Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung 2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup 3. Kelas/Semester : V/II
4. Pertemuan ke : 1-3
5. Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi : Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam
2. Kompetensi Dasar : 1. Mengenal bencana alam
3. Indikator : 1.1 Siswa dapat memetakan konsep bencana alam
1.2 Mendefinisikan secara sederhana istilah-istilah bencana alam.
1.3 Menunjukkan pemicu terjadinya bencana alam.
1.4 Menyebutkan 4 bencana alam yang sering melanda Indonesia.
1.5 Menuliskan jenis bencana alam yang terjadi beserta dampak negative terhadap manusia dan lingkungan. 1.6 Menuliskan upaya-upaya untuk mencegah bencana alam.
III. Integrasi dan Internalisasi Nilai-nilai Islam
Dan bila dikatakan kepada mereka:"Janganlah kamu membuat kerusakan di muka bumi[24]". mereka menjawab: "Sesungguhnya Kami orang-orang yang Mengadakan perbaikan." (Q.S. Al-Baqarah:11)
Dan bumi telah mengeluarkan beban-beban berat (yang dikandung)nya,(Q.S. Al-Zalzalah:2)
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat: o memetakan konsep bencana alam
o Mendefinisikan secara sederhana istilah-istilah bencana alam. o Menunjukkan pemicu terjadinya bencana alam.
o Menyebutkan 4 bencana alam yang sering melanda Indonesia.
o Menuliskan jenis bencana alam yang terjadi beserta dampak negative terhadap manusia dan lingkungan.
o Menuliskan upaya-upaya untuk mencegah bencana alam.
V. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis lingkungan hidup 2. Lingkungan yang bersih dan sehat 3. Pencemaran lingkungan
VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah bervariasi 2. Diskusi
3. Penugasan 4. Multimedia
Pertemuan ke-1
No. Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.
1. Pendahuluan: a. Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa b. Motivasi
Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
5 menit
2. Kegiatan Inti:
c. Siswa melakukan Tanya jawab tentang bencana alam
d. Siswa menggambar peta konsep bencana alam
25 menit
3. Penutup:
e. Menilai hasil kerja siswa
f. Melakukan refleksi hasil kerja siswa
5 menit
Pertemuan ke-2
No. Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.
1. Pendahuluan: a. Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa b. Motivasi
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
5 menit
2. Kegiatan Inti:
c. Siswa menonton film “Dinamic Earth”
d. Siswa memberikan tanggapan dan saran terhadap tayangan tersebut
25 menit
3. Penutup:
e. Menyimpulkan hasil pembelajaran f. Tindak lanjut berupa pemberian PR :
Mencari informasi tentang istilah-istilah yang berhubungan dengan bencana alam
Menyusun kalimat acak menjadi kalimat yang efektif yang berhubungan dengan bencana alam
5 menit
Pertemuan ke-3
No. Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.
1. Pendahuluan: a. Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa b. Motivasi
Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
5 menit
2. Kegiatan Inti:
c. Siswa mengamati gambar bencana alam
d. Menentukan jenis bencana alam, dampak terhadap manusia dan lingkungan
e. Siswa membaca cerita singkat tentang bencana alam
f. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan
dengan upaya mencegah bencana alam 3. Penutup:
g. Menilai hasil kerja siswa
h. Melakukan refleksi hasil kerja siswa i. Tindak lanjut berupa pemberian PR :
- memasangkan jenis bencana alam dengan factor penyebabnya yang tersedia
5 menit
VIII. Sumber Belajar
Buku paket Lingkungan Hidup
Lembar Kerja Siswa
Internet
Perpustakaan sekolah
Multimedia
IX. Penilaian dan Tindak Lanjut
Penilaian : proses
1. Jenis tagihan : kelompok
2. bentuk tagihan : isian dan uraian bebas
I. Tulislah definisi atau pengertian dari kata-kata di bawah ini! 1. Banjir
Definisi : _______________________________________________________________ 2. Erosi
Definisi : ___________________________________________________________ 3. Gempa tektonik
Definisi : ___________________________________________________________ 4. Seismograf
Definisi : ___________________________________________________________ 5. Lahar
Definisi : ___________________________________________________________
II. Susunlah kata-kata berikut menjadi kalimat yang benar! 1. Alam-dapat-bencana-menelan-jiwa-korban
2. Meningkatkan-deras-volume-air-hujan 3. Aliran-akar-dapat-hujan-pohon-menelan-air 4. Pasang-dikenal-surut-tsunami-sebagai-gelombang 5. Gempa-bisa-merusak-bumi-umum-fasilitas III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Lahan gunung yang gundul dapat menyebabkan longsor. Namun longsor karena lahan gundul bisa dicegah. Menurut pendapatmu, bagaimana cara mencegah longsor tersebut?
