• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian"

Copied!
55
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)

Lampiran 3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Matematika Siklus 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Siklus 1

Sekolah : SDN Blotongan 02 Kelas/Semester : 3/ 2

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 Pertemuan) Materi Pokok : Mengenal Pecahan Sederhana Hari, Tanggal : Selasa, 1dan 8 April 2014

Standar Kompetensi

3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal pecahan sederhana

Indikator

3.1.1 Membuktikan pecahan sederhana 3.1.2 Menuliskan lambang pecahan 3.1.3 Memebaca lambang pecahan

3.1.4 Menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati demonstrasi dari guru, siswa mampu membuktikan pecahan sederhana

(4)

2. Setelah mengamati demonstrasi dari guru, siswa dapat menuliskan lambang pecahan

3. Setelah mengamati demonstrasi dari guru, siswa dapat membaca lambang pecahan

4. Melalui pengalaman pribadi, siswa mampu menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar

B. Materi Pembelajaran

Pecahan sederhana (terlampir)

Membaca, Membilang dan Menulis Pecahan (terlampir)

C. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Ceramah Bervariasi Model : PMRI (Pendidikan Matematika Realistik Indonesia)

D. Langkah-langkah Pembelajaran (pertemuan pertama)

No Kegitan Pembelajaran Karakter yang

Diharapkan

1. Kegiatan Awal ( 10 Menit )

- Guru mengajak semua siswa untuk berdoa sesuai dengan keyakinan masing- masing

- Presensi Siswa

- Apresepsi : apakah kalian pernah makan semangka ? sebelum semangka itu kalian makan, yang pertama dilakukan itu diapakan ?

- Jawaban siswa ditampung.

- Guru menginformasikan tujuan

Religius, Rasa hormat dan perhatian.

(5)

pembelajaran.

2. Kegiatan Inti ( 45 Menit )

- Siswa menyimak penjelasan guru tentang membuktikan pecahan melalui demonstrasi benda kongkrit (berupa jambu biji) yang diperagakan oleh guru. (eksplorasi)

- Guru dan siswa bertanya jawab tentang pecahan.(eksplorasi)

- Siswa dibentuk kelompok dengan teman sebangkunya (elaborasi )

- Guru membagikan kertas lipat dan setiap kelompok bebas memotong kertas tersebut sesuai dengan pecahanyang mereka inginkan (elaborasi)

- Siswa bersama kelompoknya mengerjakan perintah dari guru (elaborasi)

- Hasil potongan siswa diprensentasikan didepan kelas (elaborasi)

- Guru meluruskan kesalahpahaman siswa (konfirmasi)

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang belum dipahami.(konfirmasi) - Guru bersama siswa menyimpulkan

Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab, dan Ketelitian.

(6)

pembelajaran.(konfirmasi)

3. KegiatanPenutup (15 Menit ) Dalam kegiatan penutup :

- Guru memberikan motivasi kepada siswa.

- Guru melakukan refleksi pembelajaran.

- Siswa mengerjakan soal evaluasi (pilihan ganda) Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab, dan Ketelitian.

1. Kegiatan Awal ( 10 Menit )

- Guru mengajak semua siswa untuk berdoa sesuai dengan keyakinan masing- masing

- Presensi Siswa

- Apresepsi : apakah kalian masih ingat pelajaran kemarin ? kemarin kita belajar tentang apa ? nah sekarang kita akan melanjutkan belajar tentang membandingkan pecahan

- Jawaban siswa ditampung.

- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

Religius, Rasa hormat dan perhatian.

(7)

- Siswa menyimak penjelasan guru tentang membaca pecahan dan menyajikan pecahan dalam bentuk gambar melalui demonstrasi benda kongkrit yang diperagakan oleh guru. (eksplorasi)

- Guru dan siswa bertanya jawab tentang pecahan.(eksplorasi)

- Siswa diberikan contoh soal dan mengerjakan menggunakan strateginya sendiri

- Guru membagikan soal bergambar bentuk pecahan kepada tiap kelompok (elaborasi)

- Siswa bersama kelompoknya mengerjakan soal bergambar yang diberikan oleh guru (elaborasi)

- Jawaban setiap kelompok ditukar dengan kelompok yang lain dan dibahas bersama sama (elaborasi) - Guru meluruskan kesalahpahaman

siswa (konfirmasi)

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang belum dipahami.(konfirmasi) - Guru bersama siswa menyimpulkan

pembelajaran.(konfirmasi)

hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab, dan Ketelitian.

