RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 8 SEMESTER GENAP
UNIT 1
Sekolah : SMP NEGERI 18 MALANG Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VIII/1 Standar
Kompetensi
1. Memahami wacana lisan berbentuk laporan Kompetensi Dasar 1.1 Menganalisis laporan
1.2 Menanggapi isi laporan
Indikator (1) Mampu menjawab pertanyaan berkaitan dengan laporan yang dibacakan
(2) Mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang diperdengarkan dengan kalimat singkat
(3) Mampu menganalisis pola urutan waktu atau ruang dalam laporan yang diperdengarkan.
(4) Mampu menanggapi laporan teman berdasarkan hasil analisis.
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit ( 3 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu menjawab pertanyaan berkaitan dengan laporan yang dibacakan b. Siswa mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang diperdengarkan dengan kalimat singkat
c .Siswa mampu menganalisis pola urutan waktu atau ruang dalam laporan yang diperdengarkan
d. Siswa mampu menanggapi laporan teman berdasarkan hasil analisis. 2. Materi Pembelajaran
Wacana lisan berbentuk laporan
Laporan Perjalanan ke Hutan Wisata Wanamarta
Puji syukur kami panjatkan ke hadirat Tuhan Yang Maha Esa atas terlaksananya
pengamatan hutan di Hutan Wisata Wanamarta. Kegiatan pengamatan ini dilaksanakan pada hari Selasa, 12 Juli 2008.
...
A. Popok-pokok laporan
1. Kapankah perjalanan itu dilakukan? 2. Kemanakah perjalanan itu dilakukan? 3. Bagaimanakah perjalanan dilakukan? Dst.
B. Penganalisisan laporan perjalanan 3. Metode Pembelajaran
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
Kegiatan apersepsi
Curah pendapat tentang laporan yang ada di TV, misalnya laporan Amanda Manuputi Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan laporan
Menuliskan pokok-pokok laporan yang diperdengarkan dengan kalimat singkat Bertanya jawab tentang laporan yang diperdengarkan
Menganalisis pola urutan waktu atau ruang dalam laporan yang diperdengarkan. Siswa berkelompok untuk membuat bahan yang akan dipresentasikan tentang urutan
laporan. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya, yaitu siswa ditugasi untuk mendengarkan laporan dalam acara di TV.
Pertemuan Kedua Kegiatan awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan mendengarkan laporan untuk tugas sebelumnya
Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya Kegiatan Inti
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kelompok sementara kelompok lain wajib mengajukan pertanyaan / memberikan tanggapan
Kelompok lain mempresentasikan hasil kelompok sementara yang lain menanggapi/bertanya.
Siswa menyimpulkan urutan laporan yang didengarkan secara pleno
Tanya jawab tentang kesimpulan, sebagai upaya penajaman isi pembelajaran Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa bertepuk tangan sebagai tanda keberhasilan pembelajaran Pertemuan ketiga
Kegiatan awal
. Siswa dan bertanya jawab tentang menganalisis laporan . Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya Kegiatan Inti
. Mendengarkan pembacaan laporan teman . Menanggapi pengucapan laporan secara lisan Kegiatan akhir
. Siswa dan guru melakukan refleksi
. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya yaitu berwawancara dengan narasumber
5. Sumber Belajar Bagan struktur laporan Teks laporan
6. Penilaian
a. Teknik : lisan dan tulisan b. Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan c. Soal /Instrumen :
1) Dengarkan laporan berikut, kemudian catatlah isinya dan berikan komentar ! Nama siswa : ...
Tanggal : ... Yang diwawancarai : ...
Aspek Deskriptor ya tidak
Kelengkapan dan kesesuaian isi
1) hasil simakan berisi tahapan peristiwa dalam laporan yang didengarkan dari awal sampai akhir
2) hasil simakan sesuai dengan yang diperdengarkan 3) Hasil simakan mengandung rincian isi poko laporan Pemberian
tanggapan
4) memberikan penjelasan tentang pola laporan , urutan waktu atau ruang.
5) Penggunaan bahasa dalam laporan
5 unsur teramati = 10 4 unsur teramati = 8,5 3 unsur teramati = 7,5
Di bawah 3 nsur teramati = tidak tuntas
2) Penilaian proses difokuskan pada ketepatan dalam melakukan proses menyimak, kemampuan bekerja sama, dan ketekunan dalam menyelesaikan tugas.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas /Semester : VIII/1 Standar
Kompetensi
2. Mengungkap berbagai informasi melalui wawancara dan presentasi laporan
Kompetensi Dasar 2.1 Berwawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan memerhatikan etika berwawancara. Indikator 1) Mampu membuat daftar pokok-pokok wawancara
2) Mampu melalukan wawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan memerhatikan etika wawancara
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit ( 3 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membuat daftar pokok-pokok wawancara
Siswa mampu melalukan wawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan memerhatikan etika wawancara
2. Materi Pembelajaran
Berwawancara dengan Narasumber dari Berbagai Kalangan
Kegiatan wawancara sering kita lihat di layar televisi atau mungkin kita dengar dari radio. Kegiatan semacam itu mungkin kamu pernah melakukannya, bukan? Jelasnya, seseorang akan mewawancarai tokoh atau narasumber harus mempunyai tujuan yang jelas.
