RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Mejayan
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas/Semester : VII/ Gasal
Standar Kompetensi : 1. Memahami lingkungan hidup, pendidikan lingkungan hidup, dasar hukum pendidikan lingkungan hidup, 7 sekolah berwawasan lingkungan.
Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami lingkungan hidup.
Indikator : a. Menjelaskan pentingnya lingkungan b. Menjelaskan pengertian biotik dan abiotik. c. Mengklasifikasikan contoh dari lingkungan
biotik dan abiotik
d. Menjelaskan tujuan pendidikan lingkungan hidup.
Alokasi Waktu : 6 x 40’ (2 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat: a) Menjelaskan pengertian pendidikan lingkungan hidup. b) Menjelaskan pengertian lingkungan.
c) Mengidentifikasi beberapa contoh lingkungan biotik. d) Menjelaskan pengertian lingkungan abiotik.
e) Mengidentifikasikan pengertian pendidikan lingkungan hidup f) Menyebutkan tujuan pendidikan lingkungan hidup.
g) Mengidentifikasi beberapa contoh unsur lingkungan.
B. Materi Pembelajaran
a) Lingkungan hidup.
C. Metode Pembelajaran
Model : cooperative learning.
Metode : observasi, diskusi, tanya jawab, presentasi.
D. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan Ke-1
No Kegitan Belajar Waktu Ket.
1
2
3
Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi dan Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran b. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa
Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang lingkungan sekolah.
Kegiatan Inti
a. Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok b. Tiap kelompok melakukan observasi
1) Kelompok I : Lingkungan kelas
2) Kelompok II : Lingkungan depan sekolah 3) Kelompok III : Lingkungan halaman
belakang sekolah
4) Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah c. Secara kelompok siswa melakukan observasi
lingkung
an hidup sesuai dengan lembar kerja.
10’
60’
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi.
Guru dan siswa melakukan refleksi pelaksanaan diskusi tentang kebersihan lingkungan sekolah.
Tindak lanjut dengan memberikan tugas
membersih- kan lingkungan di sekitar sekolah.
Pertemuan Ke-2
No Kegitan Belajar Waktu Ket.
1
2
3
Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi dan Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran b. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa
Informasi kompetensi yang akan dicapai Secara klasikal guru memberi pertanyaan,
apakah
Siswa dapat membedakan mana yang lingkungan
Abiotik dan mana yang lingkungan biotik Kegiatan Inti mendiskusikan dengan seluruh siswa di depan kelas, per kelompok, sedangkan kelompok lain menanggapi.
e. Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan diskusi serta menyempurnakan jawaban dari siswa.
Penutup
Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi.
Melakukan refleksi
Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.
10’
60’
10’
Pertemuan Ke-3
No Kegitan Belajar Waktu Ket.
1
2
Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi dan Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran b. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa
Informasi kompetensi yang akan dicapai
Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah
Siswa dapat mengetahui tentang tujuan pendidik- an lingkungan hidup.
Kegiatan Inti
10’
3
-Guru bersama siswa melakukan observasi di lingkungan
Sekolah.
-Guru membimbing siswa mendiskusikan tujuan pendidik
An lingkungan hidup.
-Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusi
kan dengan seluruh siswa di depan kelas, perkelompok
sedangkan kelompok lain menanggapi.
-Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan diskusi
serta menyempurnakan jawaban dari siswa. Penutup
Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi.
Melakukan refleksi
Tindak lanjut dengan memberikan tugas
mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.
10’
E. Sumber Belajar
Buku Pedoman PLH Kelas VII Buku-buku yang relevan. F. Penilaian Hasil Belajar : 1.Tekhnik penilaian a.Tes tulis
b.Observasi, produk/ hasil c.Tes unjuk kerja
2.Bentuk instrumen a.Tes lisan
b.Tes identifikasi c.Tes uji petik kerja d.penilaian hasil diskusi 3.Contoh instrumen
a.Tes lisan
Apa yang diketahui siswa tentang pendidikan lingkungan hidup
Kunci : Upaya untuk membentuk sikap dan perilaku yang berhubungan dengan
Hubungan timbal balik manusia dengan lingkungannya. b.Tes identifikasi
Tentukan mana yang komponen biotik dan mana yang komponen abiotikdari
bahan-bahan yang tersedia (tanah, batu, kerikil, pasir, bunga, semut)
Kunci : komponen biotik : bunga dan semut
Komponen abiotik : tanah, batu, kerikil dan pasir c.contoh uji petik kerja
Daur ulang sampah kertas dan kompos d.contoh Penilaian hasil belajar :
Format Penilaian Diskusi Kelompok
Scor
e i
Sika
p Keaktifan
Wawasa n
Kemampuan Mengemukaka
n Pendapat
Kerjasam a
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Mejayan
Drs.ACHMAD AFANDY
NIP 131 255 000
Mejayan, ……… Guru Matpel PLH
RETNO WIDIANINGSIH,S.Pd
NIP 130 928 225
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Mejayan
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas/Semester : VII/ Gasal
Standar Kompetensi : 1. Memahami lingkungan hidup, pendidikan lingkungan hidup, dasar hukum pendidikan lingkungan hidup, 7 sekolah berwawasan lingkungan.
Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami lingkungan hidup.
Indikator : -Menjelaskan pentingnya lingkungan -Menjelaskan pengertian biotik dan abiotik. -Mengklasifikasikan contoh dari lingkungan biotik
dan abiotik
-Menjelaskan tujuan pendidikan lingkungan hidup.
Alokasi Waktu : 6 x 40’ (2 x Pertemuan)
G. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat: -Menjelaskan pengertian pendidikan lingkungan hidup.
-Menjelaskan pengertian lingkungan.
-Mengidentifikasi beberapa contoh lingkungan biotik. -Menjelaskan pengertian lingkungan abiotik.
-Mengidentifikasikan pengertian pendidikan lingkungan hidup -Menyebutkan tujuan pendidikan lingkungan hidup.
-Mengidentifikasi beberapa contoh unsur lingkungan.
H. Materi Pembelajaran
Lingkungan hidup.
I. Metode Pembelajaran
Model : cooperative learning.
Metode : observasi, diskusi, tanya jawab, presentasi.
J. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan Ke-1
No Kegitan Belajar Waktu Ket.
1 Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran
2
3
- Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa
Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang lingkungan sekolah.
Kegiatan Inti
- Guru membimbing siswa dalam pembentukan
kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi
Guru bersama siswa membahas hasil observasi
dan membuat laporan hasil diskusi.
Guru dan siswa melakukan refleksi pelaksanaan diskusi tentang kebersihan lingkungan sekolah.
Tindak lanjut dengan memberikan tugas membersih- kan lingkungan di sekitar sekolah.
60’
10’
Pertemuan Ke-2
No Kegitan Belajar Waktu Ket.
1
2
3
Kegiatan Pendahuluan -Motivasi dan Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran -Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa
Informasi kompetensi yang akan dicapai
Secara klasikal guru memberi pertanyaan,
apakah
Siswa dapat membedakan mana yang lingkungan
Abiotik dan mana yang lingkungan biotik Kegiatan Inti
-Siswa membawa komponen abiotik berupa tanah dan
Batu kerikil.
-Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusikan dengan seluruh siswa di depan kelas, per
kelompok, sedangkan kelompok lain menanggapi.
-Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan diskusi
serta menyempurnakan jawaban dari siswa. Penutup
Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi.
10’
60’
Melakukan refleksi
Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan Ke-3
No Kegitan Belajar Waktu Ket.
1
2
3
Kegiatan Pendahuluan -Motivasi dan Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran -Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa
Informasi kompetensi yang akan dicapai
Secara klasikal guru memberi pertanyaan,
apakah
Siswa dapat mengetahui tentang tujuan pendidik- an lingkungan hidup.
Kegiatan Inti
-Guru bersama siswa melakukan observasi di lingkungan
Sekolah.
-Guru membimbing siswa mendiskusikan tujuan pendidik
An lingkungan hidup.
-Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusi
kan dengan seluruh siswa di depan kelas, perkelompok
sedangkan kelompok lain menanggapi.
-Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan diskusi
serta menyempurnakan jawaban dari siswa. Penutup
Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi.
Melakukan refleksi
Tindak lanjut dengan memberikan tugas
mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.
