• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP Mat VII.20

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP Mat VII.20"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Dua

Materi Pokok : Statistika dan Peluang Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2x40 menit) A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator

1 1.1 Menghargai dan

menghayati ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

1.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

2 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan

ketertarikan pada

matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2.2.1 Suka bertanya selama proses pembelajaran.

2.2.2 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan diagram lingkaran.

2.2.3 Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pembuatan

diagram lingkaran.

2.2.4 Berani presentasi di depan kelas. 3 3.11. Memahami teknik

penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram lingkaran, dan grafik garis

3.11.1 Memberikan contoh data yang bisa dibuat diagram lingkaran

3.11.2 Menjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel. 3.11.3 Menjelaskan langkah-langkah

menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran.

4 4.8 Mengumpulkan, mengolah,

menginterpretasi, dan menyajikan

data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik

4.8.1 Menyajikan hasil pengumpulan data ke bentuk table biasa.

4.8.2 Menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran serta dilengkapi keterangan dan judul yang tepat.

C. Tujuan Pembelajaran KI 1 dan KI 2

(2)

1.1.1.1 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika. 1.1.2.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika. 2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran.

2.2.2.1 suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan diagram.

2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pembuatan diagram lingkaran.

2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas.

KI 3 dan KI 4

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik: 3.5.1.1 dapat memberikan contoh data yang bisa dibuat diagram

3.5.2.1 dapat menjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel.

3.5.3.1 dapat menjelaskan

langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran. 4.1.1.1 dapat menyajikan hasil pengumpulan data ke bentuk table biasa.

4.1.2.1 dapat menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran serta dilengkapi keterangan dan judul yang tepat.

D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian statistika.

Statistika dalah ilmu yang banyak diterapkan dalam berbagai bidang, biasanya sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari seperti sensus penduduk, perhitungan hasil pemilu, perkembangan prestasi siswa, dll.

2. Pengumpulan data.

Ada 3 cara yang digunakan untuk mengumpulkan data statistik, yaitu wawancara, angket, dan observasi.

a. Wawancara

Wawancara dilakukan dengan cara bertanya langsung ke objek-objek yang di teliti.

Biasanya sebelum wawancara sudah disiapkan terlebih dahulu daftar pertanyaan yang akan ditanyakan.

b. Angket

Data diperoleh dengan cara meminta objek untuk mengisi lembaran yang berisi daftar pertanyaan atau pernyataan tentang topik yang diteliti. Contoh angket: Angket berat badan siswa kelas VIIA.

Nama : feri Kelas : VIIA

Saya bersedia memberikan jawaban dengan jujur

no Pertanyaan atau pernyataan Jawaban atau tanggapan

1 Berat badan saya adalah... 40kg 2 Sehari saya makan sebanyak.... 3x 3 Makanan favorit saya adalah.... Bakso

c. Observasi

Data diperoleh dengan cara mengamati langsung objek yang akan diteliti. Dalam melakukan observasi kita harus bisa mengamati dan mencatat informasi0informasi penting yang dibutuhkan terkait tujuan penelitian.

3. Pengolahan data.

(3)

masing. Untuk membagi luas daerah lingkaran sesuai dengan frekwensinya dapat dilakukan dengan 2 cara:

1. Ukuran sudut pusat

Untuk menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran yang memperhatikan sudut pusat, kita harus bisa membagi sudut pada lingkaran sesuai dengan daerah masing-masing dengan cara sbb:

Contoh Tabel berat badan siswa

No. Berat Badan Siswa Turus Frekuensi (ƒ)

Persentase

(

ƒ

Totalx360⁰

)

1. 33 II 7 7

25X360

0

=¿ 101⁰

2. 34 IIII 8 258 X360⁰=115 ⁰

3. 35 III 5 255 X360⁰=72⁰

4. 37 II 3 3

25X360⁰=43⁰

5. 40 I 2 2

25X360⁰=29⁰

Total 25

2. Persentase

Untuk menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran yang memperhatikan persentase, kalian harus bisa membagi daerah pada lingkarean sesuai dengan persentase daerah masing-masing. Seperti yang sudah kita ketahui, satu lingkaran luasnya 100%. Berikut cara mengolah dan menyajikan data dalam bentuk digram lingkaran yang memperhatikan persentase:

Tabel

No. Berat Badan Siswa Turus Frekuensi (ƒ)

Persentase

(

ƒ

Totalx100

)

1. 33 II 7 257 X100=28

2. 34 IIII 8 8

25 X100=32

3. 35 III 5 5

25 X100=20

4. 37 II 3 253 X100=12

5. 40 I 2 252 X100=8

Total 25

(4)

33kg; 28%

34kg; 32% 35kg; 20%

37kg; 12%40kg; 8%

Diagram lingkaran berat badan siswa

E. Metode Pembelajaran Pendekatan Saintifik.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media = Gambar diagram lingkaran

2. Alat dan bahan = Penggaris, alat tulis, jangka

3. Sumber belajar

Buku teks matematika Kelas 7 Kemdikbud, data sehari-hari, lingkungan, dan data faktual.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu

a. Pendahuluan (10 menit)

1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang contoh-contoh data di kelas yang bisa dibuat diagram.

