Model
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas/ Semester : IV/ 1
Alokasi Waktu : 4 X pertemuan
Standar kompetensi : 1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman
Kompetensi dasar : 1.1. Mengenal berbagai tanaman bunga dalam pot 1.2. Menyenangi penanaman bunga dalam pot 1.3. Mempraktikkan penanaman bunga dalam pot
Indikator ketercapaian KD : - Mengenal berbagai jenis tanaman di dalam pot
- Membedakan jenis tanaman yang ditaman di dalam pot - Menentukan tanaman yang dapat ditanam di dalam pot
berdasarkan bagian tanaman yang disenanginya
- Merencanakan penananaman tanaman bunga di dalam pot - Praktik penanaman tanaman bunga di dalam pot
Tujuan pembelajaran : - Siswa dapat mengenal berbagai jenis tanaman yang dapat ditanam di dalam pot
- Siswa dapat menentukan tanaman yang dapat ditanam di dalam pot berdasarkan bagian yang disenanginya
- Siswa dapat membuat perencanaan penanaman di dalam pot - Siswa dapat melakukan praktik penanaman tanaman di dalam pot
Materi ajar : - Berbagai jenis tanaman di dalam pot
Jenis tanaman yang dapat ditanam di dalam pot tanaman yang disenangi bunganya, buahnya bahkan daunnya yang indah. Tidak semua tanaman dapat ditanam di dalam pot
- Rencana penanaman di dalam pot
Perencanaan melakukan penanaman tanaman di dalam pot, mulai dari menentukan jenis tanaman, media tanam, bahan pot yang sesua dan murah.
- Praktik penanaman tanaman di dalam pot
Melakukan penanaman di dalam pot secara berkelompok
Metoda Pembelajaran:
Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup, dengan mengamati
lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah berserakan lakukanlah gerakan memungut dan menyimpan ke tempatnya
Bertanya jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi pembelajaran yang
akan dilaksanakan sebagai apersepsi Kegiatan inti
Mengajak siswa ke luar kelas untuk mengamati pekarangan sekitar kelas atau pekarangan sekolah apakah ada tanaman yang ditanam di dalam pot.
Mengisi lembar kerja siswa secara berkelompok, dengan mencatat tanaman yang ditanam di
dalam pot di sekitar pekarangan sekolah
Mempresentasikan hasil temuannya secara kelompok
Kelompok lain memberikan sanggahan, komentar, atau tambahan terhadap presentasi
kelompok lain Kegiatan penutup
Mengisi kertas kerja sebagai tes secara individu tentang materi yang telah disampaikan
Memberikan tindak lanjut berupa tugas membuat perencanaan penanaman di dalam pot
Pertemuan 2
Kegiatan pendahuluan
Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup, dengan mengamati
lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah berserakan lakukanlah gerakan memungut dan menyimpan ke tempatnya
Bertanya jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi pembelajaran yang
akan dilaksanakan sebagai apersepsi
Kegiatan Inti
Mengisi lembar kerja secara individual untuk menentukan tanaman yang dapat di tanam di
dalam pot
Bertanya jawab tentang tanaman yang dapat ditanam di dalam pot
Menyusun perencanaan untuk melakukan penanaman tanaman di dalam pot secara
berkelompok Kegiatan penutup
Mengumpulkan hasil penyusunan perencanaan penanaman di dalam pot yang telah dibuat kelompok
Pemberian tugas mempersiapkan pelaksanaan penanaman di dalam pot yang telah disusun
oleh kelompok
Pertemuan 3
Kegiatan pendahuluan
Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup, dengan mengamati lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah berserakan lakukanlah gerakan memungut dan menyimpan ke tempatnya
Bertanya jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi pembelajaran yang
akan dilaksanakan sebagai apersepsi
Menayakan tugas persiapan pelaksanaan penanaman tanaman di dalam pot yang disusun
secara berkelompok Kegiatan Inti
Melakukan penanaman di dalam pot sesuai langkah-langkah yang telah disusun
Menyusun laporan kegiatan penanaman di dalam pot secara berkelompok
Secara bergiliran kelompok melaporkan hasil kegiatan penanaman tanaman di dalam pot melalui lembar kerja
Kegiatan penutup
Melakukan pengawasan pada tanaman yang ditanam di dalam pot
Melaporkan hasil pengawasan tanaman yang ditanam di dalam pot
Penilaian Hasil Pembelajaran:
Teknik test secara tertulis dan proses
Bentuk test uraian, penilaian proses dan produk
Instrumen test berupa soal dan format penilaian ( terlampir)
Sumber belajar:
Kurikulum, buku paket yang relevan, lingkungan sekitar, kebun sekolah
Mengetahui Bandung, ... Juli 2009 Kepala SD ... Guru Mata Pelajaran
Lampiran:
LEMBAR KERJA SISWA
Kenalilah tanaman di sekitar lingkungan sekolahmu, lakukan secara kelompok! Untuk lebih mudah, isilah bagan di bawah ini!
No. Nama Tanaman Bagian yangdisenangi Alasannya Ket.
Nama Kelompok : ... Anggota 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...
Ayo, temukan tanaman mana yang dapat ditanam di dalam pot beri tanda centang (v) pada kolom pilihanmu!
No. Nama Tanaman Dapat Ditanam di dalamPot Tidak Dapat Ditanam didalam Pot 1 Pepaya
Soal evaluasi :
Nama : ... Kelas : ...
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat! 1. Jelaskan cara penanaman bunga di dalam pot!
4. Tuliskan 3 media tanam yang dapat dipakai untuk menanam tanaman di dalam pot! 5. Jelaskan tanaman apa yang kamu senangi dan bagaimana cara menanamnya!
Soal evaluasi :
Nama : ... Kelas : ...
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat! 1. Jelaskan cara penanaman bunga di dalam pot!
2. Tuliskan 5 tanaman yang dapat ditanam di dalam pot! 3. Tuliskan 4 bahan yang dapat dijadikan pot bunga!
4. Tuliskan 3 media tanam yang dapat dipakai untuk menanam tanaman di dalam pot! 5. Jelaskan tanaman apa yang kamu senangi dan bagaimana cara menanamnya!
FORMAT PENILAIAN PROSES
No
. Nama Kelompok
Aspek yang Dinilai
Jumlah Ketepatan
Nama Kelompok: ...
FORMAT PENILAIAN PROSES
No
. Nama Kelompok
Aspek yang Dinilai
Jumlah Ketepatan
Materi SamaKerja PengerjaanLangkah Produk