10’
60’
10’
K. Sumber Belajar
Buku Pedoman PLH Kelas VII Buku-buku yang relevan. L. Penilaian Hasil Belajar : 1.Tekhnik penilaian a.Tes tulis
b.Observasi, produk/ hasil c.Tes unjuk kerja
2.Bentuk instrumen a.Tes lisan
b.Tes identifikasi c.Tes uji petik kerja d.penilaian hasil diskusi 3.Contoh instrumen
a.Tes lisan
Kunci : Upaya untuk membentuk sikap dan perilaku yang berhubungan dengan
Hubungan timbal balik manusia dengan lingkungannya. b.Tes identifikasi
Tentukan mana yang komponen biotik dan mana yang komponen abiotikdari
bahan-bahan yang tersedia (tanah, batu, kerikil, pasir, bunga, semut)
Kunci : komponen biotik : bunga dan semut
Komponen abiotik : tanah, batu, kerikil dan pasir c.contoh uji petik kerja
Daur ulang sampah kertas dan kompos d.contoh Penilaian hasil belajar :
Format Penilaian Diskusi Kelompok
No Nama
Aspek Nilai Total Scor
e
Presentas i Sika
p Keaktifan Wawasan
Kemampuan Mengemukaka
n Pendapat
Kerjasam a
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Mejayan
Drs.ACHMAD AFANDY
NIP 131 255 000
Mejayan, ……… Guru Matpel PLH
RETNO WIDIANINGSIH,S.Pd
NIP 130 928 225
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Mejayan
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas/Semester : VII/ Gasal
Standar Kompetensi : 1. Memahami lingkungan hidup, pendidikan lingkungan hidup, dasar hukum pendidikan lingkungan hidup, sekolah berwawasan lingkungan.
Kompetensi Dasar : 1.4. Mendeskripsikan ciri-ciri sekolah berwawasan Lingkungan.
Indikator : Menyebutkan ciri-ciri sekolah berwawasan lingkungan
Alokasi Waktu : 2 x 40’
A.Tujuan Pembelajaran
B.Langkah-langkah pembelajaran/ Kegiatan dalam pembelajaran
No Kegitan Belajar Waktu Ket.
1
2
3
Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa
Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang lingkungan sekolah. Tahukah siswa caranya agar sekolah menjadi bersih, hijau dan sehat.
Kegiatan Inti
- Guru membimbing siswa dalam pembentukan
kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi
Kelompok I : Lingkungan kelas
Kelompok II : Lingkungan depan sekolah Kelompok III : Lingkungan halaman belakang
sekolah
Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah - Secara kelompok siswa melakukan
observasi untuk merencanakan di tempat mana di lingkung an sekolah yang harus dilakukan penghijauan
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi.
Guru dan siswa melakukan refleksi
pelaksanaan penghijauan di lingkungan sekolah.
Tindak lanjut dengan memberikan tugas melakukan penghijauan di lingkungan di sekitar sekolah dengan membawa alat-alat.
10’
60’
10’
C. Sumber Belajar : -Buku pedoman PLH -Buku-buku yang relevan D. Penilaian hasil belajar Tekhnik penilaian -Tes tulis
-Observasi, produk/ hasil -Tes unjuk kerja
Bentuk instrumen -Tes lisan
LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK N
O NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI JML SKOR
1 2 3 4 5 6
Aspek yang dinilai :
1. Kemampuan menyampaikan pendapat. 2. Kemampuan memberikan argumentasi
3. Kemampuan memberikan kritik. 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan berbahasa yang baik. 6. Kelancaran berbicara.
Penskoran : Jumlah skor :
A. Tidak Baik Skor 1 24 – 30 = Sangat Baik B. Kurang Baik Skor 2 18 – 23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3 12 - 17 = Cukup D. Baik Skor 4 6 - 11 = Kurang E. Sangat Baik Skor 5
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Mejayan
Drs.ACHMAD AFANDY
NIP 131 255 000
Mejayan, ………. Guru Matpel PLH
RETNO WIDIANINGSIH,S.Pd
NIP 130 928 225
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Mejayan
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas/Semester : VII/ Gasal
Standar Kompetensi : 2. Mendeskripsikan sumber daya alam hayati dan non hayati
Kompetensi Dasar : 2.1. Mendeskripsikan sumber daya alam hayati yang ber pengaruh terhadap kesejahteraan hidup manusia dan upaya pelestariannya.
Indikator :
- Menjelaskan macam-macam sumber daya alam hayati
- Memberi contoh sumber daya alam hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan manusia
-Alokasi Waktu : 6 x 40’
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat: -Menjelaskan macam-macam sumber daya alam hayati
-Mengidentifikasi beberapa contoh sumber daya alam hayati yang ada di lingkungan
sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan manusia. -Menjelaskan upaya pelestarian sumber daya alam hayati. B. Materi Pembelajaran :
Sumber Daya alam hayati
B.Langkah-langkah pembelajaran/ Kegiatan dalam pembelajaran
Pertemuan I
No Kegitan Belajar Waktu Ket.
