• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP Mat VII.8

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP Mat VII.8"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VII/1

Materi Pokok : Perbandingan dan Skala Alokasi Waktu : 2 x 5JP (4 pertemuan) A. Kompetensi Inti

1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menghargai dan

menghayati ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar. 1.1.2 Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan

adanya perbedaan di sekitar kehidupan. 2. 2.1. Memiliki rasa ingin

tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada

matematika

serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan

matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu tentang perbandingan yang ada disekitar siswa. 2.1.2 Berani memberikan contoh lain tentang

perbandingan yang ada di dalam kehidupan sehari-hari sebagai suatu bentuk perbandingan dalam matematika. 2.1.3 Mencari contoh-contoh lain tentang

perbandingan dan skala lainnya yang ada dalam kehidupan sehari-hari .

3. 3.4 Memahami konsep perbandingan dan menggunakan bahasa perbandingan dalam mendeskripsikan hubungan dua besaran atau lebih;

3.4.1 Menentukan bentuk perbandingan 3.4.2 Menentukan bahwa perbandingan

merupakan bentuk pecahan sederhana. 3.4.3 Menentukan bahwa rasio adalah

perbandingan

3.4.4 Menentukan perbandingan adalah rasio. 3.4.5 Menemukan konsep perbandingan

senilai.

(2)

perbandingan senilai.

3.4.7 Menyelesaikan masalah yang

mengandung konsep nyata perbandingan senilai.

3.4.8 Menemukan konsep perbandingan berbalik nilai.

3.4.9 Membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai.

3.4.10 masalah yang mengandung konsep nyata perbandingan berbalik nilai.

3.4.11 Menghitung jarak sebenarnya apabila skala dan jarak pada peta diketahui. 3.4.12 Menghitung jarak pada peta apabila

skala dan jarak sebenarnya diketahui. 3.4.13 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang

berhubungan dengan skala jarak. 4. 4.4. Menggunakan konsep

perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan tabel dan grafik.

4.5 Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui

4.4.1 Menggunakan tabel perbandingan untuk menyelesaikan masalah dalam

kehidupan sehari-hari.

4.4.2 Menggunakan grafik perbandingan untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

4.5.1 Menyelesaikanpermasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama

1. Peserta didik dengan keyakinan dapat mensyukuri kebesaran Tuhan krn adanya perbedaan di sekitar kehidupan.

2. Diberikan gambar sebuah keluarga yang memiliki dua anak laki-laki dan satu perempuan, peserta didik dapat melihat dengan teliti adanya perbandingan jumlah laki-laki dan perempuan, perbandingan anak laki-laki dan anak perempuan.

3. Diberikan masalah yang terkait dengan perbandingan, peserta didik dengan cermat dapat menentukan perbandingannya dalam bentuk pecahan sederhana.

4. Diberikan masalah yang terkait dengan perbandingan yang ada di sekitar, peserta didik dengan cermat dapat menentukan banyaknya kambing jika banyaknya sapi sudah diketahui.

5. Diberikan masalah perbandingan bahan-bahan pada resep masakan, peserta didik dengan cermat dapat menentukan banyaknya bahan dengan menggunakan konsep perbandingan.

6. Diberikan contoh penyelesaian soal perbandingan umur dua orang dan perbandingan kecepatan dua motor, peserta didik dengan cermat dapat menentukan perbandingan tersebut.

(3)

8. Diberikan pertanyaan kritis mengenai hubungan pecahan, perbandingan, dan rasio, peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat mengetahui hubungan pecahan, perbandingan dan rasio.

9. Diberikan contoh perbandingan antara pembilang dan penyebut, peserta didik dengan teliti dapat menentukan perbandingan tersebut.

10. Diberikan contoh perbandingan antara banyaknya pekerja dengan lamanya pekerjaan, peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menentukan perbandingan tersebut.

11. Diberikan contoh perbandingan banyaknya uang tabungan antara dua anak, peserta didik dengan teliti dapat menentukan perbandingan tersebut.