2. Apa penyebab dari banjir?
3. Apa jenis bencana yang terdapat pada gambar di atas? 4. Bagaimana dampak terhadap manusia?
5. Bagaimana dampak terhadap lingkungan?
Mengetahui, Bandung, Januari 2009
Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran
Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung 2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup 3. Kelas/Semester : V/II
4. Pertemuan ke : 4-5
5. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi : Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam
2. Kompetensi Dasar :
2. Berempati terhadap korban bencana alam.
3. Indikator : 2.1 merasakan apa yang dirasakan para korban bencana alam.
2.2 mengenal gempa tektonik di Yogyakarta.
2.3 Mendaftar bantuan yang dibutuhkan oleh korban bencana alam sesuai jenisnya.
2.4 Mengumpilkan dana bagi korban bencana alam berupa pakaian bekas dll.
III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam
"Kenapa kamu tidak tolong menolong ?"(Q.S. Shaaffaat:25)
Dan tolong-menolonglah kamu dalam (mengerjakan) kebajikan dan takwa, dan jangan tolong-menolong dalam berbuat dosa dan pelanggaran. Dan bertakwalah kamu kepada Allah, sesungguhnya Allah amat berat siksa-Nya.(Q.S. Al-Maidah:2)
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat: • Berempati terhadap korban bencana alam • Menggalang dana untuk korban bencana alam
V. Materi Pembelajaran
Manusia adalah korban utama bencana alam. Sering kali dampak yang diakibatkan bencana alam membuat manusia kehilangan harta benda dan anggota keluarga.
Untuk membantu meringankan beban korban bencana alam maka biasanya sering dilakukan pengumpulan dana social. Memberikan bantuan materi atau mengunjungi posko bencana alam pun dapat membantu meringankan korban bencana alam.
VI. Metode Pengajaran 1. Observasi; 2. Penugasan
3. Ceramah bervariasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-4
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit) Ket. 1. Pendahuluan:
a. Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa b. Motivasi
Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
5
2. Kegiatan Inti:
d. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan bacaan 3. Penutup:
e. Mengumpulkan hasil kerja siswa
f. Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran g. Tindak lanjut, pemberian PR :
mendata bantuan apa yang dibutuhkan oleh korban bencana alam dengan cara melengkapi table.
5
Pertemuan ke-5
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit) Ket. 1. Pendahuluan:
a. Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa b. Motivasi
Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
5
2. Kegiatan Inti:
c. Siswa mengumpulkan dana bagi korban bencana alam d. Siswa menyalurkan dana yang terkumpul ke posko
bencana alam
25
3. Penutup:
e. Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran f. Tindak lanjut
5
VIII. Sumber Belajar
1.Buku penunjang yang relevan 2. Internet
3. tabel
4. Perpustakaan sekolah 5. Lembar pertanyaan
IX. Penilaian dan Tindak Lanjut Penilaian : proses dan portofolio Jenis tagihan : lisan dan tulis Bentuk tagihan :
Lengkapilah table berikut dengan mengisi bantuan apa yang sangat dibutuhkan oleh korban bencana alam!
No. Jenis Bencana Alam
Korban Bantuan yang dibutuhkan
1. Banjir Anak-anak
Dewasa 1……… 2………... 3………. 1……… 2………... 3………..
2. Gempa Bumi Wanita
Pria 1……… 2………... 3………. 1……… 2………... 3………..
3. Gunung meletus Anak-anak
Dewasa
2………... 3………..
4. Longsor Anak-anak
Dewasa
1……… 2………... 3………. 1……… 2………... 3………..
