Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 069 Cipamokolan Derwati Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas/ Semester : IV/ 1
Alokasi Waktu : 4 X pertemuan
Standar kompetensi : 1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman Kompetensi dasar : 1.1. Mengenal berbagai tanaman bunga dalam pot
1.2. Menyenangi penanaman bunga dalam pot 1.3. Mempraktikkan penanaman bunga dalam pot
Indikator ketercapaian KD : - Mengenal berbagai jenis tanaman di dalam pot
- Membedakan jenis tanaman yang ditaman di dalam pot - Menentukan tanaman yang dapat ditanam di dalam pot
berdasarkan bagian tanaman yang disenanginya
- Merencanakan penananaman tanaman bunga di dalam pot - Praktik penanaman tanaman bunga di dalam pot
Tujuan pembelajaran : - Siswa dapat mengenal berbagai jenis tanaman yang dapat ditanam di dalam pot
- Siswa dapat menentukan tanaman yang dapat ditanam di dalam pot berdasarkan bagian yang disenanginya
- Siswa dapat membuat perencanaan penanaman di dalam pot - Siswa dapat melakukan praktik penanaman tanaman di dalam pot Materi ajar : - Berbagai jenis tanaman di dalam pot
Jenis tanaman yang dapat ditanam di dalam pot tanaman yang disenangi bunganya, buahnya bahkan daunnya yang indah. Tidak semua tanaman dapat ditanam di dalam pot
- Rencana penanaman di dalam pot
Perencanaan melakukan penanaman tanaman di dalam pot, mulai dari menentukan jenis tanaman, media tanam, bahan pot yang sesua dan murah.
- Praktik penanaman tanaman di dalam pot
Melakukan penanaman di dalam pot secara berkelompok Alokasi waktu : 4 pertemuan (1 X pertemuan 2 jam pelajaran)
Metoda Pembelajaran:
1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Diskusi 4. Tanya jawab 5. Pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan 1
Kegiatan pendahuluan
• Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup, dengan mengamati lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah berserakan lakukanlah gerakan memungut dan menyimpan ke tempatnya
• Bertanya jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi pembelajaran yang akan dilaksanakan sebagai apersepsi
Kegiatan inti
• Mengajak siswa ke luar kelas untuk mengamati pekarangan sekitar kelas atau pekarangan sekolah apakah ada tanaman yang ditanam di dalam pot.
• Mengisi lembar kerja siswa secara berkelompok, dengan mencatat tanaman yang ditanam di dalam pot di sekitar pekarangan sekolah
• Mempresentasikan hasil temuannya secara kelompok
• Kelompok lain memberikan sanggahan, komentar, atau tambahan terhadap presentasi kelompok lain
Kegiatan penutup
• Mengisi kertas kerja sebagai tes secara individu tentang materi yang telah disampaikan
• Memberikan tindak lanjut berupa tugas membuat perencanaan penanaman di dalam pot
Pertemuan 2
Kegiatan pendahuluan
• Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup, dengan mengamati lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah berserakan lakukanlah gerakan memungut dan menyimpan ke tempatnya
• Bertanya jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi pembelajaran yang akan dilaksanakan sebagai apersepsi
• Menanyakan tugas membuat perencanaan penanaman tanaman di dalam pot
Kegiatan Inti
• Mengisi lembar kerja secara individual untuk menentukan tanaman yang dapat di tanam di dalam pot
• Bertanya jawab tentang tanaman yang dapat ditanam di dalam pot
• Menyusun perencanaan untuk melakukan penanaman tanaman di dalam pot secara berkelompok
