• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Pengolahan Citra Digital Kls XI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Pengolahan Citra Digital Kls XI"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Lumajang Kelas/Semester : XI / Ganjil

Mata Pelajaran : Pengolahan Citra Digital

Topik : Anatomi font huruf pada tipografi Waktu : 24 x 45 menit (6x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.1. Memahami anatomi font huruf pada tipografi

4.1. Menyajikan data hasil pengamatan terhadap anatomi font huruf berbagai media dalam kehidupan sehari-hari

(2)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Menjelaskan Pengertian tipografi, Sejarah tipografi, Bentuk huruf, Pengukuran dalam tipografi, dan Perkembangan huruf

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, mengumpulkan informasi dan diskusi siswa dapat : 1. menjelaskan pengertian tipografi

2. menjelaskan sejarah tipografi 3. menyajikan bentuk huruf

4. menjelaskan perkembangan huruf

E. Materi Pembelajaran Pengertian tipografi Sejarah tipografi Bentuk huruf

Pengukuran dalam tipografi

(Modul Pengolahan Citra Digital Jilid 1 halaman 7-34)

F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a

dan mengoordinasikan diri siap belajar 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan

dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik

3. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memberikan gambaran pentingnya memahami tipografi

Inti Mengamati

Mengamati pelbagai hasil tipografi Menanya

Mendiskusikan pengertian tipografi Mendiskusikan sejarah tipografi Mendiskusikan perkembangan huruf Mengeksplorasi

Mengeksplorasipengertian tipografi Mengeksplorasisejarah tipografi Mengeksplorasiperkembangan huruf Mengasosiasi

(3)

Membuat kesimpulan tentang tipografi dan bentuk huruf

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil tentang tipografi dan bentuk huruf

Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi

3. Siswa mengerjakan evaluasi

4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan tipografi 2. Pertemuan ke 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a

dan mengoordinasikan diri siap belajar 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan

dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik

3. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memberikan gambaran pentingnya memahami tipografi

Inti Mengamati

Mengamati pelbagai hasil tipografi Menanya

Mendiskusikan bentuk huruf Mendiskusikan pengukuran dalam

tipografi

Mengeksplorasi

Mengeksplorasibentuk huruf

Mengeksplorasi pengukuran dalam tipografi

Mengasosiasi

Membuat kesimpulan tentang tipografi dan bentuk huruf

(4)

Menyampaikan hasil tentang tipografi dan bentuk huruf

Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi

3. Siswa mengerjakan evaluasi

4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan tipografi 3. Pertemuan ke 3 - 6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a

dan mengoordinasikan diri siap belajar 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan

dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik

3. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memberikan gambaran pentingnya memahami tipografi

Inti Presentasi

Siswa mempresentasikan hasil kerja baik secara individu maupun kelompok

Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi

3. Siswa mengerjakan evaluasi

4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan tipografi

G. Media dan Sumber Belajar

1. Media Belajar : Laptop, LCD, Internet 2. Sumber Belajar

a. Modul Pengolahan Citra Digital Jilid 1

b. Berbagai website yang berkaitan dengan tipografi

H. Penilaian, Pembelajaran remidian dan pengayaan 1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tulis/ online 2. Prosedur penilaian

(5)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap a. Disiplin dalam pembelajaran b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

Pengamatan / observasi

Selama pembelajaran dan saat diskusi/ presentasi

2. Pengetahuan :

Menjelaskan kembali

pengertian tipografi, sejarah tipografi, perkembangan huruf

Diskusi, presentasi dan tes tulis/online

3. Keterampilan : Menyajikan/

mempresentasikan bentuk-bentuk huruf, pengukuran dalam tipografi

Presentasi

Lumajang, 14 Juli 2015

Mengetahui Guru Mata pelajaran,

Kepala SMK Negeri 1 Lumajang

Dra. SOETATIK, M.Pd. SUKUR BASUKI, SE

Pembina TK I Pembina

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Lumajang Kelas/Semester : XI / Ganjil

Mata Pelajaran : Pengolahan Citra Digital

Topik : Klasifikasi huruf font pada tipografi Waktu : 28 x 45 menit (7x pertemuan)

1. Kompetensi Inti (KI) :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

2. Kompetensi Dasar

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

(7)

4.1. Menyajikan data hasil pengamatan terhadap jenis-jenis font huruf berbagai media dalam kehidupan sehari-hari

3. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Dapat menjelaskan Karakteristik fisik huruf, Pedoman penggunaan huruf, Pemilihan huruf, Prinsip perancangan tipografi

2. Dapat menyajikan berbagai jenis font pada berbagai media 4. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, mengumpulkan informasi dan diskusi siswa dapat menjelaskan :