Pertemuan Kedua

1. Diberikan masalah yang terkait perbandingan yang ada di sekitar, peserta didik dengan cermat dapat mengamati perbandingan jumlah salak dengan bobotnya.

2. Diberikan masalah yang terkait suatu perbandingan senilai, peserta didik dengan teliti dapat menyelesaikannya dalam bentuk tabel.

3. Diberikan masalah yang terkait suatu perbandingan, peserta didik dengan cermat dapat menyelesaikannya dalam bentuk grafik.

4. Dari permasalahan-permasalahan yang sudah diberikan, peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menentukan adanya perbandingan senilai.

Pertemuan Ketiga

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapatmengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:

1. Mengidentifikasi konsep perbandingan berbalik nilai dalam peristiwa sehari-hari; 2. Menuliskan sifat-sifat perbandingan berbalik nilaimelalui data berupa tabel atau grafik

yang diberikan;

3. Membuat/menggambar grafikberkaitan dengan perbandingan berbalik nilai yang melibatkan peristiwa sehari-hari;

4. Mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep perbandingan berbalik nilai dalam bentuk poster.

5. Berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep perbandingan berbalik nilai

Pertemuan Keempat

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:

1. Menghitung jarak antara dua kota sebenarnya jika skala dan jarak pada peta diketahui; 2. Menghitung jarak antara dua kota pada peta jika skala dan jarak sebenarnya diketahui; 3. Menghitung skala sebuah poto jika jarak sebenarnya dan jarak pada poto diketahu; 4. Berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang

mengandung konsep skala sebagai perbandingan

(4)

6. Membandingkan kedua unsur/besaran tersebut untuk menemukan konsep Skala sebagai Perbandingan

7. Mengkomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep Skala sebagai Perbandingan dalam selembar karton

8. Berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep Skala sebagai Perbandingan

D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1

 Perbandingan

2. Pertemuan ke-2

 Perbandingan senilai

3. Pertemuan ke-3

 Perbandingan berbalik nilai

4. Pertemuan ke-4

 Perbandingan skala

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Saintifik 2. Pendekatan Kontekstual 3. Pembelajaran Kooperatif F. Sumber Belajar

1. Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Matematika. SMP/MTs Kelas VII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif. G. Media Pembelajaran

1. Media

Buku guru dan buku siswa 2. Alat dan bahan

Komputer, infocus, power point

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian pecahan

3. Siswa mengamati gambar keluarga yang terdiri dari ayah, ibu, dua anak laki-laki dan satu anak perempuan

4. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian menemukan adanya perbandingan di sekitar kamu?

(5)

6. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti (100 menit) Mengamati

1. Mengamati gambar/foto/video peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan konsep perbandingan, seperti peta, denah, maket, foto, komposisi bahan makanan pada resep, komposisi obat pada resep obat, dsb. 2. Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1

Menanya

1. Guru dapat memotivasi siswa dengan bertanya: misal bagaimana dulu manusia untuk membedakan ukuran berat dari dua buah besaran yang berbeda? Mengapa konsep perbandingan sangat diperlukan dalam kehidupan sehari-hari? Sebutkan penerapan konsep perbandingan yang kalian ketahui? Apa perbedaan Perbandingan dengan membandingkan selisih di antara dua buah benda dengan membandingkan hasil bagi dari dua buah benda

2. Siswa termotivasi untuk mempertanyakan berbagai penerapan konsep perbandingan, misal: bagaimanana membuat denah untuk objek 3 dimensi, teknik membaca/ mendeskripsikan peta, dsb

Mengeksplorasi

1. Mendiskusikan, membahas dan menentukan nilai perbandingan dari komposisi bahan makanan, bahan obat pada resep, bahan bangunan dsb serta menghitung bahan yang diperlukan dalam resep/gedung dsb berdasarkan nilai perbandingan.

