RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP NEGERI 2 MEJAYAN
KAB. MADIUN
NAMA PENGAJAR
: JUNI HASTUTU,S.Pd
MATA PELAJARAN
: PLH
KELAS / SEMESTER
:VIII/ 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 2 Mejayan Mata Pelajaran : PLH
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi :
7. Melakukan upaya pelestarian lingkungan hidup di sekolah menuju terwujudnya sekolah yang peduli berbudaya lingkungan
Kompetensi Dasar :
7.1 Melakukan pelestarian lingkungan ( tanah ) di sekolah dan mengimplementasikannya di lingkungan sekitar rumah dalam kehidupan sehari - hari
Indikator :
1. Memahami cara – cara melakukan pelestarian lingkungan tanah
2. Mengaplikasikan pelestarian lingkungan tanah dalam kehidupan sehari –hari baik di sekolah maupun di rumah
3. Melakukan penghijauan di sekitar sekolah
Alokasi Waktu :
6 x 40 menit ( 3 pertemuan )
A. Tujuan pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan upaya – upaya untuk menanggulangi dampak kerusakan lingkungan tanah
2. Menjelaskan manfaat penghijauan
3. Mempraktekkan cara bercocok tanam secara hidroponik 4. Mempraktekkan membuat kompos secara umum
5. Mempraktekkan pembuatan kompos secara modern
B. Materi pembelajaran
- Penghijauan dalam arti luas merupakan segala daya untuk memulihkan, memelihara dan meningkatkan kondisi lahan agar dapat berproduksi dan berfungsi secara optimal, baik sebagai pengatur tata air atau pelindung lungkungan.
- Hidroponik berarti bercocok tanam dengan menggunakan media selain tanah. Bertanam secara hidroponik membutuhkan unsur hara atau nutrient khusus
C. Metode pembelajaran :
1. Model :
Cooperative learning
2. Metode :
Diskusi
Tanya jawab
Presentasi
Observasi
D. Langkah – langkah kegiatan Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi
Guru menjelaskan tentang upaya – upaya pelestarian lingkungan tanah
b. Kegiatan inti
Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok
Secara berkelompok siswa melakukan studi referensi tentang upaya mengatasi dan
mencegah kerusakan tanah
c. Kegiatan penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil studi referensi
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi :
Apa yang dimaksud pemanasan global ?
b. Kegiatan inti
Siswa berdiskusi secara kelompok tentang manfaat penghijauan
Guru menjadi fasilitator dan mediator
Guru memberikan penguatan jawaban siswa dan atau memberikan jawaban yang
Guru membimbing dan memantau ke masing – masing kelompok
Siswa melakukan diskusi kelompok, kemudian mengkomunikasikan hasilnya pada
diskusi kelas
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
c. Kegiatan penutup
Guru membimbing siswa membuat kesimpulan
Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap siswa
Pertemuan ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi :
Pernahkah kamu menyemai tanaman ?
b. Kegiatan inti
Guru membimbing siswa dalam praktek pembibitan tanaman melalui penyemaian
biji kegiatan 7.1.1
Guru menyarankan kepada siswa untuk menyiram media tiap 2 – 3 kali sehari
Siswa mengamati dan mencatat hasil pengamatan
c. Kegiatan penutup
Guru memberi batasan pengamatan setelah 18 hari disemai
Hasil pengamatan dikumpulkan setelah 18 hari
Pertemuan ke empat
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi :
Secara klasikal guru memberikan pertanyaan apa yang dimaksud hidroponik itu
b. Kegiatan inti
Guru menanyakan kepada siswa tugas pengamatan minggu lalu
Siswa berdiskusi tentang keunggulan dan kelemahan bercocok tanam secara
hidroponik
Guru sebagai moderator dan fasilitator dalam diskusi kelas
Guru memberikan informasi, penguatan jawaban yang benar dan memberi contoh –
contoh
c. Kegiatan penutup
Guru membimbing siswa membuat kesimpulan
Guru memberikan tugas rumah
Pertemuan ke lima
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi :
Mungkinkah tanaman bisa hidup tanpa media tanah ?
b. Kegiatan inti
Guru menanyakan pada siswa tentang hasil pengamatan kegiatan 7.1.1
Guru membimbing siswa melakukan kegiatan 7.1.2:
1. Menyediakan media tanam berupa arang sekam 2. Menyiapkan hasil semaian cabe pada kegiatan 7.1.1
3. Memindahkan tanaman hasil proses penyemuaian pada kegiatan 7.1.1
Media disiram air sesuai dengan kebutuhan
c. Kegiatan penutup
Guru menyarankan siswa untuk melakukan perawatan dengan penyiraman dan
pemupukan
Guru menyarankan siswa untuk memelihara tanaman agar dapat hidup selama
mungkin dan berproduksi sebanyak mugkin
Pertemuan ke enam
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi :
Apa yang terjadi seandainya semua jenis sampah tidak didaur ulang ?
