TUGAS UAS CMD II
“Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMA Kelas X”
By
Firza Khaira Maulida
1205135999
ENGLISH STUDY PROGRAM
LANGUANGE AND ARTS DEPARTMENT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : Ungkapan memuji
Alokasi Waktu : 1 pertemuan @ 2X45 menit
A. Kompetensi Dasar
3.2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap (extended), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pujian dan perhatian dengan guru dan teman.
2. Menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang pujian dan perhatian.
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap (extended) serta responnya.
4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap (extended).
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang ungkapan memuji dengan guru dan teman dengan tepat.
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang ungkapan memuji.
3. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap (extended) serta responnya dengan tepat.
4. Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan memuji bersayap (extended) dengan tepat.
Teks lisan dan tulis untuk memuji bersayap (extended) serta responnya 1. Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain. 2. Ungkapan
“Excellent! You really did it well, Tina.” “That’s nice, Anisa. I really like it.” “It was great. I like it, thank you,”
3. Unsur kebahasaan:
Ucapan, tekanan kata, intonasi E. Metode Pembelajaran
1 . Metode :
a. Ceramah b. Tanya jawab c. Diskusi d. Inquiri e. Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
1) Kegiatan Pendahuluan
Guru Siswa Waktu
- memberi salam kepada siswa
- mengajak siswa berdoa
- mengecek kehadiran siswa
- membalas salam guru
- berdoa bersama dengan guru
- menyatakan kehadirannya dengan mengangkat tangan
10
2) Kegiatan Inti
Guru Siswa Waktu
a. Mengamati
- mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pelajaran dengan menunjukkan film/gambar slide yang menunjukkan orang yang
sedang memuji orang lain.
- memberikan sejumlah pertanyaan berkaitan dengan film/gambar
slide tersebut.
- menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan film/gambar slide tersebut.
- meminta siswa untuk menirukan ungkapan –ungkapan memuji yang didengar atau dibacakan dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang baik dan benar.
- menirukan ungkapan-ungkapan ungkapan memuji yang
didengar atau dibacakan dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang baik dan benar - memberi motivasi dengan
menanyakan manfaat atau alasan orang memuji
- menjawab pertanyaan guru tentang manfaat atau alasan orang memuji
- Membimbing dan mengarahkan siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi ungkapan memuji misalnya: fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
- mengidentifikasi cirri-ciri interaksi ungkapan memuji misalnya: fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
- menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang ungkapan memuji.
- mendengarkan dengan seksama tujuan pembelajaran tentang ungkapan memuji
- menyampaikan cakupan materi dan rencana kegiatan
pembelajaran tentang ungkapan memuji
- mendengarkan penjelasan guru tentang cakupan materi dan rencana kegiatan pembelajaran tentang ungkapan memuji b. Mempertanyakan (Questioning)
- memberikan kesempatan untuk siswa bertanya tentang perbedaan berbagai ungkapan memuji
dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia
- mempertanyakan tentang perbedaan berbagai ungkapan memuji dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia
- memberikan kesempatan untuk siswa bertanya tentang
kemungkinan menggunakan ungkapan yang lain.
- bertanya tentang kemungkinan menggunakan ungkapan yang lain.
