RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Tidar 3 Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu) Tema : 4. Sehat Itu Penting
Subtem : 1. Peredaran Darahku Sehat Muatan : Ilmu Pengetahuan Alam Pembelajaran ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
K1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
K2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
K3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
K4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Ilmu Pengetahuan Alam
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia
3.4.1
3.4.2
Menjelaskan bagian-bagian organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia (C2).
Menganalisis organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia (C4)
4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia
4.4.1 Membuat alat organ peredaran darah manusia (P5).
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati media powerpoint, siswa mampu menjelaskan bagian-bagian organ peredaran darah manusia dengan benar (C2).
2. Setelah mengamati media powerpoint dan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu Menganalisis organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia dengan benar (C5)
3. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa mampu membuat organ peredaran darah manusia dengan benar (P5)
Percaya diri, kerjasama
E. Materi Pembelajaran
1. Penjelasan tentang organ peredaran darah manusia F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan) dan Tehnological, pedagogical, content, knowledge (TPACK).
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : Penayangan video, demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Bentuk Tatap Muka
TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA ALOKASI
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Persiapan/orientasi
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam (religius, PPK)
2. Guru meminta kepada
peserta didik yang datangnya paling awal untuk memimpin do’a.
(Religius, disiplin / PPK).
3. Guru melakukan presensi dan menanyakan keadaan dan kehadiran siswa.
(communication, 4C) 4. Guru menjelaskan kepada
peserta didik tentang pentingnya nasionalisme, yaitu dengan menyanyikan lagu “Garuda Pancasiala”.
(Nasionalisme/PPK).
1. Peserta didik menjawab salam
2. Peserta didik berdo’a yang dipimpin oleh peserta didik yang datang paling awal.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru dan kehadiran siswa.
4. Peserta didik menyanyikan lagu Nasional “Garuda Pancasila” untuk meningkatkan rasa Nasionalisme
5 menit
Apersepsi dan Motivasi
5. Guru mengaitkan Materi Sebelumnya tentang “alat pernafasan pada manusia (Apersepsi)
a. Anak-anak kemarin kita sudah belajar tentang alat pernafasan pada manusia, apakah anak-anak masih ingat?
b. Saat kita bernafas, kita
- Siswa menyimak apersepi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalamanny sebagai bekal pelajaran berikutnya (communication-4C).
Siswa bertanya jawab dengan guru dengan guru berkaitan dengan dengan
5 menit
TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA ALOKASI
WAKTU menghirup?
6. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
7. Guru menyampaikan tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan kepada siswa.
materi sebelumnya (4C- collaboration, saintifik- menanya).
- Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)
- Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
B. Kegiatan Inti 45 menit
Fase 1 Menentukan Pertanyaan Dasar
1. Melalui media powerpoint, guru menayangkan pantun tentang organ peredaran darah manusia.
2. Guru memberi stimulus dengan diberi pertanyaan:
a. Apa nama organ peredaran darah yang berfungsi memompa darah keseluruh tubuh adalah 3. Guru meminta siswa untuk
menyebutkan organ-organ yang terlibat dalam proses peredaran darah yang terdapat pada layar powerpoint
1. Siswa membaca pantun organ peredaran darah manusia pada layar powerpoint.
2. Siswa secara klasikal menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
(Communication-4C)
3. Siswa menyebutkan organ- organ yang terlibat dalam peredaran darah manusia.
(Communication-4C)
5 menit
Fase 2 Mendesain
Perencanaan Produk
4. Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok kecil yang beranggotakan 4-5 anak.
5. Guru membagikan LKPD untuk dikerjakan secara berkelompok.
(Collaboration:4C) 6. Guru membagikan alat dan
bahan yang diperlukan.
7. Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi dengan kelompoknya masing- masing.
4. Siswa duduk sesuai dengan kelompoknya masing- masing.
5. Siswa mendapatkan LKPD sebagai petunjuk dalam pembuatan desain sistem peredaran darah
6. Secara berkelompok siswa mengecek alat dan bahan yang diberikan oleh guru.
(Collaboration:4C) 7. Peserta didik berdiskusi
tentang bagaimana cara membuat organ peredaran
5 menit
PEMBELAJARAN WAKTU darah pada manusia dan
(mendesain produk) (Collaboration:4C) Fase 3
Menyusun Jadwal Pembuatan
8. Guru memberi waktu untuk menyelesaikan tugas proyek yaitu selama 30 menit.
(saintifik-comunication)
8. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang batasan waktu untuk
mengerjakan proyek
2 menit
Fase 4
Memonitoring keaktifan dan
perkembangan project
9. Guru membimbing siswa dalam membuat alat peredaran darah manusia.
(saintifik-comunication) 10. Guru berkeliling untuk
memastikan siswa tidak ada
kesulitan dalam
mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
9. Secara berkelompok siswa membuat alat sederhana tentang system peredaran darah pada manusia (Collaboration:4C)
10. Secara berkelompok, siswa menuliskan proses
peredaran darah pada manusia pada LKPD yang telah disediakan.