2. Menjelaskan, mendeskripsikan, menggambarkan dalam bentuk ilustrasi, gambar, diagram ataupun cara lainnya serta merumuskan model matematika dari konsep perbandingan sebagai hubungan fungsionalantara suatu besaran dengan besaran lain berbentuk perbandingan seharga(senilai) yang bersifat linear ataupun non linear dalam masalah sehari-hari ataupun dalam matematika

3. Mendiskusikan masalah dan strategi menyelesaikan masalah nyata yang melibatkan konsep perbandingan serta membaca table atau grafik untuk membantu menyelesaikan masalah perbandingan untuk menaksir nilai besaran yang belum diketahui

(6)

1. Mengidentifikasi, menganalisis dan menemukan atau merumuskan melalui pengamatan pola untuk menentukan jumlah atau kuantitas suatu besaran apabila nilai perbandingan dan selisih atau jumlah dua besaran diketahui

2. Menganalisis fenomena, peristiwa, kejadian suatu besaran untuk menyimpulkan perbandingan senilai berdasarkan data yang diketahui

3. Menganalisis dan memprediksi atau menyimpulkan batasan atau ketentuan berlakunya hubungan dua besaran yang bersifat fungsional dengan perbandingan tertentu

4. Membuat keterkaitan antara penyelesaian suatu permasalahan yang melibatkan perbandingan dengan tabel dan grafik

5. Membuat kesimpulan cara yang termudah dan keakuratan dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang melibatkan konsep perbandingan apakah dengan tabel atau grafik. Mengomunikasi

1. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami, keterampilan penerapan konsep perbandingan yang dikuasai, contoh menyelesaikan permasalahan yang melibatkan konsep perbandingan

2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya 3. Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang

dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai perbandingan.

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

3. Siswa diberi tugas kelompok untuk penilaian projek dan networking selanjutnya, menentukan perbandingan bahan kue dan banyaknya kue yang dibuat dari resep-resep masakan, dan dikirim melalui e-mail guru.

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian perbandingan 3. Siswa mengamati tabel dan grafik yang ada pada buku siswa hal. 244

4. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian menemukan adanya perbandingan pada tabel tersebut?

5. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait dengan perbandingan.

6. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

(7)

1. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 2 (terlampir).

Menanya

1. Menanyakan perbandingan yang ada dalam gambar.

2. Menanyakan cara yang mudah dalam menentukan perbandingan. Mengeksplorasi

1. Peserta didik diminta bekerja berkelompok untuk mencermati perbandingan yang ada pada kegiatan 1 LKS 2 (terlampir).

2. Peserta didik diminta bekerja berkelompok untuk mencermati pola-pola yang ada pada kegiatan 2 LKS 2 (terlampir).

Mengasosiasi

1. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.

2. Peserta didik diminta mencari contoh lain tentang perbandingan senilai. Mengomunikasi

1. Salah satu anggota kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya.

2. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai perbandingan senilai

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

3. Peserta didik diberikan PR tentang perbandingan senilai dari buku siswa, Uji Kompetensi 5.2, bagian A no : 1, 2 dan 3, hal. 254, bagian B no : 1, 2 dan 3, hal 256. Pertemuan Ketiga

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa 2. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;

(8)

4. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian perbandingan senilai;

- Apa yang dimaksud dengan perbandingan senilai? - Apa sifat-sifat dari perbandingan senilai?

- Berikan contoh permasalah sehari-hari yang mengandung konsep perbandingan senilai, dan beri alasan jawabanmu tersebut!

5. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan yang berlawanan dengan konsep perbandingan senilai, yaitu

Perhatikan peristiwa berikut:

Tersedia 30 kg beras di rumahmu, dan itu biasanya dapat dihabiskan oleh keluargamu yang terdiri dari 4 orang (Ayah. Ibu, Kakak dan Kamu) untuk makan selama 30 hari. - Bila 2 saudaramu datang tepat di awal bulan untuk tinggal menetap di rumahmu

selama 30 hari, maka berapa lama beras yang tersedia akan habis? Apakah lebih lama atau lebih cepat?