1
2
3
Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa
Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya alam hayati
Kegiatan Inti
- Guru membimbing siswa dalam pembentukan
kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi dan
berdisku si tentang sumber daya alam hayati
Kelompok I : Lingkungan kelas
Kelompok II : Lingkungan depan sekolah Kelompok III : Lingkungan halaman belakang
sekolah
Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah - Secara kelompok siswa melakukan
observasi apa saja yang merupakan sumber daya alam hayati di lingkungan sekolah Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa membahas hasil observasi
dan membuat laporan hasil diskusi.
10’
60’
10’
Pertemuan II
No Kegitan Belajar Waktu Ket.
1
2
Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa
Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya alam hayati dengan cara guru mena nyakan pada siswa apa yang dimaksud dengan sumber daya alam hayati
Kegiatan Inti
- Guru membimbing siswa dalam
10’
3
pembentukan
kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi dan
observasi apa saja yang merupakan sumber daya alam hayati di lingkungan sekolah
- Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi.
Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
10’
Pertemuan III
No Kegitan Belajar Waktu Ket.
1
2
3
Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa
Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya alam hayati dan bagaimana cara pe lestariannya
Kegiatan Inti
- Guru membimbing siswa dalam pembentukan
kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi yang merupakan sumber daya alam hayati di lingkungan sekolah dan bagaimana cara pelestariannya
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi.
Guru memberi kesimpulan hasil presentasi
masing-masing kelompok.
Guru memberi penghargaan bagi siswa yang hasil kerjanya bagus dan rajin
10’
60’
Metode Pembelajaran : -Diskusi
-Tanya jawab -Presentasi
C. Sumber Belajar : -Buku pedoman PLH -Buku-buku yang relevan D. Penilaian hasil belajar Tekhnik penilaian -Tes tulis
-Observasi, produk/ hasil -Tes unjuk kerja
Bentuk instrumen -Tes lisan
-Tes identifikasi -tes uji petik kerja Contoh instrumen :
1.Jelaskan pengertian sumber daya alam hayati ! 2.Sebutkan macam-macam sumber daya alam hayati
LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK N
O NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI JML SKOR
1 2 3 4 5 6
Aspek yang dinilai :
1. Kemampuan menyampaikan pendapat. 2. Kemampuan memberikan argumen.
3. Kemampuan memberikan kritik. 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan berbahasa yang baik. 6. Kelancaran berbicara.
Penskoran : Jumlah skor :
A. Tidak Baik Skor 1 24 – 30 = Sangat Baik B. Kurang Baik Skor 2 18 – 23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3 12 – 17 = Cukup
D. Baik Skor 4 6 - 11 = Kurang
E. Sangat Baik Skor 5 Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Mejayan
Drs.ACHMAD AFANDY
NIP 131 255 000
Mejayan,………. Guru Matpel PLH
RETNO WIDIANINGSIH,S.Pd
NIP 130 928 225
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Mejayan
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas/Semester : VII/ Gasal
Kompetensi Dasar : 2.2. Mendeskripsikan sumber daya alam non hayati yang berpengaruh terhadap kesejahteraan hidup manusia dan upaya penghematannya.
Indikator :
- Menjelaskan macam-macam sumber daya alam non hayati
- Memberi contoh sumber daya alam non hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan manusia
- Menjelaskan sumber daya alam non hayati yang tak dapat diperbaharui dan cara penghematannya.
- Memberi contoh energi alternatif sebagai pengganti sumber daya alam non hayati yang tak dapat diperbaharui.
Alokasi Waktu : 6 x 40’
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:
-Menjelaskan macam-macam sumber daya alam non hayati
-Mengidentifikasi beberapa contoh sumber daya alam non hayati yang ada di
lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan manusia. -Menjelaskan pengertian sumber daya alam non hayati yang tidak dapat
rui dan bagaimana cara penghematannya.
-Mengidentifikasi beberapa contoh energi alternatif sebagai pengganti sumber daya
alam non hayati yang tidak dapat diperbaharui. B. Materi Pembelajaran :
Sumber Daya alam non hayati
B.Langkah-langkah pembelajaran/ Kegiatan dalam pembelajaran
Pertemuan I
No Kegitan Belajar Waktu Ket.
