibur ke danau di kota kami saja. Selain karena lokasinya yang tidak cukup jauh, kami pun bisa naik perahu, serta bisa berkunjung ke taman bunga sekaligus kebun binatang dengan biaya yang cukup murah.

Menyikapi adanya perbedaan pendapat tersebut, Ayah

dan Ibu pun ikut menyampaikan pendapatnya. Ayah berkata

bahwa pada liburan kali ini ia tidak bisa liburan terlalu lama

karena nanti khawatir ada pekerjaan mendadak yang harus

diselesaikan. Akhirnya mengadakan musyawarah yang

memutuskan untuk liburan di kota saja. Ayu pun menyetujui

hasil musyawarah keluarganya

(21)

Lampiran 4

KISI – KISI PENIALAIN Muatan

Pelajaran

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Soal Jenjang Kognitif

Bentuk Soal

Bobot No Soal

PPKn 3.1

Mengidentifikasi nilai – nilai Pancasila dalam kehidupan sehari - hari

3.1.1 Menyebutkan (C1) sila – sila Pancasila

3.1.2 Menganalisis (C4) perilaku yang sesuai dengan nilai Pancasila

Disajikan sebuah gambar lambang sila Pancasila, Peserta didik menentukan sila dan lambangnya dengan benar.

Disajikan sebuah teks, Peserta didik dapat menganalisis penerapan nilai panasila dangan benar

C1

C4

PG

Isian 1

2

1

5

3.1 Menentukan pokok tulisan dalam teks lisan

3.1.3 Menyebutkan

macam –

macam

Disajikan sebuah teks, Peserta didik dapat menyebutkan jenis

C1 PG 1 2

(22)

dan tulis. paragraf berdasarkan letak gagasan utamnya 3.1.4 Menganalisis

setiap paragraf untuk menentukan ide pokok paragraf

paragrafnya dengan benar

Disajikan sebuah teks Peserta didik dapat menganalisis ide pokoknya dengan benar

C4 Isian 2 6

3.1

Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia

sebagai negara kepulauan / maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupn

ekonomi, social budaya,

komunikasi serta

3.1.1 Menyebutkan pengertian negara

kepulauan dan negara

maritim

3.1.5 Menemukan keberagaman sumber daya

laut di

Disajikan sebuah teks, Peserta didik dapat menyebutkan

pengertian negara kepulauan

Disajikan sebuah ragam kekayaan alam laut, Peserta didik dapat menemukan

C1

C2

Isian

PG

2

1

4

3

(23)

trasportasi Indonesia

3.1.3. Menganalisis mata

pencaharian masyarakat di sekitar laut

manfaatnya dengan tepat

Disajikan sebuah gambar macam – macam pekerjaan, Peserta didik dapat mengelompokkan pekerjaan masyarakat pesisir dengan tepat

C4 Isian 2 7

(24)

Lembar Penilaian Antar Teman

Nama Teman yang dinilai 1…….. 2……. 3……..

Nama Penilai

Isilah kata “ya” pada table jika teman melaksanakan kegiatan dan isilah kata “tidak” jika teman kamu tidak melaksanakan kegiatan!

No Pernyataan Nama teman Nama teman Nama teman

1. Teman saya berdoa sebelum membuat proyek tabel

2. Teman saya memberikan pendapat saat berdiskusi 3. Teman saya membawa perlengkapan untuk

menyelesaikan proyek tabel

4. Teman saya ikut mengisi proyek tabel 5. Teman saya ikut menghias proyek tabel 6. Teman saya ikut memberikan ide menghias

proyek

7. Teman saya ikut memberikan ide mengisi proyek 8. Teman saya memaksakan pendapat saat berdiskusi

(25)

Rubrik Penilaian 1. Penilaian sikap spiritual

a. Teknik : Non tes b. Jenis : Pengamatan c. Bentuk : Checklist

No. Aspek Skor

Ket.

1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan.

2 Menjalankan ibadah sesuai agamanya.

3 Memberi salam.

4 Bersyukur.

5 Berserah diri (tawakal).

6 Memelihara hubungan baik dengan

sesama.

7 Menghormati orang lain.

Jumlah Skor

2. Penilaian sikap sosial a. Teknik : Non tes b. Jenis : Pengamatan c. Bentuk : Checklist

N o.