- Bila 4 saudaramu yang datang, bagaimana keadaannya?

- Bila sebaliknya Ayah dan Ibumu akan menunaikan haji selama 30 hari, maka berapa lama beras yang tersedia akan habis? Apakah lebih lama atau lebih cepat?

- Perhatikan grafik sederhana yang dibuat berdasarkan kasus tersebut? Dan apakah hal ini sama dengan pengertian perbandingan berbalik nilai?

6. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk meningkatkan tantangan tersebut. - Apa perbedaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan senilai?

- Apa persamaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan senilai? - Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?

Kegiatan Inti (65 menit) Mengamati

1. Siswa mengamati tayangan foto pembelajaran materi perbandingan berbalik nilai yang ada di LKS 3 (terlampir)

(9)

1. Menanya pengertian/konsep perbandingan berbalik nilai.

2. Menanyakan cara yang mudah dalam menentukan perbandingan berbalik nilai. Mengeksplorasi

1. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk memahami soal yang ada di LKS 3

2. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS

Mengasosiasi

1. Berdasarkan langkah 4 dan 5 siswa menyimpulkan pengertian perbandingan berbalik nilai

2. Untuk mengetahui pemahaman materiyang dipelajari siswa mengerjakan soal latihan dari buku siswa halaman 254 – 255

Mengkomunikasi

1. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya 2. Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk

mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Kegiatan Penutup (5 menit)

1. Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai perbandingan berbalik nilai

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok

3. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman 256 Pertemuaan keempat

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;

2. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran dengan; a. Menyebutkan tujuan pembelajaran

b. Menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari

3. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan materi perbandingan senilai dan berbalik nilai untuk mengecek kemampuan materi sebelumnya;

- Apa yang dimaksud dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai?

- Berikan contoh permasalah sehari-hari yang berhubungan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai, dan beri alasan jawabanmu tersebut!

4. Guru memberikan permasalahan untuk memberikan tantangan yang membimbing anak menuju Skala sebagai Perbandingan, yaitu

Perhatikan peristiwa berikut:

Pada peta, jarak kota Medan dengan kota Parapat 2,4 cm. Pada peta tertulis skala 1:10.000.000.

Berapakah jarak antara kota Medan dengan Parapat yang sebenarnya?

5. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk meningkatkan tantangan tersebut. - Apa persamaan keadaan ini dengan perbandingan senilai atau berbalik nilai? - Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?

(10)

Mengamati

1. Siswa mengamati gambar peta pada pembelajaran skala yang ada di LKS 4 (terlampir)

Menanya

1. Menanya pengertian/konsep skala dan perbandingan

2. Menanyakan cara yang mudah dalam menentukan skala dan perbandingan Mengeksplorasi

1. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk memahami soal yang ada di LKS 4

2. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS

Mengasosiasi

1. Berdasarkan langkah 4 dan 5 siswa menyimpulkan pengertian skala dan perbandingan 2. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari siswa mengerjakan soal latihan

dari buku siswa halaman 261 no 1, 2 dan 3 Mengkomunikasi

1. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya 2. Siswa memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk

mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai skala dan perbandingan

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok

3. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman.

I. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai InstrumenButir

1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat perbandingan yang ada di alam sekitar.

1-2

2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya perbandingan di sekitar kehidupan

3-4 Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen: Angket c. Kisi-kisi:

(11)

1. Rasa ingin tahu 1-3

2. Percaya diri 4-6

3. Ketertarikan pada matematika Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir

Instrumen

1. Menentukan bentuk perbandingan 1

2. Menentukan bahwa perbandingan merupakan bentuk pecahan sederhana.

2 3. Menentukan bahwa rasio adalah perbandingan 3 4. Menentukan perbandingan adalah rasio. 4

5. Menentukan perbandingan senilai 5

Instrumen: lihat Lampiran 3 4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi c. Kisi-kisi:

No Indikator Butir

Instrumen 1. Menggunakan tabel perbandingan untuk

menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

1 2. Menggunakan grafik perbandingan untuk

menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

2 Instrumen: lihat Lampiran 4.

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

MAISARAH JASRIYAH, S.Pd

NIP. 19580213 198012 1 001 NIP. 19621026 198503 2 003

Lampiran 1

(12)

No peserta didikN a m a

Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat perbandingan dalam kehidupan sehari-hari.

