• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - MODEL DARING

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - MODEL DARING"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - MODEL DARING

Nama Sekolah : SMKN 1 Grati Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Materi Pokok : Descriptive Text Kelas / Semester : X / I (Gasal) Alokasi Waktu : 2JP

Pertemuan Ke : 1

A. Kompetensi Inti

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kopmpetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.4.1. Menganalisis fungsi sosial terkait teks deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.4.2. Menganalisis struktur teks terkait teks deskriptif tulis dengan memberi dan

(2)

terkait orang sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.4.3. Menganalisis unsur kebahasaan terkait teks deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.4.4 Menemukan informasi rinci terkait teks deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang, benda dan tempat, dengan memerhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

4.4.1 Membuat teks deskriptif tulis pendek terkait orang minimal 10 kalimat sesuai dengan konteks penggunaannya.

C. Tujuan Pembelajaran

Disediakan video terkait teks deskriptif, dan melalui pembelajaran Project Based Learrning berdasarkan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis fungsi social, struktut teks dan unsur kebahasaan dan menemukan informasi rinci terkait teks deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang sesuai dengan konteks penggunaannya, serta dapat membuat teks deskriptif tulis pendek terkait orang minimal 10 kalimat berdasarkan studi literasi dan contoh dengan kreatif dan inovatif, secara mandiri, santun, teliti dan tanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran

 Descriptive text is a text which describes a particular person, place or things  The function is to give some information about a particular entity.

 Generic Structure

1. Identification. It tells specific object

2. Description. It tells about the object characteristics, appearance, personality, habits or quality  Language Features

1. Using the Simple Present Tense.

2. Using linking verbs and verbs to classify things and describe appearance, characteristics, parts and function

(3)

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Project Based Learning Pendekatan : Saintifik-TPACK

Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Praktik

F. Media, Bahan, dan Sumber Belajar

Media/ Bahan : Video, Powerpoint, Laptop, Smartphone Sumber Belajar :

 https://www.youtube.com/watch?v=eyKoDqeelaQ

 https://www.scribd.com/doc/232853606/The-Definition-and-Purpose-of-Descriptive-Text 

https://read.bookcreator.com/LuBw01dgQ6d2zt6ZLNxV66yT38j2/az5A7-qMTDGMcp7WLhAR2w

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

Aktivitas Pembelajaran Mode Daring

1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai Sinkron (Microsoft Teams)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link absensi http://gg.gg/English-MrsVira (Microsof Form);

3. Guru memberi apersepsi tentang materi teks deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang sesuai dengan konteks penggunaannya melalui laman https://elearning.smkn-1_grati.com (Microsoft Teams);

4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;

5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini 6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi teks deskriptif tulis dengan

memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang sesuai dengan konteks penggunaannya;

7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan;

8. Guru memberikan link e-book

https://read.bookcreator.com/LuBw01dgQ6d2zt6ZLNxV66yT38j2/az5A7-qMTDGMcp7WLhAR2w (Microsoft Teams) tentang teks deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang sesuai dengan konteks penggunaannya.

(4)

b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran)

Sintaks Aktivitas Mode Daring

Orientasi peserta didik pada masalah

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati video, pemberian contoh-contoh materi dari media interaktif untuk dapat dikembangkan peserta didik, dsb yang berhubungan dengan materi teks deskriptif.

Sinkron (Microsoft Teams)

Mengorganisasi peserta didik

 Peserta didik menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait teks deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang sesuai dengan konteks penggunaannya;

 Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan- pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain: fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait teks deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang sesuai dengan konteks penggunaannya;

Sinkron (Microsoft Teams)

Membimbing

penyelidikan individu

 Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan informasi tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait teks deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang sesuai dengan konteks penggunaannya; dengan studi literasi secara mandiri.

 Peserta didik dengan teliti menemukan informasi rinci teks deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang sesuai dengan konteks penggunaannya secara mandiri.

 Peserta didik mencari informasi cara membuat teks deskriptif tulis pendek terkait orang minimal 10 kalimat sesuai dengan konteks penggunaannya secara mandiri.

Sinkron (Microsoft Teams)

(5)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Peserta didik memilih informasi yang diperlukan dan menenetukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang sesuai dengan konteks penggunaannya.

 Peserta didik mendiskusikan informasi rinci teks deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang sesuai dengan konteks penggunaannya dengan teman sejawat.

 Peserta didik menyajikan teks deskriptif tulis pendek terkait orang minimal 10 kalimat sesuai dengan konteks penggunaannya

Sinkron (Microsoft Teams) Sinkron (WA) Sinkron (Microsoft Teams) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang teks deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang sesuai dengan konteks penggunaannya.

