RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SLB E Handayani Bambu Apus
Ekstrakurikuler : Kirana Tari (Tari Tradisional) Kelas/Semester : VIII dan IX
Waktu : 4 X 35 menit
Indikator : Gerakan Inti Tari Merak Gerakan Dasar Tari Merak
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Mengetahui mengenai Tari Merak Siswa dapat Menari Gerakan Dasar Tari Merak Siswa dapat Menari Gerakan Inti Tari Merak
Siswa dapat Memadu Gerakan Tari Merak dengan musik
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Cinta Tanah Air, Bersahabat/Komunikatif, Menghargai Prestasi
A. Materi Ajar
Gerakan Dasar Tari Merak
Bagian kepala :
galier (galier adalah gerakan yang memutarkan kepala
gilek (gilek adalah gerakan menggoyangkan kepala ke kanan dan ke kiri
Bagian tangan :
selut (selut adalah gerakan tangan kanan dan kiri yang digerakan ke depan atau ke atas selut (selut adalah gerakan tangan kanan dan kiri yang digerakan ke depan atau ke atas dengan cara bergantian).
tepak bahu (tepak bahu adalah gerakan tangan yang menepuk-nepuk bahu baik itu satu tangan atau dua tangan dan bahkan dua tangan saling bergantian).
capang adalah gerakan tangan yang membengkokkan salah satu dari tangan).
lontang kiri/kanan (lontang adalah gerakan tangan yang menggunakan dua tangan dan digerakkan saling bergantian).
Bagian kaki :
duduk deku (duduk deku adalah yang melipat dua kaki ke Dalam)
seser (seser adalah gerakan kaki yang bergeser ke arah kanan dan kiri)
sirig (sirig adalah gerakan kaki yang menggoyang-goyangkan kedua kaki dengan bersamaan).
Gerakan Inti Tari Merak
Mincid (mincid adalah gerakan gabungan kepala,tangan, dan Kaki dan di gerakan bersamaan tetapi tangan dan kaki berbeda Yaitu tangan kanan berpasangan dengan kaki kiri begitu pun Sebaliknya).
Sumber: http://aldafadilla.blogspot.com/2013/11/5.html B. Metode Pembelajaran
Latihan (Drill) dan tanyajawab
C. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
- Sebelum kegiatan dimulai, guru melakukan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan khusyu
- Guru mengecek kesiapan siswa untuk melaksanakan kegiatan tari dan mengisi lembar kehadiran siswa
- Dalam kegiatan apersepsi, guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan Tari Merak
- Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Bertanya mengenai Tarian Merak yang dipahami oleh siswa
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Melatih Gerakan Dasar Tari Merak
- Melatih Gerakan Inti Tari Merak
- Melatih siswa memadu Gerakan Tari Merak dengan musik
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya mengenai keadaan siswa setelah melakukan kegiatan Tari Merak
- Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan setelah melakukan kegiatan Tari Merak
3. Kegiatan Akhir
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk latihan sendiri di asrama
- Siswa dan guru mengadakan refleksi
- Guru bersama siswa berdoa sebelum mengakhiri kegiatan
D. Media/Sumber belajar Sumber : Keahlian guru
Media : Selendang, radio tape dan kaset
E. Penilaian Kognitif
Instrumen
Siswa dapat Mengetahui
mengenai Tari Merak
Siswa dapat Menari Gerakan Dasar Tari Merak
Siswa dapat Menari Gerakan Inti Tari Merak
Siswa dapat Memadu
Gerakan Tari Merak dengan musik
Mengamati
Uji praktek
Lembar penilaian
Kemampuan gerak tari dari
masing-masing siswa
Penghayatan dalam
pencapaian ekspresi dan karakter
Ketepatan gerak tari dengan
musik iringan
Lembar Instrumen Penilaian Kognitif
No. Nama Soal/Portofolio Skor
1. 2. 3.
F. Penilaian Performasi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Wirama Tempo sesuai
Tempo sedikit melambat Tempo melambat
Tidak sesuai tempo
4 3 2 1
2. Wirasa Penghayatan sangat sesuai
Penghayatan biasa Penghayatan kurang Penghayatan datar
4 3 2 1
3. Wiraga Gerakan hafal dan menguasai
Gerkan hafal saja
Gerakan belum menguasai
Gerakan tidak hafal dan tidak sesuai
2 1
Lembar Instrumen Penilaian Performasi
No. Nama Performasi Produk Jumlah
Skor Nilai
Wirama Wirasa Wiraga 1.
2.
G. Penilaian Sikap
Catatan pengamatan sikap. Berikan tanda checklist (√) pada kolom yang sesuai!
N o
Nam a
Perubahan Tingkah Laku
Disiplin Cinta Tanah Air Bersahabat/
Komunikati
Tahapan perkembangan nilai karakter sebagaimana tercantum dalam Kerangka Acuan Pendidikan Karakter (Kemendiknas, 2010) meliputi:
BT : Belum Terlihat
Apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator karena belum memahami makna dari nilai itu (Tahap Anomi)
MT : Mulai Terlihat
Apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten karena sudah ada pemahaman dan mendapat penguatan lingkungan terdekat (Tahap Heteronomi) MB : Mulai Berkembang
Apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten, karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran juga mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas (Tahap Sosionomi)
SM : Sudah Membudaya
kesadaran dan mendapatkan penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas sudah tumbuh kematangan moral (Tahap Autonomi).
..., ...20.... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Ekstrakurikuler