• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Jiput Kelas / Semester : IX / 2

Materi Pokok : Narrative text

Sub Tema : Memberi dan meminta informasi terkait Fairytales pendek dan sederhana

Alokasi waktu : 10 menit

Pembelajaran ke 1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan Genre Based Approach, peserta didik dapat :

1. Menganalisis fungsi sosial dan struktur teks naratif dalam bentuk fairytale 2. Mengidentifikasi beberapa unsur kebahasaan teks naratif dalam bentuk fairytale 3. Menulis ulang teks narrative berbentuk fairytale menggunakan bahasa sendiri

dan mempresentasikannya B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (2 menit) Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Apersepsi

 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Menyampaikan manfaat pembelajaran

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan tehnik penilaian

 Membentuk kelompok peserta didk

Kegiatan Inti ( 6 menit) Sintak

GBA Kegiatan Pembelajaran

Building

Knowledge of the Field

(Membangun Konteks)

KEGIATAN LITERASI

Membangun konteks melalui kegiatan mengamati

Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati beberapa contoh judul fairy tales sebagai stimulus dalam mengarahkan pemikiran ke dalam topik pembahasan yang akan dipelajari.

Guru mengarahkan peserta didik dalam aktivitas tanya jawab seputar topic yang akan dipelajari yaitu teks narrative berbentuk fairy tales.

Modeling of the Text (Menelaah model)

CRITICAL THINKING Pembahasan teks

 Peserta didik dalam kelompok diberikan sebuah teks narrative dalam bentuk fairy tales dengan judul “A blind love” disertai dengan beberapa pertanyaan yang harus dijawab melalui analisa masing-masing kelompok (LKPD 1)

 Peserta didik dalam kelompok diarahkan untuk mengidentifikasi semua aspek kebahasaan yang membentuk teks tersebut secara keseluruhan dan kemudian didiskusikan bersama-sama dengan guru

(2)

Join Construction of the Text (Latihan terbimbing)

CRITICAL THINKING (Latihan terbimbing)

 Peserta didik secara kelompok mengumpulkan informasi yang relevan melalui tugas yang diberikan melalui kegiatan sebagai berikut:

Guru membimbing peserta didik dalam Mengelompokan kalimat yang terdapat dalam teks sesuai dengan struktur teks narrative dengan menulis ulang kalimat- kalimat tersebut pada tabel struktur teks yang diberikan

(LKPD 2).

Guru membimbing peserta didik dalam Mengelompokan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks narrative berbentuk fairy tales yang diberikan melalui kegiatan menulis kata kerja kedua (Verb 2) (LKPD 2)

 Peserta didik Mengeksplorasi melalui pengamatannya sehingga dapat menyimpulkan beberapa nilai moral yang terdapat dalam teks narrative tersebut. Dengan menuangkannya melalui kolom table yang disediakan (LKPD 2).

 Guru menilai sikap peserta didik dalam kegiatan kelompok tersebut

Dalam kerja kelompok, peserta didik diharapkan dapat bekerjasama dengan baik dan disiplin dalam memanfaatkan waktu yang diberikan untuk

mengerjakan LKPD tersebut. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok, menilai keterampilan, dan pengetahuan.

Independent Construction of the Text (Unjuk kerja mandiri)

CREATIVITY

(Unjuk kerja mandiri)

 Guru membagikan LKPD 3 kepada masing-masing peserta didik untuk dapat menulis ulang kembali secara mandiri teks narrative berbentuk fairy tales dengan judul “A blind love” melalui bimbingan guru.

 Peserta didik melakukan refleksi hasil tulisannya melalui kegiatan menceritakan kembali apa yang telah ditulisnya di depan kelas.

 Guru bersama-sama dengan peserta didik yang lain memberikan penguatan yang positif dari presentasi yang disampaikan oleh peserta didik di depan kelas

 Hasil kerja peserta didik dikumpulkan sebagai portofolio.

Catatan : Selama pembelajaran Teks naratif fairytales berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: rasa ingin tahu, tanggung jawab, kerjasama dan percaya diri.

Kegiatan Penutup (2 menit)

 Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas

 Guru memberikan tugas, yaitu peserta didik diminta untuk mencari teks naratif berbentuk fairy tales sederhana dan akan dibahas mengenai unsur kebahasaannya pada pertemuan berikutnya

 Guru menutup pembelajaran.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Teknik Penilaian

a. Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran pada KD ini meliputi : 1. Penilaian Observasi

2. Jurnal Perkembangan sikap b. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :

1. Tes Formatif di setiap pertemuan, yakni penugasan melalui LKPD 2. Tes Sumatif melalui penilaian Ulangan Harian yang dilakukan setelah

(3)

KD selesai tercapai, berupa soal pilihan ganda dan pilihan ganda komplek 3. Tes Lisan dilakukan pada setiap pertemuan

c. Ketrampilan

Penilaian ketrampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi : 1. Penilaian unjuk kerja

2. Penilaian porto folio

Jiput, 20 April 2022 Mengetahui,

Kepala SMPN 1 Jiput

H. RUSKANDA, M.Pd.

NIP. 197202041996031003

Guru Mata Pelajaran

IIP JAUHARI, S.Pd.

