• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP Mat VII.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP Mat VII.2"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMP Negeri 1 Bakongan MATA PELAJARAN : Matematika

KELAS/ SEMESTER : VII/1 MATERI POKOK : Himpunan ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggungjawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

3.2. Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh

3.2.1 Menjelaskan pengertian himpunan 3.2.2 Menentukan keanggotaan

himpunan

3.2.3 Menunjukkan contoh himpunan dan bukan himpunan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses megamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:

1. Mensyukuri karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar konsep himpunan

2. Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru 3. Memiliki sikap ketertarikan terhadap matematika

4. Menjelaskan konsep himpunan dan mendata anggota himpunan yang berkaitan dengan permasalahan kehidupan sehari-hari.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Konsep Himpunan

Di dalam kehidupan sehari-hari kata himpun dipadankan dengan kumpulan, kelompok, grup, gerombolan, gugusan, kelas.

Contoh-contoh himpunan dalam kehidupan sehari-hari: a. Himpunan siswa di suatu kelas yang terdapat di sekolah b. Kumpulan binatang yang berkaki empat

(2)

D

B

c

Contoh-contoh yang bukan himpunan : a. Himpunan binatang buas

b. Kumpulan orang gemuk c. Grup sepak bola

2. Pengertian Himpunan

Himpunan adalah kumpulan benda-benda atau obyek-obyek yang sudah dinyatakan atau didefinisikan dengan jelas.

3. Pengertian Bukan Himpunan

Suatu kumpulan tidak dapat dinyatakan sebagai himpunan dikarenakan definisi dan obyeknya tidak jelas.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Discovery Learning

3. Metode : ekspositori, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media : Laptop, LCD, LK, file gambar-gambar benda-benda yang menunjukkan himpunan

2. Alat :

3. Sumber belajar : lingkungan kelas, buku siswa, buku guru

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru menyiapakan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.

b. Guru memotivasi belajar dengan memberi contoh-contoh kepada siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan himpunan dan bukan himpunan

c. Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti (20 menit) TAHAP

 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok sesuai dengan nama yang diawali dengan huruf sesuai dengan nama depannya masing-masing

 Di masing-masing kelompok, siswa diberikan beberapa fenomena atau gambar/peraga.

2. Identifikasi/ Pernyataan masalah (Problem statement).

 Diberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi kumpulan benda-benda yang ada pada gambar tersebut dan juga kelompok masing-masing,

 Selanjutnya guru menyampaikan permasalahan:

a. Sebutkan nama kumpulan apa saja yang ada pada gambar media peraga di atas ! b. Pada masing-masing kelompok yang telah kalian bentuk, dapatkah kalian

menyebutkan nama masing-masing kelompok tadi?

c. Dari masing-masing kumpulan pada gambar di atas, dapatkah kalian menyebutkan anggota dari kumpulan tersebut?

(3)

3. Pengumpulan data (Data collection)

Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi yang diperlukan untuk menentukan dari gambar-gambar di atas yang dapat dikatakan sebagai himpunan dan yang bukan himpunan dan mencari informasi lain dari berbagai sumber termasuk buku siswa.

4. . Pengolahan Data (data processing)

 Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk menggunakan data yang sudah pada kegiatan tersebut, kemudian dibimbing untuk menanggapi pertanyaan berikut:

Apakah benda-benda yang sudah kalian kelompokkan sudah dapat dinyatakan sebagai himpunan?

5. Pembuktian

(Verification)  Siswa dalam kelompok diberikan permasalahan yang berbeda yang terdapat pada LK (LK terlampir pada Lampiran 1) 6. Generalisasi/

menarik kesimpulan (Generalization)

Guru membimbing siswa dalam kelompok menggunakan bahasa dan pemahaman mereka sendiri untuk menarik kesimpulan berikut:

 Jika benda-benda atau obyek-obyek yang dikumpulkan dapat ditunjukkan dengan jelas, maka kumpulan tersebut dapat dinyatakan sebagai himpunan.

 Jika diberikan suatu himpunan maka untuk menyatakan keanggotaan himpunan dapat dengan mendaftar anggota-anggotanya.

