• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP Mat VII.19

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP Mat VII.19"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VII/2

Materi Pokok : Statistika

Alokasi Waktu : 3 x 5JP (6 pertemuan) A. Kompetensi Inti

1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan 1roced dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3 : Memahami pengetahuan (1rocedu, konseptual, dan 1rocedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menghargai dan

menghayati ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Allah SWT setelah melihat keseimbangan alam sekitar.

1.1.2 Bersyukur atas kebesaran Allah SWT dengan adanya interaksi sosial dalam kelangsungan hidup manusia

2. 2.2Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan

ketertarikan pada

matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui

pengalaman belajar.

2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu tentang keanekaragaman yang ada disekitar siswa.

2.2.2 Percaya diri melakukan interaksi dengan sesama melalui wawancara

2.2.3 Mencari contoh-contoh lain yang hubungannya dengan statistika dalam kehidupn sehari-hari.

3. 3.11 Memahami teknik penataan data dari dua variable menggunakan tabel, grafik batang, diagram lingkaran, dan garik garis.

3.11.1 Menemukan konsep data

3.11.2 Membedakan data dan datum serta sifat- sifatnya.

3.11.3 Menemukan metode pengumpulkan data.

3.11.4 Memahami konsep rata-rata (mean) serta sifat-sifatnya.

3.11.5 Memahami konsep median (me) 3.11.6 Memahami konsep modus (mo) 3.11.7 Menyajikan data dalam bentuk tabel,

diagram, dan grafik. 4. 4.8 Mengumpulkan, mengolah ,

menginterpretasikan, dan menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik

(2)

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa manusia itu sama dihadapan Tuhan sama yang membedakan adalah iman dan taqwa.

2. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran

3. Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

4. Melalui pengamatan, siswa dapat membedakan data dan datum.

5. Diberikan data dan datum, peserta didik dapat menemukan sifat-sifatnya

6. Diberikan permasalahan, peserta didik dapat menentukan metode pengumpulan data yang digunakan.

Pertemuan Ke-2

1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa manusia itu sama dihadapan Tuhan sama yang membedakan adalah iman dan taqwa

2. Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

3. Peserta didi dapat menemukan fakta-fakta yang berkaitan dengan data dan datum. 4. Peserta didik dapat menemukan konsep rata-rata (mean).

5. Peserta didik dapat menentukan nilai rata-rata dari data yang ada. 6. Peserta didik dapat menemukan sifat-sifat mean.

Pertemuan Ke-3

1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa manusia itu sama dihadapan Tuhan sama yang membedakan adalah iman dan taqwa.

2. Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

3. Diberikan sebuah data, peserta didik dapat menemukan konsep median (me). 4. Diberikan sebuah data, peserta didik dapat menemukan konsep modus (mo) Pertemuan Ke-4

1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa manusia itu sama dihadapan Tuhan sama yang membedakan adalah iman dan taqwa.

2. Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

3. Diberikan sebuah data, peserta didik dapat menyajikannya dalam bentuk tabel. 4. Diberikan sebuah data, peserta didik dapat menyajikannya dalam bentuk diagram

batang.

Pertemuan Ke-5

1. Bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa atas diberikannya perbedaan satu dengan yang lainnya.

2. Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

3. Diberikan sebuah data, peserta didik dapat menyajikannya dalam bentuk diagram lingkaran.

Pertemuan Ke-6

1. Bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa atas diberikannya ketidaksamaan yang satu dengan yang lainnya.