Contoh teks wawancara: ...
Arif : “Bagaimana pelayanan Bapak terhadap para pasien di daerah?”
Dokter: ”Sesuai kode etik seorang dokter, melayani pasien harus diutamakan daripada kegiatan yang lainnya.”
3. Metode Pembelajaran Pemodelan
Tanya jawab Inkuiri Demonstrasi Pemberian tugas
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
Kegiatan apersepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti
Mendengarkan wawancara yang diperagakan model Menentukan narasumber yang akan diwawancarai Menentukan topik wawancara
Membuat daftar pertanyaan untuk berwawancara Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan Kedua Kegiatan awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan sebelumnya Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya Kegiatan Inti
Siswa melakukan wawancara dengan narasumber dengan berbagai kalangan Siswa mencatat pokok-pokok hasil wawancara
Kegiatan Akhir
Siswa dan melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
Pertemuan Ketiga Kegiatan Awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan sebelumnya Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya Kegiatan Inti
Siswa melaporkan hasil wawancara setiap kelompok
Siswa mencatat beberapa etika yang dilanggar dalam berwawancara Kegiatan Akhir
Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya 5. Sumber Belajar
VCD
Narasumber
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia LKS Bahasa Indonesia
6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja.
b. Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk c. Soal /Instrumen :
1) Buatlah 5 pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan kegiatan pertandingan antarkelas yang dilaksanakan oleh OSIS! (skor setiap soal 2)
2) Lakukan wawancara terhadap unit kegiatan di sekolahmu ! Misalnya, Perpustakaan, Kopsis, TU, dan lain-lain.
Rubrik penilaian
Nama siswa : ... Tanggal : ... Yang diwawancarai : ...
No. Aspek Deskriptor D C B A
isi (lengkap, cermat)
2 Bahasa Menggunakan bahasa yang baik dan benar
3 Pelafalan Pelafalan kata secara jelas dan tepat 4 Jeda dan
Intonasi
Pengaturan jeda, tinggi-rendah nada, keras- lemah suara, dan cepat-lambat 5 Gerak/mimik Keserasian antara ekspresi wajah,
gerak, sikap, dan ucapan
Skor : D = 2 C = 3 B = 4 A = 5
Jumlah skor maksimal = 25, Nilai maksimal 25 x 4 = 100
Malang, 10 Juli 2009
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah
Drs. H. Waris Santosa, MPd Sri Hartini / Yuli Eko.P
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 18 MALANG Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VIII/1 Standar
Kompetensi
2. Mengungkapkan berbagai informasi melalui wawancara dan presentasi laporan
Kompetensi Dasar 2.2 Menyampaikan laporan secara lisan dengan bahasa yang baik dan benar
Indikator 1) Mampu mencatat pokok-pokok laporan berdasarkan pola urutan waktu, ruang atau topik
2) Mampu menyampaikan laporan secara lisan dengan bahasa yang baik dan benar
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu mencatat pokok-pokok laporan berdasarkan pola urutan waktu, ruang atau topik
b. Siswa mampu menyampaikan laporan secara lisan dengan bahasa yang baik dan benar 2. Materi Pembelajaran
Contoh laporan perjalanan ...
Setelah panjang lebar kami mendapatkan keterangan tentang dunia persuratkabaran,
selanjutnya kami bersiap-siap untuk melanjutkan kunjungan ke Musium Tugu Pahlawan. Lokasinya di wilayah Surabaya Utara, dekat dengan pertokoan Pasar Turi.
...
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
Kegiatan apersepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti
Mendengarkan laporan dari model atau guru
Menuliskan pokok-pokok laporan yang diperdengarkan dengan kalimat Singkat
Bertanya jawab tentang laporan yang diperdengarkan Menyampaikan laporan secara pribadi
Kegiatan Akhir
Pertemuan Kedua Kegiatan awal
. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan bercerita sebelumnya Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya
Kegiatan Inti
Siswa memberikan laporan secara individu
Beberapa siswa lain dan guru menilai siswa yang tampil
Secara bergantian siswa menilai temannya yang tampil dan memberikan komentar Siswa dan guru menentukan tiga pelapor terbaik
Tiga pelapor terbaik mendapatkan penghargaan dari guru dan teman-teman Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara melapor yang baik. Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya 5. Sumber Belajar
Gambar Narasumber
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia LKS Bahasa Indonesia
6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja.
b. Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk
c. Soal /Instrumen : 1. Buatlah catatan kecil pokok-pokok laporan yang akan kamu sampaikan secara lisan!