5. Tsunami Bayi
Manula
1……… 2………... 3………. 1……… 2………... 3………..
Mengetahui, Bandung, Januari 2009
Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran
Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung 2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup 3. Kelas/Semester : V/II
4. Pertemuan ke : 6-8
5. Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi : Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam 2. Kompetensi Dasar : 3.
Melakukan simulasi cara menghadapi bencana alam
(misalnya gejala gempa berskala kecil).
3. Indikator :
3.1 Mengenal bagaimana cara menghadapi bencana
alam.
3.2 Menuliskan perlengkapan standar dalam menghadapi
bencana alam.
3.3 melakukan simulasi cara menghadapi gempa bumi.
III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam
apa-apa yang ada pada diri mereka sendiri[621], dan sesungguhnya Allah Maha Mendengar
lagi Maha Mengetahui.(Q.S. Al-Anfaal:53)
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:
●
melakukan cara menghadapi bencana alam.
V. Materi Pembelajaran Menghadapi bencana alam
VI. Metode Pengajaran 1. Ceramah bervariasi 2. Penugasan
3. Simulasi
VII. Langkah-langkah Pengajaran Pertemuan ke-6
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit) Ket. 1. Pendahuluan:
a. Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa b. Motivasi
Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
10
2. Kegiatan Inti:
a. Siswa menuliskan cara kita menghadapi bencana alam b. Menuliskan perlengkapan standar dalam menghadapi
bencana alam
20
3. Penutup:
3 Mengumpulkan hasil kerja
4 Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran 5 Tindak lanjut, PR :
Kegiatan 10 dan 11
5
Pertemuan ke-7
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit) Ket. 1. Pendahuluan:
A. Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa B. Motivasi
Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
10
2. Kegiatan Inti:
C. Siswa melakukan simulasi cara menghadapi gempa bumi berskala kecil
D. Siswa melakukan Tanya jawab tentang materi yang dibahas
20
3. Penutup:
E. Menyimpulkan hasil pembelajaran
F. Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran G. Tindak lanjut
5
Pertemuan ke-8
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit) Ket.
H. Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa I. Motivasi
2. Kegiatan Inti:
J. Uji Kompetensi 25
3. Penutup:
K. Mengumpulkan hasi lkerja siswa
L. Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran M. Tindak lanjut
5
VIII. Sumber Belajar
1. Buku sumber yang relevan 2. Isu-isu aktual
3. Perpustakaan sekolah
4. Lembar Kerja Siswa penerbit CV Mutiara Ilmu halaman 11-15
IX. Penilaian dan Tindak Lanjut Proses dan Kinerja
Jenis tagihan tulisan
Bentuk tagihan isian dan menjodohkan
Mengetahui, Bandung, Januari 2009
Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran
Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung 2. Mata pelajaran : Pendidikan lingkungan Hidup 3. Kelas/Semester : V/II
4. Pertemuan ke : 9
5. Alokasi Waktu : 1x 35 menit
II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi : Menata pembibitan, penanaman, pemeliharaan, dan pengawasan lingkungan hidup (P4LH)
2. Kompetensi Dasar : 4. Senang memelihara/merawat tanaman dalam pot
Indikator : 4.1 Senang dalam kegiatan perawatan tanaman dengan ditunjukkan oleh kehadiran dan kesemangatan dalam setiap tugas yang diberikan
4.2 Melakukan penyiraman dan perawatan tanaman dengan baik.
III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam
“Alloh itu bagus dan mencintai hal –hal yang bagus, bersih dan mencintai hal – hal
mencintai orang – orang yg dermawan. Bersihkan halaman – halaman kalian dan
jangan menyerupai orang – orang yahudi” ( HR Tirmidzi )
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat: • Senang dalam kegiatan perawaran tanaman
V. Materi Pembelajaran
Melakukan pemeliharaan tanaman dalam pot
VI. Metode Pembelajaran 5. Ceramah bervariasi 6. Penugasan
7. Demonstrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-9
No. Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.