b. Kegiatan inti
Guru menginformasikan kepada siswa tentang pupuk kompos
Guru membimbing siswa membuat rancangan bentuk daur ulang sampah organik
(membuat kompos ) cara umum
Guru membimbing siswa membuat rancangan bentuk daur ulang sampah organik
(membuat kompos cara modern )
Menyarankan pada siswa pembelian sampah dilakukan 1 bulan sekali pada kompos
secara umum sedang untuk cara modern selama 1 minggu
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang hasilnya baik
E. Sumber Belajar
1. Buku pedoman PLH 2. LKS
3. Buku referensi yang relevan
F. Penilaian hasil belajar
1. Teknik Penilaian : Tes tulis Observasi Tes unjuk kerja 2. Bentuk instrument : Uraian
Uji petik kerja
Instrumen Penilaian K.D 7.1 Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas !
1. Mengapa penghijauan dapat menciptakan paru – paru kota ? 2. Bagaimana cara melakukan peremajaan tanaman yang sudah tua ? 3. Jelaskan prinsip pengomposan !
4. Bagaimana cara melakukan pemilihan benih yang baik untuk disemaikan ? 5. Sebutkan 4 keuntungan bercocok tanam secara hidroponik !
Nilai=Skor yang diperoleh
Skor maksimal ×100=¿
Mengetahui, Kepala SMP N 2 Mejayan
____________________ NIP. ……….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 2 Mejayan Mata Pelajaran : PLH
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi :
7. Melakukan upaya pelestarian lingkungan hidup di sekolah menuju terwujudnya sekolah yang peduli berbudaya lingkungan
Kompetensi Dasar :
7.2 Melakukan pelestarian lingkungan ( air ) di sekolah dan mengimplementasikannya di lingkungan sekitar rumah dalam kehidupan sehari - hari
Indikator :
1. Memahami cara – cara melakukan pelestarian lingkungan air
2. Mengaplikasikan pelestarian lingkungan air dalam kehidupan sehari – hari baik di sekolah maupun di rumah
Alokasi Waktu :
6 x 40 menit ( 3 pertemuan )
A. Tujuan pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan upaya – upaya untuk menanggulangi dampak kerusakan lingkungan air
2. Menjelaskan ciri – ciri air yang tercemar 3. Menjelaskan pengertian eutrofikasi
4. Mengetahui pengaruh PH terhadap kecepatan bernafas hewan 5. Melakukan penyaringan air secara bertingkat
B. Materi pembelajaran
- Air yang tercemar adalah air yang telah menyimpang dari keadaan normalinya, oleh sebab itu perlu upaya- upaya untuk melakukan pelestarian lingkungan air antara lain : 1. Tidak membuang sampah ke aliran sungai
3. Membuat daerah penampungan air agar pada musim kemarau tidak mengalami kekeringan
- Usaha – usaha yang dilakukan untuk menanggulangi pencemaran air adalah ;
1. Menentukan batas minimal kandungan foafat yang terdapat di dalam detergen dan bahan pencuci lain yang digunakan dalam rumah tangga
2. Menanam pohon di perbatasan antara tanah dengan danau atau tanah dan waduk agar tanah tidak masuk ke danau / waduk
C. Metode pembelajaran :
1. Model :
Cooperative learning
2. Metode :
Diskusi
Tanya jawab
Presentasi
Observasi
D. Langkah – langkah kegiatan Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi
Guru secara klasikal bertanya pada siswa apa yang dimaksud eutrofikasi
Prasarat pengetahuan :
Kerusakan lingkungan air
b. Kegiatan inti
Siswa berdiskusi cara – cara melakukan pelestarian lingkungan air
Guru menjadi moderator dan fasilitator dalam diskusi kelas
Guru memberi penguatan jawaban siswa dan atau memberi jawaban yang benar
Masing – masing kelompok mengkomunikaskan hasil diskusinya di depan kelas
Guru memberi penghargaan pada kelompok terbaik
c. Kegiatan penutup
Guru membimbing peserta didik menarik kesimpulan
Guru menginformasikan pada siswa untuk menyiapkan alat dan bahan kegiatan
7.2.1
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi :
Mampukah ikan bertahan hidup pada larutan cuka ?
Prasyarat pengetahuan : Perbedaan asam dan basa
b. Kegiatan inti
Siswa bersiap melakukan kegiatan 7.2.1
Siswa melakukan kegiatan 7.2.1 dibimbing guru
Guru mengawasi kerja tiap kelompok
Siswa mencatat hasil pengamatan pada tabel pengamatan
Siswa mengkomunikasikan hasil pengamatan pada diskusi kelas
c. Kegiatan penutup
Guru membimbing siswa membuat kesimpulan
Guru menginformasikan pada siswa untuk menyiapkan alat dan bahan kegiatan
7.2.2
Pertemuan ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi :
Mungkinkah air kotor bisa menjadi jernih ?