Nama Peserta

didik

Kriteria Jujur Disiplin Tanggung

Jawab Toleransi Gotong

Royong Santun Percaya Diri 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1 2 3 4 5

(26)

3. Penilaian pengetahuan a. Teknik : Tes b. Jenis : Tertulis c. Bentuk : PG dan Isian

No. Nama Peserta didik Skor

IPS BI PPKn

1

2

3

4

5

4. Penilaian keterampilan a. Teknik : Non tes b. Jenis : Unjuk kerja c. Bentuk : Checklist

No. Nama Peserta didik Menganalisis keragaman laut di Indonesia

Menuliskan ide pokok dari setiap paragraf

Perilaku yang sesuai dengan nilai

Pancasila

1 K4 K3 K2 K1 K4 K3 K2 K1 K4 K3 K2 K1

2

3

4

5

(27)

SOAL EVALUASI

Nama :

No Absen :

I. Pilihlah salah satu jawaban yang kamu anggap benar 1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar di atas melambang Pancasila sila…

a. Ketuhanan yang Maha Esa

b. Kemanusiaan yang adil dan beradab c. Persatuan Indonesia

d. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan keadilan

2. Kerajaan Sriwijaya bahkan memiliki armada laut yang besar dan kuat. Armada laut Sriwijaya mampu menguasai jaur perdagangan laut dan memungut cukai atas penggunaan laut. Pengaruh Sriwijaya meliputi Asia Tenggara. Hal ini dibuktikan dengan catatan sejarah bahwa terdapat hubungan erat dengan Kerajaan Campa yang terletak di antara Kamboja dan Laos.

Berdasarkan letak ide pokoknya, paragraph di atas termasuk jenis paragraph…

a. Induktif b. Deduktif c. Campuran d. Eksplanasi

3. Salah satu contoh keragaman kekayaan alam laut di Indonesia yang membantu kecerdasan otak adalah…

a. Ikan Pari b. Ikan Bandeng c. Ikan Tuna d. Kepiting

II. Isilah titik – titik di bawah ini dengan benar!

4. Indonesia merupakan negara dengan jumlah pulau yang paling banyak di dunia.

Jumlah pulau di Indonesia kurang lebih mencapai 17.000 pulau. Dari jumlah tersebut sekitar 7000 pulau berpenghuni.

Berdasarkan paragraph di atas, Indonesia mendapat julukan negara kepulauan karena…

(28)

5. Dina seorang anak yang patuh kepada orang tua. Dia selalu membantu pekerjaan rumah orang tuanya seperti menyapu, membersihkan kamarnya sendiri, menjemur baju dan mencuci piring. Setiap sore Dina selalu belajar dan malamnya pergi mengaji Bersama teman – temannya. Dia tidak pernah begadang sehingga selalu bangun jam 5 pagi. Setelah bangun, ia akan membersihkan kamar tidurnya. Dia juga selalu dating paling di kelasnya. Memakai baju seragam lengkap dan menghormati teman serta menyayangi teman – temannya. Sehingga ia disenangi teman – temannya. Sikap Dina mencerminkan Pancasila sila ke….

6. Kerusakan hutan mangrove adalah masalah serius bagi lingkungan hidup. Hutan mangrove bukan hanya sekedar kumpulan pohon di pinggiran pantai yang seolah menjadi hiasan saja. Lebih dari itu, mangrove memiliki andil yang besar bagi lingkungan hidup kita. Salah satu fungsi utama hutan mangrove adalah menahan terjangan air laut terhadap daratan yang akan mengakibatkan abrasi. Abrasi adalah berkurangnya volume daratan akibat pengikisan air laut di tepian pantai. Jika hutan mangrove rusak atau bahkan habis, bayangkan apa yang terjadi di masa depan.

Daratan akan habis dan kita semua akan tenggelam. Tidak hanya itu, dalam hutan mangrove juga terdapat ekosistem yang hidup di sana. Di beberapa hutan mangrove di seluruh dunia yang masih terjaga, banyak berbagai jenis hewan yang menggantungkan hidupnya di hutan mangrove. Oleh karenanya penting bagi kita untuk serius memikirkan persoalan hutan mangrove ini.

Setelah membaca bacaan di atas, kalimat utama paragraph tersebut adalah…

(29)

7. Perhatikan gambar di bawah ini!

D a r i g a m b a r d i a t a s , j e n i s u

Usaha yang sesuai untuk masyarakat pesisir yaitu….

(30)

Kunci Jawaban Pilihan Ganda 1. D

2. B 3. C Isian

4. Negara yang memiliki banyak pulau 5. Sila ke 2

6. Kerusakan hutan mangrove adalah masalah serius bagi lingkungan hidup.

7. Nelayan, petani garam, penjual ikan

Pedoman Penskoran PG : B x 1

Isian : B x 2 Total : 11 x 100

11 = 100

(31)

Soal Remedial

Isilah titik – titik di bawah ini!

1. Lambang Pancasila sila pertama adalah…

2. Saat teman sekelas sakit, Tono ikut menengok ke rumah. Sikap Tono mencerminkan Pancasila sila ke…

3. Pak Dadang tinggal di sekitar laut dan suka pergi ke tengan laut bersama teman – temannya untuk menjaring ikan dalam jumlah banyak. Pekerjaan pak Dadang adalah…

(32)

Soal Pengayaan

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Buatlah sebuah paragraph yang menceritakan pengamalan sila ke tiga dalam Pancasila!

2. Gambarlah lambang sila ke lima!

(33)

Papan Penilaian Pengalaman Belajar

Menarik Kurang menarik

Referensi
