RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Utama Wacana Metro Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/Dua
Materi pokok : Konsep Reaksi Oksidasi Reduksi Alokasi Waktu : 12 x 3 JP
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.9 Menganalisis sifat perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekulatau ion
Indikator:
1. Mengamati ciri-ciri perubahan kimia(apel yang dibeah dan perkaratan besi) 2. Menjelaskan tentang konsep reaksi oksidasi-reduksi, dan bilangan oksidasi unsure
dalam ion atau senyawa
4.8 Merancang, melakukan dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi oksidasi reduksi
Indikator:
1.Merancang percobaan reaksi pembakaran dan serah terima eektron 2.Melakukan percobaandaya reaksi pembakaran dan serah terimaon elektr. 3.Mengamati dan mencatat data hasil percobaan reaksi pembakaran dan serah
terima elektron.
4.Menganalisis data hasil percobaan reaksi pembakaran dan serah terima elektron. 5.Menyimpulkan reaksi pembakaran dan serah terima elektron.
6.Menyajikan hasil percobaan reaksi pembakaran dan serah terima elektron
7.Mengkomunikasikan hasil percobaan reaksi pembakaran dan serah terima elektron
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan sifat hantar listrik pada larutan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME.
2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab
4. Siswa dapat menyebutkan pengertian reaksi oksidasi dan reduksi
5. Siswa dapat menjeaskan pengertian bilangan oksidasi suatu unsure dalam senyawa dan ion
6. Siswa dapat menentukan bilangan oksidasi suatu unsure dalan senyawa dan ion 7. Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi oksidasi reduksi.
8. Siswa dapat menentukan zat oksidator dan zat reduktor
9. Siswa dapat merancang percobaan untuk menyelidiki reaksi pembakaran dan serah terima elektron
10. Siswa dapat melakukan percobaanreaksi pembakaaran dan serah terima elektron. 11. Siswa dapat mengamati dan mencatat data hasil percobaan reaksi pembakaran
dan serah terima eektron.
12. Siswa dapat menyimpulkan bahwa reaksi oksidasi melepaskan electron dan reaksi reduksi menerima elektron
D. Materi Pembelajaran Fakta
o elektron o Senyawa o ion
Konsep
o Reaksi oksidasi o Reaksi reduksi o Bilangan oksidasi o Oksidator
o Reduktor
Prinsip
o Reaksi oksidasi reaksi yang memerlukan oksigen, melepaskan electron dan mengalami kenaikan bilangan oksidasi
o Reaksi reduksi reaksi yang melepaskan oksigen, menerima elektron dan mengalami penurunan bilangan oksidasi
o Prosedur o .
1. Reaksi oksidasi
Contoh : 4 Fe + 3 O2 → 2 Fe2O3 Cu → Cu2+ + 2e
K → K+ + e 2. Reaksi reduksi
Contoh : Cr2O3 + 2Al → 2 Cr + A2O3 Ca2+ + 2e → Ca
-METODE PEMBELAJARAN: 1. Eksperimen 2. Diskusi Kelompok 3. Inquiri
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media.
Bahan Tayang 2. Alat/Bahan
Tabung reaksi, Bunsen,gelas kimia,
3. Sumber Belajar
Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta
Supplement books:
Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008
buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out
Lembar kerja
Kegiatan Waktu Keterangan
A. Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi ,absensi
2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa buah apel yang tadinya berwarna putih setelah dibiarkan di udara menjadi berwarna coklat? Mengapa besi berkarat
15’
Kegiatan Waktu Keterangan 3) Guru memotivasi siswa tayangan video Siswa
menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4) Guru menagih secara lisan tugas baca dan mencari artikel tentang konsep reaksi oksidasi reduksi
B. Kegiatan Inti Guru
1. Siswa diminta mengkaji literatur tentang reaksi oksidasi reduksi dan bilangan oksidasi.
2. Guru mengajukan pertanyaan proses yang bagaimana yang memerukan oksigen dan yang membebaskan oksigen.
3. Siswa diminta merancang percobaan untuk menyelidiki reaksi pembakaran dan
mempresentasikan hasilnya untuk menyamakan persepsi.
4. Siswa melakukan percobaan reaksi pembakaran. 5. Siswa mengamati dan mencatat data hasil percobaan
reaksi pembakaran.
6. Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk
menyimpulkan reaksi pembakaran jenis reaksi oksidasi atau reduksi
7. Siswa menyimpulkan bahwa reaksi pembakaran reaksi yang memerlukan oksigen.
8. Siswa menyajikan laporan hasil percobaan .
90’
C. Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang reaksi oksidasi dan reduksi
Guru meminta siswa mencatat soal penugasan mengenai reaksi oksidasi dan reduksi
Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya
30’
H. Penilaian
No Aspek Mekanisme dan
No Aspek Mekanisme dan
Prosedur Instrumen Keterangan Kelompok
2. Pengetahuan - Penugasan - Tes Tertulis
- Soal Penugasan - Soal Objektif 3. Ketrampilan - Kinerja
Presentasi - Laporan Praktik
- Kinerja Presentasi - Rubrik Penilaian
Metro, 25 Juni. 2014
Kepala SMA Utama Wacana Metro Guru Mata Pelajaran KIMIA
Deni Widyanto S.Pd, Puji Winarni,S.Pd
NIP. ... NIP. ...
Catatan Kepala Sekolah
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :... Kelas/Semester :... Tahun Ajaran :... Waktu Pengamatan : ...
Indikator perkembangan sikap religius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. N
o
Nam a Sisw
a
Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun B
T MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK 1.
2. 3. 4. 5. .. .
Keterangan
1 BT= kurang 2 MT= sedang 3 MB= baik
Lampiran 2
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Program : X/M-IPA 4. Sangat tinggi
3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang
PresentasiKelompok Aspek:
1. Penguasaan Isi
INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2 1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok 3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya d. Partisipasi dalam kelompok
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di
sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya 5. Kerja sama
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh b. Menunjukkan sikap bersahabat
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm kelompoknya
d. Menghargai pendapat lain
PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
Lampiran 3
Laporan praktikum
Menyajikan laporan hasil percobaan tentang reaksi pembakaran.
Portofolio/Produk (fokus penilaian pada) aspek: 1. Visual laporan
2. kelengkapan. 3. jawaban pertanyaan
Struktur laporan adalah sebagai berikut a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto) e. Langkah kerja
f. Data percobaan g. Jawaban pertanyaan h. Kesimpulan
i. Referensi
Contoh Instrumen Laporan Praktik
No. Kriteria Predikat
1. Sesuai tujuan Baik jika 3 terpenuhi (8) - 80 Sedang jika 2 terpenuhi (7) -70 Kurang jika 1 terpenuhi (6) -60 Tdk ada (5)-50 2. Sesuai dengan data