Asinkron (Google Meet)

c. Kegiatan Penutup

Melalui Microsof Teams/Microsoft Form/WA:

1) Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan;

2) Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada laman https://elearning.smkn-1_grati.com

3) Berdo’a bersama dan memberi salam.

H. Penilaian (Terlampir)

a. Sikap : Lembar Observasi b. Pengetahuan : Uraian

c. Keterampilan : Produk/Portofolio

Mengetahui, Grati, Oktober 2020

Kepala SMKN 1 Grati, Guru Mata Pelajaran,

Dra. NINING FARIDAH, M.Si ERVIRA SYAIDIYAH,S.Pd

NIP. 19690621 199703 2 006 NIP.

(6)

LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah

Skor Jujur Disiplin Tanggung Jawab Kreatif dan

Inovatif 1 2 3 4 5 6 7 Keterangan: Sangat Baik = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 PENILAIAN PENGETAHUAN

Read this text, then answer these questions below!

This specific person is a young woman. She is a popular singer. She has English and Indonesian music. She is from Jakarta. This person is a famous actress. She has many awards. She has short hair and black eyes. She has music with some American artists, like Chris Brown and Michael Bolton. She has a new album named “X”. Her old songs are “Tak Ada Logika”, “Mathariku”, and “Teruskanlah”. Many people say, she is beautiful. She is a judge from The Voice Kids Indonesia.

1. Who is this specific person? 2. What are her jobs?

3. What is a synonym for “award”? 4. What is an antonym for “young”?

(7)

Format Penilaian Pengetahuan

No Soal Kunci

Jawaban

Skor 1. Who is this specific person? The specific person is Agnes Monica 20

2. What are her jobs? Her jobs are popular singer and actress, 20

3. What is a synonym for “award”? The synonym for “award” is gift 20 4. What is an antonym for “young”? The antonym for “young” is old 20 5. Write an “identification” sentence for this

paragraph.

The identification sentence is 20

PENILAIAN KETERAMPILAN

Rubrik Penilaian Writing

No. Aspects Descriptions Score

1 Suitable Vocabulary a. Use suitable vocabulary related to the topic (there are few of errors)

b. Use suitable vocabulary related to the topic (there are some errors)

c. There are so many errors vocabulary

d. All the vocabulary are not related to the topic

4 3 2 1 2 Grammar Accuracy a. Use correct grammar (there are few errors)

b. Use correct grammar but there are some errors. c. There are so many errors grammar.

d. All the grammar are not correct

4 3 2 1 3 Spelling a. Use correct spelling (there are few errors)

b. Use correct spelling but there are some errors. c. There are so many errors spelling.

d. All the spellings are not correct.

4 3 2 1 4 Punctuation a. Use correct punctuation (there are few errors).

b. Use correct punctuation but there are some errors. c. There are so many errors punctuation.

a. All the punctuation are not correct

4 3 2 1

(8)
(9)

English Handout by Ervira Syaidiyah, S.Pd Page 1

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

3.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.4.1. Menganalisis fungsi sosial terkait teks deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.4.2. Menganalisis struktur teks terkait teks deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang sesuai dengan konteks penggunaannya.

KOMPETENSI INTI

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

(10)

English Handout by Ervira Syaidiyah, S.Pd Page 2

3.4.3. Menganalisis unsur kebahasaan terkait teks deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.4.4 Menemukan informasi rinci terkait teks deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang, benda dan tempat, dengan memerhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

4.4.1 Membuat teks deskriptif tulis pendek terkait orang minimal 10 kalimat sesuai dengan konteks penggunaannya.

(11)
(12)

English Handout by Ervira Syaidiyah, S.Pd Page 4

ACTIVITY 1 Look at these pictures and find the information

1. Do you know them? 2. Who are they? 3. What are they?

4. Describe them in a simple sentence!

EXPLANATORY NOTES

 Descriptive text is a text which describes a particular person, place or things  The function is to give some information about a particular entity.

 Generic Structure

1. Identification. It tells specific object

2. Description. It tells about the object characteristics, appearance, personality, habits or quality

 Language Features

1. Using the Simple Present Tense.

2. Using linking verbs and verbs to describe appearance and characteristics 3. Using adjectives and adverbs to add information to nouns and verbs

(13)

English Handout by Ervira Syaidiyah, S.Pd Page 5

Grammar Focus

SIMPLE PRESENT TENSE

Definition is a verb which expresses events or actions right now.

Adverb of time: right now, always, regularly, every …, daily, normally, generally, usually, occasionally, sometimes, often, rarely, frequently, nowadays, seldom, constantly, never, every a week, every year, once a year, on a week, at times, at present, and now.

