RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bakongan Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Transformasi : Menemukan konsep Refleksi (Pencerminan)
Alokasi Waktu : 2 jam @ 40 menit
A.Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:
1. mengidentifikasi konsep refleksi dalam peristiwa sehari-hari ,
2. menuliskan sifat-sifat refleksi melalui titik koordinat dengan koordinat cartesius yang diberikan;
3. membuat/menggambar koordinat cartesius berkaitan dengan konsep refleksi;
4. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep refleksi dalam bentuk koordinat cartesius;
5. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep refleksi
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorPencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
1. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika sertamemiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2. Memahami konsep transformasi (dilatasi,trasnlasi,pencerminan,rotasi) menggunakan objek-objek geometri.
3. Menerapkan prinsip-prinsip transformasi (dilatasi,translasi,pencerminan,rotasi) dalam memecahkan permasalahan nyata.
Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu:
1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan; 2. mengajukan pendapat selama proses diskusi;
3. membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok;
4. memahamidefinisi tentang konsep refleksi;
5. menggambar bangun datar dalam koordinat cartesius yang berkaitan dengan refleksi 6. mengomunikasikan sifat-sifat konsep refleksi
7. memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata refleksi
C. Materi Pembelajaran:
Siswa SMP/MTs mempelajari transformasi pada Kompetensi Dasar (KD) ini. Khusus untuk materi refleksi ini dipelajari dalam dua kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:
2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri pengumpulan hasil diskusi sebagai laporan;
3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep refleksi secara berkelompok; 4. Diakhiri dengan quiz.
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan masalah tentang konsep refleksi.
1. Menggambar titik pada bidang koordinat carteusius:
Misalkan titik P(a,b) yang mewakili objek pencerminan terhadap garis Y=X . jarak titik P(a,b) ke cermin Y=X sama dengan jarak bayangan tersebut ke cermin
Berdasarkan gambar tabel di atas , secara induktif bahwa bayangan titik titik P(a,b) adalah P’(a’,b’)
3. Menuliskan Sifat-sifat refleksi Sifat-sifat :
Pencerminan terhadap sumbu x: A(a, b) Csu mb ux A'(a,b) Pencerminan terhadap sumbu y: A(a, b) Csu mb ux A'(a,b) Pencerminan terhadap titik asal O( A(a, b) Csu mb ux A'(a,b) Pencerminan terhadap sumbu x A(a, b) Csu mb ux A'(a,b) Pencerminan terhadap sumbu x A(a, b) Csu mb ux A'(a,b) Pencerminan terhadap sumbu x A(a, b) Csu mb ux A'(a,b) Pencerminan terhadap sumbu x A(a, b) Csu mb ux A'(a,b) 4. Pemecahan Masalah:
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan refleksi: D.Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan inquiri. E. Media Pembelajaran
1. Benda yang ada di kelas 2. Buku berpetak
F. Sumber Belajar:
1. Buku Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 376 -380 2. Buku penunjang
G.Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran; 2. Siswa menggambar titik koordinat pada bidang carteusius
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
3. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian koordinat carteusius;
- Apa yang dimaksud titik koordinat carteusius?
- Berikan contoh permasalah sehari-hari yang mengandung konsep refleksi, dan beri alasan jawabanmu tersebut!
4. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan yang berkaitan dengan konsep refleksi.
Tuti berdiri di depan cermin pada jarak 75 cm.
Apakakah bayangan Tuti pada kaca sama dengan aslinya? Berapakah jarak Tuti dengan bayanganya?
Inti 5. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;
6. Siswa diminta mengamati gambar disajikan guru
7. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa halaman 376 – 380. 8. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya
melalui aktivitas diskusi kelompok
a. memahami pengertian/konsep refleksi,
b. memahami contoh soal refleksi yang diberikan,
c. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS, d. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok berupa
hasil kerja siswa sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;
9. Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh hasil kerja kelompok lain yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi terhadapnya;
10. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)
65 menit
Penutup 11. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian dan sifat-sifatperbandingan berbalik nilai.
12. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
13. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman 387 no 2 dan 7;
5 menit
H.Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan nomor 1, 2 3, dan 4
Kegiatan inti nomor 5 sampai 7 2 Diskusi yang efektif:
berpen-dapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, sigap dalam bekerja
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 3 Tanggungjawab dalam
kelompok: membantu memberi pengertian kepada teman sekelompok
Pengamatan Kegiatan inti nomor 9
3 Pengetahuan dan
keterampilan matematika
Latihan soal-soal Kegiatan inti nomor 8 Quiz Kegiatan inti nomor 10 2. Instrumen penilaian:
KUIS (Waktu: maksimal 12 menit) Petunjuk:
1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.
2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama. Soal:
1. tentukan bayangan titik P , Jika titik P ( 2,-7) dicerminkan garis y = x. 2. cerminknlah titik A(2,-5) terhadap y=-x
3. jika titik A ( 0,1) dicerminkan pada x = 1, kemudian dilanjutkan dengan cermin x = 3, kemudian dilanjutkan lagi dengan cermin x=5. Kemudian dlanjutkan dengan cermin x =7 dan seterusnya pada pencerminan yang keberapakah koordinat banyangan menjadi A’( 20,1) Jawab:
1. P(2,-7) dicerminkan terhadap garis y=-x P(a,b) y=- x P’(b,a)
P(2,7) y=- x P’(-7,2)
2. A(a,b) y=-x A’(-b,-a) A(2,-5) y=-x A’(-(-5),-2) = A’(5,-2)
3. A(a,b) x=h A’(2h-a,b) A(0,1) x=1 A’’(2.(1)-0,1) =A’(2,1)
A’(2,1) x=3 A’’(2.(3)-2,1) =A’(4,1) A’’(4,1) x=5 A’’’’(2.(5)-4,1) =A’’’(6,1) A’’’(6,1) x=7 A’’(2.(7)-6,1) =A’’’’(8,1) An (2000,1)
Dari hasil di atas diperoleh absis:
0 2 4 6 8 .2000 P1 p2 p3 p4
Dari pola di atas 2000 itu sama dengan 2x1000 sehingga bayangan A’(2000,1) di dapat pada pencerminan yang ke 1000.
4. Kerangka Penilaian a. Aspek Pengetahuan No
Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor MaksimalSkor
1. Menentukan bayangan sebuah titik terhadap garis y=x
Tiga langkah benar 3
3 Dua langkah benar 2
Satu langkah benar 1 2 Menentukan bayangan
sebuah titik terhadap garis y=-x
Tiga langkah benar 3 3
No
Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Skor Maksimal
3
Soal Pemecahan Masalah
Sembilan langkah benar 9 9
Delapan langkah benar 8 Tujuh langkah benar 7
Enam langkah benar 6
Lima langkah benar 5
Empat langkah benar 4
Tiga langkah benar 3
Dua langkah benar 2
satu langkah benar 1
15
b. Aspek Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/2 Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : ... Kompetensi Dasar : Nomor 2.2, 2.3
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N
O Nama
Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif Tanggung Jawab
SB B KB SB B KB SB B KB
1 2 3
... 32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Mengetahui, Bakongan, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
MAISARAH JASRIYAH, S.Pd