Prasyarat pengetahuan :
Ciri – ciri air yang bersih dan sehat
b. Kegiatan inti
Siswa bersiap melakukan kegiatan 7.2.2
Siswa melakukan kegiatan 7.2.1 dibimbing guru melakukan kegiatan penyaringan
air secara bertingkat
Siswa mengamati hasilnya yang kemudian di diskusikan dalam diskusi kelas
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang hasilnya paling baik
c. Kegiatan penutup
Guru membimbing siswa membuat kesimpulan
E. Sumber Belajar
1. Buku pedoman PLH 2. LKS
3. Buku referensi yang relevan
F. Penilaian hasil belajar
1. Teknik Penilaian : Tes tulis Observasi Tes unjuk kerja 2. Bentuk instrument : Uraian
Uji petik kerja
Instrumen Penilaian K.D 7.2 Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas !
1. Apakah yang dimaksud dengan eutrofikasi ?
2. Jelaskan 3 tahap proses daur ulang air limbah buangan pabrik ! 3. Sebutkan 3 ciri – ciri air yang mengalami pencemaran !
4. Sebutkan 5 macam mineral yang terlarut dalam air yang berasal dari mata air ! 5. Apa yang menyebabkan air yang tercemar mengeluarkan bau yang tidak sedap ?
Nilai=Skor yang diperoleh
Skor maksimal ×100=¿
Mengetahui, Kepala SMP N 2 Mejayan
____________________ NIP. ……….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 2 Mejayan Mata Pelajaran : PLH
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi :
7. Melakukan upaya pelestarian lingkungan hidup di sekolah menuju terwujudnya sekolah yang peduli berbudaya lingkungan
Kompetensi Dasar :
7.3 Melakukan pelestarian lingkungan ( udara) di sekolah dan mengimplementasikannya di lingkungan sekitar rumah dalam kehidupan sehari - hari
Indikator :
1. Memahami cara – cara melakukan pelestarian lingkungan udara
2. Mengaplikasikan pelestarian lingkungan udara dalam kehidupan sehari – hari baik di sekolah maupun di rumah
Alokasi Waktu :
4 x 40 menit ( 2 pertemuan )
A. Tujuan pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan ciri udara yang bersih
2. Menjelaskan akibat yang ditimbuklan dari pencemaran udara
3. Menjelaskan upaya yang dilakukan untuk memperbaiki keadaan lingkungan agar udara selalu bersih
B. Materi pembelajaran
- Udara yang bersih adalah udara yang banyak mengandung O2. Diperlukan upaya –
C. Metode pembelajaran :
1. Model :
Cooperative learning
2. Metode : Diskusi
Tanya jawab
Presentasi
Observasi
D. Langkah – langkah kegiatan Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi
Mengapa bumi semakin hari semakin terasa panas ?
Prasarat pengetahuan :
Zat penyebab polusi udara
b. Kegiatan inti
Siswa berdiskusi cara – cara melakukan pelestarian lingkungan udara
Guru menjadi moderator dan fasilitator dalam diskusi kelas
Guru memberi penguatan jawaban siswa dan atau memberi jawaban yang benar
serta contoh - contohnya
Masing – masing kelompok mengkomunikasikan hasil diskusinya di depan kelas
Guru memberi penghargaan pada kelompok terbaik
c. Kegiatan penutup
Guru membimbing peserta didik menarik kesimpulan
Guru memberi tugas rumah pada siswa untuk mencari literatur tentang pemanasan
global
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi :
Apakah global warming itu ?
Prasyarat pengetahuan :
b. Kegiatan inti
Siswa bersiap berdiskusi tentang pemanasan global dari literatur yang telah
ditugaskan minggu lalu
Siswa berdiskusi masalah pemanasan global dengan dibimbing oleh guru
Masing – masing kelompok mengkomunikasikan hasilnya dalam diskusi kelas
Guru sebagai fasilitator dan moderator
Guru memberi penguatan jawaban siswa dan atau memberi jawaban yang benar dan
contoh - contoh
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasilnya terbaik
c. Kegiatan penutup
Guru membimbing siswa membuat kesimpulan
Guru memberi pertanyaan untuk mengetahui daya serap siswa pada materi
E. Sumber Belajar
1. Buku pedoman PLH 2. LKS
3. Buku referensi yang relevan
F. Penilaian hasil belajar
1. Teknik Penilaian : Tes tulis Observasi Tes unjuk kerja 2. Bentuk instrument : Uraian
Uji petik kerja
Instrumen Penilaian K.D 7.3 Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas !
1. Apakah yang dimaksud global warming ?
2. Jelaskan akibat terjadinya hujan asam bagi manusia !
3. Mengapa efek rumah kaca dalam batas normal sangat dibutuhkan oleh manusia dan makhluk hidup di bumi ?
4. Sebutkan 2 contoh terjadinya perubahan iklim akibat meningkatnya suhu di bumi ! 5. Bagaimana prases terjadinya lubang pada ozon ?
Nilai=Skor yang diperoleh
Skor maksimal ×100=¿
Kepala SMP N 2 Mejayan
____________________ NIP. ……….