(3)

3. Diberikan sebuah data, peserta didik dapat menyajikannya dalam bentuk grafik. D. Materi Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1  Data dan Datum  Pengumpulan data 2. Pertemuan ke-2

 Pengolahan Data  Rata-rata (mean) 3. Pertemuan ke-3

 Median (me)  Modus (mo) 4. Pertemuan ke-4

 Penyajian Data dalam Bentuk Tabel

 Penyajian Data dalam Bentuk Diagram Batang 5. Pertemuan ke-5

 Penyajian Data dalam Bentuk Diagram lingkaran 6. Pertemuan ke-6

 Penyajian Data dalam Bentuk Grafik E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : pengamatan, diskusi, penugasan F. Sumber Belajar

Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Matematika. SMP/MTs Kelas VII. Hal 276 – 285 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreati G. Media Pembelajaran

1. Media

Slide power point, Lembar Kerja Siswa. 2. Alat dan bahan

komputer, infocus

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

2. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar statistika dalam kehidupan sehari-hari;

3. Guru menegaskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini

4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran. Kegiatan Inti (100 menit)

Mengamati

1. Peserta didik mengamati Foto Pahlawan Nasional Indonesia yang ada pd buku teks hal. 323.

(4)

Menanya

1. Guru dapat memotivasi pererta didik dengan bertanya bagaimana cara mendapatkan data jumlah penduduk tiap tahun?

2. Pesrta didik termotivasi untuk mempertanyakan berbagai aspek statistik, misal bagaimana keandalan jumlah penduduk tiap tahun.

Mengeksplorasi

1. Menjelaskan berbagai informasi dari suatu objek atau benda misal: warna, bentuk, nama dan sebagainya.

2. Membahas, memberi contoh dan mendeskripsikan populasi sebagai sekumpulan data yang memiliki karakteristik sama.

3. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menngumpulkan data dari objek yang sudah ditentukan.

Mengasosiasi

1. Mengidentifikasi, menganalisis dan menyimpulkan jenis hasil pengumpulan data dari berbagai objek, misal: data jenis kelamin, agama, warna kulit, dsb; data tingkat pendidikan, tingkat kepuasan, dsb; data tahun, temperature, dsb; dan data pengukuran ukuran benda, tinggi, dsb.

Mengomunikasi

1. Peserta Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami tentang data dan cara mengumpulkan data.

2. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya. 3. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk

mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan tenta data, datum dan cara mengumpulkan data dengan metode-metode yang sudah ditentukan.

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

3. Untuk memberi penguatan, peserta didik diminta untuk menerapkan konsep data dan datum dalam kehidupan sehari-hari.

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian data dan datum. 3. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati

1. Mengamati gambar/foto/tayangan/peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan data, contoh pengukuran tinggi badan, pengukuran berat badan, dsb.

Menanya

(5)

2. Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan berbagai aspek statistik, misal: bagaimana cara pengolahan data untuk menentukan rata-ratanya.

Mengeksplorasi

1. Menjelaskan dan mendeskripsikan data sebagai informasi yang dicatat dan dikumpulkan berupa hasil hitungan atau pengukuran dari suatu objek atau benda misal: berat, ukuran, tinggi, lebar, volume, dan sebagainya.

Mengasosiasi

1. Mengidentifikasi, menganalisis dan menyimpulkan perbedaaan dan persamaan hasil penafsiran, deskripsi atau statistic dari dua kelompok data sejenis atau apabila objek pengolahan data dipilih dengan kriteria tertentu.

Mengomunikasi

1. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami, keterampilan pengolahan data yang dikuasai, contoh bagaimana cara melakukan pengolahan data dari hasil pengukuran, pencacahan, dan lain sebagainya.

2. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya 3. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,

memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik dibantu oleh guru melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya .

2. Setiap peserta didik diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas nya. 3. Peserta didik diberikan tugas untuk menemukan rata-rata dari sebuah data yang sudah

disajikan.. Pertemuan Ke-3

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali mengenai pengolahan data dalam mencari rata-rata.

3. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati

1. Mengamati gambar/foto/tayangan/peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan data, contoh pengukuran tinggi badan, pengukuran berat badan, dsb.

Menanya

1. Guru dapat memotivasi peserta didik dengan bertanya missal: Mengapa pengolahan data sangat diperlukan dalam kehidupan sehari-hari?

2. Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan berbagai aspek statistik, misal: bagaimana cara pengolahan data untuk menentukann median dan modusnya.

