Jawaban Soal Quiz I
Semester Gasal 2011-2012
ME 091301 Teknik Bangunan dan Konstruksi Kapal I
Semester Gasal 2011-2012
A.A. B. Dinariyana
Jurusan Teknik Sistem Perkapalan FTK – ITS 6 & 11 Oktober 2011
Think.Green Action.Sustain.
#1
Sebuah kapal memiliki volume displasmen 7500 m
3saat
mengapung di air laut. Hitung displasmen kapal (ton) jika
kapal tersebut mengapung pada sarat air yang sama di
perairan yang memiliki massa jenis 1,015 ton/m
3∇
= 7500 m
3∇
= 7500 m
3∆
=
∇
x
ρ
∆
= 7500 m
3x 1,015 ton/ m
3= 7612,5 ton
2Think.Green Action.Sustain.
#2-1
Ilustrasikan dengan gambar
a) Satuan-satuan panjang kapal berikut ini: Lpp,
Lwl, Loa
15%
Φ
3
Think.Green Action.Sustain.
#2-2
Ilustrasikan dengan gambar
b) Trim by bow & trim by stern
10%
Trim by stern Trim by bow
Think.Green Action.Sustain.
#3
Sebuah bangunan apung dengan panjang 100 m , lebar 15 m, dan
tinggi 7,5 m. Bangunan apung tersebut berada di air laut pada sarat 6
m. Jika bangunan apung tersebut memiliki koefisien blok Cb=1
berapakah berat kargo (ton) yang harus dipindahkan keluar bangunan
apung untuk mempertahankan sarat 6 m pada saat kapal tersebut
mengapung di air tawar.
10%
L=100m; B= 15m; H= 7,5m; T=6m; Cb=1
∇
s= L x B x T
sx Cb = 100 x 15 x 6 x 1 = 9000 m
3∆
s=
∇
sx
ρ
s= 9000 x 1,025
= 9225 ton
∇
fw= L x B x T
fwx Cb = 100 x 15 x 6 x 1 = 9000 m
3∆
fw=
∇
fwx
ρ
fw= 9000 x 1,000
= 9000 ton
Berat kargo yang harus dipindahkan =
∇
s-
∇
fw= 225 ton
5
Think.Green Action.Sustain.
#4-1
Berikut dibawah ini adalah penampang melintang dan membujur sebuah bangunan apung yang tenggelam setengah bagiannya. Berdasarkan ukuran yang tercantum pada gambar, hitunglah:
a) Koefisien blok (Cb) dan koefisien midship (Cm) 10%
b) Koefisien garis air (Cwl) 5%
c) Volume displasmen (m3) dan displasmen (ton) jika bangunan apung tersebut mengapung di air laut dengan massa jenis 1,025 ton/m3. 10%
∇ = 0,5 x πx R2x L= 0,5 x (22/7) x (3,52) x 35= 673,75 m3 a. Cb = 2695/ (L x B x T) = 673,75/(35 x 7 x 3,5) = 0,7857 Cm = Am/(B x T) Am = 0,5 x πx R2= 0,5 x (22/7) x (3,52) = 19,25 m2 Cm = 19,25/(7x3,5) = 0,7857 =
∇
∙ ∙ = ∙ 35 m 7 m 6Think.Green Action.Sustain.
#4-2
Berikut dibawah ini adalah penampang melintang dan membujur sebuah bangunan apung yang tenggelam setengah bagiannya. Berdasarkan ukuran yang tercantum pada gambar, hitunglah:
a) Koefisien blok (Cb) dan koefisien midship (Cm) 10%
b) Koefisien garis air (Cwl) 5%
c) Volume displasmen (m3) dan displasmen (ton) jika bangunan apung
tersebut mengapung di air laut dengan massa jenis 1,025 ton/m3. 10%
tersebut mengapung di air laut dengan massa jenis 1,025 ton/m3. 10%
b) Cwl = Awl/(L x B) = (35 x 7)/(35x7)
= 1
c) Volume displasmen (m
3) dan dispasmen (ton)
∇
= 0,5 x
π
x R
2x L= 0,5 x (22/7) x (7
2) x 35
∇
= 2695 m
3∆
=
∇
x
ρ
= 2695 x 1,025
= 2762,375 ton
7Think.Green Action.Sustain.