1. Pendahuluan:
A. Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa B. Motivasi
Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
5 menit
2. Kegiatan Inti:
C. Siswa mencari informasi tentang tabulapot dari narasumber seperti guru, orang tua, Koran dll.
D. Siswa mendemonstrasikan cara memelihara tanaman seperti menyiram, memberi pupuk
20 menit
3. Penutup:
a. Melakukan refleksi hasil kerja siswa
b. Tindak lanjut berupa tugas memelihara tanaman di sekolah dan di rumah.
10 menit
VIII.Sumber Belajar
Buku sumber yang relevan
Tanaman dalam pot, taman
Perpustakaan sekolah
IX. Penilaian dan Tindak Lanjut Proses dan kinerja
Jenis tagihan tulisan dan lisan
Bentuk tagihan isian dan jawaban singkat
Mengetahui, Bandung, Januari 2009
Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung 2. Mata pelajaran : Pendidikan lingkungan Hidup 3. Kelas/Semester : V/II
4. Pertemuan ke : 10-11 5. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi :
Menerapkan teknologi sederhana
2. Kompetensi Dasar :
5. Mengenal tenologi dalam mengelola barang bekas
menjadi barang bermanfaat (misalnya kertas bekas)
untuk dijadikan produk tertentu.
3. Indikator :
5.1 Melakukan pemilahan sampah organic dan anorganik
5.2Mengenal barang bekas yang dapat digunakan
kembali.
5.2 Mendefinisikan daur ulang.
5.3 mendefinisikan teknologi sederhana.
5.4 Menuliskan barang-barang bermanfaat yang berasal
dari barang bekas.
kecuali mereka yang telah taubat dan mengadakan perbaikan[105] dan menerangkan
(kebenaran), maka terhadap mereka itulah Aku menerima taubatnya dan Akulah Yang Maha Menerima taubat lagi Maha Penyayang.(Q.S. Al-Baqarah:160)
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:
• Mengenal barang bekas yang dapat di daur ulang menjadi barang bermanfaat
V. Materi Pembelajaran
Mengolah barang bekas menjadi barang bermanfaat
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi
Penugasan
pameran
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-10
No. Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.
1. Pendahuluan:
Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa
Motivasi
Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
5 menit
2. Kegiatan Inti:
Siswa melakukan kegiatan 1-4
Mengumpulkan hasil kegiatan siswa
20 menit
3. Penutup:
Melakukan refleksi hasil kerja siswa
Tindak lanjut, PR :
Mencari gambar daur ulang kertas, plastic , kardus, dan kaleng dari majalah atau Koran. Guntinglah gambar tersebut dan tempelkan di kertas hvs. Berilah keterangan mengenai barang tersebut.
10 menit
VIII. Sumber Belajar
Buku sumber yang relevan
Koran/majalah
Perpustakaan sekolah
IX. Penilaian dan Tindak Lanjut Proses dan kinerja
Jenis tagihan : tertulis Bentuk tagihan :
Kegiatan 1
No. Kegiatan Manusia Kemungkinan dimanfaatkan
1. Kardus bekas sepatu
2. Botol plastic kemasan air mineral 3. Sampah sayuran
4. Kaleng bekas cat tembok 5. Daunkering
6. Gelas plastic kemasan air mineral 7. Pecahan kaca
9. Kayu bekas 10. Kertas bekas
Kegiatan 2
Barang bekas yang telah diubah menjadi barang bermanfaat dapat dijadikan barang kerajinan. Pasangkanlah barang bekas di bawah ini dengan barang kerajinan yang bisa dihasilkan. Tulislah huruf pada kotak yang tersedia.
1. Kertas daur ulang
A. Wadah air B. Map buku C. Sampul buku D. Pot bunga E. Wadah barang F. Kartu ucapan 2. Kaleng bekas
3. Kardus bekas
Kegiatan 3
Jika kamu menginginkan kertas daur ulang memiliki warna maka kamu dapat menggunakan pewarna alami dari tumbuhan. Carilah warna yang dihasilkan oleh tumbuhan berikut dengan menarik garis antara kolom di sebelah kiri dengan kolom sebelah kanan.
Kegiatan 4
Lengkapi table berikut ini dengan mengisi alat atau bahan serta kegunaan dari alat dan bahan yang diperlukan pada pembuatan kertas daur ulang.
