• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi islam.8.smk

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi islam.8.smk"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

Bp.cipta jaya.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 2

Waktu : 4 x 45 menit

Aspek : Aqidah

Standar Kompetensi: 8. Meningkatkan keimanan kepada Qodha dan Qadar.

Kompetensi Dasar :

8.1 Menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada qadha’ dan qadar 8.2 Menerapkan hikmah beriman kepada qadha’ dan qadar

Indikator:

 Menjelaskan pengertian qadha dan qadar.

 Menjelaskan pengertian keimanan kepada qadha dan qadar.

 Menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada qadha dan qadar.

 Menjelaskan hikmah beriman kepada qadha dan qadar.

 Menunjukkan perilaku ikhtiar dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari.

Materi Ajar (Materi Pokok):

1. Iman kepada qadha dan qadar :

- Tanda-tanda keimanan kepada qadha dan qadar.

2. Hikmah beriman kepada qadha dan qadar.

Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek

Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan mampu untuk :  Menjelaskan pengertian qadha dan qadar.

 Menjelaskan pengertian keimanan kepada qadha dan qadar.

 Menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada qadha dan qadar.

 Menjelaskan hikmah beriman kepada qadha dan qadar.

 Menunjukkan perilaku ikhtiar dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari.

Langkah-langkah kegiatan: a. Kegiatan Awal

- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran

dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.

- Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán

(2)

Bp.cipta jaya.doc

- Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10

menit

- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:

(i) Eksplorasi

Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi pembelajaran keimanan kepada Qodha dan Qadar,

- guru mengawali dengan mengajukan beberapa

pertanyaan, contohnya:

- Pernahkah kalian mendengar tentang keimanan kepada

Qodha dan Qadar?

- Pernahkah kalian membaca ayat-ayat al-Qur’an tentang

keimanan kepada Qodha dan Qadar ?

- Siapakah diantara kalian yang sudah mengerti dan

faham tentang keimanan kepada Qodha dan Qadar ?.

- Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan pandangannya tentang

keimanan kepada Qodha dan Qadar.

(ii) Konsulidasi Pembelajaran

 Mengidentifikasi tanda-tanda keimanan kepada qadha dan qadar.

 Mendiskusikan tanda-tanda keimanan kepada qadha dan qadar

 Mengidentifikasi hikmah beriman kepada qadha’ dan qadar.

 Mendiskusikan hikmah beriman kepada qadha dan qadar.

 Menerapkan perilaku hikmah beriman kepada qadha’ dan qadar.

(iii) Pembentukan Sikap dan Perilaku (to be)

- Dalam materi keimanan kepada Qodha dan Qadar

banyak mengandung nilai-nilai sikap dan perilaku yang utama, yaitu segala ketentuan hidup dan kehidupan adalah hak Allah.

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

- Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca

kesimpulan tentang materi keimanan kepada Qodha dan Qadar sebagai penutup materi pembelajaran.

- Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti

dan hikmah keimanan kepada Qodha dan Qadar.

- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan

membaca hamdalah/doá.

(3)

Bp.cipta jaya.doc

- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum

keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Penilaian: Tes perbuatan (Performance) Tes tertulis

Bahan/Sumber Belajar: Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI

Buku pelajaran PAI kelas 3

...,... Mengetahui

Kepala Sekolah…. Guru Mata Pelajaran

... ...

NIP./NIK. NIP./NIK.

Referensi
