CIRI, STRUKTUR, DAN REPLIKASI VIRUS
NAMA : LINA ARTUTY WIDYASARI, S.P, M.Pd MATA PELAJARAN : BIOLOGI
KELAS /SEMESTER : X MIPA / 1 MATERI POKOK : VIRUS
DIREKTORAT PEMBINAAN SMA
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 3 SUKOHARJO Kelas/ Semester : X MIPA/ 1
Tema : Virus
Sub Tema : Struktur dan Replikasi Virus Pembelajaran Ke : I
Alokasi Waktu : 10 menit
Komptensi Inti
: 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
: 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian 3.4 Menganalisis struktur,
replikasi, dan peran virus dalam kehidupan
3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri virus melalui gambar 3.4.2 Menganalisis struktur virus beserta fungsi
komponen penyusunnya melalui video dan gambar
3.4.3 Menganalisis perbedaan siklus litik dan lisogenik pada virus melalui gambar 4.4 Melakukan kampanye
bahaya virus dalam
kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya
4.4.1 Menyajikan data hasil pengamatan ciri-ciri dan struktur tubuh virus beserta fungsi komponen penyusunnya serta perbedaan siklus litik dan lisogenik dalam bentuk tabel
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasikan ciri-ciri virus melalui gambar dengan baik.
2. Siswa dapat manganalisis struktur tubuh virus beserta fungsi komponen penyusunnya melalui tayangan video dan gambar virus dengan tepat.
3. Siswa dapat menganalisis perbedaan siklus litik dan lisogenik pada virus melalui gambar dengan tepat.
4. Siswa dapat menyajikan data hasil pengamatan ciri dan struktur tubuh virus beserta fungsi komponen penyusunnya serta perbedaan siklus litik dan lisogenik dalam bentuk tabel.
Materi Pembelajaran
Ciri-ciri virus
Struktur virus beserta fungsi komponen penyusunnya
Perbedaan siklus litik dan siklus lisogenik virus (Terlampir)
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi Media dan Sumber Belajar
Media : Video dan gambar virus ( ciri, struktur, siklus hidup virus) Sumber
referensi
: Pujiyanto, Sri. (2016). Buku Siswa BIOLOGI untuk SMA/MA X.
Surakarta: Penerbit dan Percetakan Platinum. Tiga Serangkai.
Campbell, N.A, et.al. (2010). Biologi Edisi Kelima Jilid II.
Jakarta: Penerbit Erlangga Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (3 menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, membimbing doa bersama, dan melakukan presensi.
b. Guru menggali pengetahuan siswa terhadap pelajaran sebelumnya dengan memberikan pertanyaan “Masih ingatkah kalian dengan pelajaran kita kemarin tentang klasifikasi Makhluk Hidup? Dikelompokkan ke dalam Kingdom apa saja Makhluk Hidup tersebut? ”
c. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik berupa pertanyaan pemantik
“Tahukah kalian tentang penyakit Covid-19 yang saat ini sedang melanda dunia?
Disebabkan oleh apa penyakit tersebut? Apa yang kalian ketahui tentang virus?”
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (5 menit)
a. Guru meminta siswa untuk mengungkapkan keingintahuan mengenai Virus sebagai pertanyaan.
b. Guru meminta siswa untuk menyampaikan jawaban sementara berdasarkan pengalaman dan pengetahuan yang dimiliki.
c. Guru meminta siswa berdiskusi secara kelompok dan membagikan LKPD untuk memecahkan permasalahan yang ditentukan pada tahap (a) melalui pengamatan gambar tentang virus dan analisis referensi.
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya mengenai ciri-ciri virus, struktur virus dan fungsi masing-masing komponen penyusunnya, serta perbedaan siklus litik dan lisogenik.
e. Guru membandingkan jawaban siswa yang disusun pada tahap (b).
f. Guru mengapresiasi hasil kerja siswa
a. Guru menjelaskan tentang ciri-ciri, struktur serta siklus litik dan lisogenik virus untuk memperkuat kesimpulan.
3. Penutup (2 menit)
a. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran hari ini.
b. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
C. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
a. Aspek yang di nilai : konseptual, faktual, prosedural, dan metakognitif b. Teknik penilaian : tes tertulis
c. Instrumen : soal pilihan ganda dan rubrik penilaian 2. Penilaian Keterampilan
a. Aspek yang di nilai : mengamati, keaktifan, dan menyajikan data b. Teknik penilaian : non tes
c. Instrumen : rubrik mengamati, keaktifan, dan menyajikan data 3. Penilaian Sikap
a. Aspek yang di nilai : teliti, kerjasama b. Teknik penilaian : observasi
c. Instrumen : lembar observasi
Kepala SMA N 3 Sukoharjo
Sukoharjo, 27 Juni 2022 Guru Mata Pelajaran Biologi
Drs. Narman, M.M
NIP. 19641030 199501 1 001
Lina Artuty Widyasari, S.P, M.Pd.