3. Penutup (10 menit)

a. Guru membimbing siswa membuat rangkuman

b. Guru membimbing siswa untuk merefleksi proses dan materi pelajaran kedalam jurnal c. Guru memberi tes lesan

d. Mengumpulkan hasil kerja siswa

e. Guru memberi arahan kegiatan berikutnya serta mengerjakan tugas pengayaan yaitu membuat beberapa contoh himpunan dan bukan himpunan yang terdapat di sekitar lingkungan siswa. (Lampiran 2)

H. PENILAIAN

1. Jenis /teknik penilaian: tes lisan dan tulisan

N

o diamati/dinilaiAspek yang Tehnik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap bersyukur Penilaian diri

2. Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian Diri Kegiatan Inti dan Penutup 3. Sikap ketertarikan Pengamatan, Penilaian Diri Kegiatan Inti dan Penutup 4. Pengetahuan:

membuat beberapa contoh himpunan dan bukan himpunan yang terdapat di sekitar lingkungan siswa.

Kegiatan Inti

Awal pertemuan berikutnya

2. Bentuk instrumen dan instrumen (terlampir pada Lampiran 3) 3. Pedoman penskoran (terlampir pada Lampiran 4)

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

(4)

MAISARAH JASRIYAH, S.Pd

NIP. 19580213 198012 1 001 NIP. 19621026 198503 2 003

Lampiran 1.

LEMBAR KERJA SISWA

Tujuan : menyatakan konsep himpunan (pengertian, notasi himpunan, dan penyajiannya)

1. Jika kamu perhatikan benda-benda yang terdapat di dalam ruang kelasmu, maka kamu dapat membentuk beberapa himpunan. Tulislah 5 himpunan benda-benda yang ada di ruang kelasmu. 2. Untuk membentuk suatu himpunan, maka kumpulan benda-bendanya harus

(5)

3. Diantara kumpulan-kumpulan benda berikut, nyatakan manakah kumpulan benda-benda yang dapat dan yang tidak dapat dibentuk menjadi himpunan.

a. Kumpulan huruf abjad Latin (dapat/tidak dapat) b. Kumpulan bulan yang lamanya 30 hari (dapat/tidak dapat) c. Kumpulan model rumah yang bagus (dapat/tidak dapat) d. Kumpulan benda-benda antik (dapat/tidak dapat)

Diantara kumpulan-kumpulan pada soal di atas tersebut ada yang dapat dibentuk menjadi himpunan, ada yang tidak dapat dibentuk menjadi himpunan. Mengapa?

4. Perhatikan himpunan berikut:

H = himpunan bulan dalam satu tahun yang namanya memuat huruf i. Bulan-bulan yang merupakan anggota H adalah

a. ………, ditulis ……… ∈H b. ………, ditulis ……… ∈H c. ………, ditulis ……… ∈H

Bulan yang bukan merupakan anggota H adalah

a. ………, ditulis ……… ∈H b. ………, ditulis ……… ∈H c. ………, ditulis ……… ∈H

5. Sekarang lengkapilah kalimat-kalimat berikut sehingga menjadi kalimat yang benar, dengan menuliskan lambang ∈ atau ∈

a. 9 ………… himpunan bilangan kuadrat

b. 4 ………… himpunan angka-angka pada mata dadu yang prima c. i …………. himpunan konsonan huruf latin

d. Habibie …….. himpunan mantan Presiden RI

Lampiran 2

Soal Tugas Rumah

1. Buatlah beberapa contoh himpunan dan bukan himpunan yang terdapat di sekitar lingkunganmu !

(6)

Lampiran 3

PENILAIAN SIKAP Kelompok : ………

Nama anggota kelompok:

1. ……….. 2. ……….. 3. ……….. 4. ……….. 5. ………..

