• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Madiun

Mata Pelajaran : Teknik Elektronika Dasar

Kelas/Semester : X/I

Materi Pokok : Prinsip Kerja Dioda sebagai penyearah

Alokasi Waktu : 1JP

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.2 Menerapkan dioda semikonduktor sebagai penyearah Indikator

3.2.1 Memahami susunan fisis dan diode diode penyearah. 3.2.2. Memahami prinsip kerja diode penyearah.

3.2.3. Menginterprestasikan kurva arus-tegangan diode penyearah. 3.2.4. Mendefinisikan parameter diode penyearah.

C. Tujuan Pembelajaran

Memahami prinsip kerja dan karakteristik dioda penyearah D. Materi Pembelajaran

(2)

Dasar Pembentukan Dioda Material P Material N Ga mbar Dioda Sebelum Difusi + + + + + + + + + + + + + + + _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ Material P Material N Ga mbar Dioda Sebelum Difusi + + + + _ + + + + _ + + + + _ + _ _ _ _ + _ _ _ _ + _ _ _ _

Lapis an Pengos ongan

Anoda Katoda Katoda Anoda

Gambar Simbol Dioda Dasar pembentukan Dioda

Adapun sifat dasar dari Dioda adalah menyearahkan arus satu periode saja (lihat gambar di bawah ini)

A K + _ + _ A K + _ + _ Input Input Output Output Dioda Dioda

(3)

Contoh Penggunaan

1. Untuk Pengaman Polaritas.

+ _ _ + Dioda Penerima Radio 2. Untuk Penyearah. 220V D C 6V + _

Harga batas dan sifat listrik Dioda Harga Batas

Yang dimaksud dengan harga batas dari dioda adalah batas kemampuan maksimal dari suatu dioda baik arus maupun tegangannya.

Contoh : Dioda 1N4001

Dengan melihat data book dari dioda maka harga batas tegangan dan arus dapat diketahui. Harga batas arus = 1 Ampere

Harga batas tegangan = 50 Volt Contoh Penerapannya :

Misalnya untuk peralatan / pesawat elektronika yang membutuhkan arus dibawah 1 Amper dengan tegangan dibawah 50 V maka dioda penyearah yang digunakan cukup dengan memakai dioda dengan type 1N4001.

(4)

220V D1 D2 D3 D4 C Transformator + _ Pesawat Elektronika yang memerlukan arus 1 Ampere dengan tegangan 50V 50V

maka diodanya (D1,D2,D3,D4) cukup menggunakan dioda dengan type 1N4001 sebanyak 4 buah.

Sifat Listrik dari Dioda

kasar halus V A VR50K VR50K  V 1N4002 +

(5)

50 40 30 20 10 1V 2V 3V 4V forward bias aliran forward ( mA ) daerah tembus forward 0.7 V Arus reverse reverse bias B

Gambar 2. kurva sifat listrik (karakteristik) dioda catu maju (forward bias)

kasar halus V A VR50K VR50K 470 20V 1N4002 +

(6)

500

1000

1500

Arus reverse (mA)

40 60 120 Forward b ias Arus forward Reverse bias D daerah tem bus revers e

Gambar 4. Kurva sifat listrik ( karakteristik ) dioda dicatu mundur ( reverse bias )

500

1000

1500

Arus reverse (mA)

40 60

120 Forward bias (V)

Arus forward (mA)

Reverse bias (V) D daerah tembus reverse 10 20 30 40 50 1V 2V 3V daerah tembus forward 0,7V

(7)

E. Metode Pembelajaran Ceramah dan Tanya jawab

Inkuiri dengan pendekatan siklus belajar 5E

Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning-PjBL) Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning-PrBL) Model Pembelajaran Berbasis Tugas (Task Based Learning-TBL)

Model Pembelajaran Berbasis Computer (Computer Based Learning (CBL) F. Media, Alat dan Suber Belajar

1. Media White board Proyektor 2. Alat dan bahan

Dioda rectifier 1N4001 DC Power Suplay 3. Suber belajar

Buku Prinsip-prinsip elektronika, Malvino Alat dan Bahan ajar

Media belajar

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

(1) Pendahuluan/kegiatan awan (5’) Do’a

Absensi Motifasi

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa (2) Kegiatan Inti (25’)

Guru menunjukkan gambar pembentukan dioda (5’)

Guru menjelaskan gambar dan proses pembentukan dioda, symbol dioda kurva karakteristik dioda dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jawab atau mencatat materi yang penting (20’)

(3) Penutup (15’)

Guru mengulang materi yang kurang dimengerti oleh siswa (5’) Evaluasi (10’)