2. Sampaikan laporan perjalananmu secara lisan di depan kelas! Rubrik penilaian
Nama siswa : ... Tanggal : ... Tema/Judul Laporan : ...
No. Aspek Deskriptor D C B A
1 Kesesuaian isi
Isi laporan sesuai dengan tema (lengkap, cermat)
2 Bahasa Menggunakan bahasa yang baik dan benar
3 Pelafalan Pelafalan kata secara jelas dan tepat 4 Jeda dan
Intonasi
Pengaturan jeda, tinggi-rendah nada, keras- lemah suara, dan cepat-lambat 5 Gerak/mimik Keserasian antara ekspresi wajah,
gerak, sikap, dan ucapan
Malang, 10 Juli 2009
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah
Drs. H. Waris Santosa, MPd Sri Hartini / Yuli Eko.P
NIP 131353532 NIP 130872133/132058727
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD 8.1
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas /Semester : VIII/1
Standar Kompetensi
8. Mengungkapkan pikiran dan perasaan melalui kegiatan menulis kreatif naskah drama
Indikator Mampu menyusun kerangka naskah drama yang mengandung keaslian ide.
Mampu mengembangkan kerangka cerita menjadi teks drama satu babak yang mengandung keaslian ide. Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis kreatif naskah drama satu babak dengan memperhatikan keaslian ide 2. Materi Pembelajaran
Kerangka naskah drama
Pengembangan kerangkah naskah drama menjadi naskah. 3. Metode Pembelajaran
Pemodelan Inkuiri Demonstrasi Tanya Jawab
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
Kegiatan apersepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran Siswa membentuk Kelompok Kegiatan Inti
Siswa membaca cerita
Siswa mendata cerita untuk diangkat sebagai dasar penulisan naskah drama Siswa menyusun kerangka cerita drama berdasarkan cerita yang sudah dipilih Siswa bertanya jawab mengenai keaslian ide
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Kedua
Kegiatan awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara penulisan naskah drama yang tepat
Kegiatan Inti
Siswa Menulis naskah drama satu babak berdasrkan cerita drama dengan memperhatikan kaidah penulisan naskah drama
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi 5. Sumber Belajar
Cerpen
6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja.
b. Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk c. Soal /Instrumen :
Susunlah kerangka cerita drama berdasrkan cerita yang sudah kamu pilih kemudian kembangkan menjadi naskah drama satu babak dengan memperhatikan keaslian ide
..., ...
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah
... ...
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNIT 2 KD 1.2
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas /Semester : VIII/1
Standar Kompetensi
Indikator (1) Mampu menanggapi laporan perjalanan teman dengan mengajukan pertanyaan atau pendapat (2) Mampu memberikan masukan terhadap laporan
perjalanan teman
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menganalisis isi laporan 2. Materi Pembelajaran
Cara menanggapi laporan perjalanan dan implementasinya Beberapa kalimat masukan dalam laporan perjalanan 3. Metode Pembelajaran
Modeling
Pemberian Tugas Inkuiri
Diskusi Brainstorming
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal
Kegiatan apersepsi
Tanya jawab tentang tugas membuat laporan salah satu kegiatan sekolah Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mendengarkan laporan perjalanan salah satu teman
Menuliskan pokok-pokok isi laporan perjalanan dengan kalimat singkat
Memberikan tanggapan, kritik, saran terhadap laporan perjalanan secara klasikal Secara berpasangan siswa belajar di luar kelas dengan kegiatan bergantian
mendengarkan laporan perjalanan, dan bergantian pula memberikan tanggapan, kritik, dan saran
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan tentang laporan perjalanan. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Merayakan akhir pembelajaran dengan berucap syukur Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya.
5. Sumber Belajar
Teks Laporan Perjalanan
Kaset Rekaman Laporan Perjalanan
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia LKS Bahasa Indonesia
6. Penilaian
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi c. Soal /Instrumen :
Tanggal : ... Yang diwawancarai : ...
Aspek Deskriptor ya tidak
Kelengkapan dan kesesuaian isi
1) hasil simakan berisi tahapan peristiwa dalam laporan yang didengarkan dari awal sampai akhir
2) hasil simakan sesuai dengan yang diperdengarkan 3) Hasil simakan mengandung rincian isi poko laporan Pemberian
respon
4) memberikan masukan/pertanyaan berdasarkan pada apa yang didengar
5) Memberikan masukan terhadap pembacaan laporan 5 unsur teramati = 10
4 unsur teramati = 8,5 3 unsur teramati = 7,5
Di bawah 3 unsur teramati = tidak tuntas
2) Penilaian proses difokuskan pada ketepatan dalam melakukan proses menyimak, kemampuan bekerja sama, dan ketekunan dalam menyelesaikan tugas.