(8)

3. KegiatanPenutup (15 Menit ) Dalam kegiatan penutup :

- Guru memberikan motivasi kepada siswa.

- Guru melakukan refleksi pembelajaran.

- Siswa mengerjakan evaluasi ( LKS )

Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab, dan Ketelitian.

E. Alat/Media dan Sumber Belajar

1. Alat : Benda kongkrit ( jambu biji, kertas karton ) 2. Sumber :

- Fajriyah, Nur. 2008. Cerdas berhitung mataematika 3 : untuk SD/MI kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

F. Evaluasi

1. Jenis Test  Tes ( Hasil ) 2. Tekhnik Penilaian

 Tes Tertulis ( Hasil ) 3. Bentuk Test

 Esay

4. Teknik Penilaian :

(9)
(10)

Soal Evaluai

 Kerjakanlah soal berikut ini dengan benar !

1. Bilangan yang mempunyai pembilang dan penyebut disebut...

2. Pecahan yang sesuai dengan daerah yang diarsir adalah....

3. Pecahan yang sesuai dengan daerah yang diarsir adalah....

4. Pecahan yang sesuai dengan daerah yang diarsir adalah....

5. Pecahan yang sesuai dengan daerah yang diarsir adalah....

6. Tuliskan pecahan tiga per tujuh...

7. Tuliskan pecahan enam per delapan... 8. Tuliskan pecahan empat per sembilan... 9. Tuliskan pecahan delapan per sepuluh... 10. Tuliskan pecahan lima per delapan... 11. Pecahan di samping dibaca...

12. Pecahan di samping dibaca...

13. Pecahan di samping dibaca...

14. Pecahan bila digambarkan adalah...

15. Pecahan bila digambarkan adalah...

Nama : No Absen : Kelas :

(11)
(12)
(13)

Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Matematika Siklus 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Siklus 2

Sekolah : SDN Blotongan 02 Kelas/Semester : 3 / 2

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 Pertemuan)

Materi Pokok : Membandingkan pecahan sederhana Hari, Tanggal : Selasa, 15 dan 22 April 2014

Standar Kompetensi

3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

3.2 Membandingkan pecahan sederhana

Indikator

3.2.1 Mengurutkan bilangan pecahan 3.2.2 Membandingkan dua buah pecahan

3.2.3Menggunakan pembanding lebih besar, kurang dari atau sama dengan A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati demonstrasi dari guru, siswa mampu mengurutkan bilangan pecahan

2. Setelah mengamati demonstrasi dari guru, siswa dapat membandingkan dua buah pecahan

3. Setelah mengamati demonstrasi dari guru, siswa menggunakan pembanding lebih besar, kurang dari atau sama dengan

(14)

B. Materi Pembelajaran

Membandingkan pecahan sederhana ( terlampir )

C. Metode / Model Pembelajaran

Metode : Ceramah berfariasi, tanya jawab, diskusi

Model : PMRI ( Pendidikan Matematika Realistik Indonesia )

D. Langkah-langkah Pembelajaran ( pertemuan pertama )

No Kegitan Pembelajaran Karakter yang

Diharapkan

4. Kegiatan Awal ( 10 Menit )

- Guru mengajak semua siswa untuk berdoa sesuai dengan keyakinan masing- masing - Presensi Siswa

- Apresepsi : pak guru punya dua buah jeruk, jeruk yang satu pak guru belah jadi dua bagian dan jeruk yang satu tetap utuh. Pak guru mengambil sebagian dari jeruk yang telah dibelah dan pak guru juga mengambil jeruk yang masih utuh. Sekarang, jeruk mana yang paling besar ?

- Jawaban siswa ditampung.

- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

Religius, Rasa hormat dan perhatian.