NIP. 19781006 200604 2 007
Lampiran Penilaian
Teknik : a. Pengetahuan : Tes tertulis b. Sikap : observasi
c. Ketrampilan : rubrik mengamati, keaktifan dan penyajian data Porto polio : Laporan kerja pembelajaran
a) Penilaian Kognitif
KISI-KISI SOAL KOGNITIF
INDIKATOR RANAH
PENGETAHUAN
RANAH KOGNITIF C1 C2 C3 C4 C5 C6 Mengidentifikasi ciri-ciri
virus
Faktual 2
Konseptual 1,3
Prosedural Metakognitif Menganalisis struktur virus
beserta fungsi komponen- penyusunnya
Faktual 5
Konseptual 4
Prosedural Metakognitif
SOAL KOGNITIF
No. Soal Jawaban
1. Manakah pernyataan berikut ini yang menunjukkan ciri virus ....
a. Dapat mereplikasikan dirinya pada tempat dan waktu secara bebas b. Memiliki bentuk khusus pada kapsidnya.
c. Bersifat parasit obligat
d. Virus polio hanya menginfeksi sel-sel otak manusia e. Virus pada tanaman juga mematikan pada hewan
C
2. Sifat virus yang mirip makhluk hidup adalah….
a. Dapat dikristalkan b. Dapat bereproduksi
c. Tidak dapat dihambat oleh antibiotik d. Dapat mengalami perubahan wujud e. Berukuran mikroskopis
B
3. Virus tidak dianggap sebagai sel karena….
a. Virus tidak dapat melakukan pembelahan b. Virus dapat mengadakan proliferasi c. Virus tidak bermembran inti
d. Struktur virus sangat sederhana serta dapat dikristalkan e. Virus hanya dapat dapat hidup sebagai parasit
D
4. Amati struktur tubuh virus di bawah ini! Nomor 1, 4, dan 5,
merupakan…. A
a. Kapsid, DNA, ekor b. Kapsid, RNA, ekor c. DNA, ekor, Kapsid d. Kepala, kapsid, ekor e. DNA, kapsid, ekor
5. Tahapan reproduksi virus dengan cara siklus litik yang benar adalah : a. Adsorpsi – replikasi – penetrasi – perakitan – pembebasan
b. Adsorpsi – penetrasi – perakitan –replikasi – pembebasan c. Adsorpsi – penetrasi – replikasi – perakitan – pembebasan d. Adsorpsi – perakitan – penetrasi – replikasi – pembebasan e. Adsorpsi – perakitan – replikasi – penetrasi – pembebasan
C
Rubrik Penskoran : - Jawaban benar = 1 - Jawaban salah = 0 Jumlah Skor maksimal = 5 Kriteria Penilaian :
1. Jumlah skor maksimal = Jumlah benar x 20
2. Siswa dinyatakan lulus jika mendapatkan nilai minimal 75 sesuai KKM 3. Siswa yang mendapatkan nilai dibawah KKM maka diberi remidiasi 4. Siswa yang telah tuntas dapat mengikuti program pengayaan
b) Penilaian Keterampilan
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA
No Aspek Skor Keterangan
1 Mengamati 4 Melakukan pengamatan gambar virus menggunakan indera, mencatat hasil pengamatan, menggambar virus sesuai referensi, mengolah hasil pengamatan 3 Melakukan pengamatan gambar virus menggunakan
indera, mencatat hasil pengamatan, menggambar virus sesuai referensi
2 Melakukan pengamatan gambar virus menggunakan indera, mencatat hasil pengamatan
1 Melakukan pengamatan gambar virus menggunakan indera
2 Keaktifan 4 Memberikan saran dan ide dalam diskusi kelompok, memberikan tanggapan hasil diskusi kelompok lain, presentasi hasil diskusi dengan baik, mengerjakan LKPD dan melakukan pengamatan.
3 Memberikan tanggapan hasil diskusi kelompok lain, presentasi hasil diskusi dengan baik, mengerjakan LKPD dan melakukan pengamatan.
2 Presentasi hasil diskusi dengan baik, mengerjakan LKPD dan melakukan pengamatan.
1 Mengerjakan LKPD dan melakukan pengamatan.
3 Menyajikan data hasil pengamatan dalam tabel
4 Data lengkap, benar, dan terorganisir 3 Data lengkap, benar, tetapi tidak terorganisir 2 Data lengkap tetapi ada yang salah
1 Data tidak lengkap
LEMBAR OBSERVASI RANAH PSIKOMOTORIK Berilah tanda checklist (√) pada tiap aspek sesuai dengan hasil pengamatan !