(Collaboration:4C)
18 menit
Fase 5 Menguji hasil
14. Secara bergantian guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan dan mendemonstrasikan alat yang dibuat tentang proses peredaran darah.
15. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi presentasi dengan melakukan tanya jawab atau pendapat. (Comunication- 4C)
16. Guru mengonfirmasi dan mengapresiasi hasil karya siswa. Siwa yang berani presentasi diberi reward bintang.
(Comunication-4C)
14. Siswa mempresentasikan dan mendemonstrasikan alat yang dibuat tentang proses peredaran darah (saintifik-comunication) 15. Peserta didik menanggapi
presentasi kelompok lain dengan melakukan tanya jawab atau pendapat.
(Comunication-4C)
16. Siswa yang presentasi diberi reward berupa bintang, yang ditempelkan di Papan Bintang Kelas.
5 menit
Fase 6
Evaluasi Pengalaman Belajar.
18. Siswa dan guru
menyamakan jawaban untuk menghindari
18. Siswa dan guru menyamakan jawaban untuk menghindari
5 menit
TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA ALOKASI
WAKTU kesalahpahaman
(Collaboration:4C)
19. Siswa diberi penguatan untuk selalu bersyukur dan menjaga Kesehatan
20. Siswa bersama dengan guru merangkum/menyimpulkan kegiatan yang sudah dilakukan.
(Collaboration:4C)
kesalahpahaman (Collaboration:4C)
19. Siswa diberi penguatan untuk selalu bersyukur dan menjaga Kesehatan.
20. Siswa bersama dengan guru merangkum dan menyimpulkan kegiatan yang sudah dilakukan.
(Collaboration:4C)
C. Kegiatan Penutup 15 menit
Evaluasi dan Rencana tindak lanjut
21. Guru bersama dengan siswa melakukan tanya jawab tentang pemahaman materi yang telah dipelajari (Communication:4C) 22. Guru membagikan soal
evaluasi kepada peserta didik (jujur)
23. Guru berasma peserta didik membahas soal evaluasi.
(communication-4C)
24. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilaksanakan hari ini.
25. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini,
“Bagaimana perasaan kalian dalam proses pembelajaran hari ini?”
26. Guru memberi informasi tentang pembelajaran yang akan dilakukan hari
berikutnya tentang
“gangguan pada alat peredaran darah manusia”.
27. Guru menutup pembelajran dengan membaca do’a. (religius, PPK)
28. Guru mengucapkan salam.
21. Siswa bersama dengan guru melakukan tanya jawab tentang pemahaman materi yang telah dipelajari (Communication:4C) 22. Siswa mengerajkan soal
evaluasi dengan jujur.
23. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru saat membahas soal evaluasi.
24. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilaksanakan hari ini.
(Saintifik :mengasosiasi Creative:4C)
25. Siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini, siswa melakukan tanya jawab dengan guru.
(Saintifik:
menalar,Communication:
4C)
26. Siswa memperoleh informasi tentang pembelajaran yang akan dilakukan hari berikutnya tentang “tangga nada minor dan mayor”.
27. Siswa berdo’a, yang dipimpin oleh ketua kelas (Religius, disiplin / PPK).
28. Siswa menjawab salam.
PEMBELAJARAN WAKTU (Religius, disiplin / PPK). (Religius, disiplin / PPK).
H. Sumber belajar, Bahan ajar, dan Media Pembelajaran 1. Media/alat : Laptop, LCD, Papan layar
2. Bahan : PPT dan Video Pembelajaran, LKPD
3. Sumber Belajar : Buku Tematik Terpadu Tema Makanan Sehat Siswa Kelas 5 Tema 4 a. Buku Siswa Tematik Terpadu Tema Makanan Sehat Siswa
Kelas 5 Tema 4 revisi 2017 (Halaman 1-10).
b. Buku Guru Tematik Terpadu Tema Makanan Sehat Siswa Kelas 5 Tema 4 revisi 2017 (Halaman 5-15).
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian (Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan, Keterampilan) : 1. Sikap Spiritual : Observasi
2. Sikap Sosial : Observasi 3. Pengetahuan : Tes Tulis 4. Ketrampilan : Proyek/ Produk b. Pembelajaran Remidial:
Bagi peserta didik yang belum memenuhi KKM akan diberikan pendampingan oleh guru.
c. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik membuat makalah tentang cara menjaga kesehatan organ pencernaan manusia
Magelang, September 2022 Calon Pengajar praktik
Rini Rahayu,S.Pd.SD.
NIP. 19820101 200501 2 016