H. Penilaian Soal

1. Gambarkan dasar pembentukan dari diode! 2. Terangkan proses dasar pembentukan dioda! 3. Gambarkan symbol dari dioda!

4. Kutup pada dioda adalah …. 5. Terangkan sifat dasar dari dioda

(8)

6. Berikan contoh penggunaan sifat dasar dari dioda 7. Apa yang dimaksud dengan harga batas dari dioda ?. 8. Sebutkan 2 macam harga batas yang terdapat pada dioda !. 9. Sebutkan harga batas dari dioda dengan type 1N4002 !. 10. xxxx

Kunci jawaban dan criteria penilaian

No Jawaban Bobot Skor Keterangan

1 Material P Material N Ga mbar Dioda Sebelum Difusi + + + + + + + + + + + + + + + _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 10% 5 Material P Material N Ga mbar Dioda Sebelum Difusi + + + + _ + + + + _ + + + + _ + _ _ _ _ + _ _ _ _ + _ _ _ _

Lapis an Pengos ongan

5

2 Dasar Pembentukan Dioda adalah Jika material P dan material N

dihubungkan/disusun sedemikian rupa maka akan terjadilah hubungan PN junction dan lahirlah komponen aktif yang mempunyai dua elektroda yang diberi nama Dioda.

10% 10

3 Anoda Katoda 10% 10

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II

Sekolah : SMK Negeri 1 Madiun

Mata Pelajaran : Teknik Elektronika Dasar

Kelas/Semester : X

Materi Pokok :

Memodelkan komponen diode penyearah

Interprestasi lembar data (datasheet) 9iode penyearah.

Merencana rangkaian penyearah setengah gelombang satu fasa. Perencanaan rangkaian penyearah gelombang penuh satu fasa.

Perencanaan catu daya sederhana satu fasa (unregulated power supply). Perencanaan macam-macam rangkaian limiter dan clamper.

Perencanaan macam-macam rangkaian pelipat tegangan

Alokasi Waktu : 2JP

I. Kompetensi Inti (KI)

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung J. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.2 Menerapkan dioda semikonduktor sebagai penyearah Indikator

3.2.5. Memodelkan komponen diode penyearah

3.2.6. Menginterprestasikan lembar data (datasheet) diode penyearah. 3.2.7. Merencana rangkaian penyearah setengah gelombang satu fasa. 3.2.8. Merencana rangkaian penyearah gelombang penuh satu fasa.

3.2.9. Merencana catu daya sederhana satu fasa (unregulated power supply). 3.2.10. Merencana macam-macam rangkaian limiter dan clamper.

3.2.11. Merencana macam-macam rangkaian pelipat tegangan K. Tujuan Pembelajaran

(10)

Memahami prinsip kerja dan karakteristik dioda penyearah Mengaplikasikan rangkaian diode sebagai penyearah L. Materi Pembelajaran

Penyearah setengah gelombang Penyearah gelombang penuh

Penyearah jembatan dan pelipat tegangan

M. Metode Pembelajaran

Inkuiri dengan pendekatan siklus belajar 5E

Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning-PjBL) Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning-PrBL) Model Pembelajaran Berbasis Tugas (Task Based Learning-TBL)

Model Pembelajaran Berbasis Computer (Computer Based Learning (CBL) N. Media, Alat dan Suber Belajar

4. Media White board Proyektor

Komputer dan software simulasi 5. Alat dan bahan

DC Powersuplay 6. Suber belajar

Buku Elektronika Dasar, Malvino Alat dan Bahan

Media belajar

O. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

(1) Pendahuluan/kegiatan awan (5’)

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa (2) Kegiatan Inti (70’)

Guru memberikan sebuah DC power suplay kepada siswa untuk diamati, memerintahkan siswa untuk menggambar diagram skemanya (15’)

Guru memberikan gambar atau diagram skematik system penyearah setengah gelombang dan menjelaskan prinsip kerja dari penyearah setengah gelombang dan bertanya jawab dengan siswa (15’)

Guru memberikan gambar atau diagram skematik system penyearah gelombang penuh dan menjelaskan prinsip kerja dari penyearah gelombang penuh dan bertanya jawab dengan siswa (20’)

Guru memberikan gambar atau diagram skematik pelipat tegangan dan menjelaskan prinsip kerja dari pelipat tegangan dan bertanya jawab dengan siswa (20’)

(3) Penutup (15’)

Guru mengulang materi yang kurang dimengerti oleh siswa (5’) Evaluasi (10’)

Gambar

Gambar Simbol Dioda
Gambar 1. rangkaian dioda catu maju (forward bias)
Gambar 2. kurva sifat listrik (karakteristik) dioda catu maju (forward bias)
Gambar 5. Sifat listrik ( karakteristik ) dioda secara lengkap

Referensi