NIP. 197706242008011006

(4)

Lampiran

1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) a. LKPD 1

Please observe this fairytale with your group and answer the questions!

A Blind Love

A long time ago, there was a blind girl who hated herself just because she was blind. She hated everyone, except his boyfriend who loved her sincerely. The blind girl’s name was Bunga. She sold fresh flowers every day on the roadside. And her boyfriend, Rio, was a loyal customer. Rio always bought flowers from Bunga every day and always gave the flowers he bought to Bunga. Rio was always there for her.

One day, Bunga said that if she was given a chance to see the world, she would marry her boyfriend, Rio. Hearing that, Rio was trying as much as possible to make it happen. One day, someone donated a pair of eyes to her and then Bunga could see everything, including her boyfriend. Rio asked her, “Now you can see the world, will you marry me?”

Bunga was shocked to see her boyfriend was also blind, and refused to marry him. Rio walked away in tears, and then wrote a letter to Bunga. He said.“Take care of my eyes, dear”.

http://britishcourse.com/the-fairy-tulips-contoh-fairytales-narrative-text.php

Questions

1. Who was Bunga? Describe her.

2. Who was Rio?

3. What did Rio do to fulfill Bunga’s wish?

4. If you were Bunga, what did you do after knowing the truth?

5. Why did Rio write a letter to Bunga?

b. LKPD 2

1. Complete this table based on the text!

Orientation

………

………

………

Complication

………

………

………

Resolution

………

………

………

(5)

2. Please find out the past verb on the text and rewrite on the table given!

Past Verb Meaning

1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

etc

………

………

………

………

3. What have we learnt from the story? Discuss with your group.

2. Penilaian

A. Penilaian Sikap

1) Penilaian Sikap Spiritual

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/Genap

Topik/Subtopik : Narrative Text (Fairytale)

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

No Nama Peserta Didik Aspek Pengamatan Keterangan 1 2 3

1

2

3

4

5

a. Aspek Pengamatan

1 = Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 = Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 = Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi b. Kriteria penilaian

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan c. Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor akhir = Skor yang diperoleh X 100/Skor maksimal Sangat Baik = 92 – 100

Baik = 83 – 91 Cukup = 75 – 82 Kurang = < 74

(6)

2) Penilaian Sikap Sosial

Melalui observasi pada saat diskusi Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/Genap

Topik/Subtopik : Narrative Text (Fairytale)

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan 1

2 3 4 5 dst

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

Skor Perolehan = x100

3) Jurnal penilaian Sikap

JURNAL

No. Nama Peserta Didik Hari/

Tanggal Kejadian Tindak

Lanjut 1.

2.

3.

4.

5.

6. Dst.

B. Penilaian Pengetahuan 1. LKPD 1

a. Pedoman penilaian Pertanyaan

nomor:

Skor Maksimal

1 5

2 5

3 5

4 5

5 5

Total 25

(7)

b. Pedoman penskoran

Nilai Akhir = Nilai yang diperoleh

X 100 Nilai Maksimum

2. LKPD 2

a. Pedoman penilaian Pertanyaan

nomor:

Skor Maksimal

1 20

2 13

3 17

Total 50 b. Pedoman penskoran

Nilai Akhir = Nilai yang diperoleh

X 100 Nilai Maksimum

C. Penilaian Keterampilan

1. Pedoman penilaian tes unjuk kerja Presentasi

No. Aspek Kriteria Nilai

1. Lexicogramatika  Tata bahasa dan kosa kata tepat 5

 Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan tidak mempengaruhi makna

4

 Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan mempengaruhi makna

3

 Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami 2

 Diam 1

2. Sistematika (Monolog)  Sesuai dengan gagasan dan struktur teks yang maksimal dalam genre yang dipilih

5

 Sesuai dengan gagasan tetapi struktur teks jelas, tetapi kurang detail dengan genre yang dipilih

4

 Gagasan cukup jelas sesuai, tetapi struktur teks yang kurang jelas dan mempengaruhi kejelasan makna

3

 Gagasan dan struktur kurang jelas 2

 Gagasan dan struktur kurang/sulit dipahami 1 3. Ucapan dan Intonasi  Sangat jelas mendekati professional 5

 Sangat jelas walaupun dengan beberapa kesalahan pengucapan lafal

4

 Kurang jelas dan mempengaruhi makna 3

 Tidak jelas dan menghilangkan sebagian makna 2

 Tidak jelas dan tidak bermakna 1

4. Volume suara  Terdengar cukup keras 5

 Terdengar kurang jelas 3

 Hampir tidak terdengar 1

NILAI MAKSIMUM 20

2. Pedoman penskoran

Nilai Akhir = Nilai yang diperoleh

X 100 Nilai Maksimum

Referensi
