• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Slamet Effendi, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Slamet Effendi, S.Pd"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Slamet Effendi, S.Pd

[email protected]

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 5 Banyuwangi Kelas / Semester : VII / Ganjil

Materi Pokok : Bilangan Sub Tema : Bilangan Bulat Pembelajaran ke- : 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menitt

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :

3.1 Menuliskan pembagian bilangan bulat dengan sebuah garis bilangan;

3.2 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat;

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat;

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan Pendahuluan

 Pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai pembiasaan sikap disiplin

 Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran sebelumnya berdasarkan pengalaman peserta didik.

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan mempelajari materi bilangan bulat.

B. Kegiatan Inti

 Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca, mengamati bahan ajar berupa materi dari berbagai sumber (buku paket, buku penunjang, internet) tentang Bilangan Bulat;

 Guru memberi motivasi dan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi materi yang belum dipahami, di mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Bilangan Bulat;

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk bekerja mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai Bilangan Bulat

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh kelompok lain.

(2)

C. Kegiatan Penutup

 Guru dan Peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan mengenai point-point penting tentang materi Bilangan Bulat.

 Guru memberi penguatan tentang kesimpulan yang telah dibuat oleh peserta didik.

 Guru memberi tugas / pekerjaan rumah kepada peserta didik sebagai penguatan dan pengembangan pemahaman tentang bilangan bulat.

3. PENILAIAN

a. Penilaian kompetensi sikap dengan teknik observasi.

b. Penilaian kompetensi pengetahuan dengan tes lesan dan tes tulis.

c. Penilaian kompetensi keterampilan dengan tes tulis.

a. Penilaian Kompetensi Sikap

No Nama

Siswa

Aspek yang Dinilai Skor

Perolehan Nilai Predikat A B C D E F G H I J

1 Contoh 1 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 40 100 SB

2 Contoh 2 2 2 2 2 3 3 3 4 4 3 28 70 B

3 Contoh 3 1 1 1 1 1 2 2 2 1 1 13 32,5 C

Keterangan Aspek :

A. Mematuhi peraturan diskusi.

B. Memberikan saran/ide pada kelompok.

C. Mengikuti diskusi dengan antusias.

D. Memperhatikan teman lain yang sedang menyampaikan pendapat, pernyataan atau presentasi.

E. Menghargai pendapat teman atau kelompok lain.

F. Bertanggung jawab dalam kelompok.

G. Melakukan kerjasama dalam kelompok.

H. Cara menyampaikan pendapat, menyanggah, dan menanggapi pendapat teman.

I. Menerima hasil diskusi kelompok.

J. Bersikap baik selama mengikuti jalannya diskusi kelompok atau presentasi.

Kriteria Penilaian : 4 : Sangat Baik 3 : Baik

2 : Cukup 1 : Kurang

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

40 𝑥 100

Predikat :

75,1 – 100 : Sangat Baik (SB) 50,1 – 75,0 : Baik (B)

25,1 – 50,0 : Cukup (C)

≤ 25,0 : Kurang (K)

(3)

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

 Instrumen Penilaian

No Instrumen Penilaian Skor

1. Dengan menggunakan garis bilangan, tulislah jenis bilangan bulat yang kamu ketahui !

2. Dengan menggunakan garis bilangan, tentukan hasil dari 4 + 6 3. Dengan menggunakan garis bilangan, tentukan hasil dari 3 – 5

4. Pak Andi mempunyai hutang pada Pak Bondan sebesar Rp 500.000,- Karena kebutuhan yang banyak, suatu hari Pak Andi meminjam lagi kepada Pak Bondan Rp 100.000,-.

a. Gambarlah permasalahan ini pada garis bilangan;

b. Tentukan, berapa hutang Pak Andi seluruhnya Kepada Pak Bondan ?

5. Angka 9, 2, 4, dan 5 akan disusun menjadi dua bilangan berbeda.

Bilangan pertama disusun dari keempat angka dengan susunan dari angka terbesar ke angka terkecil. Bilangan kedua disusun dari empat angka dengan susunan dari angka terkecil ke angka terbesar. Berapa selisih dari bilangan terbesar dengan terkecil yang dihasilkan ?

 Pedoman Penskoran Butir

Soal

S K O R

4 3 2 1

(1)

Membuat garis bilangan dan menuliskan 3 jenis bilangan bulat dengan benar.

Membuat garis bilangan dan hanya

menuliskan 2 jenis bilangan bulat dengan benar.

Membuat garis bilangan dan hanya

menuliskan 1 jenis bilangan bulat dengan benar.

Membuat garis bilangan tetapi tidak menuliskan jenis bilangan bulat.

(2)

Membuat garis bilangan, menjelaskan penjumlahan dengan tanda panah dengan benar, hasil akhir benar.

Membuat garis bilangan, menjelaskan penjumlahan dengan tanda panah yang benar, hasil akhir salah.

Membuat garis bilangan, menjelaskan penjumlahan dengan tanda panah yang salah, hasil akhir salah.

Membuat garis bilangan tetapi tidak

menjelaskan penjumlahan dengan tanda panah, hasi akhir salah.

(3)

Membuat garis bilangan, menjelaskan pengurangan dengan tanda panah dengan benar, hasil akhir benar.

Membuat garis bilangan, menjelaskan pengurangan dengan tanda panah yang benar, hasil akhir salah.