..., ...
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah
... ...
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD 2.1
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas /Semester : VIII/1
Standar Kompetensi
2. Berwawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan perhatikan etika berwawancara Kompetensi Dasar 2.1 Berwawancara dengan narasumber dari berbagai
Indikator Mampu membuat daftar pokok-pokok pertanyaan untuk wawancara
Mampu melakukan wawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan memperhatikan etika berwawancara
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
2. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat berwawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan perhatikan etika berwawancara
3. Materi Pembelajaran
Daftar pokok-pokok pertanyaan untuk berwawancara Cara berwawancara
Etika berwawancara 4. Metode Pembelajaran
Pemodelan
Inkuiri
Demonstrasi
Tanya jawab
5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
Kegiatan apersepsi
Tanya jawab tentang wawancara yang pernah dilihat siswa baik langsung atau tidak langsung
Menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti
Mendengarkan model wawancara
Mendiskusikan pokok-pokok pertanyaan model Menentukan narasumber yang akan diwawancarai
Menentukan topik wawancara (dapat di dalam dan di luar sekolah) Membuat daftar pertanyaan untuk wawancara secara kelompok
Melakukan wawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan (dapat di dalam dan di luar sekolah)
Mencatat pokok-pokok hasil wawancara Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Memberikan tugas untuk pertemuan kedua Pertemuan Kedua
Kegiatan awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan sebelumnya Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya Kegiatan Inti
Mencatat pokok-pokok hasil wawancara Melaporkan hasil wawancara setiap kelompok
Mencatat beberapa etika yang dilanggar dalam wawancara. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
6. Sumber Belajar Gambar
VCD
Narasumber
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia LKS Bahasa Indonesia
7. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja.
b. Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk c. Soal /Instrumen :
1) Buatlah 5 pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan kegiatan perftandingan antarkelas yang dilaksanakan oleh OSIS! (skor setiap soal 2)
2) Lakukan wawancara terhadap unit kegiatan di sekolahmu, misalnya Perpustakaan, Kopsis, TU dll !
Rubrik penilaian
Nama siswa : ... Tanggal : ... Yang diwawancarai : ...
No. Aspek Deskriptor D C B A
1 Kesesuaian isi
Isi wawancara sesuai dengan tema (lengkap, cermat)
2 Pelafalan Pelafalan kata secara jelas dan tepat 3 Jeda dan
Intonasi
Pengaturan jeda, tinggi-rendah nada, keras- lemah suara, dan cepat-lambat 4 Gerak/mimik Keserasian antara ekspresi wajah,
gerak, sikap, dan ucapan
..., ...
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah
... ...
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD 3.1
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas /Semester : VIII/1
Standar Kompetensi
3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai, membaca cepat
ensiklopedi/ buku telepon dengan membaca memindai Indikator 1) Mampu menemukan subjek informasi secara cepat
dan tepat
2) Mampu menemukan informasi secara cepat dan tepat 3) Mampu mengemukakan kembali informasi itu dengan
bahasa sendiri
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan informasi secara cepat dan tepat dari ensiklopedi/ buku telepon de-ngan membaca memindai
2. Materi Pembelajaran Subjek informasi
Mengemukakan informasi 3. Metode Pembelajaran
Inkuiri Demonstrasi Pemberian tugas Tanya jawab
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
Kegiatan apersepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti
Menganalisis buku telepon/ ensiklopedi
Curah pendapat tentang cara cepat membaca buku telepon/ensiklopedi
Siswa menentukan makna 10 kata yang disebutkan guru dalam ensiklopedi secara berpasangan
Siswa menentukan makna 10 nomor telepon dari nama yang disebutkan guru dalam ensiklopedi secara berpasangan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Merancang pertemuan kedua, yaitu siswa membawa buku telepon dan kamus/ensiklopedi
Pertemuan Kedua Kegiatan awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan membaca buku telepon sebelumnya
Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya Kegiatan Inti
* Siswa menentukan 10 makna kata dalam ensdiklopedi (10 tercepat pertama: nilai 9, 10 siswa kedua : nilai 85, 10 siswa ketiga: nilai 80, 10 siswa keempat: nilai 75,
sisa siswa yang lain: nilai 70)
siswa keempat: nilai 75, sisa siswa yang lain: nilai 70) Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara bercerita yang baik. Siswa dan guru melakukan refleksi
5. Sumber Belajar Buku Telepon Ensiklopedi
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia LKS Bahasa Indonesia
6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja.
b. Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur c. Soal /Instrumen :
1) Temukan secara cepat 10 makna kata dalam ensiklopedi/kamus berikut! a. eksotis b. Zebra
c. sunami d. Internet e. opini f. Korupsi g. efektif h. Damai i. sunyi j. Kumuh 2) Tentukan nomor telepon dari 10 nama berikut!
a. Bambang Budi Sas (Batu) b. Tamu (lawang)
c. Rudi (Dampit) d. Glen Rungkat (Singosari) e. Atim (Donomulyo) f. Abdul Rozaq (Tumpang) g. Bima Arif (Karang Ploso) h. Tamyis (Turen)
i. Nurhayati P (Karang Ploso) j. Zunanik (Turen)
Ketentuan Penilaian Soal 1
Nomor Deskriptor sekor
1 10 tercepat pertama dan benar 90-100
2 10 kedua dan benar 85
3 10 ketiga dan benar 80
4 10 keempat dan benar 75
5 sisa - 70
Ketentuan Penilaian Soal 2
Nomor Deskriptor sekor
1 10 tercepat pertama dan benar 90-100
2 10 kedua dan benar 85
3 10 ketiga dan benar 80
4 10 keempat dan benar 75
5 sisa - 70
Penilaian proses difokuskan pada ketepatan dalam melakukan proses membaca, kemampuan bekerja sama, dan ketekunan dalam menyelesaikan tugas.
..., ...
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah
... ...
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD 6.2
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas /Semester : VIII/1
Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dengan bermain peran
Indikator 1) Mampu menentukan karakter tokoh
2) Mampu berimprovisasi berdasarkan kerangka naskah Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat bermain peran dengan cara improvisasi sesuai dengan kerangka naskah yang di-tulis oleh siswa
2. Materi Pembelajaran Karakter tokoh
Improvisasi berdasarkan kerangka naskah 3. Metode Pembelajaran
Pemodelan Inkuiri Demonstrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
Kegiatan apersepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan Intii
Membaca teks drama yang telah ditulis Menentukan karakter tokoh
Memilih tokoh yang akan diperankan
Berlatih menghayati karakter tokoh beserta teman sebagai lawan main Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Kedua
Kegiatan awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang karakter tokoh yang akan diperankan Kegiatan Inti
Siswa mampu berolah vokal dengan benar
Siswa menyiapkan perangkat pendukung tokoh yang diperankan Siswa mampu berimprovisasi berdasarkan kerangka naskah
Secara bergantian siswa menilai temannya yang tampil dan memberikan komentar Siswa dan guru menentukan tiga pemeran terbaik
Tiga pencerita terbaik mendapatkan penghargaan dari guru dan teman-teman Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara bermain peran sesuai dengan tokoh dengan improvisasi yang benar.
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
Teks Drama VCD
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia LKS Bahasa Indonesia
7. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja. b. Bentuk instrumen : Tes Simulasi c. Soal /Instrumen :
Bagaimana karakter tokoh drama yang kamu baca ?
Perankan tokoh sesuai dengan karakter dan kerangka dengan cara improvisasi !
..., ...
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah
... ...
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD 8.2
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas /Semester : VIII/1
Standar Kompetensi
8. Mengungkapkan pikiran dan perasaan melalui kegiatan menulis kreatif naskah drama
Indikator 1) Mampu menyusun kerangka cerita drama. 2) Mampu menulis naskah drama satu babak
berdasarkan kerangka cerita drama dengan memperha-tikan kaidah penulisan naskah drama. Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis kreatif naskah drama satu babak dengan memperhatikan kaidah penulisan naskah drama
2. Materi Pembelajaran Kerangka naskah drama
Menulis naskah drama satu babak 3. Metode Pembelajaran
Pemodelan Inkuiri Demonstrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
Kegiatan apersepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti
Siswa mengamati contoh naskah drama
Siswa bertanya jawab mengenai kaidaah penulisan naskah drama
Siswa menyusun naskah kerangka drama berdasarkan cerita yang sudah dipilih Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara menyusun kerangka naskah drama yang baik
Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Kedua
Kegiatan awal
Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya Kegiatan Inti
Siswa menulis naskah drama satu babak berdasarkan kerangka cerita drama dengan memperhatikan kaidah penulisan naskah drama
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara menuliskan naskah drama dengan baik
Guru dan siswa melakukan refleksi 5. Sumber Belajar
Buku teks drama
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia LKS
6. Penilaian
b. Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk c. Soal /Instrumen :
Susunlah kerangka cerita drama berdasarkan cerita yang sudah kamu pilih kemudian
kembangkan menjadi naskah drama dengan memperhatikan kaidah penulisan naskah drama
..., ...
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah
... ...