- memberikan kesempatan untuk siswa bertanya tentang berbagai konteks penggunaan berbagai ungkapan memuji
- bertanya tentang berbagai konteks penggunaan berbagai ungkapan memuji
c. Mengeksplorasi (Exploring) - memberi siswa sebuah teks
percakapan tentang ungkapan memuji yang belum lengkap
- membaca sebuah teks
percakapan tentang ungkapan memuji yang belum lengkap - memperdengarkan rekaman
percakapan tentang ungkapan memuji
- mendengar rekaman
memuji - Meminta siswa untuk melengkapi
percakapan tersebut dengan ungkapan memuji yang didengarnya
- melengkapi percakapan tersebut dengan ungkapan memuji
d. Mengasosiasi
- memberi siswa sebuah teks percakapan tentang ungkapan memuj
- membaca sebuah teks
percakapan tentang ungkapan memuji
- meminta siswa untuk membandingkan perbedaan ungkapan ungkapan memuji dan konteks yang digunakan pada teks tersebut dengan teks yang
sebelumnya
- membandingkan dan mencatat perbedaan ungkapan memuji dan konteks yang digunakan pada teks tersebut dengan teks yang sebelumnya
e. Mengkomunikasikan - Meminta siswa secara
berpasangan mempelajari percakapan yang menggunakan ungkapan memuji
- secara berpasangan
mempelajari percakapan yang menggunakan ungkapan memuji
- meminta siswa secara berpasangan berlatih melakukan percakapan yang menggunakan ungkapan memuji yang telah dipelajari
- secara berpasangan berlatih melakukan percakapan yang menggunakan ungkapan memuji yang telah dipelajari - memberi masukan baik dari aspek
struktur teks, kebahasaan maupun ucapan, tekanan kata dan intonasi
- mencatat semua masukan guru baik dari aspek struktur teks, kebahasaan maupun ucapan, tekanan kata dan intonasi - meminta siswa menuliskan
permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris tentang ungkapan memuji dalam jurnal belajar atau lembar refleksi diri.
- menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris tentang ungkapan memuji dalam jurnal belajar atau lembar refleksi diri.
3) Kegiatan Penutup
Guru Siswa Waktu
- memberi panduan menyimpulkan
hasil pembelajaran - dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
- meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
- menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
- memberikan penugasan terstruktur individu dengan mengerjakan
latihan soal tentang ungkapan
memuji bersayap. bersayap. - memberikan kegiatan mandiri
tidak terstruktur untuk membuat rekaman film percakapan menunjukkan ungkapan memuji bersayap di luar kelas secara berpasangan atau berkelompok (maksimal 4 orang)
- membuat rekaman film percakapan menunjukkan ungkapan memuji bersayap di luar kelas secara berpasangan atau berkelompok (maksimal 4 orang)
- menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
- mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
1) Kegiatan Pendahuluan
Guru Siswa Waktu
- memberi salam kepada siswa - membalas salam guru
- mengajak siswa berdoa - berdoa bersama dengan guru - mengecek kehadiran siswa - menyatakan kehadirannya
dengan berkata, “I am here.”
2) Kegiatan Inti
Guru Siswa Waktu
a. Mengamati
- mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pelajaran dengan menunjukkan berbagai kartu ucapan yang bertuliskan kata-kata memuji
- siap mengikuti pelajaran tentang ungkapan memuji kepada orang lain.
- memberikan sejumlah pertanyaan berkaitan dengan kartu ucapan tersebut.
- menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan kartu ucapan tersebut.
- meminta siswa untuk
mengidentifikasi kata-kata atau frasa-frasa yang digunakan untuk mengungkapkan memuji.
- mengidentifikasi kata-kata atau frasa-frasa yang digunakan untuk mengungkapkan memuji.
- memberi motivasi dengan
menanyakan manfaat atau alasan orang memuji orang lain melalui
media melalui media - menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang ungkapan memuji
- mendengarkan dengan seksama tujuan pembelajaran tentang memuji
- menyampaikan cakupan materi dan rencana kegiatan
pembelajaran tentang ungkapan memuji
- mendengarkan penjelasan guru tentang cakupan materi dan rencana kegiatan pembelajaran tentang ungkapan memuji b. Mempertanyakan (Questioning)
- memberikan kesempatan untuk siswa bertanya tentang perbedaan budaya memberi kartu
ucapan/surat tentang memuji dalam budaya Inggris dan budaya Indonesia
- mempertanyakan tentang bertanya tentang budaya memberi kartu/surat ucapan tentang memuji dalam budaya Inggris dan budaya Indonesia
- memberikan kesempatan untuk siswa bertanya tentang
kemungkinan menggunakan media yang lain.
- bertanya tentang kemungkinan menggunakan media yang lain.
c. Mengeksplorasi (Exploring) - memberi siswa sebuah teks
tentang ungkapan tentang memuji - membaca sebuah teks tentang ungkapan tentang memuji - meminta siswa untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan kartu ucapan/surat untuk memuji
- menjawab
pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan kartu ucapan/surat untuk memuji
d. Mengasosiasi
- memberi siswa sebuah surat
tentang ungkapan memuji - membaca sebuah surat tentang ungkapan memuji - meminta siswa untuk
membandingkan perbedaan surat dan kartu ucapan tentang
ungkapan memuji dan konteks yang digunakan pada teks tersebut.