Klp Nama Anggota Kelompok
Aspek
∑
Skor Ket.
Mengamati Keaktifan Penyajian Data 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 I.
II.
III.
IV.
Keterangan kolom Aspek diisi dengan angka:
4 = sangat baik 3 = baik
2 = cukup 1 = kurang
Kolom Keterangan diisi berdasarkan jumlah skor KPS dengan kriteria sebagai berikut:
10-12 = Sangat tinggi (A) 7-9 = Tinggi (B)
4-6 = Cukup (C) 1-3 = Kurang (D)
Persentase ketuntasan aspek Psikomotor (KPS) selama proses pembelajaran materi virus dapat dihitung dengan rumus:
Jumlah siswa yang mendapat nilai A&B x 100 = Persentase Keberhasilan (%) Jumlah siswa
c) Penilaian Sikap
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Aspek Skor Kriteria
Teliti dalam Pengamatan
4 Mencatat data ke dalam tabel sesuai hasil pengamatan video virus, mampu menggambar virus sesuai pengamatan, mampu mengidentifikasi ciri-ciri virus, mampu menggambarkan struktur virus dengan baik 3 Mencatat data ke dalam tabel sesuai hasil pengamatan
video virus, mampu menggambar virus sesuai pengamatan, mampu mengidentifikasi ciri-ciri virus 2 Mencatat data ke dalam tabel sesuai hasil pengamatan
video virus, mampu menggambar virus sesuai pengamatan
1 Mencatat data ke dalam tabel sesuai hasil pengamatan video virus
Kerjasama antar siswa
4 Berpartisipasi dalam kelompok, mengemban tugas yang menjadi tanggung jawabnya dan berkontribusi dalam menyelesaikan masalah kelompok.
3 Berpartisipasi dalam kelompok, mengemban tugas yang menjadi tanggung jawabnya
2 Berpartisipasi dalam kelompok 1 Bekerja sendiri secara individu LEMBAR OBSERVASI
PENILAIAN SIKAP
Berilah tanda cheklist (√) pada kriteria penilaian yang sesuai dengan sikap yang ditunjukkan siswa!
No Nama Siswa
Penilaian Sikap ∑
Skor Ket.
Teliti Kerjasama
1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 dst
Keterangan kolom perilaku diisi dengan angka:
4 = sangat baik 3 = baik
2 = cukup 1 = kurang
Kolom Keterangan diisi berdasarkan jumlah skor nilai dengan kriteria sebagai berikut:
10-12 = Sangat tinggi (A) 7-9 = Tinggi (B)
4-6 = Cukup (C) 1-3 = Kurang (D)
Persentase ketuntasan aspek afektif selama proses pembelajaran materi virus dapat dihitung dengan rumus:
Jumlah siswa yang mendapat nilai A&B x 100 = Persentase Keberhasilan (%) Jumlah siswa
Lampiran Materi
VIRUS
A. Ciri-ciri Virus
Virus tidak bisa dimasukkan ke dalam Kingdom yang lain karena memiliki ciri-ciri khusus yang tidak dimiliki oleh makhluk hidup lain, yaitu :
1. Aseluler (bukan merupakan sel)
2. Ukurannya mikroskopis, hanya dapat dilihat dengan mikroskop electron.
1. Virus hanya memiliki satu jenis asam nukleat, DNA saja atau RNA saja.
2. Virus bersifat parasit obligat intraseluler.
3. Virus dapat dikristalkan.
4. Virus dapat memperbanyak diri di dalam sel inang.
B. Bentuk dan Struktur Virus
Gambar Berbagai macam bentuk virus
Virus dapat dibedakan berdasarkan bentuk dasar tubuhnya. Virus memiliki empat bentuk dasar tubuh, yakni berbentuk heliks, berbentuk bola, berbentuk polihedral, dan berbentuk kompleks T4.
Virus tersusun atas asam nukleat, yakni asam deoksiribonukleat (DNA) saja atau asam ribonukleat (RNA) saja. Asam nukleat tersebut dibungkus oleh selaput protein yang disebut kapsid. Kapsid terdiri atas sejumlah subunit kapsomer yang tersusun atas asam nukleat berulir yang disebut heliks. Adapun asam nukleat yang bulat disebut ikosahedron. Tubuh virus, seperti bakteriofage terdiri atas kepala, selubung (kapsid), isi tubuh (virion), dan ekor. Kepala dan virion berisi asam nukleat berupa DNA atau RNA. Kapsid adalah selubung protein yang membungkus asam nukleat.
