• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP Mat VII.17

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP Mat VII.17"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/2

Materi Pokok : Transformasi : Menemukan Konsep translasi (Penggeseran) Alokasi Waktu : 4 jam @ 40 menit

A.Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:

1. mengidentifikasi konsep translasi dalam peristiwa sehari-hari; 2. menuliskan sifat-sifat translasi melalui titik koordinat dengan

koordinat Cartesius yang diberikan;

3. membuat/menggambar koordinat Cartesius berkaitan dengan konsep translasi;

4. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep translasi dalam bentuk koordinat Cartesius;

5. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep translasi.

B.Kompetensi Dasar dan IndikatorPencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

1. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika sertamemiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2. Memahami konsep tranformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) menggunakan objek – objek geometri.

3. Menerapkan prinsip-prinsip transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) dalam memecahkan permasalahan nyata.

Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu:

1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan; 2. mengajukan pendapat selama proses diskusi;

3. membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok;

4. memahami definisi tentang konsep translasi;

5. menggambar bangun datar dalam koordinat Cartesius yang berkaitan dengan translasi; 6. mengomunikasikan sifat-sifat konsep translasi;

7. memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata translasi. C.Materi Pembelajaran:

Siswa SMP/MTs mempelajari Transformasi pada Kompetensi Dasar (KD) ini. Khusus untuk materi translasi ini dipelajari dalam dua kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:

1. Penyajian awal berupa menggambar titik pada koordinat Cartesius; 2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri

(2)

3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep translasi secara berkelompok;

4. Diakhiri dengan quiz.

Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan masalah tentang konsep translasi.

1. Konsep : Menggambar titik pada koordinat Cartesius, melakukan pergeseran pada titik tersebut, sebagai berikut :

2. Sifat-sifat : Menuliskan sifat-sifat translasi, sebagai berikut :

a. Bangun yang digeser (ditranslasikan) tidak mengalami perubahan bentuk dan ukuran

b. Bangun yang digeser (ditranslasikan) mengalami perubahan posisi 3. Pemecahan Masalah:

Menyelesaikan masalah yang berkaitan translasi, sebagai berikut: a. Diketahui titik A(2,-3) jika ditranslasikan oleh T(-3, 5).

- Gambarkan translasi pada soal diatas? - Tentukan bayangan dari titik A?

b. Sebuah titik A(a, b) ditranslasikan dengan translasi pertama T1(x1, y1) kemudian

dlanjutkan dengan translasi kedua T2(x2, y2) tentukan hasil akhir translasi?

D. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan Inquiry E.Media Pembelajaran

1.Benda yang ada di kelas dan memungkinkan 2.Papan tulis berpetak

3.Kertas berpetak F.Sumber Belajar:

(3)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran; 2. Siswa menggambar titik pada koordinat Cartesius;

3. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian koordinat Cartesiusi;

- Apa yang dimaksud dengan titik koordinat, koordinat Cartesius?

- Berikan contoh permasalah sehari-hari yang mengandung konsep Koordinat Cartesius, dan beri alasan jawabanmu tersebut!

4. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan yang berkaitan dengan konsep translasi, yaitu

Robi berada pada posisi titik ( 2,3 ) kemudian bergeser sejauh 5 langkah(satuan) ke kanan dan dilanjutkan bergeser 4 langkah(satuan) ke atas. Dimanakah posisi Robi sekarang? 5. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk

meningkatkan tantangan tersebut.

- Apa perbedaan pada posisi awal dan posisi akhir? - Apa persamaan pada posisi awal dan posisi akhir? - Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?

10 menit

Inti 6. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;

7. Siswa menggambar titik pada koordinat Cartesius;

8. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa halaman 372 – 375. 9. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya

melalui aktivitas diskusi kelompok

a. memahami pengertian/konsep translasi,

b. memahami contoh soal translasi yang diberikan,

c. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS, d. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok berupa hasil kerja siswa sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;

10. Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh hasil kerja kelompok lain yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi terhadapnya dan mengumpulkan hasil diskusi kelompok;

11. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)

65 menit

Penutup 12. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang konsep dan sifat-sifat translasi.

13. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;

14. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman 387 no 1 dan 4;

5 menit

(4)

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan nomor

1, 2, 3, dan 5

Kegiatan inti nomor 7 dan 8 2 Diskusi yang efektif:

berpen-dapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, sigap dalam bekerja

Pengamatan Kegiatan inti nomor 9 dan 10

3 Tanggungjawab dalam kelompok: membantu

memberi pengertian kepada teman sekelompok

Pengamatan Kegiatan inti nomor 9 dan 10

4 Pengetahuan dan keterampilan matematika

Hasil kerja dan Latihan soal-soal

Kegiatan inti nomor 10

Quiz Kegiatan inti nomor 11 2. Instrumen penilaian:

Petunjuk :

1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.

2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama. Soal :

1.Diketahui titik A(2,-3) jika ditranslasikan oleh T(-3, 5). a. Gambarkan translasi pada soal diatas?

b. Titik B merupakan bayangan dari titik A, tentukanlah koordinat titik B?

2.Sebuah titik A(a, b) ditranslasikan dengan translasi pertama T1(x1, y1) kemudian dlanjutkan

dengan translasi kedua T2(x2, y2) tentukan hasil akhir translasi?

Jawab : 1.a

1b. T(-3, 5)

A(2, -3) → B(-1, 2) Atau

A(2, -3) ditranslasikan oleh T(-3, 5)  B(2 +(-3), -3 + 5)

(5)

2.

T1(x1, y1)

A(a, b) → A’(a+x1, b+y1)

T1(x1, y1)

A’(a+x1, b+y1) → A’’(a+x1+ x2, b+y1+ y2)

3.Kerangka Penilaian a. Aspek Pengetahuan

No

Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor MaksimalSkor

1.a Menggambar titik koordinat pada koordinat Cartesius

Bayangan titik A hasil translasi 5

5 Titik T sebagai besaran translasi 4

Titik A pada koord Cartesius 3

Koordinat Cartesius 2

2 Garis tegak lurus 1

Tidak ada jawaban 0

1.b Menyelesaikan soal Lengkap benar 5 5

2 langkah benar 3

1 langkah benar 1

Tidak ada jawaban 0

2 Menyelesaikan soal Lengkap benar 10 10

2 langkah benar 6

1 langkah benar 2

Tidak ada jawaban 0

(6)

b. Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/1 Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan : ... Kompetensi Dasar : Nomor 2.2, 3.9, dan 4.6

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)

1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

(7)

Bubuhkan tanda ( √ ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N

O Nama

Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif TanggungJawab

SB B KB SB B KB SB B KB

1 2 3

... 32

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

MAISARAH JASRIYAH, S.Pd

Referensi