1. Karakteristik fisik huruf 2. Pedoman penggunaan huruf 3. Pemilihan huruf

4. Prinsip perancangan tipografi 5. Materi Pembelajaran

1. Modul Pengolahan Citra Digital Jilid 1

I. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a

dan mengoordinasikan diri siap belajar 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan

dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik

3. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memberikan gambaran pentingnya memahami tipografi

Inti Mengamati

Mengamati pelbagai hasil tipografi Menanya

Mendiskusikan karakteristik fisik huruf Mendiskusikan pedoman penggunaan

huruf

Mendiskusikan pemilihan huruf Mendiskusikan prinsip perancangan

tipografi

Mengeksplorasi

(8)

Mengeksplorasipedoman penggunaan huruf Mengeksplorasipemilihan huruf Mengeksplorasiprinsip perancangan tipografi Mengasosiasi

Membuat kesimpulan tentang klasifikasi font pada tipografi

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil tentang klasifikasi font pada tipografi.

Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi

3. Siswa mengerjakan evaluasi

4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan klasifikasi huruf pada tipografi

2. Pertemuan ke 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a

dan mengoordinasikan diri siap belajar 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan

dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik

3. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memberikan gambaran pentingnya memahami tipografi

Inti Mengamati

Mengamati pelbagai hasil tipografi Menanya

Mendiskusikan pemilihan huruf Mendiskusikan prinsip perancangan

tipografi

Mengeksplorasi

(9)

Mengeksplorasiprinsip perancangan tipografi

Mengasosiasi

Membuat kesimpulan tentang klasifikasi font pada tipografi

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil tentang klasifikasi font pada tipografi.

Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi

3. Siswa mengerjakan evaluasi

4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan klasifikasi huruf pada tipografi

3. Pertemuan ke 3 - 7

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a

dan mengoordinasikan diri siap belajar 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan

dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik

3. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memberikan gambaran pentingnya memahami tipografi

Inti Presentasi

Siswa memperesentasikan hasil kerja baik secara individu maupun kelompok

Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi

3. Siswa mengerjakan evaluasi

4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan klasifikasi huruf pada tipografi

(10)

J. Media dan Sumber Belajar

1. Media Belajar : Laptop, LCD, Internet 2. Sumber Belajar

a. Modul Pengolahan Citra Digital Jilid 1

b. Berbagai website yang berkaitan dengan tipografi

K. Penilaian, Pembelajaran remidian dan pengayaan

3. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tulis/ online 4. Prosedur penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Disiplin dalam pembelajaran

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok c. Toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

Pengamatan / observasi Selama pembelajaran dan saat diskusi/ presentasi

2. Pengetahuan :

Memahami klasifikasi huruf font pada tipografi

Diskusi, presentasi dan tes tulis/online

3. Keterampilan :

Menyajikan data hasil pengamatan terhadap jenis-jenis font huruf berbagai media dalam kehidupan sehari-hari

Presentasi, Praktik, Portofolio

Lumajang, 14 Juli 2015

Mengetahui Guru Mata pelajaran,

Kepala SMK Negeri 1 Lumajang

Dra. SOETATIK, M.Pd. SUKUR BASUKI, SE

Pembina TK I Pembina

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Lumajang Kelas/Semester : XI / Ganjil

Mata Pelajaran : Pengolahan Citra Digital Topik : Membuat desain teks Waktu : 8 x 45 menit (4x Pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.2. Memahami cara membuat desain teks

(12)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Membuat desain teks dengan menerapkan : Tata letak berbagai unsur grafis, Unsur-unsur estetika, Elemen-elemen grafis, Prinsip-prinsip desain

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, mengumpulkan informasi dan diskusi siswa dapat menjelaskan dan menerapkan :

Tata letak berbagai unsur grafis Unsur-unsur estetika

Elemen-elemen grafis Prinsip-prinsip desain E. Materi Pembelajaran

a. Modul Pengolahan Citra Digital Jilid 1

L. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a

dan mengoordinasikan diri siap belajar 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan

dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik

3. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memberikan gambaran pentingnya memahami tipografi

Inti Mengamati

Mengamati pelbagai hasil tipografi Menanya

Mendiskusikan tata letak berbagai unsur grafis

Mendiskusikan unsur-unsur estetika Mengeksplorasi

Mengeksplorasitata letak berbagai unsur grafis

Mengeksplorasiunsur-unsur estetika Mengasosiasi

Membuat kesimpulan tentang : Tata letak unsur grafis

(13)

Unsur-unsur estetika Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil tentang : Tata letak unsur grafis Unsur-unsur estetika Elemen-elemen grafis Prinsip-prinsip desain

Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi

3. Siswa mengerjakan evaluasi

4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan desain teks 2. Pertemuan ke 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a

dan mengoordinasikan diri siap belajar 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan

dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik

3. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memberikan gambaran pentingnya memahami tipografi