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNIT 3 KD 3.1
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas /Semester : VIII/1
Standar Kompetensi
3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai, membaca cepat
ensiklopedi/ buku telepon dengan membaca memindai Indikator 4) Mampu menemukan subjek informasi secara cepat
dan tepat
5) Mampu menemukan informasi secara cepat dan tepat 6) Mampu mengemukakan kembali informasi itu dengan
bahasa sendiri
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan informasi secara cepat dan tepat dari ensiklopedi/ buku telepon de-ngan membaca memindai
2. Materi Pembelajaran Subjek informasi
Mengemukakan informasi 3. Metode Pembelajaran
Inkuiri Demonstrasi Pemberian tugas Tanya jawab
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
Kegiatan apersepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti
Menganalisis buku telepon/ ensiklopedi
Curah pendapat tentang cara cepat membaca buku telepon/ensiklopedi
Siswa menentukan makna 10 kata yang disebutkan guru dalam ensiklopedi secara berpasangan
Siswa menentukan makna 10 nomor telepon dari nama yang disebutkan guru dalam ensiklopedi secara berpasangan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Merancang pertemuan kedua, yaitu siswa membawa buku telepon dan kamus / ensiklopedi
Pertemuan Kedua Kegiatan awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan membaca buku telepon sebelumnya Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya
Kegiatan Inti
Siswa menentukan 10 makna kata dalam ensdiklopedi (10 tercepat pertama: nilai 9, 10 siswa kedua : nilai 85, 10 siswa ketiga: nilai 80, 10 siswa keempat: nilai 75, sisa siswa yang lain: nilai 70)
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara bercerita yang baik. Siswa dan guru melakukan refleksi
5. Sumber Belajar Buku Telepon Ensiklopedi
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia LKS Bahasa Indonesia
6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja.
b. Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur c. Soal /Instrumen :
1) Temukan secara cepat 10 makna kata dalam ensiklopedi/kamus berikut! a. eksotis b. Zebra
c. sunami d. Internet e. opini f. Korupsi g. efektif h. Damai i. sunyi j. Kumuh 2) Tentukan nomor telepon dari 10 nama berikut! ( Ditentukan oleh guru berdasarkan buku telepon ) Ketentuan Penilaian Soal 1
Nomor Deskriptor sekor
1 10 tercepat pertama dan benar 90-100
2 10 kedua dan benar 85
3 10 ketiga dan benar 80
4 10 keempat dan benar 75
5 sisa - 70
Ketentuan Penilaian Soal 2
Nomor Deskriptor sekor
1 10 tercepat pertama dan benar 90-100
2 10 kedua dan benar 85
3 10 ketiga dan benar 80
4 10 keempat dan benar 75
5 sisa - 70
Nilai: hasil sekor 1 ditambah sekor 2, dibagi 2.
..., ...
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD 4.3
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas /Semester : VIII/1
Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas, dan petunjuk
Indikator 1) Mampu mendata urutan melakukan sesuatu 2) Mampu menyimpulkan ciri-ciri bahasa petuntuk 3) Mampu menulis petunjuk dengan bahasa yang efektif 4) Menyunting bahasa petunjuk
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan menggunakan bahasa yang efektif
2. Materi Pembelajaran Urutan melakukan sesuatu Ciri-ciri bahasa petunjuk Menulis petunjuk Bahasa efektif
Menyunting bahasa petunjuk
3. Metode Pembelajaran Tanya jawab
Pemberian tugas Inkuiri
Demonstrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
Kegiatan apersepsi
Tanya jawab tentang petunjuk melakukan sesuatu Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Membaca contoh petunjuk
Menganalisis contoh petunjuk sesuatu secara berkelompok
Menyimpulkan bahasa petunjuk dan urutan petunjuk secara berkelompok Membuat petunjuk melakukan sesuatu
Mempresentasikan hasil kelompok Kesimpulan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa ditugasi mengutip bahasa petunjuk dari majalah atau sumber lain Pertemuan Kedua
Kegiatan awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas sebelumnya Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya Kegiatan Inti
Menganalisis petunjuk secara berkelompok dari masing-masing siswa
Siswa dan guru menentukan hasil siswa terbaik untuk ditempel Tiga terbaik mendapatkan penghargaan dari guru dan teman-teman Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan. Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
5. Sumber Belajar VCD
Contoh Petunjuk
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia LKS Bahasa Indonesia
6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja.
b. Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk c. Soal /Instrumen :
1) Buatlah Petunjuk cara belajar yang efektif! Ketentuan penilaian:
No. Aspek Deskriptor D C B A
1 Kelengkapan Unsur kelengkapan isi petunjuk 2 Urutan Urutan atau kronologis petunjuk 3 Bahasa Penggunaan bahasa efektif 4 Sasaran Sasaran sangat tepat/jitu
Skor : D = 2 C = 3 B = 4 A = 5
Jumlah skor maksimal = 20, Nilai maksimal 20 x 5 = 100
Penilaian proses difokuskan pada ketepatan dalam melakukan proses pembelajaran, kemampuan bekerja sama, dan ketekunan dalam menyelesaikan tugas.