5. Kegiatan Inti ( 45 Menit )

- Siswa menyimak penjelasan guru tentang pecahan melalui demonstrasi benda

Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab, dan

(15)

kongkrit (sterofom) yang diperagakan oleh guru. (eksplorasi)

- Guru dan siswa bertanya jawab tentang pecahan.(eksplorasi)

- Siswa diberikan contoh soal dan siswa mengerjakan dengan strateginya sendiri (elaborasi)

- Siswa memaparkan hasil kerjaannya di depan kelas (elaborasi )

- Guru meluruskan kesalahpahaman siswa (konfirmasi)

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang belum dipahami.(konfirmasi)

- Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.(konfirmasi)

Ketelitian.

6. KegiatanPenutup (15 Menit ) Dalam kegiatan penutup :

- Guru memberikan motivasi kepada siswa. - Guru melakukan refleksi pembelajaran.

Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab, dan Ketelitian.

1. Kegiatan Awal (10 Menit)

- Guru mengajak semua siswa untuk berdoa sesuai dengan keyakinan masing- masing - Presensi Siswa

- Apresepsi : apakah kalian masih ingat pelajaran kemarin ? kemarin kita belajar tentang apa ? nah sekarang kita akan melanjutkan belajar tentang memecahkan

Religius, Rasa hormat dan perhatian.

(16)

masalah yang melibatkan pecahan - Jawaban siswa ditampung.

- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti ( 45 Menit )

- Siswa menyimak penjelasan guru tentang mengurutkan pecahan dan membandingkan pecahan melalui demonstrasi benda kongkrit yang diperagakan oleh guru. (eksplorasi)

- Guru dan siswa bertanya jawab tentang pecahan.(eksplorasi)

- Siswa dibentuk kelompok dengan teman sebangkunya (elaborasi )

- Guru membagikan soal bergambar bentuk pecahan kepada tiap kelompok (elaborasi) - Siswa bersama kelompoknya mengerjakan

soal bergambar yang diberikan oleh guru (elaborasi)

- Jawaban setiap kelompok ditukar dengan kelompok yang lain dan dibahas bersama sama (elaborasi)

- Guru meluruskan kesalahpahaman siswa (konfirmasi)

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang belum dipahami.(konfirmasi)

- Guru bersama siswa menyimpulkan

Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab, dan Ketelitian.

(17)

pembelajaran.(konfirmasi)

3. KegiatanPenutup (15 Menit ) Dalam kegiatan penutup :

- Guru memberikan motivasi kepada siswa. - Guru melakukan refleksi pembelajaran. - Siswa mengerjakan evaluasi

Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggung jawab, dan Ketelitian.

E. Alat/Media dan Sumber Belajar

5. Alat : Benda kongkrit ( sterofom, kertas lipat )

6. Sumber : - Fajriyah, Nur. 2008. Cerdas berhitung mataematika 3 : untuk SD/MI kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

F. Evaluasi

 Jenis Test  Tes ( Hasil )  Tekhnik Penilaian

 Tes Tertulis ( Hasil )  Bentuk Test

 Esay

 Prosedur Penilaian

(18)
(19)
(20)
(21)

1.

,

,

bila diurutkan dari yang terkecil ke yang terbesar adalah…

2.

,

,

bila diurutkan dari yang terbesar ke yang terkecil adalah…

3.

,

,

bila diurutkan dari yang terkecil ke yang terbesar

adalah…

4.

,

,

bila diurutkan dari yang terbesaar ke yang terkecil

adalah…

5.

,

,

bila diurutkan dari yang terkecil ke yang terbesar

adalah…

6.

tanda pembanding yang cocok untuk pecahan disamping

adalah…

7.

tanda pembanding yang cocok untuk pecahan disamping

adalah…

8.

….

tanda pembanding yang cocok untuk pecahan disamping

adalah…

9.

tanda pembanding yang cocok untuk pecahan disamping

adalah…

10.

tanda pembanding yang cocok untuk pecahan disamping

adalah…

Kelas : No absen :

(22)

11.Yuli mempunyai delapan buah apel. Setengahnya diberikan kepada Resi. Berapa banyak apel yang Resi terima….