Inti Mengamati

Mengamati pelbagai hasil tipografi Menanya

Mendiskusikan elemen-elemen grafis

Mendiskusikan prinsip-prinsip desain Mengeksplorasi

Mengeksplorasielemen-elemen grafis

Mengeksplorasiprinsip-prinsip desain Mengasosiasi

Membuat kesimpulan tentang : Elemen-elemen grafis

(14)

Prinsip-prinsip desain Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil tentang : Elemen-elemen grafis Prinsip-prinsip desain

Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi

3. Siswa mengerjakan evaluasi

4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan desain teks 3. Pertemuan ke 3 - 4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a

dan mengoordinasikan diri siap belajar 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan

dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik

3. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memberikan gambaran pentingnya memahami tipografi

Inti Presentasi

Siswa memperesentasikan hasil kerja baik secara individu maupun kelompok

Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi

3. Siswa mengerjakan evaluasi

4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan desain teks

M. Media dan Sumber Belajar

1. Media Belajar : Laptop, LCD, Internet 2. Sumber Belajar

a. Modul Pengolahan Citra Digital Jilid 1

(15)

N. Penilaian, Pembelajaran remidian dan pengayaan

5. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tulis/ online

6. Prosedur penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Disiplin dalam pembelajaran

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

Pengamatan / observasi

Selama pembelajaran dan saat diskusi/ presentasi

2. Pengetahuan :

Memahami cara membuat desain teks

Diskusi, presentasi dan tes tulis/online 3. Keterampilan :

Membuat desain teks untuk keperluan tertentu

Praktik, Portofolio

Lumajang, 14 Juli 2015

Mengetahui Guru Mata pelajaran,

Kepala SMK Negeri 1 Lumajang

Dra. SOETATIK, M.Pd. SUKUR BASUKI, SE

Pembina TK I Pembina

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Lumajang Kelas/Semester : XI / 1

Mata Pelajaran : Pengolahan Citra Digital

Topik : Pemberian efek pada teks menggunakan aplikasi pengolah teks

Waktu : 8 x 45 menit (2x pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.3. Memahami cara memberi efek pada teks menggunakan aplikasi pengolah teks.

(17)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Jenis-jenis efek pada teks

2. Pemberian efek pada teks D. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, mengumpulkan informasi dan diskusi siswa dapat menjelaskan :

1. Jenis-jenis efek pada teks 2. Pemberian efek pada teks E. Materi Pembelajaran

a. Modul Pengolahan Citra Digital Jilid 1

O. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a

dan mengoordinasikan diri siap belajar 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan

dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik

3. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memberikan gambaran pentingnya memahami tipografi

Inti Mengamati

Mengamati pelbagai hasil tipografi Menanya

Mendiskusikan jenis-jenis efek pada teks Mengeksplorasi

Mengeksplorasijenis-jenis efek pada teks Mengasosiasi

Membuat kesimpulan tentang proses pemberian efek pada teks

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil pemberian efek pada teks

(18)

Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi

3. Siswa mengerjakan evaluasi

4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan efek pada teks

2. Pertemuan ke 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a

dan mengoordinasikan diri siap belajar 2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan

dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik

3. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memberikan gambaran pentingnya memahami tipografi

Inti Mengamati

Mengamati pelbagai hasil tipografi Menanya

Mendiskusikan pemberian efek pada teks Mengeksplorasi

Mengeksplorasipemberian efek pada teks Mengasosiasi

Membuat kesimpulan tentang proses pemberian efek pada teks

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil pemberian efek pada teks

Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat

(19)

catatan penguasaan materi 3. Siswa mengerjakan evaluasi

4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan efek pada teks

P. Media dan Sumber Belajar

1. Media Belajar : Laptop, LCD, Internet 2. Sumber Belajar

a. Modul Pengolahan Citra Digital Jilid 1

b. Berbagai website yang berkaitan dengan tipografi

Q. Penilaian, Pembelajaran remidian dan pengayaan

7. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tulis/ online

8. Prosedur penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Disiplin dalam pembelajaran

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

Pengamatan / observasi Selama pembelajaran dan saat diskusi/ presentasi 2. Pengetahuan : Memahami cara

memberi efek pada teks menggunakan aplikasi pengolah teks.

Diskusi, presentasi dan tes tulis/online

3. Keterampilan :

Melakukan pengolahan teks (efek khusus).

Praktik, Portofolio

Lumajang, 14 Juli 2015

Mengetahui Guru Mata pelajaran,

Kepala SMK Negeri 1 Lumajang

Dra. SOETATIK, M.Pd. SUKUR BASUKI, SE

Pembina TK I Pembina

Referensi