No. Alat atau bahan Kegunaan
1. Bingkai berisi saringan ………... ………... ………... 2. ……….
………. Untuk mengubah kertas bekas menjadi bubur kertas
3. Pengukur ………...
………... ………... 4. ……….
………. Untuk menimbang atau menentukan banyaknya bahan yangdiperlukan
5. Ember ………...
Daun kayu jati
Kunyit
Pandan
Pacar Cina
Kuning
Merah
Pink
………... ………...
6. Air ………...
………... ………...
Mengetahui, Bandung, Januari 2009
Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran
Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung 2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup 3. Kelas/Semester : V/II
4. Pertemuan ke : 11-12 5. Alokasi Waktu : 2x 35 menit
II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi : Menerapkan teknologi sederhana
2. Kompetensi Dasar : 6. Manfaat pengolahan barang bekas menjadi barang bermanfaat
3. Indikator : 6.1 menjelaskan manfaat pengolahan barang bekas menjadi barang yang bermanfaat
6.2 menceritakan proses pengomposan
6.3 bermain games
III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam
kecuali mereka yang telah taubat dan mengadakan perbaikan[105] dan menerangkan (kebenaran),
maka terhadap mereka itulah Aku menerima taubatnya dan Akulah Yang Maha Menerima taubat lagi Maha Penyayang.(Q.S. Al-Baqarah:160)
148. Dan bagi tiap-tiap umat ada kiblatnya (sendiri) yang ia menghadap kepadanya. Maka berlomba-lombalah (dalam membuat) kebaikan. di mana saja kamu berada pasti Allah akan mengumpulkan kamu sekalian (pada hari kiamat). Sesungguhnya Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu.
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:
●
me
V. Materi Pembelajaran
Kebersihan dan ketertiban di rumah, sekolah, dan masyarakat
VI. Metode Pengajaran 7. Ceramah bervariasi 8. Penugasan
9. Pembiasaan
VII. Langkah-langkah Pengajaran Pertemuan ke-11
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit) Ket. 1. Pendahuluan:
a. Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa b. Motivasi
Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
10
2. Kegiatan Inti:
A. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok
B. Bersama kelompok siswa melakukan kegiatan 6-8 C. Mengumpulkan hasil kerja kelompok
20
3. Penutup:
Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran
Tindak lanjut
5
Pertemuan ke-12
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit) Ket. 1. Pendahuluan:
Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa Motivasi
Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
10
2. Kegiatan Inti:
Siswa mengisi teka-teki silang dan tebak kata
Melaporkan hasil kerja
20
3. Penutup:
Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran
Tindak lanjut
5
VIII. Sumber Belajar
1. Buku sumber yang relevan 2. Isu-isu aktual
3. Perpustakaan sekolah
4. Lembar kerja siswa penerbit CV. Mutiara Ilmu halaman 26-29 IX. Penilaian dan Tindak Lanjut
Mengetahui, Bandung, Januari 2009
Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran
Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung 2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup 3. Kelas/Semester : V/II
4. Pertemuan ke : 13-14 5. Alokasi Waktu : 2x 35 menit
II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi : Menerapkan teknologi sederhana 2. Kompetensi Dasar : 7. Membuat hasil karya dari barang bekas
3. Indikator : 7.1 melakukan persiapan membuat karya dari barang bekas
7.2 membuat sendiri karya dari barang bekas
III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam
kecuali mereka yang telah taubat dan mengadakan perbaikan[105] dan menerangkan (kebenaran),
maka terhadap mereka itulah Aku menerima taubatnya dan Akulah Yang Maha Menerima taubat lagi Maha Penyayang.(Q.S. Al-Baqarah:160)
148. Dan bagi tiap-tiap umat ada kiblatnya (sendiri) yang ia menghadap kepadanya. Maka berlomba-lombalah (dalam membuat) kebaikan. di mana saja kamu berada pasti Allah akan mengumpulkan kamu sekalian (pada hari kiamat). Sesungguhnya Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu.