Pattern

PATTERN EXAMPLES

Possitive Subject + Verb 1 + O She has a pointed nose

Negative Subject + do/does + Verb 1 + O She doesn’t have a pointed nose Introgative DO/Does + S + Verb 1+ O Does she have a pointed nose?

 Beautiful  Attentive  Calm  Cheeky  Intelligent  Faithfull  Friendly  Happy  Hardworking  Honest  Nervous  Humble  Lively  Confident  Clever  Understanding  Stingy  Kind  Optimistic  Gentle  Handsome  Glamorous  Moody  Talented  Perfect  Helpful Page 5 English Handout by Ervira Syaidiyah, S.Pd

A

M

A

Z

I

N

G

A

D

J

E

C

T

I

V

E

S

(14)

English Handout by Ervira Syaidiyah, S.Pd Page 6

ACTIVITY 2 Identify and label the structure of this descriptive text! .

This specific person is a young woman. She is a popular singer. She has English and Indonesian music. She is from Jakarta. This person is a famous actress. She has many awards. She has short hair and black eyes. She has music with some American artists, like Chris Brown and Michael Bolton. She has a new album named “X”. Her old songs are “Tak Ada Logika”, “Matahariku”, and “Teruskanlah”. Many people say, she is beautiful. She is a judge from The Voice Kids Indonesia

(15)

A

English Handout by Ervira Syaidiyah, S.Pd Page 7

ACTIVITY 3 Read the descriptive text above and answers these questions below!

1. Who is this specific person? 2. What are her jobs?

3. What is a synonym for “award”? 4. What is an antonym for “young”? 5. Does she have a long hair?

ACTIVITY 4 Create your own descriptive text based on these topics provided! 1. Choose one of these topics below

2. Make a descriptive paragraph at leat 10 sentences

3. Make sure that your descriptive text contains of “identification, and description”.

TOPICS

Politician

Singer

Actor/Actres

(16)
(17)

N A M E T O P I C C L A S S D A T E S C O R E

BRAINSTORMING

a . C l i c k t h e v i d e o l i n k b . M a k e n o t e s o f i m p o r t a n t i n f o r m a t i o n o n t h e v i d e o c . A f t e r w a t c h i n g v i d e o , a n s w e r t h e s e q u e s t i o n s 1 . D o y o u k n o w t h e m ? 2 . W h o a r e t h e y l ? 3 . W h a t a r e t h e y ? 4 . D e s c r i b e t h e m i n a s i m p l e s e n t e n c e ? D E S C R I P T I V E T E X T

DESCRIPTIVE

TEXT

(18)

N A M E T O P I C D A T E S C O R E C L A S S D E S C R I P T I V E T E X T

READING

ACTIVITY

L E A R N I N G A C T I V I T Y 2

L E A R N I N G O U T C O M E : T h e s t u d e n t s a r e a b l e t o a n a l y z e t h e f u n c t i o n , g e n e r i c s t r u c t u r e a n d l a n g u a g e f e a t u r e s o f d e s c r i p t i v e t e x t . R e a d t h i s d e s c r i p t i v e t e x t ! A f t e r r e a d i n g t h e t e x t a b o v e , a n a l y z e t h e f u n c t i o n , g e n e r i c s t r u c t u r e a n d l a n g u a g e f e a t u r e s i n t h e b o x p r o v i d e d ! 1 . T h e F u n c t i o n o f t h e t e x t 2 . T h e G e n e r i c S t r u c t u r e 3 . T h e L a n g u a g e F e a t u r e s T h i s s p e c i f i c p e r s o n i s a y o u n g w o m a n . S h e i s a p o p u l a r s i n g e r . S h e h a s E n g l i s h a n d I n d o n e s i a n m u s i c . S h e i s f r o m J a k a r t a . T h i s p e r s o n i s a f a m o u s a c t r e s s . S h e h a s m a n y a w a r d s . S h e h a s s h o r t h a i r a n d b l a c k e y e s . S h e h a s m u s i c w i t h s o m e A m e r i c a n a r t i s t s , l i k e C h r i s B r o w n a n d M i c h a e l B o l t o n . S h e h a s a n e w a l b u m n a m e d “ X ” . H e r o l d s o n g s M a n y a r e “ T a k “ T e r u s k a n l a h ” . p e o p l e A d a L o g i k a ” , s a y , “ M a t a h a r i k u ” , a n d s h e i s b e a u t i f u l . S h e i s a j u d g e f r o m T h e V o i c e K i d s I n d o n e s i a

(19)

