• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Penyususn : Dwi Handayani, S.Pd.SD

Email : [email protected] Satuan Pendidikan : SDN Kanar

Kelas / Semester : VI /Genap

Tema 7 : Kepemimpinan

Sub Tema 2 : Pemimpin Idolaku Pembelajaran : 3

Muatan Pelajaran : PPKn Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi nilai-nilai persatuan dan kerakyatan dalam kehidupan dengan benar.

2. Melalui kegiatan mengamati dan penugasan, siswa mampu menuliskan contoh-contoh penerapan nilai- nilai kerakyatan dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal (10 menit)

➢ Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa, dilanjutkan dengan berdo’a. Salah satu siswa diminta untuk pemimpin pembacaan do’a.

➢ Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”. Dilanjutkan dengan tepuk PPK dan salam PPK (Nasionalisme).

➢ Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari .

• Tahukah kalian, siapa pemimpin di sekolah kita?

• Siapakah diantara kalian yang sudah pernah menjadi pemimpin?

➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

2. Kegiatan Inti (45 menit)

Sintak Model pembelajaran: Discovery Learning

Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan.

➢ Siswa membaca teks “Kepala Sekolahku, Pemimpin Idolaku” yang ada pada buku siswa halaman 73-75 secara bergiliran atau di acak dan siswa lain mendengarkan.

Siswa diajak bertanya jawab tentang isi bacaan.

Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang terdiridari 4 sampai 5 orang setiap kelompok.

Siswa mendiskusikan jawaban pertanyaan-pertanyaan yang ada pada LKPD

➢ Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas sedangkan kelompok lain menanggapi.

Guru dan siswa membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi semua kelompok

Guru mengajak siswa melakukan tepuk semangat.

➢ Siswa membaca dengan cermat teks tentang nilai-nilai yang terkandung dalam sila keempat Pancasila, yaitu “Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan/perwakilan”.

Guru menunjukkan berbagai macam gambar kegiatan dalam masyarakat.

Siswa mengerjakan tugas yang ada pada LKPD.

➢ Siswa yang sudah selesai mengerjakan tugas mengumpulkannya kepada guru untuk diperiksa dan diberi penilaian.

3. Penutup (15 menit)

Siswa dengan arahan dan bimbingan guru menulis kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari

Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.

Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut:

• Bagaimana pendapatmu tentang Pak Welly?

• Apa yang telah kamu pelajari hari ini?

• Pengetahuan apa yang bisa kamu manfaatkan dalam kehidupanmu sehari-hari?

➢ Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

➢ Guru menutup pelajaran dengan salam.

C. PENILAIAN Sikap:

• Teknik Penilaian : Observasi.

• Instrumen penilaian :Terlampir Pengetahuan:

• Teknik Penilaian :Tes Tertulis

• Alat Penilaian : Soal Tes.

Keterampilan:

• Teknik Penilaian : Unjuk Kerja (produk )

• Instrumen Penilaian : Terlampir Mengetahui Kepala Sekolah,

ABDUL LATIEF,S.Pd.

NIP. 19701215 199902 1 001

Kanar, 18 April 2022 Guru Kelas 6

DWI HANDAYANI, S.Pd.SD NIP. 19760313 200901 2 003

(2)

LAMPIRAN 1

SUMBER, DAN MEDIA BELAJAR

Sumber :

• Buku Guru Kelas 6 Tema 7: “Kepemimpinan”

• Buku Siswa Kelas 6 Tema 7: “Kepemimpinan”

• Silabus Kurikulum 2013 Media Belajar:

• Gambar berbagai kegiatan dalam kehidupan sehari-hari

• Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

RINGKASAN MATERI

a. Sikap yang perlu diteladani dari Pak Welly sebagai seorang pemimpin adalah:

1. Selalu mementingkan/memikirkan kemajuan bersama dalam hal ini kemajuan murid- muridnya

2. Menerapkan nilai-nilai persatuan dan kerakyatan.

3. Mengutamakan musyawarah sebelum mengambil keputusan untuk kepentingan bersama.

b. Nilai-nilai yang terkandung dalam sila ke empat Pancasila yaitu “ Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan/perwakilan”