IV. Tujuan Pembelajaran
●
membuat karya yang bermanfaat dari barang bekas
V. Materi Pembelajaran
Karya dari barang bekas
Daur ulang kertas
VI. Metode Pengajaran 10. Ceramah bervariasi 11. Penugasan
12. demonstasi
VII. Langkah-langkah Pengajaran Pertemuan ke-13
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit) Ket. 1. Pendahuluan:
c. Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa d. Motivasi
Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
10
2. Kegiatan Inti:
D. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok
E. Bersama kelompok siswa mendata bahan yang akan digunakan untuk daur ulang kertas
F. Tanya jawab tentang cara daur ulang kertas
20
3. Penutup:
Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran
Tindak lanjut
- Melanjutkan membuat kertas daur ulang di rumah
5
Pertemuan ke-14
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit) Ket. 1. Pendahuluan:
Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa Motivasi
Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
10
2. Kegiatan Inti:
Siswa mengumpulkan hasil kreatifitas dari kertas bekas
Menyampaikan kesan-kesan ketika mengerjakan tugas
20
3. Penutup:
Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran
Tindak lanjut
5
VIII. Sumber Belajar
1. Buku sumber yang relevan 2. Kertas bekas
3. Perpustakaan sekolah
4. Alat dan bahan mendaur ulang kertas bekas
Mengetahui, Bandung, Januari 2009
Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran
Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I.
Identitas Mata Pelajaran1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung 2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup 3. Kelas/Semester : V/II
4. Pertemuan ke : 15
5. Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
II.
Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator1. StandarKompetensi : Menerapkan teknologi sederhana
2. Kompetensi Dasar : 8. Menampilkan hasil karya dalam pameran kelas. 3. Indikator : 8.1 melakukan persiapan pameran kelas
8.2 menampilkan hasil karya dalam pameran kelas
III.
Integrasi dan Internalisasi Nilai IslamIV
.
V.
148. Dan bagi tiap-tiap umat ada kiblatnya (sendiri) yang ia menghadap kepadanya. Maka berlomba-lombalah (dalam membuat) kebaikan. di mana saja kamu berada pasti Allah akan mengumpulkan kamu sekalian (pada hari kiamat). Sesungguhnya Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu.Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:
●
menampilkan kreatifitas siswa
VII.
Materi Pembelajaran Pameran kelas
VIII.
Metode Pengajaran Pameran
IX.
Langkah-langkah Pengajaran Pertemuan ke-15No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
Ket.
1. Pendahuluan:
a. Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa b. Motivasi
Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
10
2. Kegiatan Inti:
c. Siswa mempersiapkan alat dan bahan pameran d. Melaksanakan Pameran kelas
20
3. Penutup:
Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran
Tindak lanjut
5
X.
Sumber Belajar1. Buku sumber yang relevan 2. Kelas
3. Perpustakaan sekolah 4. Hasil kreatifitas anak
XI.
Penilaian dan Tindak Lanjut Kinerja dan FortopolioMengetahui, Bandung, Januari 2009
Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung 2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup 3. Kelas/Semester : V/II
4. Pertemuan ke : 16
5. Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi : Menerapkan teknologi sederhana 2. Kompetensi Dasar : Mampu menguji kompetensi sendiri
3. Indikator :
Siswa mampu mengisi uji kompetensi dengan benar
III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam
Dan (ingatlah), ketika Ibrahim diuji[87] Tuhannya dengan beberapa kalimat (perintah dan
larangan), lalu Ibrahim menunaikannya. Allah berfirman: "Sesungguhnya Aku akan menjadikanmu imam bagi seluruh manusia". Ibrahim berkata: "(Dan saya mohon juga) dari keturunanku"[88]. Allah berfirman: "Janji-Ku (ini) tidak mengenai orang yang zalim".
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:
●
Mengukur kemampauan siswa
V. Materi Pembelajaran
Uji kompetensi semester II
VI. Metode Pengajaran
Penugasan
VII. Langkah-langkah Pengajaran Pertemuan ke-16
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit) Ket. 1. Pendahuluan:
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa f. Motivasi
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti:
g. Siswa mengisi uji kompetensi h. Mengumpulkan hasil kerja
20
3. Penutup:
Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran
Tindak lanjut
5
VIII. Sumber Belajar
1. Buku sumber yang relevan 2. Kelas
3. Perpustakaan sekolah 4. Lembar kerja siswa
IX. Penilaian dan Tindak Lanjut Kinerja
Mengetahui, Bandung, Januari 2009
Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran