• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Pembelajaran Kontekstual Melalui Pendekatan Science, Environment, Technology, and Society (SETS) dalam Upaya Peningkatan Aktivitas dan Hasil Belajar IPA pada Siswa Kelas V Semester I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Pembelajaran Kontekstual Melalui Pendekatan Science, Environment, Technology, and Society (SETS) dalam Upaya Peningkatan Aktivitas dan Hasil Belajar IPA pada Siswa Kelas V Semester I "

Copied!
97
0
0

Teks penuh

(1)

LAMPIRAN 1

SURAT KETERANGAN

(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kalicacing 02

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : V / I

Materi Pokok : Pencernaan Makanan Pada Manusia

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit ( 2 pertemuan )

I. Standar Kompetensi

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

II. Kompetensi Dasar

1.3. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya

dengan makanan dan kesehatan

III. Indikator

Pertemuan I

1.3.1.Menyebutkan alat pencernaan makanan pada manusia.

1.3.2.Menjelaskan urutan proses pencernaan makanan pada manusia.

1.3.3.Mengidentifikasi setiap alat pencernaan makanan pada manusia.

1.3.4.Mengidentifikasi fungsi setiap alat pencernaan pada manusia.

Pertemuan II

1.3.5.Mengidentifikasi macam-macam penyakit yang berhubungan dengan alat

pencernaan.

1.3.6.Mengidentifikasi penyebab penyakit yang berhubungan dengan alat

pencernaan manusia.

1.3.7.Mengidentifikasi cara merawat alat pencernaan pada manusia.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menggunakan media gambar alat pencernaan manusia, siswa dapat

menyebutkan 6 alat pencernaan pada manusia dengan tepat.

2. Dengan menggunakan media gambar alat pencernaan manusia, siswa dapat

(9)

3. Dengan mengisi keterangan pada gambar alat pencernaan manusia, siswa dapat menjelaskan fungsi setiap alat pencernaan dengan benar.

4. Dengan mengisi keterangan pada gambar alat pencernaan dan penjelasan guru

tentang fungsi alat pencernaan, siswa dapat menjelaskan zat yang dihasilkan oleh setiap alat pencernaan dengan benar.

5. Dengan berdiskusi bersama siswa dapat menyebutkan macam-macam penyakit

yang ada pada alat pencernaan manusia dengan baik.

6. Dengan berdiskusi bersama siswa dapat menjelaskan penyebab dari penyakit

alat pencernaan dengan benar.

7. Dengan membuat poster himbauan siswa dapat mengidentifikasi cara merawat

kesehatan alat pencernaan dengan baik.

V. Materi Pembelajaran (terlampir)

- Alat pencernaan pada manusia

- Penyakit pada alat pencernaan.

VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Science, Environment, Technology, and Society (SETS)

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, demonstrasi, ceramah.

VII. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

1) Kegiatan Awal

a. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

b. Guru melakukan apresepsi yaitu:

- Tadi pagi apakah anak-anak sudah sarapan?

- Kalau anak-anak makan, alat pencernaan apa yang digunakan?

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu pada hari ini bersama-sama akan

(10)

2) Kegiatan Inti

Tahap Inisiasi

a. Memberi pertanyaan yang berkaitan dengan materi alat pencernaan manusia.

b. Siswa diminta menyusun gagasan atau pendapat mereka masing – masing

tentang tahap-tahap pencernaan.

c. Siswa diberi pertanyaan tentang materi yang ada kaitannya dengan kehidupan

sehari-hari.

- Anak-anak kalau makan dikunyah dulu atau langsung di telan?

- Kalau anak-anak makan dikunyah berapa kali?

- Makan yang baik itu bagaimana? Sambil duduk atau berdiri?

d. Guru bertanya tentang urutan dalam proses pencernaan.

Tahap Pembentukan Konsep

a. Guru menampilkan gambar alat-alat pencernaan, setiap siswa diberi satu

gulungan kertas yang berisikan nama alat pencernaan beserta fungsi dan zat yang di hasilkan.

b. Siswa diminta menempel kertas yang telah diberikan pada kolom yang telah

disediakan sesuai dengan gambar alat pencernaan, nama alat pencernaan, dan fungsinya.

c. Guru membahas dan menyesuaikan gambar alat pencernaan dengan kertas

tulisan nama alat pencernaan dan fungsinya. Tahap Aplikasi Konsep

a. Guru membagi siswa dalam kelompok.

b. Guru menjelaskan mekanisme pencernaan yang terdapat dalam mulut dan zat

pembantu dalam pencernaan.

c. Setiap kelompok diminta mendiskusikan zat-zat yang dihasilkan oleh setiap alat pencernaan beserta fungsinya.

d. Setiip kelompok mendiskusikan pentingnya zat yang dihasilkan setiap alat

pencernaan untuk mencerna makanan dalam tubuh.

e. Setiap kelompok mendemonstrasikan hasil diskusi mereka kedepan kelas.

Tahap Pemantapan Konsep

a. Guru meluruskan konsep jika terjadi miskonsepsi.

b. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang dipelajari pada hari

ini.

(11)

Penilaian

a. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyan yang berkaitan dengan materi yang telah

dibahas dalam bentuk lisan.

3) Kegiatan Penutup

a. Mengonfirmasikan materi yang akan dibahas di pertemuan selanjutnya.

b. Menutup pembelajaran dengan doa.

Pertemuan II

1) Kegiatan Awal

a. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

b. Guru melakukan apresepsi yaitu:

- Anak-anak ingatkah kemarin kita belajar apa?

- Apakah kalian sudah menggunakan atau memanfaatkan ilmu yang kalian

dapat dirumah?

- Sekarang coba anak-anak lihat disekitar kalian, apakah masih ada sampah

yang berserakan?

- Jika masih ada sampah apakah baik bagi lingkungan kita?

c. Manyempaikan tujuan pembelajaran yaitu hari ini bersama-sama akan belajar

mengenai penyakit yang bisa menyerang setiap alat pencernaan, penyebab penyakit alat pencernaan, dan cara menjaga alat pencernaan.

2) Kegiatan Inti

Tahap Inisiasi

a. Memberi pertanyaan “apakah anak-anak pernah sakit perut?”

b. Guru menggali gagasan siswa tentang apa penyebab sakit perut.

Tahapan Pembentukan Konsep

a. Guru memberikan penjelasan tentang penyakit pencernaan yang ada di dalam

mulut dan penyebabnya.

b. Guru memberikan materi kepada setiap siswa.

c. Siswa menganalisis jenis-jenis penyakit yang menyerang alat pencernaan dan

penyebabnya dari materi yang telah diberikan oleh guru.

d. Setiap siswa menyebutkan macam-macam penyakit yang menyerang alat

(12)

Tahapan Aplikasi Konsep

a. Guru memberikan contoh poster yang berkaitan dengan cara menjaga

kebersihan alat pencernaan.

b. Siswa berkumpul dengan kelompok yang telah dibagi de pertemuan yang

sebelumnya dan masing-masing kelompok diberikan gambar.

c. Setiap kelompok diminta mendiskusikan bersama dan membuat gambar

gambar yang telah diberikan guru menjadi poster himbauan.

d. Salah satu perwakilan dari setiap kelompok mendemonstrasikan poster yang

mereka buat di depan kelas.

e. Setiap kelompok menempelkan poster himbauan yang telah dibuat di sekitar

sekolah.

Tahap Pemantapan Konsep

a. Guru meluruskan konsep-konsep jika ada kesalahan pada konsep yang telah

dimiliki siswa.

b. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari pada pertemuan kali ini.

c. Memberikan refleksi pada siswa.

Penilaian

a. Siswa diberikan tes evaluasi.

3) Kegiatan Penutup

a. Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

b. Menutup pembelajaran dengan salam.

VIII. Media dan Sumber Belajar

Media :

- Pertemuan I : Gambar alat pencernaan, kertas karton, alat tulis, LKS.

- Pertemuan II : Gambar lingkungan sehat, kertas A3, alat tulis.

Sumber : Azmiyawati, Choiril, et all. 2008. IPA 5 Salingtemas. Jakarta:

Depdiknas.

IX. Penilaian

- Jenis penilaian : Tertulis dan non tertulis

- Prosedur : Tes. Akhir

- Bentuk tes : Pilihan ganda 25 soal

- Instrumen : Soal, kunci jawaban, dan kriteria penelitian (terlampir)

(13)
(14)

Lampiran 1

(15)
(16)
(17)
(18)

Lampiran 2

Dari materi yang telah kalian baca, carilah zat yang dihasilkan dari setiap alat pencernaan beserta fungsinya!

Cari kegunaan dari setiap zat yang dihasilkan oleh setiap alat pencernaan tersebut!

Tuliskan jawaban kalian pada lembar yang telah disediakan oleh guru!

no Nama Alat

Pencernaan Zat yang dihasilkan Kegunaan

(19)

Lampiran 3

Penilaian Sikap

No Kriteria Tingkatan

4 3 2 1

1 Keaktifan kerja Sangat aktif

kerja

Aktif kerja Kurang aktif

kerja

Tidak aktif kerja

2 Kerjasama Kerja sama

dengan semua anggota kelompok

Kerja sama dengan

sebagian besar kelompok

(20)

Lampiran 4

Daftar Nilai Pengamatan

No Nama

Aspek yang dinilai

Jumlah nilai Keaktifan

siswa

Kerjasama Tanggung

jawab

1 Taufiq Iqbal

2 Gabriela Anissa

3 Maheswara

4 Adinda Marchela

5 Alif Surya S

6 Atwi Sela J

7 Livi Estriyastuti

8 Zevanya Imanuel

9 Muhammad Yusuf

Fikri

10 Andika Satria Adi

11 Dhamay Nur

12 Muhammad Alam

13 Dian Prasetyawan

(21)

Lampiran 5

Penilaian kognitif

No Nama Nilai

1 Taufiq Iqbal

2 Gabriela Anissa

3 Maheswara

4 Adinda Marchela

5 Alif Surya S

6 Atwi Sela J

7 Livi Estriyastuti

8 Zevanya Imanuel

9 Muhammad Yusuf Fikri

10 Andika Satria Adi

11 Dhamay Nur

12 Muhammad Alam

13 Dian Prasetyawan

(22)

Lampiran 6

Rubrik Penilaian Ketrampilan

Ketrampilan Aspek yang Diamati Bobot

Skor

1. Mengerjakan

LKS.

Kebenaran isi Tata bahasa Sistematika Menysesuaikan

dengan materi 2

2. Membuat poster

himbauan. yang tepat sesuai dengan materi

2

(23)

Penilaian Ketrampilan

Membuat LKS

Beri tanda centang (√) jika aspek yang diamati dilakukan oleh siswa!

No

Aspek yang Diamati

Skor Nilai

Kebenaran isi

Tata bahasa Sistematika Menysesuaikan

dengan materi

(24)

Penilaian Ketrampilan

Membuat poster

Beri tanda centang (√) jika aspek yang diamati dilakukan oleh siswa!

No

Aspek yang Diamati

Skor Nilai yang tepat sesuai dengan materi

(25)
(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kalicacing 02

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : V / I

Materi Pokok : Alat Peredaran Darah

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit ( 2 pertemuan )

I. Standar Kompetensi

2. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

II. Kompetensi Dasar

2.3.Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan

makanan dan kesehatan

III. Indikator

Pertemuan I

1.3.1. Mengidentifikasi zat gizi yang diperlukan oleh tubuh.

1.3.2. Mengidentifikasi fungsi dari zat gizi yang diperlukan oleh tubuh.

1.3.3. Menyebutkan macam dan fungsi mineral.

1.3.4. Menjelaskan macam dan fungsi vitamin.

Peremuan II

1.3.5. Mengidentifikasi cara mengolah makanan dengan mempertahankan

gizinya.

1.3.6. Mengidentifikasi jenis-jenis gangguan atau penyakit yang disebabkan

kekurangan atau kelebihan zat gizi.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui peta konsep tentang zat gizi, siswa dapat mengidentifikasi zat gizi yang

terdapat dalam makanan tersebut dengan benar.

2. Melalui menjodohkan zat gizi dan fungsinya, siswa dapat menjelaskan fungsi

zat gizi dengan benar.

(27)

4. Melalui penjelasan guru tentang macam-macam vitamin, siswa dapat menjelaskan contoh dari setiap vitamin dengan benar.

5. Melalui tanya jawab tentang cara memasak sayuran, siswa dapat menjelaskan

cara memasak sayuran dengan benar.

6. Melalui analisis materi secara mandiri guru tentang jenis-jenis penyakit, siswa

dapat menyebutkan penyakit-penyakit yang disebabkan kekurangan gizi dan kelebihan gizi.

V. Materi Pembelajaran (terlampir)

Hubungan makanan dengan kesehatan. Makanan bergizi seimbang.

VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Science, Environment, Technology, and Society (SETS)

Metode : Diskusi, mind maping, tanya jawab, penugasan, demostrasi,

ceramah.

VII. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

1) Kegiatan Awal

d. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

e. Guru melakukan apresepsi yaitu:

- Anak-anak apakah pernah makan buah jeruk? Bagaimana rasanya?

- Apakah anak-anak tahu vitamin apa yang ada dalam buah jeruk?

f. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu pada hari ini bersama-sama akan

belajar mengenai zat gizi yang terkandung dalam makanan, fungsi dari zat gizi, mengenal jenis vitamin dan mineral beserta fungsinya.

2) Kegiatan Inti

Tahap Inisiasi

e. Guru memberi pertanyaan yang berkaitan dengan materi “pernahkah anak-anak

mendengar istilah gizi?”.

f. Siswa diberi pertanyaan tentang materi yang ada kaitannya dengan kehidupan

sehari-hari “anak-anak tau makanan yang bergizi itu apa saja?”

g. Siswa diminta menyusun gagasan atau pendapat mereka masing – masing

tentang makanan yang bergizi Tahap Pembentukan Konsep

(28)

e. Guru menjelaskan tentang salah satu zat gizi yaitu karbohidrat serta ciri-ciri makanan yang mengandug karbohidrat.

f. Siswa diminta menyampaikan gagasan mereka tentang zat gizi yang lain

(protein, lemak, mineral, vitamin dan air)

g. Siswa diminta menempel contoh makanan berdasarkan jenis zat gizinya pada

peta konsep yang telah disajikan guru didepan kelas. Tahap Aplikasi Konsep

f. Guru menampilkan macam zat gizi beserta fungsinya secara acak pada kertas

karton dan menempelkannya dipapan tulis.

g. Siswa diminta menjodohkan zat gizi tersebut dengan fungsi yang sesuai.

h. Setiap siswa diberi kertas kosong dan diminta mengisi jadwal makan siswa dan

makanan apa saja yang harus dimakan sesuai dengan gizi yang diperlukan oleh tubuh.

i. Setiap siswa menempelkan kertas tersebut dalam buku pekerjaan, meja belajar

dirumah, atau lemari rumah mereka masing-masing. Tahap Pemantapan Konsep

d. Guru meluruskan konsep jika terjadi miskonsepsi.

e. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang dipelajari pada hari

ini.

f. Guru memberikan refleksi kepada siswa.

Penilaian

b. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyan yang berkaitan dengan materi yang telah

dibahas secara lisan.

3) Kegiatan Penutup

c. Mengonfirmasikan materi yang akan dibahas di pertemuan selanjutnya.

d. Menutup pembelajaran dengan doa.

Pertemuan II

1) Kegiatan Awal

d. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

e. Guru melakukan apresepsi yaitu:

- Anak-anak ingatkah kemarin kita belajar apa?

- Apakah kalian sudah menggunakan atau memanfaatkan ilmu yang kalian

(29)

- Anak-anak apakah kalian pernah sakit sariawan? Bagaimana rasanya? Kalau anak-anak sariawan biasanya kekurangan vitamin apa?

f. Manyempaikan tujuan pembelajaran yaitu hari ini bersama-sama akan belajar

mengenai makanan yang sehat untuk tubuh kita, penyakit yang akan disebabkan jika kita kekurangan zat gizi atau vitamin, dan cara mengolah makanan dengan baik.

2) Kegiatan Inti

Tahap Inisiasi

c. Memberi pertanyaan “apakah anak-anak pernah melihat orang dinegara lain

yang terkena penyakit busung lapar?”

d. Guru menggali gagasan siswa tentang apa penyebab sakit busung lapar.

Tahapan Pembentukan Konsep

e. Guru menanyakan salah satu penyakit yang disebabkan karena kelebihan

karbohidrat dan lemak.

f. Guru meminta membuka dan membaca buku paket halaman 91.

g. Siswa diminta menyebutkan jenis-jenis penyakit kekurangan dan kelebihan

vitamin.

h. Guru menjelaskan cara mengolah makanan dengan benar

Tahapan Aplikasi Konsep

f. Siswa diberikan kartu motivasi kosong.

g. Siswa menuliskan motivasi mereka tentang bagaimana cara hidup sehat dan

menerapkannya dalam diri mereka masing-masing.

h. Siswa membacakan motivasi mereka masing-masing kedepan kelas.

i. Siswa menggantungkan kartu motivasi ke pohon buatan yang telah disediakan

guru.

j. Guru meminta agar setiap siswa menerapkan motivasi yang mereka tulis

kedalam kehidupan sehari-hari. Tahap Pemantapan Konsep

d. Guru meluruskan konsep-konsep jika ada kesalahan pada konsep yang telah

dimiliki siswa.

e. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari pada pertemuan kali ini.

f. Memberikan refleksi pada siswa.

Penilaian

(30)
(31)

Lampiran 1

(32)
(33)
(34)
(35)
(36)

Lampiran 2

Penilaian Sikap

No Kriteria Tingkatan

4 3 2 1

1 Keaktifan kerja Sangat aktif

kerja

Aktif kerja Kurang aktif

kerja

Tidak aktif kerja

2 Kerjasama Kerja sama

dengan semua anggota kelompok

Kerja sama dengan

sebagian besar kelompok

(37)

Lampiran 3

Daftar Nilai Pengamatan

No Nama

Aspek yang dinilai

Jumlah nilai Keaktifan

siswa

Kerjasama Tanggung

jawab

1 Taufiq Iqbal

2 Gabriela Anissa

3 Maheswara

4 Adinda Marchela

5 Alif Surya S

6 Atwi Sela J

7 Livi Estriyastuti

8 Zevanya Imanuel

9 Muhammad Yusuf

Fikri

10 Andika Satria Adi

11 Dhamay Nur

12 Muhammad Alam

13 Dian Prasetyawan

(38)

Lampiran 4

Penilaian kognitif

No Nama Nilai

1 Taufiq Iqbal

2 Gabriela Anissa

3 Maheswara

4 Adinda Marchela

5 Alif Surya S

6 Atwi Sela J

7 Livi Estriyastuti

8 Zevanya Imanuel

9 Muhammad Yusuf Fikri

10 Andika Satria Adi

11 Dhamay Nur

12 Muhammad Alam

13 Dian Prasetyawan

(39)

Lampiran 7

Rubrik Penilaian Ketrampilan

Ketrampilan Aspek yang Diamati Bobot

Skor

1. Membuat

jadwal makan harian.

Menyusun jadwal dengan lengkap dengan baik

Menysesuaikan dengan materi

2

2. Membuat kartu

motivasi.

Menentukan kata-kata motivasi yang benar

motivasi pada pohon

motivasi

Menysesuaikan dengan materi

2

(40)

Penilaian Ketrampilan

Membuat jadwal makan harian

Beri tanda centang (√) jika aspek yang diamati dilakukan oleh siswa!

No

Aspek yang Diamati

Skor Nilai jadwal dengan baik

Menysesuaikan dengan materi

(41)

Penilaian Ketrampilan

Membuat kartu motivasi

Beri tanda centang (√) jika aspek yang diamati dilakukan oleh siswa!

No

Aspek yang Diamati

Skor Nilai

motivasi pada pohon

motivasi

Menysesuaikan dengan materi

(42)

LAMPIRAN 4

(43)

Nama :

No. Absen :

Kelas :

Uji Validitas dan Reliabilitas Soal

Siklus I

Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang kamu anggap paling benar!

1. Urutan alat pencernaan makanan pada manusia setelah mulut adalah . . . .

a. Tenggorokan.

b. Kerongkongan.

c. Lambung.

d. Usus besar.

2. Air liur atau air ludah mencerna makanan secara kimiawi. Air ludah berperan

mencerna makanan di dalam . . . .

a. Mulut

b. Kerongkongan.

c. Lambung.

d. Usus halus.

3. Urutan pencernaan makanan pada manusia yang benar adalah . . . .

a. Mulut – kerongkongan – lambung – usus besar - usus halus – anus. b. Mulut – lambung – kerongkongan – usus halus – usus besar – anus. c. Mulut – kerongkongan – usus halus – lambung – usus besar – anus. d. Mulut – kerongkongan – lambung – usus halus – usus besar – anus.

4. Pada kerongkongan terjadi makanan didorong oleh dinding kerongkongan menuju

lambung, hal tersebut dinamakan . . . .

a. Gerak peristaltik.

b. Pencernaan kimiawi.

c. Pencernaan mekanik.

d. Gerakan mengunyah.

(44)

5. Setelah dicerna pada lambung, makanan selanjutnya dibawa ke . . . .

a. Usus besar.

b. Kerongkongan.

c. Usus halus.

d. Anus.

6. Gigi yang terdapat dalam mulut berfungsi sebagai . . . .

a. Membantu menelan makanan.

b. Mengecap rasa makanan.

c. Membuat makanan menjadi licin dan mudah ditelan.

d. Menghancurkan makanan.

7. Fungsi lidah yang terdapat didalam mulut adalah . . . .

a. Membantu menghancurkan makanan.

b. Mengatur letak makanan daat dikunyah.

c. Membuat makanan menjadi licin saat ditelan.

d. Merobek makanan.

8. Bagian akhir dari saluran pencernaan berupa lubang keluar disebut . . . .

a. Anus. c. Usus halus.

b. Usus besar. d. Kerongkongan.

9. Gambar disamping merupakan alat pencernaan yaitu

. . . .

a. Usus besar.

b. Usus halus.

c. Kerongkongan.

d. Lambung.

10.Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di . . . .

a. Mulut dan kerongkongan.

b. Kerongkongan dan lambung.

c. Lambung dan mulut.

d. Lambung dan usus besar.

11.Penyakit dengan gejala bibir pecah-pecah mudah menyerang jika kita . . . .

a. Kekurangan vitamin C.

b. Makan tidak teratur.

c. Kekurangan kalsium.

(45)

12.Penyakit dengan gejala sakit pada bagian lambung yang dikarenakan asam lambung yang naik adlah penyakit . . . .

a. Tifus.

b. Mag.

c. Disentri

d. Sembelit.

13.Getah empedu dihasilkan oleh . . . .

a. Usus halus.

b. Lambung.

c. Ginjal.

d. Hati.

14.Penyakit disentri disebabkan oleh bakteri, bakteri tersebut menyerang alat

pencernaan . . . .

a. Mulut.

b. Kerongkongan.

c. Lambung.

d. Usus.

15.Diwabah ini yang termasuk penyakit pada alat pencernaan, kecuali . . . .

a. Mag.

b. Tifus.

c. Sembelit.

d. Gagal ginjal.

16.Beberapa enzim yang dihasilkan getah pankreas adalah . . . .

a. Enzim tripsin.

b. Enzim pepsin.

c. Enzim renin.

d. Enzim pliatin.

17.Enzim amilase berfungsi mengubah zat tepung menjadi . . . .

a. Asam amino.

b. Zat tepung.

c. Gula.

(46)

18.Berikut ini yang bukan termasuk alat pencernaan pada manusia adalah . . .

a. Tenggorokan.

b. Kerongkongan.

c. Usus halus.

d. Usus besar.

19.Saluran untuk masuknya makanan dari mulut menuju lambung adalah . . . .

a. Mulut.

b. Kerongkongan.

c. Lidah.

d. Tenggorokan.

20.Gerak bergelombang pada kerongkongan yang mendorong makanan menuju ke

lambung disebut . . . .

a. Gerak nasti.

b. Gerak refleks.

c. Gerak kontraksi.

d. Gerak peristaltik.

21. Alat pencernaan yang ditunjukan x adalah . . . .

a. Lambung.

b. Hati.

c. Pankreas.

d. Usus besar.

22.Cara merawat kesehatan lambung adalah dengan . . . .

a. Makan makanan yang terlalu asam.

b. Makan makanan yang terlalu pedas.

c. Makan secara teratur.

d. Makan tanpa mencuci tangan.

23.Berikut penyebab penyakit disentri adalah . . . .

a. Makan makanan yang telah dihinggapi lalat.

b. Makan makanan yang bergizi.

c. Menjaga kebersihan alat makan.

d. Mencuci tangan sebelum makan.

24.Berikut ini yang bukan termasuk cara menjaga kesehatan gigi adalah . . . .

a. Menggosok gigi secara teratur.

(47)

c. Tidak makan buah-buahan.

d. Mengurangi makan makanan yang terlalu manis.

25. Berikut ini salah satu penyakit yang disebabkan karena memakan bahan makanan

yang masih mentah adalah . . . .

a. Lapar.

b. Diare.

c. Tifus.

d. Mag.

26.Penyakit yang disebabkan karena kurangnya serat adalah . . . .

a. Diare.

b. Mag.

c. Sembelit.

d. Disentri.

27.Enzim tripsin berfungsi mengubah protein menjadi . . . .

a. Asam amino.

b. Glukosa.

c. Asam lemak.

d. Zat tepung.

28.Enzim lipase berfungsi mengubah lemak menjadi . . . .

a. Asam amino.

b. Glukosa.

c. Asal lemak.

d. Zat tepung.

29.Setelah sari-sari makanan diserap oleh usus halus, selanjutnya makanan akan

dibawa ke . . . .

a. Anus.

b. Lambung.

c. Usus besar.

d. Usus duabelas jari.

30.Hal yang dilakukan untuk menjaga kesehatan gigi sebagai berikut, kecuali . . . .

a. Gosok gigi sebelum tidur.

b. Menjaga kebersihan gigi.

c. Makan sebelum tidur.

(48)

KUNCI JAWABAN

SOAL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SIKLUS I

(49)

Nama :

No. Absen :

Kelas :

Uji Validitas dan Reliabilitas Soal

Siklus II

Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang kamu anggap paling benar!

1. Zat gizi pada makanan yang diperlukan oleh tubuh antara lain, kecuali . . . .

a. Enzim.

b. Lemak.

c. Protein.

d. Karbohidrat.