Menyadari adanya kegunaan perbandingan

Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya perbandingan di sekitar kehidupan

Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya

perbandingan

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1

Kriteria

A = Total Skor 13-16 B = Total Skor 9-12 C = Total Skor 5-8 D = Total Skor 4

Lampiran 2

(13)

Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok

No Aspek yang diukur 1 2 3 4

1 Kesungguhan peserta didik mencari perbandingan

2 Kesungguhan peserta didik mencari perbandingan lain yang ada di sekitarnya

3 Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian

4 Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas dan/atau diskusi kelompok

5 Kemauan menerima teman lain apa adanya (adanya keunikan setiap orang)

6 Kepedulian dengan persoalan yang dihadapi orang lain 7 Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No Nama Siswa PresensiNo 1 2 Hal yang dinilai3 4 5 Jumlah 1

2 3 4

Keterangan : Hal yang dinilai

No Hal yang dinilai

1 Mendengarkan pendapat teman lainnya 2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat 3 Menyelesaikan tugas dengan baik

4 Membantu teman lain yang membutuhkan 5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas

Angket Penilaian Kepercayaan Diri

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain

2 Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai situasi 3 Aktif dalam diskusi di kelas

4 Mendapatkan nilai yang baik

5 Memiliki peran dalam lingkungan sekolah 6 Teliti dalam mengerjakan soal

7 Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di kelas

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

(14)

Tidak Pernah = 1

Kriteria

A = Total Skor 22-28 B = Total Skor 15-21 C = Total Skor 8-14 D = Total Skor 7

Lampiran 3

(15)

Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas Soal:

1. Harga 2 m bahan baju batik adalah Rp 125.000,00. Berapa harga 10 meter bahan tersebut?

2. Harga 1 kg jeruk (berisi 8 buah) adalah Rp 10.000,00. Ibu membutuhkan 100 buah jeruk untuk pesta

a. Berapa beratnya ?

b. Berapa rupiah harganya ?

3. Jumlah uang tabungan Rina dan Rini adalah Rp 2.000.000,00. Uang Rina 2/5 dari uang Rini. Berapa rupiah masing-masing uang Rina dan Rini?

4. Perbandingan antara pembilang dan penyebut adalah 5 : 9, sedangkan selisih antara pembilang dan penyebutnya adalah 16. Tentukanlah pecahan itu!

5. Pada suatu peta, jarak 20 km ditunjukkan dengan jarak 4 cm. Berapa kilometer jarak yang ditunjukkan dengan panjang 16 cm?

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

Soal Jawaban Skor

1. Harga 2 m bahan baju batik adalah Rp 125.000,00. Berapa harga 10 meter bahan tersebut?

2 m bahan = Rp 125.000,00 10 m bahan = 10/2 x Rp 125.000

= Rp 625.000,00 3 2 Harga 1 kg jeruk (berisi 8 buah)

adalah Rp 10.000,00. Ibu membutuhkan 100 buah jeruk untuk pesta

a. Berapa beratnya ?

b. Berapa rupiah harganya ?

a. 1 kg berisi 8 buah, jadi berat 1 buah = 1kg / 8 = 1/8 kg

Sehingga berat 100 buah = 100 x 1/8 kg = 12,5 kg

b. Harga 1 kg jeruk Rp 10.000,00 Jadi, harga 100 buah jeruk = 12,5 kg x Rp 10.000,00 = Rp 125.000,00

2,5

2,5

3. Jumlah uang tabungan Rina dan Rini adalah Rp 2.000.000,00. Uang Rina 2/5 dari uang Rini. Berapa rupiah masing-masing uang Rina dan Rini?