..., ...
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD 6.1
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas /Semester : VIII/1
Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dengan bermain peran
Indikator 1) Mampu menentukan karakter tokoh dalam naskah yang telah ditulis siswa
2) Mampu memerankan tokoh sesuai karakter yang dituntut dengan lafal yang jelas dan intonasi yang tepat
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat bermain peran sesuai dengan naskah yang ditulis siswa 2. Materi Pembelajaran
Karakter tokoh
Memerankan tokoh sesuai dengan karakter 3. Metode Pembelajaran
Pemodelan Inkuiri Demonstrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
Kegiatan apersepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti
Membaca teks drama yang telah ditulis
Menentukan karakter tokoh dalam teks drama Berlatih menghayati karakter tokoh
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Kedua
Kegiatan awal
Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya Kegiatan Inti
Siswa bermain peran secara kelompok
Beberapa siswa lain dan guru menilai siswa yang tampil
Secara bergantian siswa menilai temannya yang tampil dan memberikan komentar
Siswa dan guru menentukan tiga pemeran terbaik
Tiga pemeran terbaik mendapatkan penghargaan dari guru dan teman-teman Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara bercerita yang baik. Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia LKS Bahasa Indonesia
6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja. b. Bentuk instrumen : Tes simulasi c. Soal /Instrumen :
..., ...
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah
... ...
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD 5.2
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas /Semester : VIII/1
Standar Kompetensi
5. Mengapresiasi pementasan drama
Kompetensi Dasar 5.2 Mengevaluasi pemeran tokoh dalam pementasan drama
Indikator 1) Mampu menentukan karakter tiap-tiap tokoh
karakter yang seharusnya diperankan dengan alasan yang logis
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengevaluasi pemeran tokoh dalam pementasan drama
2. Materi Pembelajaran Karakter tokoh
Mengevaluasi karakter tokoh sesuai dengan peran 3. Metode Pembelajaran
Pemodelan Inkuiri Demonstrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
Kegiatan apersepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan / menonton drama ( model )
Siswa bertanya jawab tentang karakter masing – masing tokoh
Siswa mengevaluasi pemeranan tokoh dengan alasan yang logis dari pementasan drama teman
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Kedua
Kegiatan awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang pementasan drama Kegiatan Inti
Siswa menonton drama ( model )
Beberapa siswa lain dan guru menilai siswa yang tampil
Secara bergantian siswa menilai temannya yang tampil dan memberikan komentar Siswa mengevaluasi pemeranan tokoh dengan alasan yang logis dari pementasan
drama Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi 5. Sumber Belajar
Teks Drama Drama VCD
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia LKS Bahasa Indonesia
a. Teknik : Tes unjuk kerja.
b. Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk c. Soal /Instrumen :
Tulislah karakter tokoh drama yang kamu dengar / tonton
Berikan penilaian tentang pemeran tokoh dengan alasan yang logis
..., ...
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah
... ...
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNIT 4 KD 3.2
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas /Semester : VIII/1
Standar Kompetensi
3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai, membaca cepat
Indikator 1) Mampu membaca arah mata angin
2) Mampu memberikan penjelasan arah ke tempat yang dituju dari tempat yang paling dekat
3) Mampu mendeskripsikan arah ke tempat yang dituju Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendeskripsikan tempat atau arah dalam konteks yang sebenarnya sesuai dengan yang tertera dalam denah
2. Materi Pembelajaran Denah/ arah mata angin
Menjelaskan denah /arah yang dituju 3. Metode Pembelajaran
Inkuiri Demonstrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
Kegiatan apersepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti
Siswa mencermati petunjuk arah mata angin
Siswa bertanya jawab tentang petunjuk arah mata angin Siswa mencermati denah
Siswa mendiskusikan perjalananyang paling mudah ke arah tempat yang dituju Siswa mengemukakan rute perjalanan ketempat yang di tuju
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
5. Sumber Belajar Denah
Gambar
LKS Bahasa Indonesia 6. Penilaian
a. Teknik : Observasi, tes tertulis.
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi, tes tertulis. c. Soal /Instrumen :
Kemukakan arah mata angin dengan arah sebenarnya
Kemukakan tempat yang dituju dengan memberikan penjelasan arah dari tempat yang paling dekat !
..., ...
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah
... ...
