• Tidak ada hasil yang ditemukan

Previous rpp smt 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Previous rpp smt 2"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SatuanPendidikan : SMK Kesehatan Prima Husada

Mata Pelajaran : IPA

Materi Pembelajaran : Bumi dan Benda Langit

Kelas/Semester : X / 2

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

1.Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

B. Kompetensi Dasar

1.2 Mengindentifikasi objek secara terencana dan sistimatis untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik

C. Indikator

1. Menjelaskan mengenai bumi dan benda langit

2. Menjelaskan tentang proses gerhana

3. Menjelaskan pasang surut air laut

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan pembelajaran, siswa dapat:

1. Menjelaskan mengenai bumi dan benda langit (nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan bekerja keras)

2. Menjelaskan tentang proses gerhana (nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan bekerja keras)

3. Menjelaskan pasang surut air laut (nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan bekerja keras)

(2)

Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras

E. Materi Pembelajaran Bumi dan Benda Langit

F. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

G. SkenarioPembelajaran PertemuanPertama

1. KegiatanAwal ( Pendahuluan )

 Apersepsi: Mengingat kembali mengenai materi sebelumnya  Motivasi: Bertanya mengenai benda-benda langit yang diketahui.

2. KegiatanInti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru memberikan stimulus kepada siswa mengenai bumi dan benda langit (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Siswa merespon stimulus yang diberikan dengan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

 Guru menerangkan mengenai bumi dan benda langit (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

(3)

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

3. Kegiatan akhir ( Penutup )

 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan yaitu bumi dan benda langit

 Guru memberikan tugas terstuktur kepada siswa

Pertemuan Kedua

1. KegiatanAwal ( Pendahuluan )

Apersepsi: - Mengingat kembali materi sebelumnya - Membahas PR.

Motivasi: Siswa diberi pertanyaan mengenai proses gerhana

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru memberikan stimulus kepada siswa mengenai proses gerhana (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

(4)

 Guru menerangkan mengenai proses gerhana (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

 Siswa berdiskusi mengenai proses gerhana (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

3. Kegiatan akhir ( Penutup )

 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan yaitu proses gerhana

 Guru memberikan tugas terstuktur kepada siswa

Pertemuan Ketiga

1. KegiatanAwal ( Pendahuluan )

Apersepsi: -Mengingat kembali materi sebelumnya

- Membahas PR.

Motivasi: siswa diberi pertanyaan mengenai naiknya air laut

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

(5)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Siswa merespon stimulus yang diberikan dengan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

 Guru menerangkan mengenai mengenai naiknya air laut (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

 Siswa mendiskusikan mengenai naiknya air laut (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

3. Kegiatan akhir ( Penutup )

 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan yaitu mengenai naiknya air laut

Pertemuan Keempat

1. Kegiatan Awal ( Pendahuluan )

Apersepsi: -Mengingat kembali materi sebelumnya

- Membahas PR.

Motivasi: siswa diberi pertanyaan mengenai surutnya air laut

2. Kegiatan Inti

(6)

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Guru memberikan stimulus kepada siswa mengenai surutnya air laut

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Siswa merespon stimulus yang diberikan dengan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

 Guru menerangkan mengenai surutnya air laut (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

 Siswa mendiskusikan mengenai surutnya air laut (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

3. Kegiatan akhir ( Penutup )

 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan yaitu mengenai surutnya air laut

H. Sumber Ajar / Alat Ajar

 Buku paket IPA Kelas X karanganSutrisno, dkk

 Sumber lain yang relevan.

I. Penilaian

 Jenis Penilaian : Tes tertulis

(7)

Pameungpeuk, Juli 2011

Mengetahui, Kepala Sekolah

NIP.

Guru Mata Pelajaran

SRI RUSMIATI, S.Pd

LEMBAR KERJA SISWA 1. Berikan bukti bahwa bumi berbentuk bulat!

2. Sebutkan rasi bintang yang kamu ketahui!

(8)

Penilaian

Referensi