Jumlah uang tabungan Rina dan Rini =Rp 2.000.000

Jumlah perbandingan uang Rina dan Rini = 3 +5 = 8

Uang Rina = 3/8 x Rp 2.000.000 = Rp 750.000 Uang Rini = 5/8 x Rp 2.000.000 = Rp 1.250.000

2 2 2 4. Perbandingan antara pembilang dan

penyebut adalah 5 : 9, sedangkan selisih antara pembilang dan penyebutnya adalah 16. Tentukanlah pecahan itu!

Rasio pembilang dan penyebut adalah 5:9 Selisih antara pembilang dan penyebut adalah 9 – 5 = 4, sehingga :

Pembilangnya adalah 5/4 x 16 = 20 Penyebutnya adalah 9/4 x 16 = 36 Jadi pecahan itu adalah 20 / 36

(16)

ditunjukkan dengan jarak 4 cm. Berapa kilometer jarak yang ditunjukkan dengan panjang 16 cm?

jarak sebenarnya 2 : jarak pada peta 2 20 km : 4 cm = p : 16 cm

4p =20 x 16

P = 320 / 4 = 80 km

Jadi, jarak yang ditunjukkan pada peta 16 cm adalah 80 km

5

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Lampiran 4

Penilaian Keterampilan

(17)

No

Nama

Membuat tabel dan grafik perbandingan

Menggunakan tabel dan grafik

untuk menentukan perbandingan

Menunjukkan kemampuan mempertahankan

pendapat

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 4 5 6 7 8

Keterangan Skor Sangat baik = 4 Baik = 3

Cukup = 2

Kurang = 1

Kriteria

A = Total Skor 10-12 B = Total Skor 7-9 C = Total Skor 4-6 D = Total Skor 3

Lampiran 5

(18)

Pokok Bahasan : Perbandingan dan Skala Hari/Tanggal :

Alokasi Waktu : menit Kelas/Semester : VII/I No Kelompok/Nama :

Kegiatan I:

1. Pak Abdul adalah seorang pedagang Sapi dan Kambing. Perbandingan banyak Sapi dan banyak Kambing yang dimiliki Pak Abdul adalah 3 : 5. Setelah dihitung ternyata banyak Sapi yang dimiliki Pak Abdul adalah 300 ekor. Dapatkah kamu menentukan banyak Kambing yang dimiliki Pak Abdul dengan memanfaatkan perbandingan yang diketahui ? Untuk menentukan banyak Kambing yang dimiliki Pak Abdul lengkapilah tabel di bawah ini !

Banyak Sapi Banyak Kambing

3 5

6 10

9 15

15 …..

30 .….

60 .….

150 …..

300 …..

Kesimpulan apabila banyak Sapi Pak Abdul adalah 300 ekor, maka banyak Kambing Pak Abdul adalah . . . ekor

Lembar Kerja Siswa (LKS) 2 Pokok Bahasan : Perbandingan dan Skala

(19)

Alokasi Waktu : menit Kelas/Semester : VII / I No Kelompok/Nama :

Kegiatan II.

Setiap bulan ibu membeli sekarung beras yang berisi 50 kg. Untuk persediaan makan selama 1 bulan, apabila setiap hari ibu menghabiskan 2,5 kg beras, berapa harikah beras tersebut akan habis?

Untuk menyelesaikan masalah di atas lengkapilah tabel di bawah ini !

Banyak Hari Banyak Beras ( kg ) Pasangan Banyak Haridan Banyak Beras

1 2,5 ( 1 ; 2,5 )

2 5 ( 2 ; 5 )

4 10 ( 4 ; 10 )

….. 20 ( … ; 20 )

…. 25 ( … ; 25 )

…. 40 ( … ; 40 )

…. 50 ( … ; 50 )

Gambar

tabel dan grafik

Referensi