2. Zat gizi yang diperlukan tubuh antara lain adalah karbohidrat, fungsi karbohidrat

pada tubuh antara lain adalah . . . .

a. Zat pembangun tubuh.

b. Zat pengatur dan pelindung tubuh.

c. Zat pengatur tubuh.

d. Mempertahankan suhu tubuh.

3. Beberapa mineral yang dibutuhkan tubuh adalah . . . .

a. Protein. c. Karbohidrat.

b. Kalsium. d. Vitamin.

4. Fosfor banyak terkandung pada sumber makanan seperti . . . .

a. Kacang-kacangan.

b. Sayuran hijau.

c. Kuning telur.

d. Garam.

5. Vitamin berfungsi sebagai . . . .

a. Sebagai sumber tenaga.

b. Sebagai cadangan makanan.

c. Sebagai zat pengatur dan pelindung tubuh.

d. Untuk memertahankan suhu tubuh.

(50)

6. Vitamin A banyak terdapat pada . . . .

a. Daging.

b. Susu.

c. Kacang hijau.

d. Wortel.

7. Fungsi dari vitamn C antara lain adalah . . . .

a. Mencegah sariawan

b. Membentu proses pembentukan tulang.

c. Membantu pencernaan.

d. Menjaga kesehatan mata.

8. Salah satu kegunaan dari vitamin A antara lain . . . .

a. Mencegah sariawan.

b. Menjaga kesehatan mata.

c. Menyembuhkan luka.

d. Menjaga tulang dan gigi.

9. Membantu proses pembentukan darah adalah salah satu kegunaan vitamin . . . .

a. A. c. C.

b. D. d. K.

10.Buah-buahan seperti jeruk, nanas, cabai dan tomat merupakan sumber bahan

makanan yang banyak mengandung vitamin . . . .

a. D c. C

b. A d. E

11.Menu makanan empat sehat lima sempurna merupakan menu makanan yang ….

a. Mahal

b. Bergizi seimbang

c. Enak

d. enak dan mahal

12.Tomat dan wortel merupakan sayuran yang mengandung banyak vitamin. Oleh

karena itu, sebaiknya tomat dan wortel dimakan dalam keadaan . . . .

a. Kotor.

b. Setengah matang.

c. Matang.

(51)

13.Pada menu makanan bergizi seimbang, yang berfungsi sebagai pelengkap adalah...

a. Buah-buahan

b. Susu

c. Sayuran

d. Lauk pauk

14.Berikut ini merupakan cara hidup sehat adalah ….

a. Banyak minum vitamin

b. Olahraga secara teratur

c. Tidur yang lama

d. Makan makanan sampai kenyang

15.Penyakit karena kekurangan vitamin A disebut ...

a. Busung lapar

b. Avitaminosis

c. Gondok

d. Mag

16.Penyakit beri-beri disebabkan oleh kekurangan vitamin ….

a. B b. K c. D d. E

17.Saat terjadi pergantian musim, banyak orang mudah terserang penyakit. Bahan makanan yang dapat menjaga kondisi badan agar tidak mudah terserang penyakit yaitu . . . .

a. Roti dan nasi

b. Jagung dan singkong

c. Ikan dan tempe

d. Jeruk dan mangga

18.Beras, gandum, roti, dan sagu merupakan sumber .... .

a. Karbohidrat

b. Lemak

c. Protein

d. Mineral

19.Zat makanan yang berfungsi untuk mengganti sel-sel yang telah rusak adalah . . . .

a. Protein

b. Vitamin

c. Lemak

(52)

20. Menu yang mengandung gizi seimbang yaitu . . . .

a. Sepiring nasi, sepotong dendeng, sepotong tempe goreng, dan sebuah apel.

b. Sepiring nasi, semangkuk kecil sayur bayam, dan sepotong semangka.

c. Sepiring nasi, semangkuk kecil sayur kacang panjang, sebutir telur asin, dan sebuah pisang.

d. Sepiring nasi, sepotong singkong goreng, sepotong rendang daging, dan sebuah

jeruk.

21.Penyebab dari penyakit busung lapar adalah . . . .

a. Kekurangan vitamin C

b. Kekurangan karbohidrat.

c. Kekurangan vitamin A.

d. Kekurangan yodium.

22.Cara memasak sayuran yang benar adalah sebagai berikut, kecuali . . . .

a. Sayuran dicuci terlebih dahulu sebelum dipotong.

b. Memasak sayuran tidak terlalu lama.

c. Memasak sayuran jangan terlalu matang.

d. Mencuci sayuran setelah dipotong.