Kegiatan penutup
• Mengumpulkan hasil penyusunan perencanaan penanaman di dalam pot yang telah dibuat kelompok
• Pemberian tugas mempersiapkan pelaksanaan penanaman di dalam pot yang telah disusun oleh kelompok
Pertemuan 3
Kegiatan pendahuluan
• Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup, dengan mengamati lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah berserakan lakukanlah gerakan memungut dan menyimpan ke tempatnya
• Bertanya jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi pembelajaran yang akan dilaksanakan sebagai apersepsi
• Menayakan tugas persiapan pelaksanaan penanaman tanaman di dalam pot yang disusun secara berkelompok
Kegiatan Inti
• Melakukan penanaman di dalam pot sesuai langkah-langkah yang telah disusun
• Menyusun laporan kegiatan penanaman di dalam pot secara berkelompok
• Secara bergiliran kelompok melaporkan hasil kegiatan penanaman tanaman di dalam pot melalui lembar kerja
Kegiatan penutup
• Melakukan pengawasan pada tanaman yang ditanam di dalam pot
• Melaporkan hasil pengawasan tanaman yang ditanam di dalam pot
• Melaksanakan tes tertulis
Penilaian Hasil Pembelajaran:
Teknik test secara tertulis dan proses
Bentuk test uraian, penilaian proses dan produk
Instrumen test berupa soal dan format penilaian ( terlampir) Sumber belajar:
Kurikulum, buku paket yang relevan, lingkungan sekitar, kebun sekolah
Mengetahui Bandung, Juli 2022
Kepala SDN 069 Cipamokolan Derwati Guru Kelas 4B
Ani Kusmayani, S.Pd. Siti Zulaikhah, S.Pd.
NIP. 196610111987092002 NIP. 198302222022212025
Lampiran:
LEMBAR KERJA SISWA
Kenalilah tanaman di sekitar lingkungan sekolahmu, lakukan secara kelompok!
Untuk lebih mudah, isilah bagan di bawah ini!
No. Nama Tanaman Bagian yang
disenangi Alasannya Ket.
Nama Kelompok : ...
Anggota 1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
LEMBAR KERJA SISWA
Ayo, temukan tanaman mana yang dapat ditanam di dalam pot beri tanda centang (v) pada kolom pilihanmu!
No. Nama Tanaman Dapat Ditanam di dalam Pot
Tidak Dapat Ditanam di dalam Pot 1 Pepaya
2 Lidah buaya 3 Bugenvil 4 Pisang 5 Mawar 6 Cemara 7 Kaktus 8 Belimbing 9 Strowberi 10 Wortel 11 Kuping gajah 12 Bunga dahlia 13 Anggrek 14 Kumis kucing 15 Singkong 16 Bunga sepatu 17 Cocor bebek 18 Mangga 19 Jagung 20 Kangkung
Nama : ...
Kelas : ...
Soal evaluasi :
Nama : ... Kelas : ...
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
1. Jelaskan cara penanaman bunga di dalam pot!
2. Tuliskan 5 tanaman yang dapat ditanam di dalam pot!
3. Tuliskan 4 bahan yang dapat dijadikan pot bunga!
4. Tuliskan 3 media tanam yang dapat dipakai untuk menanam tanaman di dalam pot!
5. Jelaskan tanaman apa yang kamu senangi dan bagaimana cara menanamnya!
Soal evaluasi :
Nama : ... Kelas : ...
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
1. Jelaskan cara penanaman bunga di dalam pot!
2. Tuliskan 5 tanaman yang dapat ditanam di dalam pot!
3. Tuliskan 4 bahan yang dapat dijadikan pot bunga!
4. Tuliskan 3 media tanam yang dapat dipakai untuk menanam tanaman di dalam pot!
5. Jelaskan tanaman apa yang kamu senangi dan bagaimana cara menanamnya!
FORMAT PENILAIAN PROSES
No
. Nama Kelompok
Aspek yang Dinilai
Jumlah Ketepatan
Materi
Kerja Sama
Langkah
Pengerjaan Produk
Nama Kelompok: ...
FORMAT PENILAIAN PROSES
No
. Nama Kelompok
Aspek yang Dinilai
Jumlah Ketepatan
Materi
Kerja Sama
Langkah
Pengerjaan Produk
Nama Kelompok: ...