12.

Diki mempunyai satu semangka. Semangka itu dibagikan kepada

9 temannya. Jadi semangka yang diterima teman Diki sebanyak…

13.

Gilang mempunyai 10 kelereng. Joko mempunyyai 9 kelereng.

Yang mempunyai kelereng paling banyak adalah…

14.

Dian mempunyai tali sepanjang

m. Sedangkan Rani memiliki

pita sepanjang

m. yang memiliki pita terpanjang adalah…

15.

Gita mendapatkan melon sebanyak

bagian sedangkan Vita

mendapat melon sebanyak

bagian. Melon yang paling kecil

(23)

Lampiran 5. Hasil Belajar Matematika Pra Siklus, Siklus 1, Siklus 2 Hasil Belajar Pra Siklus Matematika Kelas 3 Semester 2

No Hasil Belajar Keterangan

Tuntas (T) Tidak Tuntas (TT)

1 70 T 2 55 TT 3 75 T 4 75 T 5 40 TT 6 70 T 7 45 TT 8 50 TT 9 55 TT 10 60 TT 11 60 TT 12 55 TT 13 70 T 14 60 TT 15 45 TT 16 30 TT 17 50 TT 18 40 TT 19 60 TT 20 50 TT 21 35 TT 22 70 T 23 70 T 24 65 TT 25 70 T 26 75 T 27 35 TT 28 50 TT 29 55 TT 30 70 T Rata-rata 57 Skor maksimal 75 Skor minimal 30

(24)

Hasil Belajar Siklus 1 Mata Pelajaran Matematika Materi Mengenal Pecahan Sederhana dengan Pendekatan PMRI Berbantuan Alat Peraga

Siswa Kelas 3 Semester 2 No Hasil Belajar

Keterangan

Tuntas (T) Tidak Tuntas (TT) 1 93 T 2 53 TT 3 87 T 4 80 T 5 53 TT 6 73 T 7 60 TT 8 60 TT 9 73 T 10 73 T 11 80 T 12 60 TT 13 73 T 14 60 TT 15 53 TT 16 53 TT 17 73 T 18 53 TT 19 73 T 20 60 TT 21 47 TT 22 73 T 23 80 T 24 73 T 25 73 T 26 80 T 27 60 TT 28 73 T 29 73 T 30 73 T Rata-rata 68.27 Skor maksimal 93 Skor minimal 47

(25)

Hasil Belajar Siklus 2 Mata Pelajaran Matematika Materi Membandingkan Pecahan Sederhana dengan Pendekatan PMRI Berbantuan Alat Peraga

Siswa Kelas 3 Semester 2

No Hasil Belajar Keterangan

Tuntas (T) Tidak Tuntas (TT)

1 100 T 2 73 T 3 100 T 4 87 T 5 67 TT 6 73 T 7 80 T 8 87 T 9 80 T 10 80 T 11 100 T 12 60 TT 13 73 T 14 73 T 15 73 T 16 80 T 17 100 T 18 73 T 19 73 T 20 67 TT 21 53 TT 22 80 T 23 100 T 24 80 T 25 100 T 26 80 T 27 67 TT 28 80 T 29 73 T 30 93 T Rata-rata 80.17 Skor maksimal 100 Skor minimal 53

(26)

Lampiran 6. Lembar Hasil Uji Reliabilitas dan Validitas Soal Evaluasi

UJI VALIDITAS SOAL Pada Siklus 1

Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 25 100.0

Excludeda 0 .0

Total 25 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .901 23 Scale Statistics

Mean Variance Std. Deviation N of Items

(27)

Item Statistics Mean Std. Deviation N VAR00001 .6400 .48990 25 VAR00002 .6400 .48990 25 VAR00003 .3600 .48990 25 VAR00005 .2800 .45826 25 VAR00006 .5200 .50990 25 VAR00007 .5200 .50990 25 VAR00008 .6800 .47610 25 VAR00009 .6400 .48990 25 VAR00010 .5200 .50990 25 VAR00011 .6000 .50000 25 VAR00012 .3600 .48990 25 VAR00013 .6000 .50000 25 VAR00015 .6800 .47610 25 VAR00016 .8000 .40825 25 VAR00017 .6800 .47610 25 VAR00019 .5200 .50990 25 VAR00020 .4000 .50000 25 VAR00021 .2400 .43589 25 VAR00022 .4800 .50990 25 VAR00028 .3200 .47610 25 VAR00029 .2800 .45826 25 VAR00030 .5200 .50990 25 VAR00027 .6000 .50000 25