23.Penyakit obesitas disebabkan karena . . . .

a. Kekurangan karbohidrat.

b. Kelebihan kerbohidrat dan lemak.

c. Kekurangan lemak.

d. Kelebihan zat besi.

24.Sayuran tidak dimasak terlalu matang karena . . . .

a. Agar zat gizi yang ada pada sayur tidak rusak.

b. Agar zat gizi bertambah.

c. Agar zat gizi cepat hilang.

d. Agar vitaminnya larut.

25.Beberapa jenis sayuran yang dapat dimakan mentah antara lain . . . .

a. Pare.

b. Daun kemangi.

c. Terong.

(53)

26.Jika selada akan dimakan secara mentah harus di . . . sampai bersih.

a. Cuci.

b. Makan.

c. Masak.

d. Olah.

27.Pada kondisi normal tubuh kita membutuhkan minimal . . . liter air.

a. 3

b. 1

c. 4

d. 2,5

28.Makanan bergizi seimbang yang dilengkapi susu dinamakan . . . .

a. Makanan sempurna.

b. Empat sehat lima sempurna.

c. Makanan sehat.

d. Empat sehat satu sempurna.

29.Keroposnya tulang disebabkan karena . . . .

a. Kekurangan zat besi.

b. Kekurangan vitamin A.

c. Kekurangan kalsium.

d. Kekurangan mineral.

30.Salah satu makanan bergizi seimbang adalah makanan pokok, makanan pokok

tersebut antara lain . . . .

a. Jagung.

b. Tahu.

c. Tempe.

d. Daging.

(54)

KUNCI JAWABAN

SOAL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SIKLUS II

(55)

LAMPIRAN 5

HASIL OBSERVASI AKTIVITAS

(56)
(57)
(58)
(59)
(60)
(61)
(62)
(63)
(64)
(65)
(66)
(67)
(68)
(69)
(70)
(71)
(72)

LAMPIRAN 6

(73)
(74)
(75)
(76)
(77)
(78)
(79)
(80)
(81)
(82)

DAFTAR NILAI

PEROLEHAN NILAI SIKLUS I PEROLEHAN NILAI SIKLUS II

(83)

No. Absen Nilai

Rata-rata 61,79722

No. Absen Nilai

Rata-rata 81,48889

Siklus I Siklus I

(84)

Nilai Ketrampilan

Rata-rata 66,66667

No. Absen Nilai

Rata-rata 83,33333

(85)
(86)

Output Hasil Data Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus 1

Analisis 1

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

,831 30

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 12 100,0

Excludeda 0 ,0

Total 12 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected

Item-Total Correlation

(87)

soal27 18,25 29,568 ,726 ,830

soal28 18,08 30,629 ,698 ,831

soal29 17,83 29,970 ,789 ,811

(88)

Output Hasil Data Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus II

Analisis 1

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

,865 30

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 12 100,0

Excludeda 0 ,0

Total 12 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected

Item-Total Correlation

(89)

soal26 17,50 33,727 ,201 ,865

soal27 17,67 31,242 ,712 ,860

soal28 17,50 31,273 ,584 ,858

soal29 17,75 30,023 ,629 ,860

(90)

Output Hasil Data Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus I

Analisis 2

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

,930 26

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 12 100,0

Excludeda 0 0

Total 12 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected

Item-Total Correlation

(91)

Output Hasil Data Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus II

Analisis 2

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

,914 21

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 12 100,0

Excludeda 0 0

Total 12 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected

Item-Total Correlation

(92)

LAMPIRAN 9

DOKUMENTASI

(93)

SD NEGERI KALICACING 02

UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS

Siswa Mengerjakan Soal Uji Validitas Dan Reliabilitas Siklus I

(94)

Siklus I

Tahap inisiasi Tahap pembentukan konsep

Tahap pembentukan konsep Tahap aplikasi konsep

Tahap aplikasi konsep

(95)

Siklus II

Tahap inisiasi Peta konsep untuk pembentukan konsep

Tahap pembentukan konsep Tahap aplikasi konsep

Aplikasi konsep

(96)
(97)

Plagiarism Detector

v. 986 - Originality Report:

Analyzed document: 12/01/2017 20:21:40

"ANANDA LAKSMI

EKAWATI_292013070_BAB

Gambar

gambar yang telah diberikan guru menjadi poster himbauan.
gambar kalimat
gambar kalimat
Gambar disamping merupakan alat pencernaan yaitu

Referensi