1. Tidak memaksakan kehendak kepada orang lain.

2. Mengutamakan musyawarah dalam mengambil keputusan untuk kepentingan bersama.

3. Musyawarah untuk mencapai mufakat diliputi oleh semangat kekeluargaan.

4. Menghormati dan menjunjung tinggi setiap keputusan yang dicapai sebagai hasil musyawarah.

5. Dengan itikad baik dan rasa tanggung jawab menerima dan melaksanakan hasil keputusan musyawarah.

6. Di dalam musyawarah diutamakan kepentingan bersama di atas kepentingan pribadi dan golongan.

7. Keputusan yang diambil harus dapat dipertanggung jawabkan secara moral kepada Tuhan Yang Maha Esa, menjunjung tinggi harkat dan martabat manusia, mengutamakan nilainilai kebersamaan dan keadilan, serta mengutaman persatuan dan kesatuan demi kepentingan bersama.

c. Contoh-contoh penerapan nilai-nilai kerakyatan dalam kehidupan sehari-hari:

1. Selalu bermusyawarah sebelum mengambil keputusan 2. Mengerjakan tugas rumah bersama-sama

3. Bergotong royong membersihkan lingkungan baik di rumah,di sekolah maupun di masyarakat.

4. Selalu rukun dengan saudara dan teman.

5. Memberi bantuan kepada teman atau orang yang membutuhkan pertolongan.

(3)

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

NAMA KELOMPOK NAMA ANGGOTA

1. Bacalah cerita yang berjudul “Kepala Sekolahku, Pemimpin Idolaku” pada buku siswa Tema 7.

Kepemimpinan halaman 73 – 75

2. Bersama teman sekelompokmu, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut:

a. Mengapa kepala sekolah pada cerita tersebut menjadi pemimpin idola?

b. Apa alasan kepala sekolah membantu Sudin untuk mengikuti lomba pidato?

c. Apakah kepala sekolah pada cerita tersebut mengamalkan nilai-nilai persatuan? Jelaskan!

d. Apakah kepala sekolah pada cerita tersebut sudah mengamalkan nilai kerakyatan? Jelaskan!

e. Prilaku apa yang bisa kita teladani dari kepala sekolah pada cerita tersebut?

3. Berdasarkan jawabanmu, buatlah tulisan mengenai sosok Pak Welly!

(4)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 NO ABSEN :_______

NAMA SISWA :____________________________

Petunjuk pengerjaan:

1. Baca dengan cermat serta pahamilah tentang nilai-nilai yang terkandung pada sila keempat Pancasila “Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmat Kebijaksanaan dalam

Permusyawarat/Perwakilan” yang ada pada buku isiswa halaman 78!.

2. Amati gambar-gambar yang ada di papan tulis!

3. Tulislahah contoh penerapan nilai-nilai kerakyatan dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan gambar !

Gambar No Bentuk Kegiatan

NILAI PARAF GURU

(5)

KUNCI JAWABAN LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

a. Mengapa kepala sekolah pada cerita tersebut menjadi pemimpin idola?

Jawaban:

• karena selalu mengutamakan kepentingan murid-muridnya

• dapat menyelesaikan masalah dengan baik

b. Apa alasan kepala sekolah membantu Sudin untuk mengikuti lomba pidato?

Jawaban:

Kepala Sekolah ingin agar Sudin memperoleh pengalaman karena Sudin anak yang suka membaca, percaya diri, dan komunikatif

c. Apakah kepala sekolah pada cerita tersebut mengamalkan nilai-nilai persatuan? Jelaskan!

Jawaban:

Sudah. Karena meskipun berasal dari Maluku Pak Welly mengabdikan dirinya sebagai kepala sekolah di Jawa dan Pak welly tidak membedakan muri-muridnya yang berasal dari berbagai daerah.

d. pakah kepala sekolah pada cerita tersebut sudah mengamalkan nilai kerakyatan? Jelaskan!

