• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - MODEL DARING

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - MODEL DARING"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

TUGAS : PRODUK RPP NAMA : MAF’ULLAH,S.Pd. NIM : 2000103922857014

PPG 2– AK-UNESA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - MODEL DARING

Nama Sekolah : SMK NU 2 GLAGAH Kelas / semester : XI AKL/1(Gasal) Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Materi Pokok : Menyusun neraca lajur (worksheet) untuk

perusahaan jasa

Pertemuan Ke : 1

Kompetensi Dasar :

3.6. Menerapkan akun – akun yang terkait dalam penyusunan neraca lajur (worksheet) untuk perusahaan jasa

4.6. Menyusun neraca lajur untuk perusahan perusahaan jasa 1. Tujuan Pembelajaran

Melalui penggunaan peralatan komunikasi dan internet (C), peserta didik (A) dapat menguraikan informasi – informasi yang terkait dengan neraca lajur, mengidentifikasi berbagai macam bentuk neraca lajur, menganalisis akun nominal dan akun riil pada neraca lajur, dan menyusun neraca lajur (B) berdasarkan studi literasi berdasarkan contoh (D1) dengan kreatif dan Inovatif (4C), secara Mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab (Pendidikan Karakter).(D2)

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:

a. Kegiatan Pendahuluan (Melalui Zoom/google meet) :

1) Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai melalui google meet; 2) Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link absensi;

3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan; 4) Guru memberi apersepsi tentang neraca lajur untuk perusahaan jasa;

5) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada sub bab mengenai neraca lajur untuk perusahaan jasa; 6) Guru menyampaikan garis besar cangkupan materi tentang neraca lajur untuk perusahaan jasa;

7) Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan; b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran)

Melalui (Melalui Zoom/google meet) :Pertemuanke 1

Sintaks Aktivitas

Orientasi peserta didik pada masalah

➢ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi mengenai contoh neraca lajur perusahaan jasa,

➢ untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati video tayangan di you tube, serta mengamati bahan ajar digital berupa PPT, hand out yang berhubungan dengan neraca lajur perusahaan jasa.

Mengorganisasi peserta didik

➢ Peserta didik mengidentifikasi ilustrasi tersebut;

➢ Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain: bagaimana cara menyusun neraca lajur untuk perusahaan jasa. Membimbing

penyelidikan individu/kelompok

Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi ilustrasi tersebut dengan studi literasi.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Peserta didik menguraikan informasi – informasi yang terkait dengan neraca lajur, mengidentifikasi berbagai macam bentuk neraca lajur, menganalisis akun nominal dan akun riil pada neraca lajur, dan menyusun neraca lajur pada perusahaan jasa.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

▪ Peserta didik menyampaikan hasil mengidentifikasi bentuk neraca lajur untuk perusahaan jasa dan hasil analisis akun nominal dan akun riil pada neraca lajur.

▪ Peserta didik mempresentasikan hasil penyusunan neraca lajur untuk perusahaan jasa menggunakan microsoft office (excel).

▪ Peserta didik menyimpulkan dari hasil penyampaian presentasi. c. Kegiatan Penutup

Melalui (Melalui Zoom/google meet):

1) Memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan;

2) Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada google meet; 3) Berdo’a bersama dan memberi salam.

(2)

3. Penilaian (Terlampir)

a. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi c. Keterampilan : Proses/Kinerja,

b.Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Produk/Portofolio, Proyek

Pilihan Ganda, Penugasan

Lamongan, 24 September 2020

Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,

Kepala SMK NU 2 GLAGAH

HARIS SILO SECO DIWIRYO,S.Pd., S.Kom. MAF’ULLAH,S.Pd.

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - MODEL DARING

Nama Sekolah : SMK NU 2 GLAGAH Kelas / semester : XI AKL/1(Gasal) Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, dagang, dan

manufaktur

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Materi Pokok : Menyusun laporan laba/rugi dan perubahan modal Pertemuan Ke : 1 Kompetensi Dasar :

3.7. Menganalisis akun – akun yang terkait dalam penyusunan laporan laba / rugi, perubahan modal , neraca dan arus kas untuk perusahaan jasa.

4.7. Menyusun laporan laba/rugi, perubahan modal, neraca dan arus kas untuk perusahaan jasa.

1. Tujuan Pembelajaran

Melalui penggunaan peralatan komunikasi dan internet (C), peserta didik (A) dapat menguraikan informasi – informasi yang terkait dengan laporan laba/rugi dan perubahan modal pada perusahaan jasa, mengidentifikasi berbagai macam bentuk laporan laba/rugi dan menyusun laporan laba rugi dan laporan perubahan modal (B) berdasarkan studi literasi berdasarkan contoh (D1) dengan kreatif dan Inovatif (4C), secara Mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab (Pendidikan Karakter).(D2)

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:

a. Kegiatan Pendahuluan (Melalui Zoom/google meet) :

1) Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai melalui google meet; 2) Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link absensi;

3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;

4) Guru memberi apersepsi tentang laporan laba rugi/ dan laporan perubahan modal untuk perusahaan jasa; 5) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada sub bab mengenai laporan laba rugi/ dan laporan

perubahan modal untuk perusahaan jasa.

6) Guru menyampaikan garis besar cangkupan materi tentang laporan laba rugi/ dan laporan perubahan modal untuk perusahaan jasa.

7) Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan; b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran)

Melalui (Melalui Zoom/google meet) :Pertemuanke 1

Sintaks Aktivitas

Orientasi peserta didik pada masalah

➢ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi mengenai contoh laporan laba rugi/ dan laporan perubahan modal untuk perusahaan jasa

➢ Untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati video tayangan di you tube, serta mengamati bahan ajar digital berupa PPT, hand out yang berhubungan dengan laporan laba rugi/ dan laporan perubahan modal untuk perusahaan jasa.

Mengorganisasi peserta didik

➢ Peserta didik mengidentifikasi ilustrasi tersebut;

➢ Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain: bagaimana cara menyusun laporan laba rugi/ dan laporan perubahan modal pada perusahaan jasa.

Membimbing penyelidikan individu/kelompok

Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi ilustrasi tersebut dengan studi literasi.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Peserta didik menguraikan informasi – informasi yang terkait dengan laporan laba/rugi dan perubahan modal pada perusahaan jasa, mengidentifikasi berbagai macam bentuk laporan laba/rugi dan menyusun laporan laba rugi dan laporan perubahan modal pada perusahaan jasa.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

➢ Peserta didik menyampaikan hasil , mengidentifikasi berbagai macam bentuk laporan laba/rugi

➢ Peserta didik mempresentasikan hasil laporan laba/rugi dan laporan perubahan modal pada perusahaan jasa menggunakan microsoft office (excel).

➢ Peserta didik menyimpulkan dari hasil penyampaian presentasi. c. Kegiatan Penutup

Melalui (Melalui Zoom/google meet):

1) Memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan;

2) Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada google meet; 3) Berdo’a bersama dan memberi salam.

(4)

3. Penilaian (Terlampir)

a. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi c. Keterampilan : Proses/Kinerja,

b.Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Produk/Portofolio, Proyek

Pilihan Ganda, Penugasan

Lamongan, 24 September 2020

Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,

Kepala SMK NU 2 GLAGAH

HARIS SILO SECO DIWIRYO,S.Pd., S.Kom. MAF’ULLAH,S.Pd.

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - MODEL DARING

Nama Sekolah : SMK NU 2 GLAGAH Kelas / semester : XI AKL/1(Gasal) Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Materi Pokok : Menyusun neraca dan arus kas untuk

perusahaan jasa

Pertemuan Ke : 2

Kompetensi Dasar :

3.7. Menganalisis akun – akun yang terkait dalam penyusunan laporan laba / rugi, perubahan modal , neraca dan arus kas untuk perusahaan jasa.

4.7. Menyusun laporan laba/rugi, perubahan modal, neraca dan arus kas untuk perusahaan jasa.

1. Tujuan Pembelajaran

Melalui penggunaan peralatan komunikasi dan internet (C), peserta didik (A) dapat menguraikan informasi – informasi yang terkait dengan neraca dan arus kas untuk perusahaan jasa, mengidentifikasi berbagai macam bentuk neraca, komponen - komponen neraca , metode penyajian laporan arus kas, menganalisis dan menyusun neraca serta arus kas untuk perusahaan jasa,(B) berdasarkan studi literasi dan berdasarkan contoh (D1) dengan kreatif dan Inovatif (4C), secara Mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab (Pendidikan Karakter).(D2)

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:

a. Kegiatan Pendahuluan (Melalui Zoom/google meet) :

1) Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai melalui google meet; 2) Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link absensi;

3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan; 4) Guru memberi apersepsi tentang neraca dan arus kas untuk perusahaan jasa;

5) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada sub bab mengenai neraca dan arus kas untuk perusahaan jasa;

6) Guru menyampaikan garis besar cangkupan materi tentang neraca dan arus kas untuk perusahaan jasa 7) Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan;

b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran)

Melalui (Melalui Zoom/google meet) :Pertemuanke 1

Sintaks Aktivitas

Orientasi peserta didik pada masalah

➢ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi mengenai contoh neraca dan arus kas untuk perusahaan jasa,

➢ Untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati video tayangan di you tube, serta mengamati bahan ajar digital berupa,PPT hand out yang berhubungan dengan neraca dan arus kas untuk perusahaan jasa.

Mengorganisasi peserta didik

➢ Peserta didik mengidentifikasi ilustrasi tersebut;

➢ Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain: bagaimana cara menyusun neraca dan arus kas untuk perusahaan jasa.

Membimbing penyelidikan individu/kelompok

Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi ilustrasi tersebut dengan studi literasi.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Peserta didik menguraikan informasi – informasi yang terkait dengan neraca dan arus kas untuk perusahaan jasa, mengidentifikasi berbagai macam bentuk neraca, komponen - komponen neraca , metode penyajian laporan arus kas, menganalisis dan menyusun neraca serta arus kas untuk perusahaan jasa.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

▪ Peserta didik menyampaikan hasil berbagai macam bentuk neraca komponen - komponen neraca , metode penyajian laporan arus kas;

▪ Peserta didik mempresentasikan hasil menyusun neraca serta arus kas untuk perusahaan jasa di microsoft office (excel).

▪ Peserta didik menyimpulkan dari hasil penyampaian presentasi. c. Kegiatan Penutup : (Melalui Zoom/google meet):

1) Memfasilitasi peserta didik untuk kesimpulan pembelajaran yang telah dilaksanakan;

2) Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada google meet; 3) Berdo’a bersama dan memberi salam.

(6)

3. Penilaian (Terlampir)

a. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi c. Keterampilan : Proses/Kinerja,

b.Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Produk/Portofolio, Proyek

Pilihan Ganda, Penugasan

Lamongan, 24 September 2020

Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,

Kepala SMK NU 2 GLAGAH

HARIS SILO SECO DIWIRYO,S.Pd., S.Kom. MAF’ULLAH,S.Pd.

Referensi