1
2
3
Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa
Informasi kompetensi yang akan dicapai
tentang sumber daya alam non hayati Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang pengertian sumber da- ya alam non hayati.
- Guru membimbing siswa dalam pembentukan
kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi dan
berdisku si untuk mengidentifikasi mavam-macam sumber daya alam non hayati
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan kesimpulan hasil diskusi.
Guru memberi tes secara lisan mengenai sumber daya alam non hayati
10’
60’
10’
Pertemuan II
No Kegitan Belajar Waktu Ket.
2
3
- Motivasi dan Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa
Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya alam non hayati dengan cara guru menanyakan pada siswa apa contoh-contoh sum- ber daya alam non hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan hidup manusia.
Kegiatan Inti
- Guru membimbing siswa dalam pembentukan
kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi dan
berdisku si untuk menyebutkan contoh sumber daya alam non hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan hidup manu sia
- Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa membahas hasil observasi
dan membuat laporan kesimpulan hasil diskusi.
Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
60’
10’
Pertemuan III
No Kegitan Belajar Waktu Ket.
1
2
Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa
Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti
- Guru membimbing siswa dalam pembentukan
kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Guru menjelaskan tentang sumber daya
alam non hayati yang tidak dapat diperbaharui dan cara penghematannya.
- Tiap kelompok melakukan observasi mengiden tifikasi dan berdisku si tentang sumber daya alam hayati yang ada di lingkungan sekitar sekolah
- Guru menjelaskan energi alternatif sebagai peng ganti sumber daya alam non hayati. - Melalui diskusi kelompok, guru memberi
tugas ke- pada siswa bagaimana cara penghematan sumber daya alam non hayati dan energi pengganti sehingga tetap
10’
3 memberi kesejahteraan pada hidup manusia.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan kesimpulan hasil diskusi.
Guru memberi penghargaan pada siswa yang kerjanya bagus.
10’
Metode Pembelajaran : -Diskusi
-Tanya jawab -Presentasi
C. Sumber Belajar : -Buku pedoman PLH -Buku-buku yang relevan D. Penilaian hasil belajar Tekhnik penilaian -Tes tulis
-Observasi, produk/ hasil -Tes unjuk kerja
Bentuk instrumen -Tes lisan
-Tes identifikasi -tes uji petik kerja Contoh instrumen :
1.Jelaskan pengertian sumber daya alam non hayati ! 2.Sebutkan macam-macam sumber daya alam non hayati
PENILAIAN PROSES DISKUSI N
o Nama Siswa
Kriteria Penilaian Jumla h
1 2 3 4 5
1 2
Ket : Rentang skor : 1 – 3
1. Aktivitas dalam kelompok 2 - 15 = Sangat baik 2. Tanggung jawab individu 9 - 11 = Baik
3. Saling keberuntungan positif 6 - 8 = Cukup 4. Keberanian berpendapat 3 - 5 = Kurang 5. Keberanian tampil
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Mejayan
Drs.ACHMAD AFANDY
NIP 131 255 000
Mejayan, Januari 2010 Guru Matpel PLH
RETNO WIDIANINGSIH,S.Pd
LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK N
O NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI JML SKOR
1 2 3 4 5 6
Aspek yang dinilai :
1. Kemampuan menyampaikan pendapat. 2. Kemampuan memberikan argumen.
3. Kemampuan memberikan kritik. 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan berbahasa yang baik. 6. Kelancaran berbicara.
Penskoran : Jumlah skor :
A. Tidak Baik Skor 1 24 – 30 = Sangat Baik B. Kurang Baik Skor 2 18 – 23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3 12 – 17 = Cukup
D. Baik Skor 4 6 - 11 = Kurang
E. Sangat Baik Skor 5
PENILAIAN PROSES DISKUSI N
o Nama Siswa
Kriteria Penilaian
Jumlah
1 2 3 4 5
1 2
Ket. : Rentang skor : 1 – 3
1. Aktivitas dalam kelompok 2 - 15 = Sangat baik 2. Tanggung jawab individu 9 - 11 = Baik
3. Saling keberuntungan positif 6 - 8= Cukup 4. Keberanian berpendapat 3 - 5 = Kurang
5. Keberanian tampil
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Mejayan
Drs.ACHMAD AFANDY
NIP 131 255 000
Mejayan, Januari 2010 Guru Matpel PKn
RETNO WIDIANINGSIH,S.Pd