3) Peserta didik mengamati contoh gambar diagram lingkaran seperti:

papua; 30%

kalimantan; 25% sumatra; 20%

jawa; 25%

Diagram asal daerah siswa

4) Guru bertanya, “dapatkah kalian menyebutkan contoh data lain yang bisa dibuat diagram lingkaran?”

5) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait dengan penyajian data ke bentuk diagram lingkaran.”coba datalah ukuran sepatu dari temanmu 1 kelas, kemudian buatlah data tersebut ke dalam diagram lingkaran?”

6) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini. 7) Guru menyampaikan cakupan materi.

(5)

2) Menanya

a) Guru memberikan pertanyaan pancingan, ”setelah mengamati diagram lingkaran tersebut, bagaimana langkah-langkah membuat diagram lingkaran?” b) peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan permasalahan yang

diajukan guru, cara apa saja yang bisa digunakan untuk memperoleh data?”, setelah data diperoleh bagaimana cara aselanjutnya untuk mengolah data tersebut agar bisa disajikan ke bentuk diagram lingkaran?”.

3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi

a) Untuk menjawab semua pertanyaan yang diajukan peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi dengan membaca buku atau sumber pembelajaran yang ada materi statistika.

b) Peserta didik secara berkelompok saling bertukar pendapat tentang alternatif penyelesaian permasalahan yang ada.

4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi

a) Peserta didik menyimpulkan langkah-langkah membuat diagram lingkaran. b) Peserta didik menuliskan hasil penyelesaian permasalahan.

c) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan latihan soal pada buku teks halaman ….

5) Mengkomunikasikan

a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.

b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi. c. Penutup (10 menit)

1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai langkah-langkah menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran.

2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

3) Untuk mengetahui pemahaman peserta didik secara individu Guru memberikan tugas mandiri (PR) yang berkaitan dengan materi yang baru dipelajari.(lampiran 1)

H. Penilaian

1. Sikap Spiritual

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …

Semester : …

Tahun Pelajaran : ...

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...

Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya Indikator Sikap : bersyukur atas anugrah tuhan

a. Kisi-kisi:

No Butir Nilai Indikator JumlahButir

Instrumen

Skor

1. Bersyukur atas anugrah Tuhan.

Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

... ....

Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

... ....

(6)

2. Sikap Sosial

2) LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …

Semester : …

Tahun Pelajaran : ...

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ... Indikator Sikap : percaya diri.

a. Kisi-kisi

No. Butir Nilai

Indikator Skor

1. Memiliki rasa ingin tahu dan percaya diri.

Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.

.... Mampu membuat keputusan dengan cepat ...

Tidak mudah putus asa ....

Tidak canggung dalam bertindak .... Berani presentasi di depan kelas .... Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab

pertanyaan

....

Jumlah ....

d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran) dan Lembar Penilaian Diri

(Lampiran).

e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran). 2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes. b. Bentuk Instrumen: Uraian

3) LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …

Semester : …

Tahun Pelajaran : ...

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ... c. Kisi-kisi

No. Indikator Skor Nomor ButirInstrumen 1. Menentukan cara pengumpulan data .... .... 2. Menginterprestasikan data hasil pengamatan .... .... 3. Memahami teknik penyajian data ke bentuk

diagram lingkaran

.... ....

4. Menentukan langkah-langkah menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran.

.... ....

JUMLAH ... ...

d. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran

1. Keterampilan

a. Teknik Penilaian: Projek.

(7)

4) LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …

Semester : …

Tahun Pelajaran : ...

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ... a. Kisi-kisi

No. Indikator Ketrampilan Nomor

Butir Instrumen

Skor

1. Menggambarkan data ke bentuk tabel ... .... 2. Menggambar data ke bentuk diagram lingkaran .... ....

JUMLAH .... ....

d. Instrumen: lihat Lampiran

e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran.

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

MAISARAH JASRIYAH, S.Pd

Referensi