Mengeksplorasi

(6)

Mengasosiasi

1. Mengidentifikasi, menganalisis dan menyimpulkan perbedaaan dan persamaan hasil penafsiran, deskripsi atau statistic dari dua kelompok data sejenis atau apabila objek pengolahan data dipilih dengan kriteria tertentu.

Mengomunikasi

1. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami, keterampilan pengolahan data yang dikuasai, contoh bagaimana cara melakukan pengolahan data dari hasil pengukuran, pencacahan, dan lain sebagainya.

2. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya 3. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,

memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik dibantu oleh guru melakukan resume secara lengkap, komprehensif dari konsep yang dipahami, keterampilan pengolahan data yang diperoleh maupun sikap lainnya.

2. Setiap peserta didik diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas nya. 3. Peserta didik diberikan tugas untuk menentukan median dan modus dari data yang

sudah ditentukan.

Pertemuan Ke - 4

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali materi sebelumnya. 3. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus Kegiatan inti (60 Menit )

Mengamati

1. Peserta didik mengamati data-data yang ada pada kegiatan 1, pada LKS 1 (terlampir) Menanya

1. Menanyakan masalah pada kegiatan 1 pada LKS 1 Mengeksplorasi

1. Menyajikan hasil pengumpulan data ke bentuk table biasa, table frekuensi, diagram batang, dengan menggunakan skala serta dilengkapi keterangan dan judul yang tepat. 2. Menjelaskan dan mendeskripsikan pengertian data tunggal, mengolah dan

menyajikannya dalam bentuk tabel atau diagram secara mandiri Mengasosiasi

1. Menganalisis dan memberi penjelasan alasan proses pembacaan data yang paling mudah, apakah dengan table atau dengan diagram batang.

Mengkomunikasi

1. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami, keterampilan penyajian datadalam bentuk tabel, diagram batang, contoh bagaimana cara melakukan penyajian data dari hasil pengukuran, pencacahan, dan lain sebagainya.

(7)

3. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik dibantu oleh guru melakukan resume secara lengkap, komprehensif dari konsep yang dipahami, keterampilan penyajian data dalam bentuk tabel dan diagram batang yang diperoleh maupun sikap lainnya.

2. Setiap peserta didik diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas nya. 3. Peserta didik diberikan tugas untuk menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram

batang.

Pertemuan Ke-5

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali cara penyajian data dengan tabel dan diagram batang.

3. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 Menit ) Mengamati

1. Peserta didik mengamati data-data yang ada pada kegiatan 2, pada LKS 1 (terlampir) Menanya

1. Menanyakan masalah pada kegiatan 2 pada LKS 1 Mengeksplorasi

1. Menyajikan hasil pengumpulan data ke bentuk table biasa, table frekuensi, diagram batang, dengan menggunakan skala serta dilengkapi keterangan dan judul yang tepat. 2. Menjelaskan dan mendeskripsikan pengertian data tunggal, mengolah dan

menyajikannya dalam bentuk diagram lingkaran secara mandiri. Mengasosiasi

1. Menganalisis dan memberi penjelasan alasan proses pembacaan data yang paling mudah, apakah dengan diagram lingkaran atau diagram batang.

Mengkomunikasi

1. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami, keterampilan penyajian data dalam bentuk diagram lingkaran, contoh bagaimana cara melakukan penyajian data dari hasil pengukuran, pencacahan, dan lain sebagainya. 2. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya 3. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,

memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik dibantu oleh guru melakukan resume secara lengkap, komprehensif dari konsep yang dipahami, keterampilan penyajian data dalam bentuk tabel dan diagram batang yang diperoleh maupun sikap lainnya.

(8)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali cara penyajian data dengan tabel dan diagram batang.

3. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan inti (60 Menit )

Mengamati

1. Peserta didik mengamati data-data yang ada pada kegiatan 3, pada LKS 1 (terlampir) Menanya

1. Menanyakan masalah pada kegiatan 3 pada LKS 1 Mengeksplorasi

1. Menyajikan hasil pengumpulan data ke bentuk grafik dengan menggunakan skala serta dilengkapi keterangan dan judul yang tepat.

2. Menjelaskan dan mendeskripsikan pengertian data tunggal, mengolah dan menyajikannya dalam bentuk grafik secara mandiri.

Mengasosiasi

1. Menganalisis dan memberi penjelasan alasan proses pembacaan data yang paling mudah, apakah dengan grafik atau diagram lingkaran.

Mengkomunikasi

1. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami, keterampilan penyajian data dalam bentuk grafik, contoh bagaimana cara melakukan penyajian data dari hasil pengukuran, pencacahan, dan lain sebagainya.

2. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya. 3. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,

memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik dibantu oleh guru melakukan resume secara lengkap, komprehensif dari konsep yang dipahami, keterampilan penyajian data dalam bentuk tabel dan diagram batang yang diperoleh maupun sikap lainnya.

2. Setiap peserta didik diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitasnya. 3. Peserta didik diberikan tugas untuk menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran.

I. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan SWT setelah melihat keseimbangan yang ada di alam sekitar.

1-2

2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya interaksi sosial dalam kelangsungan hidup manusia.

3 Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen: Angket c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

(9)

ada disekitar siswa.

2. Percaya diri melakukan interaksi dengan sesama melalui wawancara

2 3. Mencari contoh-contoh lain yang hubungannya dengan

statistika dalam kehidupn sehari-hari.

3 Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:

No .

Indikator Butir Instrumen

1. 1

2. 2

3. Menentukan nilai rata-rata 3

4. Menentukan nilai median 4

5. Menentukan nilai modus 5

6 Menyajikan data dalam bentuk tabel 6

7 Menyajikan data dalam bentuk diagram batang 7 8 Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran 8 9 Menyajikan data dalam bentuk diagram garis atau grafik 9 10 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan

dengan statistik.

10 Instrumen: lihat Lampiran 3

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi c. Kisi-kisi:

No

. Indikator Butir Instrumen

1. Menyajikan data dalam bentuk tabel 1

2 Menyajikan data dalam bentuk diagram 2-4

Instrumen: lihat Lampiran 4.

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

MAISARAH JASRIYAH, S.Pd

NIP. 19580213 198012 1 001 NIP. 19621026 198503 2 003

Lampiran 1

(10)

No N a m a peserta didik

Mempertebal keyakinan terhadap Allah SWT setelah melihat

keseimbangan yang ada di alam sekitar.

Menyadari adanya

keseimbangan alam

Bersyukur atas kebesaran Allah SWT adanya keseimbangan dalam penciptaan alam semesta

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1 Kriteria

A = Total Skor 9 < X ≤ 12 B = Total Skor 6 < X ≤ 9 C = Total Skor 3 < X ≤ 6 D = Total Skor 3

Lampiran 2

(11)

No peserta didikN a m a

Memiliki rasa ingin tahu tentang keanekaragam an yang ada disekitar siswa.

Percaya diri melakukan interaksi dengan sesama melalui wawancara

Mencari contoh-contoh lain yang hubungannya dengan statistika dalam kehidupn sehari-hari.

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1 Kriteria

A = Total Skor 10-12 B = Total Skor 7-9 C = Total Skor 4-6 D = Total Skor 3

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No Nama Siswa No

Presensi 1 2 Hal yang dinilai3 4 5 Jumlah 1

2 3 4

Keterangan : Hal yang dinilai

No Hal yang dinilai

1 Mendengarkan pendapat teman lainnya 2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat 3 Menyelesaikan tugas dengan baik

4 Membantu teman lain yang membutuhkan 5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas

Angket Penilaian Kepercayaan Diri

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain

(12)