Gambar komponen penyusun virus
C. Fungsi Komponen Penyusun Tubuh Virus 1. Kepala Virus
Di dalam kepala virus terdapat DNA dan RNA yang terlindungi oleh kapsid.
2. Kapsid
Kapsid adalah lapisan pembungkus DNA atau RNA yang terdapat pada tubuh virus. Kapsid terdiri dari rangkaian kapsomer. Kapsid berfungsi untuk memberi bentuk virus dan melindungi virus dari berbagai kondisi lingkungan.
3. Virion
Virion adalah isi tubuh di daam virus. Virion terdiri dari asam nukleat (DNA dan RNA)
4. Ekor
Serabut ekor yang tedapat pada virus berfungsi menempelkan virus pada sel inangnya.
D. Replikasi Virus
Virus dapat berkembang biak dengan cara memperbanyak diri atau bereplikasi di dalam sel inang. Replikasi virus dapat dilakukan melalui dua cara, yaitu :
1) Siklus Lisis, merupakan siklus replikasi virus yang diakhiri dengan lisisnya sel inang karena virus keluar dari sel inang dengan cara memecah dinding sel inang. Siklus Lisis terdiri dari lima tahap, yaitu :
Tahap Adsorbsi, merupakan tahap pelekatan virus dengan molekul reseptor pada permukaan inang.
Tahap Penetrasi, yaitu masuknya materi genetik virus pada sel inang.
Tahap Sintesis / Eklipase, merupakan proses pembuatan komponen-komponen virion pada bagian khusus di dalam sel inang. Selama proses ini terjadi pembentukan struktur partikel virus.
Tahap Pematangan / Perakitan, pada tahap ini terjadi perubahan struktur dalam partikel virus yang kemungkinan dihasilkan oleh pemecahan spesifik protein kapsid untuk menghasilkan produk yang matang.
Tahap Lisis, merupakan proses dimana virus melepaskan diri dari sel inang dan keluar dari sel. Pada tahap lisis ditandai dengan matinya sel inang.
Gambar Siklus Litik
2) Siklus Lisogenik tahapan pada siklus ini hampuir sama dengan siklus litik, perbedaanya yaitu virus tidak menghancurkan sel inang tetapi virus berintegrasi dengan DNA inang, apabila sel inang membelah asam nukleat virus ikut membelah dan menyisip pada DNA inang.
Siklus Lisogenik terdiri dari empat tahap, yaitu :
Tahap Adsorbsi
Tahap Penetrasi
Tahap Penggabungan
Tahap Pembelahan
Gambar Siklus Lisogenik
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
(Pertemuan 1)
a. Kegiatan Petunjuk
a. Kegiatan
1) Amatilah gambar virus yang ada di hadapan kalian!
2) Gambarlah bentuk dan struktur virus sesuai gambar yang kalian lihat, beri keterangan bagian-bagiannya.
3) Identifikasi ciri-ciri umum dan struktur virus beserta fungsi komponen penyusunnya.
4) Jelaskan perbedaan siklus litik dan lisogenik virus berdasarkan gambar yang tersedia.
5) Masukkan data hasil pengamatan kalian ke dalam Tabel Pengamatan 1 dan 2.
6) Gunakan literature (buku, jurnal, internet) sebagai referensi tambahan untuk membantu identifikasi ciri-ciri, struktur, dan replikasi virus.
b. Menyajikan data
Presentasikan data hasil pengamatan dan diskusi kelompokmu ke depan kelas.
A. Kompetensi dasar
3.4 Menganalisis struktur, replikasi, dan peran virus dalam kehidupan.
4.4 Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya.
B. Indikator
3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri virus melalui gambar.
3.4.2 Menganalisis struktur virus beserta fungsi komponen-penyusunnya melalui gambar.
3.4.3 Menganalisis perbedaan siklus litik dan lisogenik pada virus melalui gambar.
4.4.1 Menyajikan data hasil pengamatan ciri dan struktur tubuh virus beserta komponen penyusunnya serta perbedaan siklus litik dan lisogenik dalam bentuk tabel.
BERBAGAI BENTUK DAN STRUKTUR VIRUS
1
2 3 4
5 6
7
TABEL HASIL PENGAMATAN 1
NO GAMBAR VIRUS CIRI-CIRI STRUKTUR VIRUS FUNGSI KOMPONEN
PENYUSUN VIRUS 1.
2.
SIKLUS LITIK DAN LISOGENIK VIRUS
TABEL HASIL PENGAMATAN 2
PERBEDAAN
SIKLUS LITIK SIKLUS LISOGENIK
∞ Selamat Mengerjakan ∞