(7)

Nama siswa : Kelas / no. absen :

Materi pokok : Himpunan Tanggal pengamatan :

NO. ASPEK PENGAMATAN SKOR

1 2 3 4 KI-2 Teliti

1 Mencermati permasalahan yang diberikan guru

2 Dapat memilah-milah permasalahan yang diberikan guru Memeriksa kembali hasil jawabannya

KI -2 Tanggung jawab

3 Melaksanakan tugas-tugas dengan baik

4 Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan 5 Tidak menuduh teman tanpa bukti

6 Mengembalikan barang yang dipinjam 7 Minta maaf jika melakukan kesalahan Jumlah

Kriteria :

Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pernyataan Skor 3 jika sering melakukan sesuai pernyataan

Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

Nilai kompetensi :

Sangat baik (SB) Jika 21 < Jumlah skor diperoleh ≤ 28 Baik ( B) Jika 14 < Jumlah skor diperoleh ≤ 21 Cukup (C) Jika 7 < Jumlah skor diperoleh ≤ 14 kurang (K) Jika 0 < Jumlah skor diperoleh ≤ 7

b. PENILAIAN DIRI :

No Pernyataan T

1 Mencermati permasalahan yang diberikan guru

2 Dapat memilah-milah permasalahan yang diberikan guru Memeriksa kembali hasil jawabannya

KI 2 Tanggung jawab

3 Melaksanakan tugas-tugas dengan baik

4 Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan 5 Tidak menuduh teman tanpa bukti

(8)

Jumlah

Kriteria penilaian:

SL = 4 = selalu melakukan sesuai pernyataan

SR = 3 = sering melakukan sesuai pernyataan tetapi kadang tidak melakukan KD = 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

TP = 1 = tidak pernah melakukan

Rubrik : status sikap SB = Sangat Baik, jika 21< jumlah skor < 28 B = Baik, jika 14 < jumlah skor <21 C = Cukup, jika 7 < jumlah skor < 14 K = Kurang, jika 0 < jumlah skor < 7

c. INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP ANTAR SISWA

Nama penilai : ……….

Nama siswa yang dinilai : ... Kelas/ Mata Pelajaran : VII/Matematika

Tanggal Mengisi : ……….

Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan N

o Aspek Pengamatan

Skor 4 3 2 1 1 Peduli terhadap kesulitan teman lain

2 Tekun (sungguh-sungguh) dalam menyelesaikan tugas 3 Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan tugas 4 Percaya diri dalam menyelesaikan tugas

5 Santun dalam menyampaikan pendapat

JUMLAH Keterangan:

4 = selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah melakukan Status sikap :

Sangat Baik jika 15<Jumlah Skor≤20, Baik jika 10 < Jumlah Skor ≤ 15, Cukup jika 5 < Jumlah Skor ≤ 10, Kurang jika 0 < Jumlah Skor ≤ 5.

d. INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP JURNAL

Nama Siswa : ……...………….. Aspek yang diamati : Kompetensi Sikap

N

(9)

2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1. Carilah contoh kumpulan yang merupakan himpunan dan bukan himpunan masing-masing lima kumpulan. Kemudian tentukan banyaknya anggota tiap himpunan tersebut!

2. Tulislah anggota-anggota himpunan berikut diantara tanda kurung kurawal!

a. T adalah himpunan hewan menyusui b. S adalah himpunan huruf vokal

c. L adalah himpunan bilangan prima ganjil

d. B adalah himpunan huruf-huruf pembentuk kata “MATEMATIKA”

Lampiran 4

Pedoman Penskoran jawaban soal

No Soa

l N

o Aspek Penilaian Rubrik Penilaian

Sko r 1

1 Pemahaman terhadap konsep himpunan

Menuliskan seluruh contoh-contoh himpunan dan

yang bukan 5

Menuliskan sebagian contoh-contoh himpunan dan yang bukan

3

Menuliskan tetapi salah 1

Tidak ada jawaban 0

2 Kebenaran jawaban akhir

Jawaban benar 5

Jawaban hampir benar 3

(10)

Tidak ada jawaban 0

Skor maksimal 10 Skor minimal 0

2

1 Pemahaman terhadap konsep himpunan

Menuliskan seluruh anggota himpunan 5 Menuliskan sebagian anggota himpunan 3

Menuliskan tetapi salah 1

Tidak ada jawaban 0

2 Kebenaran jawaban akhir

Jawaban benar 5

Jawaban sebagian hampir benar 3

Jawaban salah 1

Tidak ada respon/jawaban 0 Skor maksimal 15

Referensi