#5-1
Berikut ini adalah penampang melintang sebuah bangunan apung dengan panjang 30 m. Berdasarkan ukuran yang tercantum pada gambar, hitunglah
a) Koefisien blok (Cb) 5%
b) Koefisienmidship(Cm) 5%
c) Koefisienarea water plane(Cwl) 5%
d) Volume displasmen (m3) dan displasmen (ton) jika bangunan apung tersebut mengapung di air
10 m
4 m 1,5 m
d) Volume displasmen (m3) dan displasmen (ton) jika bangunan apung tersebut mengapung di air sungai dengan massa jenis 1,005 ton/m3. 10%
∇
= Am x L = ((15 x 10) + (0,5 x 2,5 x 10)) x 30
∇
= 825 m
3a) Cb =
∇
/ (L x B x T) = 825/(30 x 10 x 4)
= 0,6875
b) Cm = Am/(B x T)
= ((15 x 10) + (0,5 x 2,5 x 10))/(10 x 4)
= 27,5/(10 x 4) = 0,6875
=∇
∙ ∙ = ∙ 1,5 m 2,5 m 8Think.Green Action.Sustain.
#5-2
Berikut ini adalah penampang melintang sebuah bangunan apung dengan panjang 30 m. Berdasarkan ukuran yang tercantum pada gambar, hitunglah a) Koefisien blok (Cb) 5%
b) Koefisienmidship(Cm) 5%
c) Koefisienarea water plane(Cwl) 5%
d) Volume displasmen (m3) dan displasmen (ton) jika bangunan apung tersebut mengapung di air
10 m
4 m 1,5 m
c) Cwl = Awl/(L x B) = (30 x 10)/(30 x 10) = 1
d) Volume displasmen (m3) dan dispasmen (ton)
∇ = Am x L = ((15 x 10) + (0,5 x 2,5 x 10)) x 30
∇ = 825 m3
∆ = ∇x ρ= 825 x 1,005 = 829,125 ton
d) Volume displasmen (m3) dan displasmen (ton) jika bangunan apung tersebut mengapung di air sungai dengan massa jenis 1,005 ton/m3. 10%
9
1,5 m 2,5 m
Think.Green Action.Sustain.
#6
Jika sebuah benda apung berbentuk balok dengan ukuran
panjang, lebar , dan tinggi berturut-turut adalah 10m, 6m,
dan 6 m tenggelam setengah bagiannya di air tawar,
berapakah volume bagian yang tercelup jika benda tersebut
mengapung di air laut yang memiliki massa jenis 1,020
ton/m
3?
10%
ton/m ?
10%
L=10m; B= 6m; H= 76m; T=3m; Cb=1 ∇fw = L x B x Tfwx Cb = 10x6x3x1 = 180 m3 ∆fw = ∇fwx ρfw = 180 x 1,000 = 180 ton ∆s = ∆fw 180 = L x B x Tsx Cb x ρs = 10 x 6 x Tsx 1 x 1,020 Ts = 2,94 m ∇s = 10 x 6 x 2,94 = 176,4 m3 10Think.Green Action.Sustain.
#7
Sebuah kapal memiliki volume displasmen 8000 m
3saat
mengapung di air tawar. Hitung displamen kapal (ton) jika
kapal tersebut mengapung pada sarat air yang sama di
perairan yang memiliki massa jenis 1,025 ton/m
3∇
= 8000 m
3∇
= 8000 m
3∆
=
∇
x
ρ
∆
= 8000 m
3x 1,025 ton/ m
3= 8200 ton
11Think.Green Action.Sustain.
#8
•
Sebuah bangunan apung dengan panjang 100 m , lebar 10
m, dan tinggi 8 mengapung di air laut pada sarat 6 m. Jika
kapal tersebut memiliki koefisien blok 1 berapakah berat
kargo (ton) yang harus dipindahkan keluar kapal sehingga
memiliki sarat air setinggi 5 m pada saat kapal tersebut
mengapung di air tawar.
10%
mengapung di air tawar.
10%
L=100m; B= 10m; H= 8m; T=6m; Cb=1
∇
s= L x B x T
sx Cb = 100 x 10 x 6 x 1 = 6000 m
3∆
s=
∇
sx
ρ
s= 6000 x 1,025
= 6150 ton
∇
fw= L x B x T
fwx Cb = 100 x 10 x 5 x 1 = 5000 m
3∆
fw=
∇
fwx
ρ
fw= 5000 x 1,000
= 5000 ton
Berat kargo yang harus dipindahkan =
∇
s-
∇
fw= 1150 ton
Think.Green Action.Sustain.
#9-1
Berikut dibawah ini adalah penampang melintang dan membujur sebuah bangunan apung yang tenggelam setengah bagiannya. Berdasarkan ukuran yang tercantum pada gambar, hitunglah:
a) Koefisien blok (Cb) dan koefisien midship (Cm) 10%
b) Koefisien garis air (Cwl) 5%
c) Koefisien prismatik memanjang (Cp) 5%
d) Displasmen (ton) jika bangunan apung tersebut mengapung di air laut dengan massa jenis 1,025 ton/m3. 5%
dengan massa jenis 1,025 ton/m . 5%
∇
= 0,5 x
π
x R
2x L (m
3)
a. Cb = 0,5 x
π
x R
2x L / (L x 2R x R) = 0,25
π
Cm = Am/(B x T)
Am = 0,5 x
π
x R
2(m
2)
Cm = 0,5 x
π
x R
2/(2R x R) = 0,25
π
=∇
∙ ∙ = ∙ 13Think.Green Action.Sustain.
#9-2
Berikut dibawah ini adalah penampang melintang dan membujur sebuah bangunan apung yang tenggelam setengah bagiannya. Berdasarkan ukuran yang tercantum pada gambar, hitunglah:
a) Koefisien blok (Cb) dan koefisien midship (Cm) 10%
b) Koefisien garis air (Cwl) 5%
c) Koefisien prismatik memanjang (Cp) 5%
d) Displasmen (ton) jika bangunan apung tersebut mengapung di air laut d) Displasmen (ton) jika bangunan apung tersebut mengapung di air laut
dengan massa jenis 1,025 ton/m3. 5%
b) Cwl = Awl/(L x B) = (L x 2R)/(L x 2R) = 1 c) Cp = ∇/(Am x L) = 0,5 x πx R2x L /((0,5 x πx R2) x L) = 1 c) Displasmen (ton) ∇ = 0,5 x πx R2x L ∆ = ∇x ρ= (0,5 x πx R2x L) x 1,025 = 0,5125 πR2L (ton) 14
Think.Green Action.Sustain.
#10-1
Berikut ini adalah penampang melintang sebuah bangunan apung dengan panjang 30 m. Berdasarkan ukuran yang tercantum pada gambar, hitunglah
a) Koefisien blok (Cb) 5%
b) Koefisienmidship(Cm) 5%
c) Koefisienarea water plane(Cwl) 5% d) Koefisien prismatik memanjang (Cp) 5% e) Displasmen (ton) jika bangunan apung tersebut
14 m
e) Displasmen (ton) jika bangunan apung tersebut mengapung di air sungai dengan massa jenis 1,005 ton/m3. 5%
∇
= Am x L = ((1,5 x 14) + (0,5 x
π
x 7
2)) x 30
= 98 x 30 = 2940 m
3a) Cb =
∇
/ (L x B x T) = 2940/(30 x 14 x 8,5)
= 0,8235
b) Cm = Am/(B x T)
= ((1,5 x 14) + (0,5 x
π
x 7
2)) /(14 x 8,5)
= 98/(14 x 8,5) = 0,8235
=∇
∙ ∙ = ∙ 15Think.Green Action.Sustain.
#10-2
Berikut ini adalah penampang melintang sebuah bangunan apung dengan panjang 30 m. Berdasarkan ukuran yang tercantum pada gambar, hitunglah
a) Koefisien blok (Cb) 5% b) Koefisienmidship(Cm) 5%
c) Koefisienarea water plane(Cwl) 5%
d) Koefisien prismatik memanjang (Cp) 5%
e) Displasmen (ton) jika bangunan apung tersebut
14 m c) Cwl = Awl/(L x B) = (30 x 14)/(30 x 14) = 1 d) Cp = ∇/(Am x L) = 2940 /(98 x 30) = 1 d) Displasmen (ton) ∇ = 2940 m3 ∆ = ∇x ρ= 2940 x 1,005 = 2954,7 ton
e) Displasmen (ton) jika bangunan apung tersebut mengapung di air sungai dengan massa jenis 1,005 ton/m3. 5%
Think.Green Action.Sustain.