(28)

Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 11.2400 36.523 .467 .898 VAR00002 11.2400 36.940 .394 .900 VAR00003 11.5200 36.177 .528 .897 VAR00005 11.6000 37.083 .400 .900 VAR00006 11.3600 36.990 .367 .901 VAR00007 11.3600 37.073 .353 .901 VAR00008 11.2000 36.667 .457 .899 VAR00009 11.2400 36.773 .423 .899 VAR00010 11.3600 35.240 .665 .894 VAR00011 11.2800 35.627 .612 .895 VAR00012 11.5200 36.010 .557 .896 VAR00013 11.2800 35.793 .582 .896 VAR00015 11.2000 35.917 .593 .895 VAR00016 11.0800 37.077 .459 .899 VAR00017 11.2000 36.500 .487 .898 VAR00019 11.3600 36.490 .451 .899 VAR00020 11.4800 37.010 .373 .901 VAR00021 11.6400 35.740 .690 .894 VAR00022 11.4000 35.333 .649 .894 VAR00028 11.5600 35.923 .592 .895 VAR00029 11.6000 36.000 .603 .895 VAR00030 11.3600 35.490 .622 .895 VAR00027 11.2800 37.127 .353 .901

(29)

UJI VALIDITAS SOAL Pada Siklus 2

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 22 100.0

Excludeda 0 .0

Total 22 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .887 21 Scale Statistics

Mean Variance Std. Deviation N of Items

(30)

Item Statistics Mean Std. Deviation N VAR00005 .8182 .39477 22 VAR00006 .5455 .50965 22 VAR00010 .7273 .45584 22 VAR00011 .5909 .50324 22 VAR00013 .6818 .47673 22 VAR00014 .7273 .45584 22 VAR00015 .2727 .45584 22 VAR00016 .6364 .49237 22 VAR00017 .5000 .51177 22 VAR00018 .7727 .42893 22 VAR00020 .9091 .29424 22 VAR00021 .4091 .50324 22 VAR00022 .2727 .45584 22 VAR00023 .9091 .29424 22 VAR00024 .7273 .45584 22 VAR00025 .7273 .45584 22 VAR00026 .5909 .50324 22 VAR00027 .5455 .50965 22 VAR00028 .7727 .42893 22 VAR00029 .7273 .45584 22 VAR00030 .8182 .39477 22

(31)

Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00005 12.8636 25.552 .512 .881 VAR00006 13.1364 25.076 .473 .882 VAR00010 12.9545 24.522 .669 .876 VAR00011 13.0909 25.706 .351 .886 VAR00013 13.0000 25.143 .498 .881 VAR00014 12.9545 25.284 .493 .882 VAR00015 13.4091 24.444 .688 .876 VAR00016 13.0455 25.760 .350 .886 VAR00017 13.1818 23.965 .703 .874 VAR00018 12.9091 26.087 .338 .886 VAR00020 12.7727 26.184 .492 .883 VAR00021 13.2727 25.446 .404 .884 VAR00022 13.4091 24.444 .688 .876 VAR00023 12.7727 26.279 .459 .883 VAR00024 12.9545 25.188 .515 .881 VAR00025 12.9545 25.855 .364 .885 VAR00026 13.0909 24.658 .568 .879 VAR00027 13.1364 25.266 .434 .884 VAR00028 12.9091 25.706 .428 .883 VAR00029 12.9545 25.665 .407 .884 VAR00030 12.8636 25.361 .562 .880

(32)
(33)
(34)
(35)
(36)
(37)
(38)
(39)
(40)
(41)
(42)
(43)
(44)
(45)
(46)
(47)
(48)
(49)
(50)
(51)
(52)
(53)
(54)
(55)

Referensi