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD 4.2
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas /Semester : VIII/1
Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas, dan petunjuk
Indikator 1) Mampu menentukan sistematika surat dinas 2) Mampu menulis surat dinas dengan bahasa baku 3) Mampu menyunting surat dinas
Alokasi Waktu 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis surat dinas berkenaan dengan kegiatan sekolah dengan sistematika yang tepat dan bahasa baku
2. Materi Pembelajaran Sistematika surat dinas Menulis surat dinas Bahasa baku
Penyuntingan surat dinas 3. Metode Pembelajaran
Pemodelan Surat Inkuiri
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
Kegiatan apersepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti
Siswa mengamati beberapa surat dinas Siswa mendiskusikan sistematika surat dinas
Siswa mendiskusikan penggunaan bahasa dalam surat dinas
Siswa bertanya jawab mengenai kegiatan sekolah yang akan dilaksanakan Siswa menulis surat dinas yang berkenaan dengan kegiatan sekolah yang akan
dilaksanakan dengan sistematika yang tepat dan bahasa baku Siswa menyunting surat dinas
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru menyimpulkan cara menulis surat dinas dengn sistematika yang tepat Siswa dan guru melakukan refleksi
5. Sumber Belajar
Contoh – contoh surat dinas
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia LKS Bahasa Indonesia
6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja.
b. Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk c. Soal /Instrumen :
Tulislah sistematika surat dinas berdasarkan contoh surat dinas yang tersaji
Tulislah surat dinas kepada Kepala Sekolah untuk minta ijin melakukan kegiatan OSIS di aula ( kamu sebagai ketua OSIS )
..., ...
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah
... ...
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD 5.1
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas /Semester : VIII/1
Standar Kompetensi
5. Mengapresiasi pementasan drama
Kompetensi Dasar 5.1 Menanggapi unsur pementasan naskah drama Indikator
1)
Mampu menentukan unsur-unsur pementasan2)
Mampu menanggapi tiap-tiap unsur dengan alasan yang logisAlokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengapresiasi pementasan drama
2. Materi Pembelajaran
Unsur-unsur pementasan drama
Menanggapi unsur-unsur pementasan drama 3. Metode Pembelajaran
Pemodelan Inkuiri Demonstrasi Pemberian tugas
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
o Kegiatan apersepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti
Siswa menonton pementasan drama Siswa mendiskusikan unsur – unsur drama
Menentukan aspek pementasan drama misalnya, tata panggung, busana, properti yang digunakan secara berdiskusi
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru dapat menyimpulkan unsur – unsur pementasan drama Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan Kedua Kegiatan awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan pementasan drama sebelumnya
Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnyaKegiatan Inti
Siswa mengapresiasi pementasan drama (CD, Model Siswa) secara berkelompok Siswa mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi secara klasikal
Siswa mengapresiasi pementasan drama (CD, Model Siswa) lanjutan secara berkelompok
Siswa mampu menanggapi tiap - tiap unsur dengan alasn yang logis
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalamanBuku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia LKS Bahasa Indonesia
6. Penilaian
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi c. Soal /Instrumen :
1) Jelaskan unsur-unsur pementasan drama!
2) Berikanlah tanggapan tentang pementasan drama! Ketentuan penilaian:
No. Aspek Deskriptor D C B A
1 Unsur Unsur pementasan drama 2 Tata ruang Ketepatan tata ruang 3 Tata busana Kesesuaian tata busana 4 Tata kemampuan bekerja sama, dan ketekunan dalam menyelesaikan tugas.
..., ...
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas /Semester : VIII/1
Standar
Indikator 1) Mampu menganalisis kerangka novel remaja yang dibaca
2) Mampu menyusun sinopsis cerita novel berdasarkan kerangka sinopsis
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat sinopsis novel remaja Indonesia 2. Materi Pembelajaran
Kerangka novel remaja
Sinopsis novel berdasarkan kerangka novel 3. Metode Pembelajaran
Inkuiri VCD
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan awal
Kegiatan apersepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Menentukan kelompok diskusi Kegiatan Inti Siswa menentukan novel remaja Siswa membaca novel remaja
Siswa mendiskusikan cara menentukan kerangka cerita dalam novel remaja Menentukan kerangka novel remaja
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru dapat menyimpulkan cara menentukan kerangka novel remaja Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan Kedua Kegiatan awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang Kerangka cerita novel remaja Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya
Kegiatan Inti
Siswa dapat menyusun sinopsis novel remaja yang telah dibaca Beberapa siswa membacakan sinopsis novel remaja di depan kelas Beberapa siswa lain dan guru menilai siswa yang tampil
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi 5. Sumber Belajar
Novel Remaja Indonesia VCD
Media elektronika
6. Penilaian
a. Teknik : Penugasan b. Bentuk instrumen : Tugas proyek c. Soal /Instrumen :
Bacalah sebuah novel remaja Indonesia Buatlah kerangka dan sinopsis ceritanya
..., ...
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah
... ...