3 Aktif dalam diskusi di kelas 4 Mendapatkan nilai yang baik

5 Memiliki peran dalam lingkungan sekolah 6 Teliti dalam mengerjakan soal

7 Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di kelas Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Perna = 1 Kriteria

A = Total Skor 21 < X ≤ 28 B = Total Skor 14 < X ≤ 21 C = Total Skor 7 < X ≤ 14 D = Total Skor 7

Lampiran 3

(13)

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas Soal:

1. Aa 2. A 3.

4. Hasil pengukuran berat badan 12 siswa SMP sebagai berikut : 42, 43, 45, 42, 43, 40, 41, 42, 42, 44, 43, 45

Tentukanlah mediannya!

5. Nilai Matematika 15 siswa adalah sebagai berikut : 70, 80, 65, 70, 80, 75, 90, 65, 85, 80, 70, 80, 90, 65, 70 Tentukan Modus dari data tersebut!

6. Berikut ini adalah data dari pencatatan berat badan dari 30 siswa Kelas IX A dalam kg.

Buatlah tabel frekuensi data tunggal

7. Dari data no. 6n yatakan tabel frekuensi dalam diagram batang ! 8. Dari data no. 6 nyatakan tabel frekuensi dalam diagram lingkaran! 9. Dari data no. 6 nyatakan tabel frekuensi dalam diagram garis !

10. Diagram berikut ini menunjukkan kegemaran siswa atas mata pelajaran sekolah. (skore 10)

Jika yang gemar IPA 18 siswa, tentukan banyaknya siswa yang gemar Matematika !

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

No Soal Jawaban Skor

35 36 33 35 38 36

36 36 34 36 39 37

34 39 34 37 39 38

36 34 40 35 37 40

35 38 37 37 36 38

45

o

72

o

98

o

70

o

Mat IPA

IPS Musi k

(14)

1. 20

2.

3.

4. Hasil pengukuran berat badan 12 siswa SMP sebagai berikut :

42, 43, 45, 42, 43, 40, 41, 42, 42, 44, 43, 45

Tentukanlah mediannya.

Data diurutkan dari nilai terkecil.

40, 41, 42, 42, 42, 42, 43, 43, 43, 44, 45, 45

5. Nilai Matematika 15 siswa adalah sebagai berikut :

70, 80, 65, 70, 80, 75, 90, 65, 85, 80, 70, 80, 90, 65, 70

Tentukan Modus dari data tersebut!

Data diurutkan dari nilai terkecil :

70, 80, 65, 70, 80, 75, 90, 65, 85, 80, 70, 80, 90, 65, 70

Modus = 70 dan 80

6.

7.

8.

Berikut ini adalah data dari pencatatan berat badan dari 30 siswa Kelas IX A dalam kg.

Buatlah tabel frekuensi data tunggal dalam bentuk tabel.

Dari data no. 6 nyatakan tabel frekuensi dalam diagram batang !

Dari data no. 6 nyatakan tabel frekuensi

Data frekuensi

33 1

34 4

35 4

36 7

37 5

38 4

39 3

40 2

30

20

20

35 36 33 35 38 36

36 36 34 36 39 37

34 39 34 37 39 38

36 34 40 35 37 40

(15)

9.

dalam diagram lingkaran!

Dari data no. 6 nyatakan tabel frekuensi dalam diagram garis !

20

20

10. Diagram berikut ini menunjukkan kegemaran siswa atas mata pelajaran sekolah. (skore 10)

Jika yang gemar IPA 18 siswa, tentukan banyaknya siswa yang gemar Matematika !

Pedoman Penilaian :

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100) Total Skor Max

45

o

72

o

98

o

70

o

Mat IPA

IPS Musi k

(16)

Lampiran 4

Penilaian Keterampilan

No peserta didikN a m a

Menyajikan data dalam bentuk tabel

Menyajikan data dalam bentuk diagram batang

Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran

Menyajikan data dalam bentuk diagram garis atau grafik

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1 Kriteria

Gambar

tabel dan diagram batang.

Referensi