Membuat garis bilangan, menjelaskan pengurangan dengan tanda panah yang salah, hasil akhir salah.

Membuat garis bilangan tetapi tidak

menjelaskan pengurangan dengan tanda panah, hasi akhir salah.

(4)

Membuat garis bilangan dengan benar,

menghitung hutang seluruhnya dengan langkah yang benar, hasil akhir benar.

Membuat garis bilangan dengan benar,

menghitung hutang seluruhnya dengan langkah yang benar, hasil akhir salah.

Membuat garis bilangan dengan benar,

menghitung hutang seluruhnya dengan langkah yang salah, hasil akhir salah.

Membuat garis bilangan yang salah,

menghitung hutang seluruhnya dengan langkah yang salah, hasil akhir salah.

(4)

Butir Soal

S K O R

4 3 2 1

(5)

Menulis bilangan pertama

(terbesar) benar, menulis bilangan kedua (terkecil) benar,

menghitung selisih dengan hasil akhir benar.

Menulis bilangan pertama

(terbesar) benar, menulis bilangan kedua (terkecil) benar,

menghitung selisih dengan hasil akhir salah.

Menulis bilangan pertama

(terbesar) benar, menulis bilangan kedua (terkecil) salah,

menghitung selisih dengan hasil akhir salah.

Menulis bilangan pertama

(terbesar) salah, menulis bilangan kedua (terkecil) salah,

menghitung selisih dengan hasil akhir salah.

 Pengolahan Skor

Nama Siswa Butir Soal Skor

Perolehan Nilai Predikat (1) (2) (3) (4) (5)

Contoh 1 4 4 4 4 3 19 95 A

Contoh 2 3 3 3 2 2 13 65 C

Contoh 3 4 2 2 1 1 10 50 D

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

20 𝑥 100

 Predikat pada KKM = 70 90 – 100 : A

80 – 89 : B 70 – 79 : C

< 70 : D

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan

 Instrumen Penilaian

No Instrumen Penilaian Skor

1. Dengan menggunakan garis bilangan, tulislah jenis bilangan bulat yang kamu ketahui !

2. Dengan menggunakan garis bilangan, tentukan hasil dari 4 + 6 3. Dengan menggunakan garis bilangan, tentukan hasil dari 3 – 5

4. Pak Andi mempunyai hutang pada Pak Bondan sebesar Rp 500.000,- Karena kebutuhan yang banyak, suatu hari Pak Andi meminjam lagi kepada Pak Bondan Rp 100.000,-.

a. Gambarlah permasalahan ini pada garis bilangan;

b. Tentukan, berapa hutang Pak Andi seluruhnya Kepada Pak Bondan ? 5. Angka 9, 2, 4, dan 5 akan disusun menjadi dua bilangan berbeda.

Bilangan pertama disusun dari keempat angka dengan susunan dari angka terbesar ke angka terkecil. Bilangan kedua disusun dari empat angka dengan susunan dari angka terkecil ke angka terbesar. Berapa selisih dari bilangan terbesar dengan terkecil yang dihasilkan ?

(5)

 Pedoman Penskoran Kompetensi yang Dinilai

S K O R

4 3 2 1

Menggunakan operasi

matematika

Bisa memilih operasi matematika dengan tepat sesuai

permasalahan.

Bisa memilih operasi matematika tetapi kurang tepat dengan permasalahan.

Belum bisa memilih operasi matematika sesuai

permasalahan.

Menulis jawaban yang tidak relevan

Menghitung dengan operasi matematika

Bisa menghitung dengan operasi matematika dengan tepat dan hasil akhir benar.

Bisa

menghitung dengan operasi matematika dengan tepat tetapi hasil akhir salah.

Belum bisa menghitung dengan operasi matematika.

Menulis jawaban yang tidak relevan

Menggambar Garis Bilangan

Bisa menggambar garis bilangan dengan tepat dan benar

Bisa

menggambar garis bilangan tetapi kurang benar

Belum bisa menggambar garis bilangan.

Menulis jawaban yang tidak relevan

 Pengolahan Skor

No Nama Siswa Kompetensi yang Dinilai Skor

Perolehan Nilai Predikat

A B C

1 Contoh 1 4 4 4 12 100 A

2 Contoh 2 3 3 4 10 83 B

3 Contoh 3 1 1 2 4 33,3 D

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

12 𝑥 100

 Predikat pada KKM = 70 90 – 100 : A

80 – 89 : B 70 – 79 : C

< 70 : D

Keterangan Kompetensi yang Dinilai : A : Menggunakan operasi matematika B : Menghitung dengan operasi matematika C : Menggambar Garis Bilangan

d. Tugas Rumah Soal

Selesaikanlah !

1. Ilustrasikan dengan menggunakan garis bilangan operasi hitung matematika berikut : a. – 1 + 4

b. 3 – (– 2 )

(6)

2. Seorang penyelam mula-mula menyelam dikedalaman 3 meter di bawah permukaan laut.

Kemudian ia turun lagi hingga kedalaman 6 meter di bawah permukaan laut. Berapakah selisih kedalaman pada dua kondisi tersebut ?

Mengetahui, Banyuwangi, 1 Juli 2022

Kepala SMP Negeri 5 Banyuwangi Guru Mata Pelajaran

Drs. DJOKO WAHYONO SLAMET EFFENDI,SPd

NIP. 196210231983031008 NIP. 197104201914071001

Referensi