- meminta siswa untuk membandingkan perbedaan surat dan kartu ucapan tentang ungkapan memuji dan konteks yang digunakan pada teks tersebut.
- Meminta siswa menganalisis fungsi sosial, struktur teks, bentuk bahasa maupun format
penulisannya.
- menganalisis fungsi sosial, struktur teks, bentuk bahasa maupun format penulisannya.
- meminta siswa untuk menuliskan sebuah surat yang menggunakan ungkapan memuji dengan meniru model serta dengan mengganti beberapa item yang diberikan
- menuliskan sebuah surat yang menggunakan ungkapan memuji dengan meniru model serta dengan mengganti beberapa item yang diberikan e. Mengkomunikasikan
untuk menuliskan sebuah surat
menggunakan ungkapan memuji menuliskan sebuah surat menggunakan ungkapan memuji
- meminta siswa lain saling
memberikan komentar /masukkan atas surat yang dirancang yang menggunakan ungkapan memuji yang telah dipelajari
- meminta siswa lain saling memberikan komentar /masukkan atas surat yang dirancang yang menggunakan ungkapan memuji yang telah dipelajari
- meminta siswa untuk merevisi bagian-bagian yang masih kurang baik dalam surat tersebut
- merevisi bagian-bagian yang masih kurang baik dalam surat tersebut
- memberi masukan baik dari aspek fungsi sosial, struktur teks, bentuk bahasa maupun format
penulisannya.
- mencatat semua masukan guru baik dari aspek fungsi sosial, struktur teks, bentuk bahasa maupun format penulisannya. - meminta siswa menuliskan
permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar atau lembar refleksi diri.
- menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menunjukkan memuji dalam jurnal belajar atau lembar refleksi diri.
3) Kegiatan Penutup
Guru Siswa Waktu
- memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran
- dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
- meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
- menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan
- memberikan penugasan terstruktur individu dengan mengerjakan latihan soal dengan memuji
- mengerjakan latihan soal menunjukkan dengan memuji
- memberikan kegiatan mandiri tidak terstruktur untuk membuat sebuah kartu ucapan yang menunjukkan ungkapan memuji
- membuat sebuah kartu ucapan yang menunjukkan ungkapan memuji
- menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
- mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya
3. Sumber belajar
a. Contoh teks deskriptif tulis berbentuk profile orang, kota, dan tempat bersejarah dari koran, majalah, brosur dan internet.
b. Contoh teks deskriptif lisan berbentuk profile orang, kota, dan tempat bersejarah dari kaset, CD dan internet.
c. Buku Modul Bahasa Inggris. d. Kamus Bahasa Inggris e. Buku Grammar/tata bahasa.
f. Materi internet, salah satu sumber dari www.onestopenglish.com
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian a. Kompetensi Sikap:
Observasi Penilaian diri
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis
c. Kompetensi Keterampilan: Tes praktik,
Proyek, dan Portofolio.
2. Bentuk instrumen dan instrumen
a. Bentuk instrumen penilaian pengetahuan berupa tes tertulis. Find a text dealing with compliment and find out:
- The goal - The structure
- The linguistic feature of the text!
b. Bentuk instrumen penilaian ketrampilan berupa penilaian proyek dan unjuk kerja. 1. Write a compliment text to your friend!
2. Deliver a monolog to tell about the compliment to your friends in the class!
3. Pedoman Penskoran
a. Penilaian Sikap
N
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4.
1 = kurang konsisten;
2 = cukup;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
N o
Nama Peserta
didik
Sikap Pribadi Sikap Ilmiah
Jml
Skor Nilai Jujur Disiplin Tanggung Jawab Kritis Objektif Toleransi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 1 Albert 4 4 3 4 3 3 21
2. 2 Bernard
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
b. Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian 1. Mengidentifikasi
fungsi sosial teks ucapan pujian
Tes tertulis
Essay Identifikasilah fungsi sosial teks ucapan pujian berikut ini
2. Mengidentifikasi struktur teks pada teks ucapan pujian
Tes tertulis
Essay Identifikasilah struktur teks ucapan pujian berikut ini
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada teks ucapan pujian
Tes tertulis
Essay Identifikasilah unsur kebahasaan pada teks ucapan pujian berikut ini
4. Menyebutkan gagasan pokok dari teks pujian..
Tes
tertulis Essay Temukan gagasan pokok dari teks pujian berikut ini.