Jawaban:

• Sudah. Kepala sekolah bermusyawarah dengan karyawan dan guru sebelum mengambil keputusan.

• Mengajak warga sekolah untuk bergotong royong.

e. Prilaku apa yang bisa kita teladani dari kepala sekolah pada cerita tersebut?

Jawaban:

• Selalu memikirkan kemajuan murid-muridnya

• Menerapkan nilai persatuan dan kerakyatan.

f. Berdasarkan jawabanmu, buatlah tulisan mengenai sosok Pak Welly!

Jawaban:

Pak Welly adalah kepala sekolah dan seorang pemimpin yang baik. Pak Welly selalu memikirkan kemajuan murid-muridnya. Dalam memimpin Pak Welly telah menerapkan nilai-nilai persatuan Meskipun berasal dari Maluku, Pak Welly mau mengabdikan dirinya mengajar di pulau Jawa. Pak Welly juga tidak membeda-bedakan murid-muridnya yang berasal dari berbadai daerah. Pak Welly juga telah menerapkan nilai-nilai kerakyatan dengan selalu bermusyawarah sebelum mengambil keputusan untuk kepentingan bersama.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

GAMBAR NO BENTUK KEGIATAN

2 Bermusyawarah dalam memilih pengurus kelas 3 Bergotong royong membersihkan lingkungan 5 Mengerjakan tugas rumah bersama-sama 7 Menonton televisi bersama keluarga 8 Selalu rukun dengan saudara

(6)

LAMPIRAN 3 Soal Tes :

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar !

1. Mampu menjaga persatuan adalah salah satu sikap yang harus dimiliki oleh seorang . . . .

2. Sebelum mengambil keputusan untuk kepentingan bersama, seorang pemimpin harus . . . .terlebih dahulu.

3. Keputusan yang diambil dalam musyawarah harus berdasarkan . . .

4. Bergotong royong membersihkan selokan merupakan salah satu penerapan nilai. . . 5. Tindakan yang dilakukan saat ada teman yang terkena musibah adalah. . . .

Kunci Jawaban : 1. pemimpin 2. bermusyawarah 3. kesepakatan bersama 4. kerakyatan

5. membantunya

Kriteria Penskoran:

Benar = 2

salah = 1

Tidak menjawab = 0

Skor Maksimal (2 X 5 ) = 10

NILAI = Skor perolehan x 100 Skor Maksimal

(7)

LAMPIRAN 4

a. Lembar Observasi Penilaian Sikap

PENILAIAN SIKAP KI 1 dan KI2

Skala Penilaian Sikap:

Sangat Baik = 4

Baik = 3

Cukup = 2 Perlu bimbingan=1

InstrumenPenilaian

N

o Nama Siswa

Aspeksikap

Jml

Skor Nilai Sebutan Mandiri Percaya

Diri

Tanggu ng Jawab

Rasa Ingin Tahu

1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

(8)

b. Lembar observasi penilain Keterampilan

PENILAIAN KETERAMPILAN

• PPKn

Skala Penilaian Keterampilan:

Baik Sekali = 4

Baik = 3

Cukup = 2 Perlu bimbingan= 1

N

o Nama Siswa

AspekKeterampilan

Jml

Skor

Nilai Sebu tan

Mengidentifikasi pengamalan nilai- nilai keadilan dalam kehidupan

sehari-hari

Memberikan contoh penerapan nilai-

nilai keadilan dalam kehidupan

sehari-hari

Mempresenta sikan tugas di depan kelas

dengan percayadiri 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

(9)

LAMPIRAN 4

GAMBAR ALAT PERAGA

Gambar 1 gambar 2 gambar 3

Gambar 4 gambar 5 gambar 6

Gambar 7 gambar 8 gambar 9

Gambar

Gambar No  Bentuk Kegiatan
GAMBAR NO  BENTUK KEGIATAN
GAMBAR  ALAT PERAGA

Referensi