N A M E T O P I C C L A S S D A T E S C O R E D E S C R I P T I V E T E X T

READING

ACTIVITY

L E A R N I N G A C T I V I T Y 3

L E A R N I N G O U T C O M E : T h e s t u d e n t s a r e a b l e t o f i n d t h e d e t a i l e d i n f o r m a t i o n f r o m D e s c r i p t i v e T e x t . R e a d t h i s d e s c r i p t i v e t e x t ! A f t e r r e a d i n g t h e t e x t a b o v e , a n s w e r t h e s e q u e s t i o n b e l o w ! 1 . W ho i s t h i s s pe c i f i c pe r s o n? 4 . W h a t i s a s y no n y m f o r “ yo un g” ? ? 2 . W ha t a r e he r j o b? 5 . D o e s s he ha v e a l o ng ha i r ? 3 . W h a t i s a s y n o ny m f o r “ a wa r d” ? ? T h i s s p e c i f i c p e r s o n i s a y o u n g w o m a n . S h e i s a p o p u l a r s i n g e r . S h e h a s E n g l i s h a n d I n d o n e s i a n m u s i c . S h e i s f r o m J a k a r t a . T h i s p e r s o n i s a f a m o u s a c t r e s s . S h e h a s m a n y a w a r d s . S h e h a s s h o r t h a i r a n d b l a c k e y e s . S h e h a s m u s i c w i t h s o m e A m e r i c a n a r t i s t s , l i k e C h r i s B r o w n a n d M i c h a e l B o l t o n . S h e h a s a n e w a l b u m n a m e d “ X ” . H e r o l d s o n g s M a n y a r e “ T a k “ T e r u s k a n l a h ” . p e o p l e A d a L o g i k a ” , s a y , “ M a t a h a r i k u ” , a n d s h e i s b e a u t i f u l . S h e i s a j u d g e f r o m T h e V o i c e K i d s I n d o n e s i a

(20)

N A M E T O P I C C L A S S D A T E S C O R E D E S C R I P T I V E T E X T L E A R N I N G O U T C O M E : T h e s t u d e n t s a r e a b l e t o c r e a t e t h e i r o w n d e s c r i p t i v e t e x t a t l e a s t 1 0 s e n t e n c e s b a s e d o n t h e t o p i c s p r o v i d e d Directions:

1. . Choose one of thes e topics ( P o l i t i c i a n, S i n g e r, A c t o r/

A c t r e s s) 2 . Make a desc ri pti v e paragraph at l east 10 s entenc es

3. Make sure that your descriptive text contains of “identification, and description”.

WRITING

PROMPT

(21)

FORMAT PENILAIAN

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah

Skor Jujur Disiplin Tanggung Jawab Kreatif dan

Inovatif 1 2 3 4 5 6 7 Keterangan: Sangat Baik = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 LEARNING ACTIVITY 1 LEARNING ACTIVITY 2

Analyzing Key Answer Score

1. The function It’s used to describe a famous person, namely Joko Widodo. 10 2. Generic Structure  Identification

 Description

20

3. Language Features o Using the Simple Present Tense.

o Using linking verbs and verbs to describe appearance and characteristics

o Using adjectives and adverbs to add information to nouns and verbs

30 PENILAIAN PENGETAHUAN

X 100 Correct answer

Total correct answers Score =

(22)

LEARNING ACTIVITY 3

No Questions Key Answers Score

1. Who is this specific person? The specific person is Agnes Monica 20

2. What are her jobs? Her jobs are popular singer and actress, 20 3. What is a synonym for “award”? The synonym for “award” is gift 20 4. What is an antonym for “young”? The antonym for “young” is old 20 5. Write an “identification” sentence for this

paragraph.

The identification sentence is This specific person is a young woman

20

LEARNING ACTIVITY 4

Rubrik Penilaian Writing

No. Aspects Descriptions Score

1 Suitable Vocabulary a. Use suitable vocabulary related to the topic (there are few of errors)

b. Use suitable vocabulary related to the topic (there are some errors)

c. There are so many errors vocabulary

d. All the vocabulary are not related to the topic

4 3 2 1 2 Grammar Accuracy a. Use correct grammar (there are few errors)

b. Use correct grammar but there are some errors. c. There are so many errors grammar.

d. All the grammar are not correct

4 3 2 1 3 Spelling a. Use correct spelling (there are few errors)

b. Use correct spelling but there are some errors. c. There are so many errors spelling.

d. All the spellings are not correct.

4 3 2 1 4 Punctuation a. Use correct punctuation (there are few errors).

b. Use correct punctuation but there are some errors. c. There are so many errors punctuation.

a. All the punctuation are not correct

4 3 2 1 X 100

Score = Correct answer Total correct answers

Referensi