5. Mengidentifikasi informasi rinci dan informasi tertentu dari teks ucapan pujian
Tes
tertulis Isian Temukan informasi rinci daninformasi tertentu dari teks berikut ini.
6. Menangkap makna kata dari teks ucapan pujian
Tes tertulis
Isian Jelaskan makna kata dalam teks ucapan pujian berikut ini.
7. Membuat teks
ucapan pujian Tes tertulis Isian Buatlah teks ucapan pujian! 8. Menyajikan monolog
teks ucapan pujian dengan
memperhatikan rumusan ketepatan unsur kebahasaan dalam monolog!
Tes lisan Presentasi Presentasikan teks monolog yang sudah kamu buat
Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan
1. Soal nomor 1 sampai 6
Peserta didik menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4 Peserta didik menjawab benar dan baik B 3 Peserta didik menjawab benar dan sedang S 2 Peserta didik menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4
2. Soal nomor 7
No Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor 1. Isi
Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan.
Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan kutipan, meskipun kurang terinci.
Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci.
Tidak memahami isi; tidak mengena.
Amat baik Baik Sedang Kurang
27 – 30
22 – 26
17 – 21
13 – 16
2. Organisasi
Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi.
Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; kohesi tinggi.
Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi.
Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis; tidak ada kohesi.
Amat baik Baik Sedang Kurang
18 –20
14 – 17
10 – 13
7 - 9
3. Kosakata dan Diksi
Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.
Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat.
Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan
Amat baik Baik Sedang Kurang
18 –20
14 – 17
10 – 13
No Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor kata; tidak menguasai kata-kata.
4. Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.
Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif.
Amat baik Baik Sedang Kurang
22 – 25
18 – 21
11 – 17
5 – 10
5. Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)
Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan.
Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan sedikit kesalahan.
Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan banyak kesalahan.
Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan sulit dibaca.
Amat baik Baik Sedang Kurang
5
4
3
2
6. Kerapian
Terbaca, bersih dan rapi.
Terbaca, bersih, tapi tidak rapi.
Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi.
Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.
Amat baik Baik Sedang kurang
5
4
3
2
3. Soal nomor 8
No HAL-HAL YANG DIAMATI SKOR
No HAL-HAL YANG DIAMATI SKOR Sesuai dengan kaidah dan struktur
Sebagian sesuai dengan kaidah dan struktur
Sebagian sesuai kaidah tetapi struktur tidak atau sebaliknya
Tidak sesuai dengan kaidah dan struktur
3
2
1
2 Kelengkapan (ada bagian awal-tengah-akhir)
Ada bagian pendahuluan-isi-penutup
Ada bagian awal-tengah atau tengah-akhir
Ada sebagian awal-akhir tanpa tengah atau sebaliknya
Tidak sesuai dengan kelengkapan
4
3
2
1
3 Kelogisan
Alasan mendukung pernyataan disertai dasar
Alasan mendukung tapi tidak bisa menunjukkan dasar
Alasan kurang mendukung pernyataan
Alasan tidak mendukung pernyataan
4
3
2
1
4 Kelancaran dan Keruntutan
Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti
Lancar tapi ada beberapa bagian yang tidak runtut
Beberapa kali tersendat-sendat/berhenti untuk berpikir
Selalu berhenti untuk mengingat-ingat
4
3
2
1
5 Penggunaan Bahasa
Bahasa komunikatif dan sederhana, tidak menghafal
Lancar tetapi terlalu sering mengulang bahasa yang sama
4
3
No HAL-HAL YANG DIAMATI SKOR Struktur kalimat terlalu panjang sehingga sukar
dipahami
Kalimat rumit dan tidak logis
1
6 Pelafalan dan Intonasi
Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi
Pelafalan jelas dan tepat tanpa variasi
Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton
Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton
4
3
2
1
Total Skor