• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi islam.9.smk

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi islam.9.smk"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

Bp.cipta jaya.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 2

Waktu : 6 x 45 menit

Aspek : Akhlak

Standar Kompetensi: 9. Membiasakan perilaku terpuji.

Kompetensi Dasar :

9.1 Menjelaskan pengertian dan maksud persatuan dan kerukunan 9.2 Menampilkan contoh perilaku persatuan dan kerukunan

9.3 Membiasakan perilaku persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari-hari

Indikator:

 Mampu menjelaskan pengertian dan maksud persatuan.

 Mampu menjelaskan pengertian dan maksud kerukunan.

 Mampu menunjukkan contoh perilaku yang bermuatan persatuan.

 Mampu menunjukkan contoh perilaku bermuatan kerukunan

 Membiasakan perilaku persatuan dalam kehidupan sehari-hari.

 Menunjukkan perilalku rukun dalam pergaulan.

Materi Ajar (Materi Pokok):

Persatuan dan Kerukunan :

1. Pengertian dan maksud persatuan. 2. Pengertian dan maksud kerukunan 3. Contoh perilaku Persatuan

4. Contoh perilaku Kerukunan

Persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari-hari.

Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek

Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan mampu untuk :

 Mampu menjelaskan pengertian dan maksud persatuan.

 Mampu menjelaskan pengertian dan maksud kerukunan.

 Mampu menunjukkan contoh perilaku yang bermuatan persatuan.

 Mampu menunjukkan contoh perilaku bermuatan kerukunan

 Membiasakan perilaku persatuan dalam kehidupan sehari-hari.

 Menunjukkan perilalku rukun dalam pergaulan.

Langkah-langkah kegiatan:

(2)

Bp.cipta jaya.doc a. Kegiatan Awal

- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran

dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.

- Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán

- Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10

menit

- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:

(i) Eksplorasi

Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi pembelajaran Membiasakan perilaku terpuji.,

- guru mengawali dengan mengajukan beberapa

pertanyaan, contohnya:

- Pernahkah kalian mendengar tentang Membiasakan

perilaku terpuji.?

- Pernahkah kalian membaca ayat-ayat al-Qur’an tentang

Membiasakan perilaku terpuji. ?

- Siapakah diantara kalian yang sudah mengerti dan

faham tentang Membiasakan perilaku terpuji. ?.

- Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan pandangannya tentang

Membiasakan perilaku terpuji.

(ii) Konsulidasi Pembelajaran

 Mengkaji dan mendiskusikan tentang pengertian persatuan.

 Mengkaji dan mendiskusikan tentang pengertian kerukunan

 Menampilkan contoh perilaku persatuan.

 Menampilkan contoh perilaku kerukunan

 Mempraktikkan perilaku persatuan dalam pembelajaran.

 Mempraktikkan perilaku kerukunan dalam pembelajaran.

(iii) Pembentukan Sikap dan Perilaku (to be)

- Dalam materi Membiasakan perilaku terpuji banyak

mengandung nilai-nilai sikap dan perilaku yang utama, yaitu nilai persatuan dan kesatuan adalah bingkai utama untuk menguatkan keagungan Islam tanpa adanya hal ini Islam akan seperti buih di lautan yang tak ada nilai dan harga.

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

(3)

Bp.cipta jaya.doc

- Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca

kesimpulan tentang materi Membiasakan perilaku terpuji sebagai penutup materi pembelajaran.

- Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti

dan hikmah Membiasakan perilaku terpuji.

- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan

membaca hamdalah/doá.

- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum

keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Penilaian: Tes perbuatan (Performance) Tes tertulis

Bahan/Sumber Belajar: Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI

Buku pelajaran PAI kelas 3

...,... Mengetahui

Kepala Sekolah… Guru Mata Pelajaran

... ...

NIP./NIK. NIP./NIK.

Referensi
